приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 12 августа 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе: председательствующего судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя - прокурора Гуляева А.П.,

подсудимого Сергеева Н.А.

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № 101 и ордер № 302 от 3 августа 2011 года,

потерпевшего Ковригина С.В.,

при секретаре Амосовой Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Н.А. …

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

9 апреля 2011 года во второй половине дня, точное время предварительным следствием не установлено, Сергеев Н.А. вместе с К. пришел в дом к З. по адресу…, но З. дома не оказалось. Находясь в доме Сергеев Н.А. увидел спящего на диване К., которого стал ругать за то, что тот обижает свою мать К Т.С. В результате этого между Сергеевым Н.А. и К. произошел скандал, в ходе которого Сергеев Н.А. умышленно нанес К. не менее четырех ударов рукой по лиц, от чего К. упал на пол. Сергеев Н.А. не желая прекращать свои противоправные действия, умышленно нанес лежащему на полу К. не менее трех ударов по телу, после чего взял стул и нанес им один удар по телу К., причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди слева: закрытого перелома 9 ребра слева по задней подмышечной линии с разрывом левого легкого, со скоплением воздуха в левой плевральной полости и мягких тканях груди, которая согласно заключения эксперта № …, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сергеев Н.А. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 111 УК РФ согласен.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Сергеева Н.А. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимый Сергеев Н.А. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сергеевым Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита- адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший К не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление, в котором указал, что претензий к Сергееву Н.А. он не имеет, просил его строго не наказывать.

Представитель государственного обвинения Гуляев А.П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев Н.А. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая позицию государственного обвинителя заявившего ходатайство об исключении из обвинения ссылки на причинение потерпевшему моральных страданий, суд соглашается с данной позицией, поскольку в материалах уголовного дела причинение потерпевшему моральных страданий не подтверждено.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Сергеева Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни.

Сергеев Н.А. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких, …, примирился с потерпевшим К., которых ходатайствует о снисхождении к нему при назначении наказания.

Однако Сергеев Н.А. ранее дважды судим за совершение преступлений - неуплата алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, судимости не погашены, вновь совершил преступление относящееся к категории тяжких.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым для исправления Сергеева Н.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сергеева Н.А., а также достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Сергееву Н.А. в колонии общего режима.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Меру пресечения Сергееву Н. А.,…, до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда – с содержанием в ФКУ ИЗ- 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Сергеева Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Л. Коротков