приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело N 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 02 августа 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Маниной И.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Заботлина С.А.

подсудимой Краснощековой М.В.,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е.,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАСНОЩЕКОВОЙ М.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснощекова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года, в вечернее время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Краснощекова М.В. находилась в д. №… по ул. Г. с. О-й Комсомольского района Ивановской области по месту жительства К. В это время у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме … рублей, принадлежащих К..

Реализуя задуманное и осознавая противоправность своих действий, Краснощекова М.В. воспользовавшись тем, что К. вышел из дома и не мог наблюдать за ее преступными действиями, тайно похитила из ящика шифоньера деньги в сумме … рублей, принадлежащие К., после чего обратила их в свою собственность и с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями она причинила потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму … рублей.

Подсудимая Краснощекова М.В. виновной себя признала полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна полностью.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, учитывая согласие подсудимой рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая Краснощекова М.В. подтвердила в суде, что обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей понятны правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Краснощековой М.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник - адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился. Представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения прокурор Заботлин С.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Краснощекова М.В., обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Краснощековой М.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку преступление Краснощековой М.В. было совершено в 2010 году, то при назначении наказания суд учитывает изменения, внесенные в статью 158 УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), раскаяние подсудимой в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновной, ее социальной адаптации и условий жизни.

Судом установлено, что Краснощекова М.В.совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести и тяжких последствий от ее действий не наступило, она в содеянном раскаялась и сделала явку с повинной, настоящее преступление совершила до приговора Комсомольского районного суда от 26 мая 2011 года, которым она осуждена и отбывает наказание в местах лишения свободы (л.д.32-44). Также установлено, что подсудимая в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, по месту регистрации не проживает, участковым ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области характеризуется отрицательно – злоупотребляла спиртными напитками, вела антиобщественный образ жизни, общалась с лицами ранее судимыми, в состоянии опьянения склонна к совершению административных правонарушений и преступлений, на ее поведение поступали устные жалобы от жителей, на неоднократные профилактические беседы она не реагировала (л.д. 50), не работает, в центре занятости населения не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 47,49).

Приведенные сведения о личности свидетельствуют об устойчивом антиобщественном поведении подсудимой, в связи с чем суд принимает решение о назначении Краснощековой М.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку ее исправление без реального отбывания наказания невозможно.

Каких-либо оснований для применения положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершения ею настоящего преступления суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Учитывая, что Краснощекова М.В. совершила настоящее преступление до вынесения судом приговора от 26 мая 2011 года, то наказание должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд также полагает, что поскольку Краснощекова М.В. по приговору от 26 мая 2011 года осуждена в том числе за совершение тяжкого преступления, отбывать наказание ей следует в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАСНОЩЕКОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Комсомольского районного суда от 26 мая 2011 года окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Краснощековой М.В. исчислять с 02 августа 2011 года, с зачетом отбытого наказания по приговору Комсомольского районного суда от 26 мая 2011 года, то есть с 21 апреля 2011 года по 01 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Краснощековой М.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ; избрать Краснощековой М.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Краснощековой М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.Б.Манина