приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ



Дело N

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 27 сентября 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Маниной И.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,

подсудимого Антипова И.Н.,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № 101 и ордер №388 от 22 сентября 2011 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНТИПОВА И. Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов И.Н. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года в период с 14 часов 05 минут до 15 часов 05 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в помещении Комсомольского районного суда Ивановской области, по адресу: «адрес», в судебном заседании по уголовному делу №… по обвинению З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, Антипов И.Н. в ходе его допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного показания по ст. 307 УК РФ, о чем в подписке выполнил подпись, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая сохранить дружеские отношения с подсудимым З. и помочь ему избежать уголовной ответственности, предусмотренной за совершение преступления по ч. 1 ст. 162 УК РФ, дал суду не соответствующие действительности сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих установлению по делу и влияющих на вынесение законного и обоснованного приговора, а именно: Антипов И.Н. изменил показания, данные им 02 января 2011 года в ходе предварительного следствия, изобличающие З. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, и дал в судебном заседании заведомо ложные показания, исключающие совершение З. разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением насилия, указав, что З. не вырывал у потерпевшей П. сумку и не наносил ей при этом каких- либо ударов, и что на предварительном следствии он оговорил З. Эти ложные показания Антипов И.Н. подтвердил 28 марта 2011 года около 09 часов в судебном заседании Комсомольского районного суда Ивановской области по вышеуказанному адресу при повторном допросе его в качестве свидетеля по этому же уголовному делу.

Данные показания свидетеля Антипова И.Н. не согласовываются с иными доказательствами по делу, в связи с чем, суд отнесся к показания Антипова И.Н. критически, признав их недостоверными и ложными, и пришел к выводу, что Антипов И.Н. желает таким образом облегчить положение подсудимого З.

В судебном заседании подсудимый Антипов И.Н. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 307 УК РФ согласен полностью.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, учитывая согласие подсудимого рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Антипов И.Н. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятны правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Антиповым И.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник - адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов И.Н. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Антипова И.Н. по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Указание в обвинительном заключение о наличии отягчающего обстоятельства в виде рецидива суд полагает необоснованным, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено 14 марта 2011 года, то есть до вынесения Постановления Комсомольского районного суда Ивановской области от 24 марта 2011 года об отмене условного осуждения по приговору Комсомольского районного суда от 28 октября 2010 года и до вынесения приговора Комсомольского районного суда от 04 мая 2011 года.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни – Антипов И.Н. совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.39), участковым ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области характеризуется ….ранее судим и судимости не погашены, в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении ….суд считает назначить Антипову И.Н. наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст. 307 УК РФ; окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Применение иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 307 ч. 1 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку Антипов И.Н. не работает, отбывает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Антипову И.Н. следует в колонии – поселении, где в настоящее время он отбывает наказание по приговору Комсомольского районного суда от 04 мая 2011 года.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком 25 дней присоединить не отбытую часть наказания по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от 04 мая 2011 года и окончательное наказание Антипову И.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 20 дней, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

Зачесть Антипову И.Н. в срок отбывания наказания отбытое им наказание по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от 04 мая 2011 года, то есть с 06 апреля 2011 года по 26 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Антипова Ильи Николаевича по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ; избрать Антипову Илье Николаевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Антипова И.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать возражения в письменном виде. Вправе иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - И.Б.Манина