приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск Ивановской области 22 июля 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Большакова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Росляковой Е.А.,

подсудимого Большакова А.С.,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № 493 и ордер № 230 от 22 июня 2011 года,

при секретаре Черновой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении …

БОЛЬШАКОВА А.С., …….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 мая 2011 года примерно в 16 часов (точное время дознанием не установлено) Большаков А.С., находясь у торгового ларька «……», принадлежащего ООО «….», расположенного по адресу: ……., в присутствии продавца …… открыто похитил следующий товар:

- банку пива марки «Ярпиво» емкостью 0,5 литра стоимостью …. рублей;

- пачку сигарет «ЛД» стоимостью …. рубля, а всего на сумму …. рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, Большаков А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «……» материальный ущерб в сумме ….рублей.

Подсудимый Большаков А.С. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлению по ч. 1 ст. 161 УК РФ согласен.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Большакова А.С. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Большаков А.С. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Большаковым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита - адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший С. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.

Представитель государственного обвинения прокурор Рослякова Е.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков А.С., обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия БОЛЬШАКОВА А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – признание вины и раскаяние в содеянном Большакова А.С., его явку с повинной, участие в боевых действиях.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни -

Большаков А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ……

Принимая решение о назначении наказания Большакову А.С. в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, при этом суд, индивидуализируя наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает сведения о личности подсудимого, который ……, что свидетельствует об устойчивом антиобщественном поведении Большакова А.С., при таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что за преступление, совершенное Большаковым А.С., предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств их совершения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания.

Признавая в действиях Большакова А.С. рецидив преступления (ч. 1 ст. 18 УК РФ), суд учитывает, что Большаков А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, за которые был осужден к реальному лишению свободы и отбыл наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Большакову А.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЛЬШАКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Комсомольского района Ивановской области от 28 июня 2011 года окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Большакова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново и с этого же дня, то есть с 22 июля 2011 года, исчислять ему срок отбытия наказания.

Зачесть Большакову А.С. в срок отбытия наказания предварительное нахождение его под стражей с 10 июня 2011 года по 21 июля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Большакова А.С., содержащегося под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -