приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело N 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 27 июля 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Маниной И.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Заботлина С.А.

подсудимой Кирсановой А.А.

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А.,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИРСАНОВОЙ А.А.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кирсанова А.А., решив заняться преступной деятельностью, выбрала объектом своих преступных посягательств частный дом, расположенный в г.Комсомольске Ивановской области, в который собралась проникнуть путем выставления оконной рамы. 30 мая 2011 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Кирсанова А.А., осуществляя задуманное, подошла к дому К., расположенному по адресу: Ивановская область, г.Комсомольск, ул.Ф. д…, и, осознавая противоправность своих действий, подошла к окну, расположенному в боковой стене дома, рукой дернула створку деревянной рамы и она открылась. После этого, Кирсанова А.А., продолжая реализовывать задуманное, выставила внутрь дома внутреннюю раму окна и через образовавшийся проём проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила ресивер телевизионной спутниковой антенны «Golden Interstar» DSER -8005CI, стоимостью … рублей, принадлежащий К.

Незаконно и безвозмездно обратив похищенное в свою собственность, Кирсанова А.А. с места преступления скрылась и распорядилась ресивером телевизионной спутниковой антенны «Golden Interstar» DSER -8005CI по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме …рублей.

Подсудимая Кирсанова А.А. виновной себя признала полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ согласна полностью.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, учитывая согласие подсудимой рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая Кирсанова А.А. подтвердила в суде, что обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ей понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Кирсановой А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник - адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился. Представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения прокурор Заботлин С.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирсанова А.А., обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кирсановой А.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – совершение преступления впервые, раскаяние подсудимой в содеянном, ее явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновной, ее социальной адаптации и условий жизни – Кирсанова А.А. впервые совершила умышленное тяжкое преступление, не судима (л.д.57-58), в зарегистрированном браке не состоит, детей на иждивении не имеет, проживает по месту регистрации, участковым ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области характеризуется положительно, жалоб на нее со стороны соседей на поведение в быту не поступало, в ОВД за нарушение общественного порядка не доставлялась, официально не трудоустроена, живет за счет сбора цветного и черного металлов (л.д. 60), к административной ответственности не привлекалась (л.д.61), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.59), тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, она в содеянном раскаялась и сделала явку с повинной до ее изобличения в совершенном преступлении (л.д.30), потерпевший гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявил, претензий не имеет, о чем представил письменное заявление.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным для исправления Кирсановой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением правил ст. 62 УК РФ, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Анализируя доводы подсудимой о мотивах совершенного преступления, суд признает, что преступление Кирсановой А.А. совершено с корыстной целью и не усматривает оснований для признания совершения преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Принимая решение об условном осуждении, и не применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, индивидуализируя наказание, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая сведения о личности виновного и позиции потерпевшего, полагавшегося по наказанию на усмотрение суда и не настаивавшего на лишении свободы реально, считает возможным исправление Кирсановой А.А. без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимой, не имеющей постоянного источника дохода, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Суд также считает, что возложение дополнительных обязанностей при условном осуждении будет достаточной мерой для исправления осужденной без ограничения свободы, при этом суд исходит из сведений о личности подсудимой, которая не судима, тяжких последствий от ее действий не наступило.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Вещественное доказательство по делу – гарантийный талон на ресивер хранить в материалах уголовного дела (л.д. 20).

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРСАНОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если осужденная Кирсанова А.А. в течение этого срока своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденную Кирсанову А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, обязать ее ежемесячно являться для периодической регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Кирсановой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – гарантийный талон на ресивер телевизионной спутниковой антенны «Golden Interstar» DSER -8005CI хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Кирсановой А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.Б.Манина