приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск Ивановской области « 15 » июня 2011 г.

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Прыткина А. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Комсомольского района Гуляева А.П., подсудимой Николаевой Л.И., защитника Исаева А.В., представившего удостоверение N 96 и ордер № 000613 от 01.06.2011 года, при секретаре Буренковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВОЙ Л. И.,

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Николаева Л. И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Николаева Л.И. в период времени до 25 сентября 2009 года включительно, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1,74 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

25 сентября 2009 года в период с 09 часов 20 минут до 11 часов 50 минут, Николаева Л.И., осуществляя незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в «Адрес», незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин массой 1,74 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Ж.», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Таким образом, Николаева Л.И. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

25 сентября 2009 года в 11 часов 50 минут сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом «Ж.» по адресу:»Адрес», в связи с чем преступление не было доведено Николаевой Л.И. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 1308/592 от 30.09.2009 года представленное на исследование порошкообразное вещество из 3 свёртков, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 25 сентября 2009 года и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ж.» в здании Тейковского МРО по адресу:»Адрес», является наркотическим средством героином. Общая масса героина из 3 свёртков на момент осмотра составляет 1,74 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 г героина (по 0,02 г. из каждого свёртка).

Согласно заключению эксперта №…. от 02.08.2010 года представленное на исследование порошкообразное вещество из свёртка, полученное в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 25 сентября 2009 года и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ж.» в здании Тейковского МРО по адресу: г»Адрес», является наркотическим средством героином. Масса героина из свёртка на момент начала проведения исследования составляет 1,68 грамма.

2. Кроме того, Николаева Л. И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Николаева Л.И. в период времени до 28 октября 2009 года включительно, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1,03 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

28 октября 2009 года в период с 10 часов 05 минут до 11 часов 20 минут, Николаева Л.И., осуществляя незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в д.»Адрес», незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин массой 1,03 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «С», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОВД по Комсомольскому району Ивановской области.

Таким образом, Николаева Л.И. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

28 октября 2009 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут сотрудником ОВД по Комсомольскому району Ивановской области данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом «С» по адресу:»Адрес», в связи с чем преступление не было доведено Николаевой Л.И. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № … от 06.11.2009 года представленное на исследование порошкообразное вещество из трёх свёртков из полимерного материала содержит в своём составе диацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства (объект №1) – 0,37 г. Масса наркотического средства (объект №2) – 0,33 г. Масса наркотического средства (объект №3) – 0,33 г. Общая масса наркотического средства – 1,03 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1452 от 23.11.2010 года вещество в виде порошка и комков из трёх свёртков, изъятое 28.10.2009 г. и представленное на экспертизу является наркотическим средством героином. Общая масса героина из трёх свёртков на момент экспертизы составляет 1,0 грамм.

3. Кроме того, Николаева Л. И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Николаева Л.И. в период времени до 29 октября 2009 года включительно, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1,57 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

29 октября 2009 года в период с 09 часов 15 минут до 10 часов 20 минут, Николаева Л.И., осуществляя незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в д.»Адрес», незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин массой 1,57 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «С», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОВД по Комсомольскому муниципальному району по Ивановской области.

Таким образом, Николаева Л.И. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

29 октября 2009 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 25 минут сотрудником ОВД по Комсомольскому району Ивановской области данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом «С» по адресу: «Адрес», в связи с чем преступление не было доведено Николаевой Л.И. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № … от 09.11.2009 года представленное на исследование порошкообразное вещество из трёх свёртков из полимерного материала содержит в своём составе диацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства (объект №1) – 0,57 г. Масса наркотического средства (объект №2) – 0,39 г. Масса наркотического средства (объект №3) – 0,61 г. Общая масса наркотического средства – 1,57 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1451 от 23.11.2010 года вещество в виде порошка и комков из трёх свёртков, изъятое 29.10.2009 г. и представленное на экспертизу является наркотическим средством героином. Общая масса героина из трёх свёртков на момент экспертизы составляет 1,54 грамма.

4. Кроме того, Николаева Л. И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так, Николаева Л.И. в период времени до 29 октября 2009 года включительно, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,85 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

29 октября 2009 года в период с 11 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, Николаева Л.И., осуществляя незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в «Адрес», незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство героин массой 0,85 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Ж.», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Таким образом, Николаева Л.И. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

29 октября 2009 года в 13 часов 50 минут сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом «Ж.» по адресу:»Адрес», в связи с чем преступление не было доведено Николаевой Л.И. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №.. от 05.11.2009 года порошкообразное вещество из двух свёртков, изъятое 29.10.2009 г., в ходе проведения ОРМ и добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Ж.» в здании Тейковского МРО по адресу: «Адрес», является наркотическим средством героином. Масса героина составляет 0,85 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г героина (по 0,01 г. из каждого свёртка).

Согласно заключению эксперта № от 06.08.2010 года представленное на исследование порошкообразное вещество из свёртка, полученное в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 29 октября 2009 года и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ж.» в здании Тейковского МРО по адресу: «Адрес», является наркотическим средством героином. Масса героина из свёртка на момент начала проведения исследования составляет 0,83 грамма.

Подсудимая Николаева Л.И. виновной себя по всем четырем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью.

Она показала, что с обвинением по всем четырем преступлениям согласна. Не отрицает, что в сентябре, октябре 2009 года она приезжала в с. Писцово Комсомольского района и жила в доме за мостом, где жили цыгане, точный адрес она не помнит. Цель приезда в с. Писцово – торговать постельным бельём. В дом, где она жила совместно с другими цыганами, приезжала женщина - по национальности цыганка, представлявшаяся Г, которая показала ей место в доме, откуда можно взять наркотики и продавать, за что получать денежные средства, часть из которых передавать женщине по имени Г, а часть потом она возвращала Николаевой Л.И.

Даты проверочных закупок подсудимая Николаева Л.И. не оспаривает, лиц под псевдонимами она вспомнить не может, но не отрицает, что продавала наркотические средства 25 сентября, 28 октября и дважды 29 октября 2009 года. Кроме этих четырех продаж, она никому более не продавала наркотики. Цель продажи наркотиков – получение денежных средств, так как от продажи постельного белья она имела небольшие доходы, в то же время ей необходимо было кормить семью, всё это подвигло её к продаже наркотиков.

Количество, вес проданных в сентябре и октябре 2009 года наркотических средств она не оспаривает. Содеянное осознала, раскаивается в содеянном, просит учесть, что с 2009 года она более никому ничего не продавала, жила со своей семьей в «Адрес», занималась домашним хозяйством, вела честный и законный образ жизни.

Виновность подсудимой Николаевой Л.И. подтверждается следующими доказательствами:

Преступление от 25 сентября 2009 года:

Свидетель К. показал, что является оперативным сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области. В начале сентября 2009 года в Тейковский МРО УФСКН России по Ивановской области от конфиденциальных источников стала поступать оперативная информация о том, что цыганка по имени Г, впоследствии было установлено, что это её вымышленное имя, её настоящее имя Николаева Л. И., занимается преступной деятельностью связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Свою преступную деятельность она тщательно конспирирует. Руководством Управления ФСКН РФ по Ивановской области было принято решение о начале оперативной разработки вышеуказанной гражданки с целью документирования её преступной деятельности с последующим её пресечением, а так же установления канала поступления к ней наркотических веществ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в окружение к Николаевой Л И под видом потребителя наркотических средств был внедрен гражданин под псевдонимом Ж. Так, в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка, проводимого в соответствии с действующим законодательством, 25 сентября 2009 года, примерно в 9 часов 10 минут в кабинете здания Тейковского МРО он в присутствии двух незаинтересованных лиц С., К. вручил Ж. деньги в сумме 1500 рублей для расходов, связанных с приобретением наркотических веществ и скрытоносимую видеокамеру, с помощью которой Ж. должен был зафиксировать преступную деятельность лица осуществляющего незаконный сбыт наркотических веществ. По итогам вручения Ж денежных средств и скрытоносимой видеокамеры составлялись протоколы. После этого Ж уехал на служебном автомобиле в пос. «Адрес», где проживала Николаеву Л.И. Примерно в 11 часов 50 минут Ж вернулся из «Адрес». По приезду он пояснил, что приобрел у женщины по имени Г. за денежные средства в сумме 1500 рублей три свёртка с героином. По словам Ж. проведение проверочной закупки состоялось в «Адрес». В присутствии двух незаинтересованных лиц в этом же кабинете здания Тейковского МРО в 11 часов 50 минут он изъял у Ж. указанные свёртки с веществом и скрытоносимую видеокамеру. По итогам мероприятия им были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля–лица под псевдонимом «Ж.» следует, что летом 2009 года он познакомился с цыганкой, которая представлялась именем Г. Это её не настоящее имя. Впоследствии он узнал, что её зовут Николаева Л. Он принимал участие в проведении проверочной закупки у Николаевой Л 25 сентября 2009 года. Ему был присвоен псевдоним «Ж». 25 сентября 2009 года примерно в 9 часов 10 минут в здании Тейковского МРО в присутствии двух незаинтересованных лиц С. и К. сотрудник МРО К. вручил ему деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического вещества, а также видеокамеру для съёмки противоправных действий вышеназванного лица. Ему в присутствии понятых вручили деньги в размере 1500 рублей и скрытый видеокомплекс, составили протоколы досмотра. После этого он сел в служебный автомобиль и направился в «Адрес». На окраине посёлка, он вышел из автомобиля и пошёл к «Адрес». Придя в указанный дом, он встретился с Г. Он передал Г. 1500 рублей, она ушла в другую комнату, оттуда вынесла ему 3 свёртка с героином. После этого он поехал обратно в Тейково на служебном автомобиле. Примерно в 11 часов 50 минут он вернулся в Тейковский МРО, и пояснил, что приобрел у Г. за денежные средства в сумме 1500 рублей три свёртка с героином. В том же помещении, он выдал сотруднику УФСКН три свертка с героином и видеокамеру (т. 1 л.д. 192-194).

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля С. следует, что 25 сентября 2009 года он принимал участие в проводимых Тейковским МРО УФСКН России действиях в качестве незаинтересованного лица. Вторым незаинтересованным лицом являлся К. Им сказали, что будет проводиться оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств в «Адрес». Закупку должен был проводить человек в маске - Ж. Он принимал участие во вручении технических средств видеозаписи и денежных средств в размере 1500 рублей лицу под псевдонимом Ж, с его участием проводился досмотр лица под псевдонимом. При этом ему разъяснялись права и обязанности, составлялись протоколы, в которых он расписывался. После вручения необходимых средств лицо под псевдонимом направилось для проведения проверочной закупки. В ходе повторного досмотра лицо под псевдонимом выдало 3 свёртка с порошкообразным веществом, которое вместе с видеокассетой было изъято (т. 1 л.д. 174-176).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля К. следует, что его показания аналогичные показаниям С., он подтвердил наличие у лица под псевдонимом «Жуков О.С.» перед уходом на проверочную закупку денег, видеокамеры и наличие после проведения закупки трёх свёртков с веществом, видеокамеры с кассетой (т.1, л.д. 168-170).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Т. следует, что он является оперативным водителем Тейковского МРО. 25 сентября 2009 года он вместе с мужчиной, которого ему представили как Ж, выезжал на служебном автомобиле в «Адрес». Точное время выезда он не помнит, это было до обеда. Ж. проводил в «Адрес» проверочную закупку. Он высадил его на окраине «Адрес», Ж. куда-то ушёл, потом вернулся. Затем они поехали обратно в Тейково. Вернулись они туда уже ближе к двенадцати часам дня. По дороге они никуда не заезжали, Ж ни с кем не встречался (т. 1 л.д. 164-165).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля-лица под псевдонимом «П.» следует, он является потребителем наркотических средств; иногда он употреблял наркотическое средство героин. Летом 2009 года через своих знакомых он узнал, что в «Адрес» проживает цыганка, впоследствии он узнал, что её зовут Николаева Л. Указанная цыганка реализует наркоманам героин. Он покупал у неё героин по 500 рублей за грамм. Покупал героин он у Л. не часто, примерно 1 раз в 2 недели. Она постоянно куда-то уезжала из с. Писцово. Л. героин продавала ему у себя дома. Осенью 2009 года, примерно в ноябре, он перестал употреблять героин и более его у Л. не покупал (т. 1 л.д. 198-199).

1.Кроме того, подтверждающими виновность Николаевой Л.И. по преступлению от 25.09.2009 года являются следующие доказательства:

- постановление о рассекречивании сведений, отражающих оперативно-розыскную деятельность в отношении Николаевой Л.И. (т. 1 л.д. 72);

- постановление о предоставлении результатов ОРД (т 1 л.д. 70-71);

- рапорт об обнаружении признаков преступления по факту сбыта наркотического средства героин Николаевой Л.И. от 25.09.2009 года лицу под псевдонимом «Ж.» (т. 1 л.д. 67);

- постановление о проведении оперативного внедрения лица под псевдонимом «Ж.» (т. 1 л.д. 73);

- постановление и рапорт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 74-75);

- протоколы передачи технических средств и денежных купюр от 25.09.2009 года, согласно которым лицу под псевдонимом «Ж» перед проверочной закупкой вручались денежные средства в сумме 1500 рублей, а также скрытоносимый видеокомплекс (т.1 л.д. 77-78);

- протоколы изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки и изъятия технических средств, в ходе которых у лица под псевдонимом «Ж.» обнаружены 3 свёртка с наркотическим средством героин, видеокомплекс (т. 1 л.д. 79-80);

- справка об исследовании № от 30.09.2009 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество из 3 свёртков, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 25 сентября 2009 года и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ж.» в здании Тейковского МРО по адресу: «Адрес», является наркотическим средством героином. Общая масса героина из 3 свёртков на момент осмотра составляет 1,74 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 г героина: по 0,02 г. из каждого свёртка (т. 1 л.д. 84-85);

- протокол выемки, в ходе которой изъято наркотическое средство героин, обнаруженное у лица под псевдонимом «Ж.» после проведения им проверочной закупки 25.09.2009 года, в служебном кабинете по адресу: «Адрес» (т. 1 л.д. 229-231);

- заключение эксперта № от 02.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество из свёртка, полученное в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 25 сентября 2009 года и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ж.» в здании Тейковского МРО по адресу: «Адрес», является наркотическим средством героином. Масса героина из свёртка на момент начала проведения исследования составляет 1,68 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,02 г. героина (т. 1 л.д. 240-241);

- протокол выемки видеокассеты с видеозаписью разговора Николаевой Л.И. с лицом под псевдонимом «Ж.», обнаруженной у него после проведения им проверочной закупки 25.09.2009 г. в служебном кабинете: «Адрес» (т.1 л.д. 219-220);

- протоколы осмотра наркотических средств, видеокассеты, изъятых у лица под псевдонимом «Ж.» после проведения проверочной закупки, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 12-18).

2. По преступлению от 28 октября 2009 года, подтверждающими обвинение, являются следующие доказательства:

Из оглашенных и исследованных с согласия сторон показаний свидетеля Д. следует, что он является старшим оперуполномоченным ОВД по Комсомольскому району. В октябре 2009 года он участвовал в оперативных мероприятиях по изобличению в преступной деятельности Николаевой Л. И., осуществлявшей незаконный сбыт наркотического средства героин в «Адрес». Руководством отдела было принято решении о проведении ряда проверочных закупок у Николаевой. Для проведения проверочных закупок был привлечён гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «С». В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Л. это Николаева Л. И. 28 октября 2009 года проводилась проверочная закупка. Перед направлением лица под псевдонимом «С» на проверочную закупку, ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1500 рублей и скрытая видеокамера. При этом проводился досмотр «С.» и все действия документировались составлением соответствующих протоколов. Затем он со С. на служебной машине отправился на проведение проверочной закупки. Они приехали в «Адрес» он его высадил. Через некоторое время С. вернулся и они поехали обратно в г. Комсомольск. В ОВД они вернулись примерно в 11 час 20 минут и он вновь провел его личный досмотр в присутствии тех же понятых. С. добровольно выдал три свёртка из полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество. С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у женщины по имени Л. Он упаковал свёртки с веществом в коробку, которую опечатал полоской бумаги с печатью «…» и подписями участвующих. Кроме того, у Смирнова при себе находилась видеокамера «…», кассетоприёмник которой был опечатан печатью, печать нарушений не имела. Из видеокамеры была извлечена видеокассета №.., которая помещена в бумажный конверт, с пояснительными надписями, с подписями понятых. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы. Изъятое вещество он направил на исследование (т.1, л.д. 213-215).

Из оглашенных и исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля – лица под псевдонимом «С» следует, что в 2009 году, более точно не помнит, он познакомился с женщиной цыганской национальности, которая проживала по адресу: «Адрес». Эту женщина зовут Николаева Л. Она живёт не в …, а бывает там наездами. В октябре 2009 года к нему обратились сотрудники милиции г. Комсомольска и попросили оказать содействие в документировании преступной деятельности женщины по имени Л, которая проживала по вышеуказанному адресу. Он дал своё согласие. Ему был присвоен псевдоним «С». 28 октября 2009 года примерно в 9 часов 45 минут в здании ОВД г. Комсомольска в присутствии двух понятых сотрудник милиции Д. вручил ему деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического вещества, а также видеокамеру. В присутствии понятых чистота видеокассеты была проверена. Составлялись соответствующие протоколы, был произведен его личный досмотр. Затем они с Д. поехали в «Адрес», он вышел из автомобиля и пошёл к указанному дому. Придя в указанный дом, он встретился с Николаевой Л. Он передал ей 1500 рублей, она передала ему 3 свёртка с героином. Он попрощался с ней. После этого он поехал обратно в Комсомольск на служебном автомобиле. Примерно в 11 часов 20 минут он вернулся в райотдел, и пояснил, что приобрел у Николаевой Л. за денежные средства в сумме 1500 рублей три свёртка с героином. В присутствии двух понятых в здании Комсомольского ОВД был проведён его личный досмотр, в ходе которого он выдал скрытоносимую видеокамеру и 3 свертка с героином. Все действия документировались составлением соответствующих протоколов (т. 1 л.д. 204-206).

Свидетель П. показал, что 28 октября 2009 года он по просьбе сотрудников ОВД по Комсомольскому муниципальному району участвовал в качестве понятого при проведении мероприятия проверочная закупка. Вторым понятым был Ф. Сотрудник милиции Д представил им молодого человека, который назвался С, и он должен отправиться на проверочную закупку. В их присутствии С. вручались деньги в сумме 1500 рублей и скрытый видеокомплекс, проводился досмотр С. с составлением соответствующих протоколов, где они расписывались. Затем С. и Д. ушли. Около 11 часов 20 минут они вернулись. Д. провел личный досмотр С, который добровольно выдал Д. три свёртка, которые были перемотаны ниткой с порошкообразным веществом. С. сказал, что свёртки с веществом он купил у цыганки по имени Л. в «Адрес». Затем Д. упаковал свёртки с веществом в коробку, оклеил её полоской бумаги с печатью, на которой он расписался. У С. находилась при себе видеокамера, которую он тоже выдал, при этом печати были не нарушены. Все их действия документировались, составлялись соответствующие протоколы.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Ф. следует, что его показания аналогичные показаниям П. (т.1 л.д. 210-212).

2. Кроме того, подтверждающими виновность Николаевой Л.И. по преступлению от 28.10.2009 г. являются следующие доказательства:

- постановление о рассекречивании сведений в отношении Николаевой Л.И. (т. 1 л.д. 99);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следствию (т.1 л.д.98);

- рапорт об обнаружении признаков преступления по факту сбыта наркотического средства героин Николаевой Л.И от 28.10.2009 г. (т. 1 л.д. 94);

- постановление на проведение оперативного внедрения лица под псевдонимом «С» (т. 1 л.д. 100-101);

- постановление и рапорт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой у Николаевой Л.И. лицо под псевдонимом «С» приобрёл наркотическое средство героин массой 1,03 грамма (т. 1 л.д. 102-104);

- протокол передачи денежных средств и технических средств от 28.10.2009 года, согласно которому лицу под псевдонимом «С» перед проверочной закупкой вручались денежные средства в сумме 1500 рублей, а также видеокамера с чистой видеокассетой, кассетоприёмник видеокамеры опечатывался, демонстрировалось отсутствие на кассете видеозаписи (т.1 л.д.105);

- протокол личного досмотра от 28.10.2009 года, из которого следует, что у «С» перед уходом на закупку были денежные средства в сумме 1500 рублей, видеокамера с чистой видеокассетой, кассетоприёмник видеокамеры опечатан (т. 1 л.д. 106);

- протокол личного досмотра, в ходе которого у лица под псевдонимом «С» по адресу: «Адрес», 28.10.2009 г. обнаружены три свёртка с веществом героин, сотовый телефон, видеокамера с опечатанным кассетоприёмником, в которой находилась видеокассета (т. 1 л.д. 107);

- справка об исследовании №… от 06.11.2009 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество из трёх свёртков из полимерного материала содержит в своём составе диацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства (объект №1) – 0,37 г. Масса наркотического средства (объект №2) – 0,33 г. Масса наркотического средства (объект №3) – 0,33 г. Общая масса наркотического средства – 1,03 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г наркотического средства (т. 1 л.д. 110);

- протокол выемки, в ходе которой изъяты три свёртка с наркотическим средством героин, обнаруженные в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С» по адресу: «Адрес» - 28.10.2009 года (т. 1 л.д. 234-236);

- заключение эксперта № от 23.11.2010 года, согласно которому вещество в виде порошка и комков из трёх свёртков, изъятое 28.10.2009 г. и представленное на экспертизу является наркотическим средством героином. Общая масса героина из трёх свёртков на момент экспертизы составляет 1,0 грамм (т. 2 л.д. 4);

- протокол выемки видеокассеты с видеозаписью разговора Николаевой Л.И. с лицом под псевдонимом «С», обнаруженной у него после проведения им проверочной закупки 28.10.2009 года (т. 1 л.д. 234-236);

- протоколы осмотра наркотических средств, видеокассеты, изъятых у лица под псевдонимом «С» после проведения проверочной закупки, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 6-9, 19-22).

3. По преступлению от 29 октября 2009 года, подтверждающими обвинение, являются следующие доказательства:

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Д. следует, что 29 октября 2009 года проводилась проверочная закупка с участием тех же понятых и лица под псевдонимом «С». С. были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, скрытая видеокамера. Производился досмотр С. перед проведением проверочной закупки. Все действия проводились с составлением соответствующих протоколов. Затем он со С. на служебной машине отправился на проведение проверочной закупки. Они приехали в «Адрес» он С. высадил. Через некоторое время С. вернулся и они поехали обратно в г. Комсомольск. В ОВД они вернулись примерно в 10 час. 20 мин. и он вновь провел его личный досмотр. В ходе досмотра С. добровольно выдал три свёртка из полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество. С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у женщины по имени Л. Кроме того у С. при себе находилась видеокамера, из видеокамеры была извлечена видеокассета №, которая помещена в бумажный конверт. По факту досмотра он составил протокол, в котором участвующие лица расписались. Изъятое вещество он направил на исследование (т. 1 л.д. 213-215).

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля - лица под псевдонимом «С» следует, что в 29 октября 2009 года он принял участие в проверочной закупке. В присутствии двух понятых сотрудник милиции Д. вручил ему деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического вещества, а также видеокамеру для съёмки Николаевой Л. Проводился его досмотр. Составлялись соответствующие протоколы. Затем они с Д. поехали в «Адрес», он вышел из автомобиля и пошёл к указанному дому. Придя в указанный дом, он встретился с Николаевой Л. Он передал ей 1500 рублей, она передала ему 3 свёртка с героином. Он попрощался с ней. После этого он поехал обратно в Комсомольск на служебном автомобиле. Примерно в 10 часов 20 минут он вернулся в райотдел, и пояснил, что приобрел у Николаевой Л. за денежные средства в сумме 1500 рублей три свёртка с героином. В присутствии двух понятых в здании Комсомольского ОВД был проведён его личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно выдал три свёртка с героином и скрытоносимую видеокамеру. Затем Д. составил протокол, в котором участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 204-206).

Свидетель П. показал, что 29 октября 2009 года он по просьбе сотрудников ОВД по Комсомольскому муниципальному району около 9 часов 00 минут пришёл в каб. … ОВД. Его попросили поучаствовать в проводимых мероприятиях в качестве понятого. Также пришёл ещё один понятой Ф. Сотрудник милиции Д. представил им молодого человека, который назвался С. Затем Д. вручил С. деньги в сумме 1500 рублей, видеокамеру. Кассета была чистой. Все свои действия Д. документировал составлением соответствующих протоколов. Затем С. и Д. ушли, попросив подождать их возвращения. Около 10 часов 20 минут они вернулись. Перед началом досмотра С. добровольно выдал Д. три свёртка, которые были перемотаны ниткой с порошкообразным веществом. С. сказал, что свёртки с веществом он купил у цыганки по имени Л. в «адрес». Затем Д. упаковал свёртки с веществом в коробку, оклеил её полоской бумаги с печатью, на которой он расписался. У С. находилась при себе видеокамера, из видеокамеры Д. была извлечена видеокассета, которую он поместил в бумажный конверт, и конверт Д. заклеил и опечатал листом бумаги с оттиском печати. На печати расписались присутствующие. Затем Д. составил протокол.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Ф. следует, что его показания аналогичные показаниям П. (т. 1 л.д. 210-212).

3. Кроме того, подтверждающими виновность Николаевой Л.И. по преступлению от 29.10.2009 г., являются следующие доказательства:

- постановление о рассекречивании сведений (т. 1 л.д. 125);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следствию (т. 1 л.д. 124);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства героин Николаевой Л.И (т. 1 л.д. 120);

- документы оперативно-розыскной деятельности:

постановление на проведение оперативного внедрения лица под псевдонимом «С» в преступную среду с целью документирования преступной деятельности (т. 1 л.д. 100-101);

- постановление и рапорт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Николаевой Л.И. (т. 1 л.д. 126-128);

- протокол передачи денежных средств в сумме 1500 рублей и технических средств от 29.10.2009 года, согласно которому лицу под псевдонимом «С» перед проверочной закупкой вручались денежные средства и видеокамера (т.1 л.д.129);

- протокол личного досмотра от 29.10.2009 года, в ходе которого фиксировалось наличие у лица под псевдонимом «С» перед уходом на закупку: сотового телефона, денежных средств в сумме 1500 рублей, видеокамеры с чистой видеокассетой, кассетоприёмник видеокамеры опечатан (т.1 л.д. 130);

- протокол личного досмотра, в ходе которого у лица под псевдонимом «С» по адресу:…, 29.10.2009 г., обнаружены три свёртка с веществом героин, сотовый телефон, видеокамера с опечатанным кассетоприёмником в которой находилась видеокассета (т. 1 л.д. 131);

- справка об исследовании № от 09.11.2009 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество из трёх свёртков из полимерного материала содержит в своём составе диацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства (объект №1) – 0,57 г. Масса наркотического средства (объект №2) – 0,39 г. Масса наркотического средства (объект №3) – 0,61 г. Общая масса наркотического средства – 1,57 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г наркотического средства (т. 1 л.д. 134);

- протокол выемки, в ходе которой изъяты три свёртка с наркотическим средством героин, обнаруженные в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С» по адресу: «Адрес» 29.10.2009 года (т. 1 л.д. 234-236);

- заключение эксперта № от 23.11.2010 года, согласно которому вещество в виде порошка и комков из трёх свёртков, изъятое 29.10.2009 г. и представленное на экспертизу является наркотическим средством героином. Общая масса героина из трёх свёртков на момент экспертизы составляет 1,54 грамма (т. 1 л.д. 252);

- протокол выемки видеокассеты с видеозаписью разговора Николаевой Л.И. с лицом под псевдонимом «С», обнаруженной у него после проведения им проверочной закупки 29.10.2009 года (т. 1 л.д. 234-236);

- протоколы осмотра наркотических средств, видеокассеты, изъятых у лица под псевдонимом «С» после проведения проверочной закупки, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 6-9, 19-22).

4. По преступлению от 29 октября 2009 года, подтверждающими обвинение, являются следующие доказательства:

Свидетель К. показал, что в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка, проводимого в соответствии с действующим законом, 29 октября 2009 года, примерно в 11 часов 10 минут в кабинете №.. здания Тейковского МРО он в присутствии двух незаинтересованных лиц С., К. вручил Ж. деньги в сумме 1000 рублей для расходов связанных с приобретением наркотических веществ. Кроме этого Ж. он вручил скрытоносимую видеокамеру, с помощью которой он должен был зафиксировать преступную деятельность лица осуществляющего незаконный сбыт наркотических веществ. В кассетоприемник видеокамеры им была помещена видеокассета, которая быстрым воспроизведением была просмотрена и все убедились, что на данной кассете отсутствует какая-либо запись. После этого кассетоприемник видеокамеры он опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати Тейковского МРО, на которой незаинтересованные лица поставили свою подпись. По итогам вручения Ж. денежных средств и скрытоносимой видеокамеры им были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались. После этого Ж уехал на служебном автомобиле в …, где проживала Николаева Л.И. Примерно в 13 часов 50 минут Ж вернулся из …. По приезду он пояснил, что приобрел у женщины по имени Г. за денежные средства в сумме 1000 рублей два свёртка с героином. По словам Ж. проведение проверочной закупки состоялось в «Адрес». В присутствии двух незаинтересованных лиц в кабинете № здания Тейковского МРО в 13 часов 50 минут он изъял у Ж указанные свёртки с веществом. Затем свёртки с веществом он поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором присутствующие поставили свои подписи. Он изъял у Ж. скрытоносимую видеокамеру. Продемонстрировал незаинтересованным лицам, что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена, и изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры, после чего положил кассету в конверт, который опечатал печатью «» Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, на которой присутствующие поставили свои подписи. По итогам мероприятия им были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля - лица под псевдонимом «Ж.» следует, что 29 октября 2009 года он повторно участвовал в проверочной закупке наркотических средств в с. Писцово. В оперативных мероприятиях ему был присвоен псевдоним «Ж». 29 октября 2009 года примерно в 11 часов 10 минут в здании Тейковского МРО в присутствии двух незаинтересованных лиц С. и К. сотрудник МРО К. вручил ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического вещества, а также видеокамеру для съёмки противоправных действий вышеназванного лица. По итогам вручения ему денежных средств и скрытоносимой видеокамеры К. были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались. После этого он сел в служебный автомобиль и направился в …. На окраине посёлка, он вышел из автомобиля и пошёл к «Адрес». Придя в указанный дом, он встретился с Г. Он передал ей 1000 рублей, она передала ему 2 свёртка с героином. Он попрощался с ней. После этого он поехал обратно в Тейково на служебном автомобиле. Примерно в 13 часов 50 минут он вернулся в Тейковский МРО, и пояснил, что приобрел у женщины по имени Г за денежные средства в сумме 1000 рублей два свёртка с героином. В присутствии двух незаинтересованных лиц в кабинете № 4 здания Тейковского МРО около 13 часов 50 минут К изъял у него два свёртка с героином. Затем два свёртка К. поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на которой присутствующие поставили свои подписи. К. изъял у него скрытоносимую видеокамеру. Продемонстрировал незаинтересованным лицам, что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена, и изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры, после чего положил кассету в конверт, который опечатал печатью «» Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, на котором присутствующие поставили свои подписи. По итогам мероприятия К. были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 195-197).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля С. следует, что 29 октября 2009 года около 11 часов 00 минут он вместе с К. принял участие в проводимых УФСКН действиях по проведению проверочной закупки в качестве незаинтересованных лиц. К. сказал им, что будет проводиться оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств в пос. Писцово Комсомольского района. Затем Ж. К. вручил деньги в сумме 1000 рублей для расходов, связанных с приобретением наркотических средств и скрытоносимую видеокамеру для видеосъемки с чистой видеокассетой. По итогам вручения Жукову денежных средств и видеокамеры К. были составлены соответствующие протоколы. После этого Жуков вышел из кабинета. К. пояснил им, что Ж. поехал производить проверочную закупку в «Адркс». Примерно в 13 часов 50 минут в Тейковский МРО вернулся Ж., и пояснил, что он приобрел за денежные средства в сумме 1000 рублей два свёртка с героином у женщины по имени Г. Затем К. изъял у Ж. два свёртка с героином, положил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал листом бумаги с печатью, на которой присутствующие поставили свои подписи. После этого, К. изъял у Ж. скрытоносимую видеокамеру и продемонстрировал ему и К., что печать с подписями на кассетоприемнике видеокамеры не нарушена. Затем изъял кассету из кассетоприемника видеокамеры и положил кассету в конверт, который опечатал печатью, на котором присутствующие расписались. По итогам изъятия свёртков и кассеты из скрытоносимой видеокамеры К. были составлены протоколы (т. 1 л.д. 177-179).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля К. следует, что он дал показания аналогичные показаниям С. (т. 1 л.д. 171-173).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Т. следует, что он является оперативным водителем Тейковского МРО. 29 октября 2009 года он вместе с мужчиной, которого ему представили как Ж выезжал на служебном автомобиле в «Адрес». Точное время выезда он не помнит, это было до обеда. Олег проводил в … проверочную закупку. Он высадил его на окраине …, он куда-то ушёл, потом вернулся. Затем они поехали обратно в Тейково. Вернулись они туда уже после двенадцати часов дня. По дороге они никуда не заезжали, Ж ни с кем не встречался (т. 1 л.д. 166-167).

4. Кроме того, подтверждающими виновность Николаевой Л.И. по второму преступлению от 29.10.2009 г., являются следующие доказательства:

- постановление о рассекречивании сведений (т. 1 л.д. 148);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следствию (т. 1 л.д. 146-147);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства героин Николаевой Л.И. лицу под псевдонимом «Ж.» (т. 1 л.д. 143);

- документы оперативно-розыскной деятельности:

постановление о проведении оперативного внедрения лица под псевдонимом «Ж.» в преступную среду с целью документирования преступной деятельности (т. 1 л.д. 73);

- постановление и рапорт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 149-150);

- протоколы передачи технических средств и денежных купюр от 29.10.2009 года, согласно которым лицу под псевдонимом «Ж.» перед проверочной закупкой вручались денежные средства в сумме 1000 рублей, а также скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой, кассетоприёмник видеокомплекса опечатывался, демонстрировалось отсутствие на кассете видеозаписи (т.1 л.д.151-152);

- протоколы изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки и изъятия технических средств, в ходе которых у лица под псевдонимом «Ж.» в служебном кабинете по адресу: «Адрес», обнаружены 2 свёртка с наркотическим средством героин, видеокомплекс с опечатанным кассетоприёмником в котором находилась видеокассета (т. 1 л.д. 153-154);

- справка об исследовании № от 05.11.2009 года, согласно которой порошкообразное вещество из двух свёртков, изъятое 29.10.2009 г., в ходе проведения ОРМ и добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Ж.» в здании Тейковского МРО по адресу: «Адрес», является наркотическим средством героином. Масса героина составляет 0,85 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г героина, по 0,01 г. из каждого свёртка (т. 1 л.д. 158);

- протокол выемки, в ходе которой изъято наркотическое средство героин, обнаруженные у лица под псевдонимом «Ж.» после проведения им проверочной закупки 29.10.2009 года в служебном кабинете по адресу: «Адрес» (т. 1 л.д. 225-227);

- заключение эксперта № от 06.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество из свёртка, полученное в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 29 октября 2009 года и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ж.» в здании Тейковского МРО по адресу «Адрес», является наркотическим средством героином. Масса героина из свёртка на момент начала проведения исследования составляет 0,83 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,02 г героина (т. 1 л.д. 246-247);

- протокол выемки видеокассеты с видеозаписью разговора Николаевой Л.И. с лицом под псевдонимом «Ж.», обнаруженной у него после проведения им проверочной закупки 29.10.2009 г. в служебном кабинете: «Адрес» (т.1 л.д.222-223);

- протоколы осмотра наркотических средств, видеокассеты, изъятых у лица под псевдонимом «Ж.» после проведения проверочной закупки, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 10-16).

Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, в соответствии со ст. 118 и ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 8 ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о квалификации действий Николаевой Л.И. по каждому из четырёх преступлений по ч. 3 ст. 30- п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Николаевой Л.И., действия которой считает квалифицировать по каждому из четырех преступлений по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (в ред. ФЗ от 27.07.09 № 215-ФЗ).

Обвинительный приговор суд основывает на совокупности представленных по делу доказательств.

Нарушений норм УПК РФ, закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при получении доказательств, суд не усматривает.

Материалы дела свидетельствуют о том, что проверочные закупки наркотических средств проведены с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных подразделений.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотический средств.

1. Судом бесспорно установлено, что Николаева Л.И. 25 сентября 2009 года в период с 09 часов 20 минут до 11 часов 50 минут, осуществляя незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в «Адрес», незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин массой 1,74 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Ж.», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В 11 часов 50 минут сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом «Ж.» по адресу: «Адрес», в связи с чем преступление не было доведено Николаевой Л.И. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Вина подсудимой Николаевой Л.И. подтверждается её собственными показаниями, а также совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей К, С., К., Т., лица под псевдонимом «Ж.», лица под псевдонимом «П.», постановлением о рассекречивании сведений (т. 1 л.д. 72), постановлением о предоставлении результатов ОРД (т. 1 л.д. 70-71), рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта наркотического средства героин Николаевой Л.И. лицу под псевдонимом «Ж.» (т. 1 л.д. 67), документами оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 73), постановлением и рапортом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой у Николаевой Л.И. лицо под псевдонимом «Ж.» приобрёл наркотическое средство героин массой 1,74 грамма (т. 1 л.д. 74-75), протоколами передачи технических средств и денежных купюр от 25.09.2009 года (т. 1 л.д. 77-78), протоколами изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки и изъятия технических средств (т.1 л.д. 79-80), справкой об исследовании № от 30.09.2009 года (т. 1 л.д. 84-85), протоколом выемки изъятия героина (т. 1 л.д. 229-231), заключением эксперта № от 02.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество из свёртка, полученное в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 25 сентября 2009 года и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ж.» в здании Тейковского МРО по адресу: «Адрес», является наркотическим средством героином (т. 1 л.д. 240-241), протоколом выемки видеокассеты с видеозаписью разговора Николаевой Л.И. с лицом под псевдонимом «Ж.» (т. 1 л.д. 219-220), протоколами осмотра наркотических средств, видеокассет, изъятых у лица под псевдонимом «Ж.» после проведения проверочной закупки, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 12-18).

2. Судом бесспорно установлено, что 28 октября 2009 года в период с 10 часов 05 минут до 11 часов 20 минут, Николаева Л.И., осуществляя незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в «Адрес», незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин массой 1,03 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «С», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОВД по Комсомольскому району Ивановской области. В период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут сотрудником ОВД по Комсомольскому району данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом «С» по адресу: «Адрес», в связи с чем преступление не было доведено Николаевой Л.И. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Вина подсудимой Николаевой Л.И. подтверждается её собственными показаниями, а также совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей Д., П., Ф., лица под псевдонимом «С», постановлением о рассекречивании сведений (т. 1 л.д. 99), постановлением о предоставлении результатов ОРД (т. 1 л.д. 98), рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта наркотического средства героин Николаевой Л.И. лицу под псевдонимом «С» (т. 1 л.д. 94), документами оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.100-101), постановлением и рапортом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой у Николаевой Л.И. лицо под псевдонимом «С» приобрёл наркотическое средство героин массой 1,03 грамма (т. 1 л.д. 102-104), протоколами передачи технических средств и денежных купюр от 28.10.2009 года (т. 1 л.д. 105), протоколами изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки и изъятия технических средств (т.1, л.д. 106-107), справкой об исследовании № от 06.11.2009 (т. 1 л.д. 110), протоколом выемки изъятия героина (т. 1 л.д. 234-236), заключением эксперта № от 23.11.2010 года, согласно которому вещество в виде порошка и комков из трёх свёртков, изъятое 28.10.2009 г. и представленное на экспертизу является наркотическим средством героином. Общая масса героина из трёх свёртков на момент экспертизы составляет 1,0 грамм (т. 2 л.д. 4), протоколом выемки видеокассеты с видеозаписью разговора Николаевой Л.И. с лицом под псевдонимом «С» (т. 1 л.д. 234-236), протоколами осмотра наркотических средств, видеокассет, изъятых у лица под псевдонимом «С» после проведения проверочной закупки, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 6-9, 19-22).

3. Судом бесспорно установлено, что 29 октября 2009 года в период с 09 часов 15 минут до 10 часов 20 минут, Николаева Л.И., осуществляя незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в «Адрес», незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин массой 1,57 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «С», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОВД по Комсомольскому району. В период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 25 минут сотрудником ОВД по Комсомольскому району данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом «С» по адресу: «Адрес», в связи с чем преступление не было доведено Николаевой Л.И. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Вина подсудимой Николаевой Л.И. подтверждается её собственными показаниями, а также совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей Д., П., Ф., лица под псевдонимом «С», постановлением о рассекречивании сведений (т. 1 л.д. 125), постановлением о предоставлении результатов ОРД (т. 1 л.д. 124), рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта наркотического средства героин Николаевой Л.И. лицу под псевдонимом «С» (т. 1 л.д. 120), документами оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.100-101), постановлением и рапортом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой у Николаевой Л.И. лицо под псевдонимом «С» приобрёл наркотическое средство героин массой 1,57 грамма (т. 1 л.д. 126-128), протоколами передачи технических средств и денежных купюр от 29.10.2009 года (т. 1 л.д. 129), протоколами изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки и изъятия технических средств (т.1, л.д. 131), справкой об исследовании от 09.11.2009 (т. 1 л.д. 134), протоколом выемки изъятия героина (т. 1 л.д. 234-236), заключением эксперта № от 23.11.2010 года, согласно которому вещество в виде порошка и комков из трёх свёртков, изъятое 29.10.2009 г. и представленное на экспертизу является наркотическим средством героином (т. 1 л.д. 252), протоколом выемки видеокассеты с видеозаписью разговора Николаевой Л.И. с лицом под псевдонимом «С» (т. 1 л.д. 234-236), протоколами осмотра наркотических средств, видеокассет, изъятых у лица под псевдонимом «С» после проведения проверочной закупки, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 6-9, 19-22).

4. Судом бесспорно установлено, что 29 октября 2009 года в период с 11 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, Николаева Л.И., осуществляя незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в «Адрес», незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство героин массой 0,85 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Ж.», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В 13 часов 50 минут сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по Ивановской области, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом «Ж.» по адресу: «Адрес», в связи с чем преступление не было доведено Николаевой Л.И. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Вина подсудимой Николаевой Л.И. подтверждается её собственными показаниями, а также совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей К., С., К., Т., лица под псевдонимом «Ж.», лица под псевдонимом «П.», постановлением о рассекречивании сведений (т. 1 л.д. 148), постановлением о предоставлении результатов ОРД (т. 1 л.д. 146-147), рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта наркотического средства героин Николаевой Л.И. лицу под псевдонимом «Ж.» (т.1 л.д.143), документами оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 73), постановлением и рапортом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой у Николаевой Л.И. лицо под псевдонимом «Ж.» приобрёл наркотическое средство героин массой 0,85 грамма (т. 1 л.д. 149-150), протоколами передачи технических средств и денежных купюр от 29.10.2009 года (т. 1 л.д. 151-152), протоколами изъятия предметов, приобретённых в ходе проверочной закупки и изъятия технических средств (т.1 л.д. 153-154), справкой об исследовании № от 05.11.2009 года (т. 1 л.д. 158), протоколом выемки изъятия героина (т. 1 л.д. 225-227), заключением эксперта № от 06.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество из свёртка, полученное в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 29 октября 2009 года и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Ж.» в здании Тейковского МРО по адресу: «Адрес», является наркотическим средством героином (т.1,л.д. 246-247), протоколом выемки видеокассеты с видеозаписью разговора Николаевой Л.И. с лицом под псевдонимом «Ж.» (т. 1 л.д. 222-223), протоколами осмотра наркотических средств, видеокассет, изъятых у лица под псевдонимом «Ж.» после проведения проверочной закупки, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 10-16).

Поскольку в роли покупателей наркотических средств у Николаевой Л.И. по всем четырем преступлениям от 25.09.2009 г., 28.10.2009 г., дважды от 29.10.2009 г. выступали лица под псевдонимами, то содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Действия Николаевой Л.И. правильно квалифицированы как покушение на преступление.

Николаева Л.И., совершая действия по передаче наркотических средств лицам под псевдонимами «Ж.» и «С», полностью выполнила объективную сторону сбыта по всем четырем преступлениям. Об умысле на сбыт свидетельствует передача Николаевой Л.И. наркотических средств лицам под псевдонимами в обмен на переданные ими денежные средства. О том, что Николаева Л.И. широко вовлечена в незаконный оборот наркотических средств, свидетельствуют факты того, что она имела в наличии наркотические средства, которые могла передать на возмездной основе лицам, действующим под псевдонимами «Ж.», «С», обладала информацией об источнике получения наркотических средств, который не раскрывала, конспирировав свою деятельность. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Николаева Л.И., передавая наркотические средства лицам под псевдонимами «Ж» и «С», действовала не в интересах данных лиц, оказывая им помощь в приобретении наркотиков, а в своих собственных интересах и в интересах других лиц, имея умысел на распространение наркотических средств.

Провокационных действий со стороны сотрудников УФСКН при проведении ОРМ суд не усматривает. Фактов противоправных действий к Николаевой Л.И., наличие с их стороны угроз и уговоров, направленных на возбуждение у неё желания к сбыту наркотических средств, в суде не установлено.

Действия лиц под псевдонимами «Ж.» и «С», проводивших проверочные закупки, действия оперативных сотрудников УФСКН и ОВД Комсомольского района в рамках проведения ОРМ совершались на основе имеющейся у сотрудников УФСКН и милиции информации о том, что Николаева Л.И. занимается сбытом наркотических средств и их действия были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и причастных к этому лиц. Поэтому проведение проверочных закупок 25.09.2009 г., 28.10.2009 г. и дважды от 29.10.2009 года были основаны на законе.

Согласно результатам оперативно-розыскных мероприятий следует, что у Николаевой Л.И. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поэтому суд не усматривает в деятельности УФСКН и ОВД Комсомольского района провокации Николаевой Л.И. на совершение преступлений.

Определяя размер изъятого у лиц под псевдонимами «Ж.» и «С» наркотических средств, суд исходит из примечания к ст. 228 УК РФ, а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, считая установленным наличие крупного размера наркотического средства по всем четырем преступлениям.

Незаконность действий Николаевой Л.И. подтверждается запретом оборота наркотического средства диацетилморфина (героина) на территории РФ, что следует из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681(в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма, а особо крупным – свыше 2,5 грамма.

Николаева Л.И. своими умышленными действиями нарушила ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности обвинения по всем четырем преступлениям.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Николаевой Л.И. совершены 4 преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаевой Л.И. по каждому из четырех преступлений, суд признает: наличие у Николаевой Л.И. на иждивении…; чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины по каждому из преступлений.

В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой Николаевой Л.И. усматривается особо опасный рецидив по четырем преступлениям, что суд, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению, поскольку судимость у Николаевой Л.И. не погашена.

С учетом мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд соглашается с этим и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, Николаевой Л.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая решение о назначении наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновной, её социальной адаптации и условий жизни -

Николаева Л.И. совершила 4 умышленных особо тяжких преступления, ранее судима за совершение аналогичных преступлений против здоровья населения, судимость не погашена, имеет место особо опасный рецидив преступлений по каждому из преступлений;….., тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, в содеянном раскаялась, гражданский иск не заявлен.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, количества совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд в соответствии со ст. 10 ч. 1 УК РФ не рассматривает вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку изменения в санкцию ч. 2 ст. 228.1 УК РФ были внесены после совершения преступлений Николаевой Л.И.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Николаевой Л.И., а также изложенные обстоятельства дела, суд считает не применять при назначении наказаний за каждое из четырех преступлений дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в связи с чем суд считает возможным не назначать максимального наказания, применить принцип частичного сложения наказаний при совокупности преступлений.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Николаевой Л.И. следует в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: …..- хранить при уголовном деле; …. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаеву Л. И. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 25.09.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 28.10.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 29.10.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 29.10.2009 г. в период времени с 11.20 час. до 13.50 час.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаевой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания Николаевой Л.И. исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть Николаевой Л.И. в срок отбывания наказания предварительное нахождение её под стражей, то есть с 09 апреля 2011 года по 14 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – …..– уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- …..- хранить при уголовном деле;

- …..- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________________ А.Г. Прыткин

(подпись)