приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск Ивановской области 22 августа 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Большакова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,

подсудимой Цыгановой Е.В.,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № 493 и ордер 327 от 18 августа 2011 года,

при секретаре Черновой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦЫГАНОВОЙ Е.В., ……….,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цыганова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011 года в 23 часа 30 минут Цыганова Е.В., осознавая, что сообщает в ОВД по Комсомольскому муниципальному району заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, подпадающие под признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обратилась в дежурную часть с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 10 часов 45 минут до 21 час совершили хищения из её квартиры ноутбука марки «МSI» и, тем самым, причинили ей значительный ущерб. По заявлению Цыгановой Е.В., предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, зарегистрированному в КУС за № ….. от 14 апреля 2011 года, в соответствии со ст. 145 УПК РФ была проведена проверка, результатом которой факт хищения из её квартиру ноутбука марки «МSI» не подтвердился.

Подсудимая Цыганова Е.В. виновной себя признала полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ согласна.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимой Цыгановой Е.В. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимая Цыганова Е.В. подтвердила в суде, что обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ей понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Цыгановой Е.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита - адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Обвинение, с которым согласился подсудимая Цыганова Е.В., обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ЦЫГАНОВОЙ Е.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – совершение преступления впервые, раскаяние Цыгановой Е.В. в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновной, её социальной адаптации и условий жизни-

Цыганова Е.В. впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ……………., тяжких последствий от её действий не наступило, осознала противоправность своих действий, суд считает для исправления Цыгановой Е.В. назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Принимая решение о назначении штрафа в минимальном размере, суд учитывает имущественное положение подсудимой, которая ………., а также то, что Цыганова Е.В. совершила вышеуказанное преступление до вступления в силу изменений в ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ-97 от 04 мая 2011 года, и положения ч. 1 ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦЫГАНОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Цыгановой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Цыгановой Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий -