приговор по ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 30 сентября 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заботлина С.А.

подсудимых Лисина С.В., Соловьева Е.Б.,

защитников – адвокатов Комсомольской коллегии адвокатов : адвоката Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № 493 и ордер № 366 от 13 сентября 2011 года, адвоката Калугина С.А., представившего удостоверение № 101 и ордер № 370 от 14 сентября 2011 года,

при секретаре Черновой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ЛИСИНА С.В.. …, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СОЛОВЬЕВА Е.Б. …обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисин С.В. и Соловьев Е.Б. совершили кра­жу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, при следующих обстоятельствах :

… июня 2011 года примерно в 8 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Лисин С.В. и Соловьев Е.Б. находились у дома А. по адресу …и увидели на территории огородного участка указанного дома два фрагмента железнодорожной рельсы.

В этот момент у Лисина С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных фрагментов железнодорожных рельсы. Об этом Лисин С.В. сообщил Соловьеву Е.Б., предложил совместное совершение данного преступления. На данное предложение Соловьев Е.Б. согласился, вступив таким образом с Лисиным С.В. в преступный сговор, направленный на хищение имущества А., а именно двух фрагментов железнодорожной рельсы с территории огородного участка дома № ….

Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий Соловьев Е.Б. и Лисин С.В., в указанное время через забор перелезли на территорию огородного участка дома № …, где действия совместно в составе группы лиц по предварительному сговору тайно похитили принадлежащие А. два фрагмента железнодорожной рельсы из черного металла марки «5А» длиной 2 метра и 1,3 метра соответственно, общим весом 50 кг, на общую сумму … рублей.

Обратив похищенное в свою собственность Лисин С.В. и Соловьев Е.Б. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А. материальный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимые Лисин С.В. и Соловьев Е.Б. виновными себя признали полностью и показали, что с предъявленным им обвинением по преступлениям, предусмотренным п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласны.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимых Лисина С.В. и Соловьева Е.Б. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимые Лисин С.В. и Соловьев Е.Б. подтвердили в суде, что обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультаций с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, им понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Лисиным С.В. и Соловьевым Е.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений.

Защита- адвокаты Пономарева А.Е. и Калугин С.А. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший А. просил рассмотреть дело в его отсутствие, не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.

Государственный обвинитель помощник прокурора района Заботлин С.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Лисин С.В. и Соловьев Е.Б. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ЛИСИНА С. В. и СОЛОВЬЕВА Е. Б. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает явку с повинной, а также их раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимым наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновных, их социальной адаптации и условий жизни.

Подсудимые совершили умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялись.

Лисин С.В. … на учете у психиатра и нарколога…, согласно справке ОВД по Комсомольскому муниципальному району …, ущерб возмещен путем изъятия потерпевшим.

Соловьев Е.Б. … по месту жительства участковым ОВД Комсомольского района, Ивановской области характеризуется …, согласно справке ОВД по Комсомольскому муниципальному району …. Ущерб возмещен путем изъятия потерпевшим.

Учитывая изложенное, суд считает возможным для исправления Лисина С.В. и Соловьева Е.Б. назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением правил ст. 62 УК РФ, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться для регистрации.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в связи с тем, что в действиях подсудимых имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства размер наказания в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимых Лисина С.В. и Соловьева Е.Б., поскольку возложение дополнительных обязанностей при условном осуждении будет достаточной мерой для исправления осужденных. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИСИНА С.В. и СОЛОВЬЕВА Е.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденные Лисин С.В. и Соловьев Е. Б. в течение одного года своим поведением докажут свое исправление.

Возложить на условно осужденных Лисина С.В. и Соловьева Е.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, обязать их один раз в месяц являться для периодической регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных в дни, установленные этим органом.

Приговор Комсомольского районного суда от 27 июля 2011 года в отношении Лисина С. В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лисина С.В. и Соловьева Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимых Лисина С.В. и Соловьева Е.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.Л. Коротков