приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 27 сентября 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.

подсудимого Тарасова Ю.В.

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № 493 и ордер № 365 от 12 сентября 2011 года,

при секретаре Герасимовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА Ю.В. …обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов… мая 2011 года до 05 часов … мая 2011 года, более точное время следствием не установлено, Тарасов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, по адресу…, на почве внезапно возникшей неприязни к своему отцу Т., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стащил его с кровати на пол. После чего, Тарасов Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев и причинение телесных повреждений Т., безразлично относясь к последствиям своих преступных действий вплоть до наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, руками приподнял голову, лежащего на полу на спине Т. и ударил его затылком об пол, после чего нанес ему удар ногой в область груди. После этого, Тарасов Ю.В., волоком за ноги вытащил Т. в коридор указанной квартиры, где лежащему на полу Т. кулаком нанес не менее пяти ударов в область головы, после чего руками и ногами, обутыми в кроссовки нанес многократные, исчисляемые десятками удары в область тела и конечностей потерпевшего, от которых в последствии наступила смерть Т.

Своими действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ….2011 года, Тарасов Ю.В. причинил Т. следующие телесные повреждения:

А. Закрытую черепно- мозговую травму: диффузное кровоизлияние под паутинной мозговой оболочкой; кровоизлияния в мягких тканях затылочной справа, лобной слева, в правой лобно-височной, левой щечной областях; кровоподтеки и ссадины в лобной справа области и на веках правого глаза, в лобной слева, в левой скуловой областях.

Указанная травма у Т. образовалась от многократных (не менее 5) воздействий тупых твердых предметов с местами приложения силы в выше указанных областях головы.

Б. Закрытую травму груди: поперечные переломы грудины на уровне 2 межреберья, переломы 3-11 (4 и 5-двойные) левых ребер по передней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры в зоне переломов 6 и 7 ребер с кровоизлиянием в левой плевральной полости объемом 100 мл; переломы 3-5,7-10 правых ребер по передней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры в зоне переломов 7-9 ребер с кровоизлиянием в правой плевральной полости объемом 100 мл; перелом 6 правого ребра по средне-ключичной линии; кровоизлияния в мягких тканях груди в проекции 3-9 левых ребер по средней подмышечной и 4-7 правых ребер по передней подмышечной линиям, в межлопаточной и правой подлопаточной областях, в проекции 8-10 левых ребер по лопаточной линии; кровоизлияние под собственной капсулой левой почки; множественные кровоподтеки на передней грудной стенке; ссадины в проекции 6 правого и 8 левого ребер по средне-ключичным линиям, в левой (2) и правой лопаточной областях, в проекции 8-10 левых ребер по лопаточной линии.

Переломы грудины, 3-11 левых и 7-10 правых ребер по передним подмышечным линиям являются разгибательными, что подтверждают ровные сопоставимые края переломов со стороны внутренних костных пластинок, наличие разрывов пристеночной плевры в зоне отдельных переломов, крупнозубчатые края переломов со стороны наружных костных пластинок. Учитывая вышеуказанный характер, множественность переломов смежных ребер по одним анатомическим линиям, считают, что переломы грудины и ребер образовались от воздействия тупых твердых предметов с широкой контактирующей поверхностью с местами приложения силы в области передней грудной стенки в проекции грудины в направлении спереди назад, по левой и правой передне- боковым поверхностям груди в направлениях соответственно спереди назад и слева направо, спереди назад и справа налево. Остальные повреждения на груди образовались от многократных (исчисляемых десятками) воздействий тупых твердых предметов с местами приложения силы в соответствующих областях; при этом следует, что форма отдельных кровоподтеков на передней грудной стенке указывает на образование их от воздействий травмирующих предметов с соответствующим рельефом контактной поверхности.

Сочетанная травма головы и груди у гражданина Т. повлекла за собой развитие опасного для жизни состояния- легочно – сердечную недостаточность тяжелой степени, по этому признаку относится к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью ( согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), и находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти пострадавшего.

В. Кровоизлияние в мягких тканях крестцово- ягодичной области. Кровоподтеки на боковых и левой задне- боковой поверхностях таза, на передней брюшной стенке в надпупочной области, в области правого коленного сустава, на левой стопе (4), в области левого локтевого сустава, на левом предплечье (множественные). Кровоподтек и ссадина на левом бедре. Ссадины на левой щеке, нижней губе, на левой боковой поверхности таза (3), на спине в проекции 9-12 левых ребер по околопозвоночной линии (5), в крестцово-ягодичной области (3), в левой ягодичной области, на правом предплечье и в области коленных суставов (множественные), на правом бедре (2).

Принимая во внимание форму кровоподтека в надпупочной области, можно сказать об образовании его от воздействия травмирующего предмета с соответствующим рельефом контактной поверхности. Остальные перечисленные в п. В повреждения образовались от многократных (исчисляемых десятками) воздействий тупых твердых предметов с местами приложения силы в соответствующих областях. Подобные этим повреждения у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому при экспертизе относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью.

Повреждения, перечисленные в п. В, отношения к причине смерти гражданина Тарасова В.А. не имеют.

Смерть гражданина Т. последовала от сочетанной травмы головы и груди в виде диффузного внутричерепного кровоизлияния под паутинной мозговой оболочкой, перелома грудины и множественных двухсторонних переломов ребер с разрывами пристеночной плевры с развитием легочно-сердечной недостаточности тяжелой степени, что подтверждают следующие признаки: очаговая фрагментация кардиомиоцитов, эритроцитарные тромбы в сосудах легких, дисателектазы и очаговый отек легких, отек мозга с дисциркуляторными нарушениями и гипоксическими изменениями нейронов головного мозга, полнокровие внутренних органов.

Службой скорой медицинской помощи в 06 часов 05 минут …мая 2011 года констатирована смерть Т.

Подсудимый Тарасов Ю.В. виновным себя по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что ранее проживал в данной квартире совместно с отцом, Т., который являлся инвалидом II группы, и около года самостоятельно не передвигался. … мая 2011 года утром вместе с отцом употребляли спиртные напитки, потом еще ходил за спиртным, у магазина он встретил знакомую по имени Т. и пригласил ее в квартиру. В квартире они втроем вместе с отцом распивали спиртное. Потом он ушел на улицу вернулся домой примерно в 23 часа … мая 2011 года, когда он вошел в квартиру, увидел там беспорядок, в комнате были раскиданы табуретки и чипсы. Поняв, что беспорядок устроил его отец, начал его ругать за это. На его предложение выпить еще водки, которую он принес с собой, отец отказался, и он один стал продолжать употреблять спиртное. Когда он опьянел, у него внезапно возникло чувство злости на отца за устроенный им беспорядок. Он стащил отца с кровати на пол между кроватями, один раз нанес удар носком левой ноги в область его правого бока. На нем были кроссовки. Потом приподнял голову Т. над полом и отпустил ее, отчего тот ударился головой о половое покрытие. Оставив отца лежащим там же на полу, он еще выпил водки и потащил его за ноги в коридор. В коридоре квартиры, Т., лежащему на полу он нанес 3 или 4 удара кулаком левой руки по голове. Разбив Т. правую бровь, он перестал бить его по голове и не менее 3 раз нанес удары кулаком левой руки по груди. После чего носком левой ноги ударил его в область правого бока, сколько было ударов не помнит, но более трех ударов, потом обойдя его, он ударил его в область левого бока носком левой ноги, сколько было ударов не помнит, но также больше трех ударов. Он помнит, что принимался избивать отца несколько раз, между избиениями делал перерывы, в которые распивал спиртное. Сколько раз принимался избивать отца и сколько и куда он наносил удары, он не помнит, поскольку был сильно пьян, но не оспаривает выводов судебно-медицинской экспертизы, что количество ударов нанесенных его отцу исчислялось десятками. Все это происходило до 5 часов утра … мая 2011 года. Увидев кровь у отца, идущую изо рта, он испугался. После чего он затащил отца в комнату, положив на пол между кроватями. Когда отец перестал дышать, он растерялся и побежал к соседям сообщить, что умер его отец. Потом он звонил в «скорую помощь», чтобы врачи приехали и зафиксировали сметь его отца, убивать отца не хотел, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств – показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего Т. показал суду, что его родной брат – Т. умер …мая 2011 года. Т. проживал совместно со своим сыном Тарасовым Ю.В. по адресу…. У Т. имеется еще один сын Т., который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Его и Т. родители, как и два родных брата, уже давно умерли, других близких родственников у них нет. После смерти их матери в 2002 году он обиделся на своего брата Т., с ним и его семьей не общался. От общих знакомых знает, что в 2010 году у Т, в связи с заболеванием позвоночника отказали ноги, он слег в постель, находился частично парализованным в беспомощном состоянии.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала, что Тарасова Ю.В. знает как друга своего сына, близко с ним не общается. … мая 2011 года, в дневное время его встретила у магазина в г. К. Тарасов Ю.В. пригласил ее к нему в гости для распития спиртного. Она согласилась, они вместе пришли к нему в квартиру, на ул. …. В квартире находился отец Тарасова Ю.В, который являлся инвалидом и не вставал с постели. Когда они пришли, он лежал на кровати в комнате. Они втроем стали распивать спиртное, она принесенный с собой спирт, а Тарасовы водку. В квартире Тарасовых она находилась около одного часа, после чего ушла к себе домой. При ней между Тарасовыми никаких ссор не происходило, они мирно беседовали. Что произошло между ними после того, как она ушла ей не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что по соседству в квартире №…проживает семья Тарасовых, которых знает около 30 лет. Мать Тарасова Ю., когда была жива жаловалась ей, что сын выпивает, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала, что семью Тарасовых, проживающих по соседству с ними, знает около 20 лет. Т. часто выпивал, и на этой почве он повредил ноги, впоследствии получив инвалидность. Т. в состоянии алкогольного опьянения вел себя тихо, спокойно. Его старший сын Ю. имеет инвалидность на фоне психического заболевания. Со слов матери, он неоднократно проходил лечение в Богородском, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно. Мать Тарасова Ю. ей неоднократно жаловалась на неадекватное поведение Ю. в состоянии алкогольного опьянения, в таком состоянии, она его боялась, Ю. устраивал скандалы и она вызывала милицию. Ю. нигде не учился, закончил всего два класса. Работать он тоже не хотел, так как получал пенсию по инвалидности. После смерти матери Тарасовы Ю. и его отец стали часто употреблять спиртное. В это время к ним в квартиру ходили посторонние лица. На семью Тарасовых неоднократно вызывали милицию, после вызовов на какое-то время образовывалось затишье. Последнее время, начиная с 2011 года, когда Т. перестал выходить из квартиры и на балкон, шум поутих из их квартиры, посторонних голосов слышно не было. В 2010 году, в вечернее время, кто-то позвонил в звонок входной двери, но так как ее мужа дома не было, она открывать не стала, но посмотрела в дверной глазок, на площадке увидела Т., который звонил в дверь к соседям и просил вызвать милицию, он говорил, что его бьет сын Юрий.

В ночь с.. на … мая 2011 года примерно в полночь она слышала посторонний шум из квартиры Тарасовых, шум был похож на удары ногой об стену или об пол. Аналогичный шум доносился из соседней квартиры № … и ранее. Около 4 часов ночи, она, слышала голос из квартиры Тарасовых, похожий на бормотание мужчины, что именно говорили, слышно не было. Около 5 часов ночи, к ним в дверь кто-то позвонил, но когда ее муж пошел открывать, то на площадке уже никого не было, потом от соседей узнала, что Ю. Тарасов бегал по подъезду всем звонил в дверь, сообщал о смерти отца.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. показала, что общалась с матерью Тарасова Ю., которая умерла в 2009 году. Она часто жаловалась на своего сына Ю., который когда выпьет алкоголь становиться неуправляемым. В 2010 году внук Т. сильно плакал, говорил, что Ю. убивает дедушку. Летом 2010 года отец Т. жаловался ей, что сын наносит ему побои. Осенью 2010 года соседи слышали детский крик, доносящийся из квартиры Тарасовых, все прибежали в квартиру, она тоже заглядывала, видела, что Т. лежал в коридоре, после этого она из квартиры ушла. В ночь … 10 мая 2011 года просыпалась в период с 4 до 5 часов 50 минут из квартиры Тарасовых были слышны глухие удары. Потом в 4 часа 50 минут в их дверь раздался звонок, ее муж пошел открывать, который увидел убегающего Ю. Тарасова, который сказал о смерти своего отца. Уже после смерти отца видела Тарасова Ю. в сильной степени алкогольного опьянения, дважды он валялся в подъезде.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что проживает по соседству с семьей Тарасовых, которых он знает давно. После смерти матери Тарасова Ю. в 2009 году Тарасов Ю. и Т. стали часто употреблять спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Ю. постоянно бьет стекла посуду, шумит. Т. около года не выходил из квартиры, полагает, что у него полностью отказали ноги, так как у него была инвалидность по общей нетрудоспособности.

В ночь … мая 2011 года из квартиры Т. доносились голоса двух мужчин, он неоднократно просыпался и слышал посторонний шум из их квартиры. После того как он узнал, что произошло, подумал, что шум был похож на падение человека на пол с кровати. Около 5 часов ….2011 года, ему в дверь позвонил Тарасов Ю. и сказал, что умер его отец, Т.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что по соседству в квартире № … проживает семья Тарасовых, которых она знает около 30 лет. Тарасов Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. Со слов его матери Т. знает, что Тарасов Ю.В. угрожал ей убийством, приставляя нож к горлу. После смерти Т. из квартиры Тарасовых постоянно стали доноситься посторонние шумы, крики, о чем она сообщала в милицию. Т. неоднократно жаловался на то, что его сын Тарасов Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения наносил ему побои, при этом на нем были синяки и ссадины. Так, ни днем, ни в ночь с … мая 2011 года она посторонних людей около квартиры № …их дома не видела, но после 22 часов …мая 2011 года слышала голоса мужчин и шум, похожий на падение табуретки, доносившийся из данной квартиры. Когда ночью … мая 2011 года она просыпалась, то слышала, доносившиеся из квартиры Тарасовых такие же голоса и шумы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что … мая 2011 года около 5 часов утра находился по месту своего жительства, когда к нему пришел Тарасов Ю.В. и сообщил, что скончался его отец. Тарасов Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Тарасов Ю.В. ушел к своим родственникам, а когда вернулся, то они с ним пошли в его квартиру, где в коридоре на линолеуме он сразу же заметил два кровавых пятна. В комнате, где жил Т. он увидел его на полу между кроватями, без признаков жизни, после чего сразу же сообщил в скорую помощь и милицию. Сам Тарасов Ю.В., когда приехала скорая помощь, пояснил, что его отец с утра похмелился, а потом захрипел. Тарасовых он знает давно, иногда заходил к ним пообщаться. Из рассказов Т., ему известно, что его сын часто избивал. Кроме этого и сам Тарасов Ю. неоднократно ему рассказывал, что они с отцом, когда употребляют спиртное, ссорятся, и он отцу наносит побои.

Виновность подсудимого подтверждается следующими документами, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Тарасова Ю.В., в которой Тарасов Ю.В. указал, что … мая 2011 года он в ходе возникшей ссоры со своим отцом Т. нанес отцу побои, а именно избивал его ногами по голове и телу, убивать отца не хотел, в содеянном раскаивается

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого … мая 2011 года осмотрена квартира Тарасова Ю.В., по адресу…. В ходе осмотра на полу в коридоре обнаружены следы бурого цвета, с которых взяты образцы на марлевый тампон. В комнате между кроватями на полу обнаружен труп Т.., на голове, туловище и конечностях которого зафиксированы кровоподтеки и ссадины. На участвующем в ходе осмотра места происшествия Тарасове Ю.В. обнаружена мужская сорочка с пятнами бурого цвета, которая у него изымается,

- согласно журнала регистрации вызовов скорой медицинской помощи Комсомольской ЦРБ на …мая 2011 года вызов скорой помощи произошел в 5 часов 45 минут, факт биологической смерти на дому констатирован в 6 часов 05 минут,

- протоколом проверки показаний на месте с применением манекена человека и видеокамеры, согласно которому подозреваемый Тарасов Ю.В. пояснил и продемонстрировал, что он пришел в 23 часа в состоянии алкогольного опьянения, указал на пол между кроватями и пояснил, что там валялись табуретки и чипсы. После чего поинтересовался у отца, что он натворил, ему же потом убираться. Сначала он лежал и не трогал отца, но после выпил еще водки и у него возникла злоба и после 24 часов, ночью ближе к утру, он его стащил на пол, он лежал между кроватями. После чего он ударил носком левой ноги в бок своему отцу, его отец лежал молча. Потом он ему ноги поднял и опустил, затем поднял ему голову и отпустил отчего его отец ударился головой о половое покрытие. Потом у него что-то замкнуло и он своего отца за ноги потащил в коридор. После чего все участвующие лица проследовали в коридор. Тарасов Ю.В. сказал, что с правой стороны нанес удары отцу ногами два раза и с левой стороны три раза. Потом ударил по лицу кулаком и разбил ему правую бровь, затем начал бить ему в грудь, грудь он ему не сломал. Потом он его попинал еще, и вдруг решил остановиться и занес его в комнату. В комнате он дышал, Тарасов Ю.В. спросил у отца, что с ним. Отец хотел ему что-то ответить, но дыхание в 6 часу утра у него прекратилось.

- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия марлевых тампонов и мужской сорочки, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 85-89),

- заключением эксперта № … отделения судебно-биологического исследования ГУЗ «Бюро СМЭ» от 1…2011 года, согласно которого кровь Т.. и Тарасова Ю.В. по системе АВО одинакова. По системе Рр их кровь различна. На представленном тампоне и мужской сорочке обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение данной крови от Т. и Тарасова Ю.В. Исследование не исключает происхождение пятен крови, на представленных вещественных доказательствах от потерпевшего Т.,

- заключение судебно медицинского эксперта № …2011 года, согласно которого у Т. имелись следующие телесные повреждения:

А. Закрытая черепно-мозговая травма: диффузное кровоизлияние под поутинной мозговой оболочкой; кровоизлияния в мягких тканях затылочной справа, лобной слева, в правой лобно-височной, левой щечной областях; кровоподтеки и ссадины в лобной справа области и на веках правого глаза, в лобной слева, в левой скуловой областях.

Указанная травма у Тарасова В.А. образовалась от многократных (не менее 5) воздействий тупых твердых предметов с местами приложения силы в выше указанных областях головы.

Б. Закрытая травма груди: поперечные переломы груди на уровне 2 межреберья, переломы 3-11 (4 и 5-двойные) левых ребер по передней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры в зоне переломов 6 и 7 ребер с кровоизлиянием в левой плевральной полости объемом 100 мл; переломы 3-5,7-10 правых ребер по передней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры в зоне переломов 7-9 ребер с кровоизлиянием в правой плевральной полости объемом 100 мл; перелом 6 правого ребра по средне-ключичной линии; кровоизлияния в мягких тканях груди в проекции 3-9 левых ребер по средней подмышечной и 4-7 правых ребер по передней подмышечной линиям, в межлопаточной и правой подлопаточной областях, в проекции 8-10 левых ребер по лопаточной линии; кровоизлияние под собственной капсулой левой почки; множественные кровоподтеки на передней грудной стенке; ссадины в проекции 6 правого и 8 левого ребер по средне-ключичным линиям, в левой (2) и правой лопаточной областях, в проекции 8-10 левых ребер по лопаточной линии.

Переломы грудины, 3-11 левых и 7-10 правых по передним подмышечным линиям являются разгибательными, что подтверждают ровные сопоставимые края переломов со стороны внутренних костных пластинок, наличие разрывов пристеночной плевры в зоне отдельных переломов, крупнозубчатые края переломов со стороны наружных костных пластинок. Учитывая вышеуказанный характер, множественность переломов смежных ребер по одним анатомическим линиям, считают, что переломы ребер образовались от воздействия тупых твердых предметов с широкой контактирующей поверхностью с местами приложения силы в области передней грудной стенки в проекции грудины в направлении спереди назад, по левой и правой передне- боковым поверхностям груди в направлениях соответственно спереди назад и слева направо, спереди назад и справа налево. Остальные повреждения на груди образовались от многократных (исчисляемых десятками) воздействий тупых твердых предметов с местами приложения силы в соответствующих областях; при этом следует, что форма отдельных кровоподтеков на передней грудной стенке указывает на образование их от воздействий травмирующих предметов с соответствующим рельефом контактной поверхности.

Сочетанная травма головы и груди у гражданина Т. повлекла за собой развитие опасного для жизни состояния- легочно – сердечную недостаточность тяжелой степени, по этому признаку относится к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью ( согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), и находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти пострадавшего.

В. Кровоизлияние в мягких тканях крестцово- ягодичной области. Кровоподтеки на боковых и левой заднее- боковой поверхностях таза, на передней брюшной стенке в надпупочной области, в области правого коленного сустава, на левой стопе, в области левого локтевого сустава, на левом предплечье (множественные). Кровоподтек и ссадина на левом бедре. Ссадины на левой щеке, нижней губе, на левой боковой поверхности таза, на спине в проекции 9-12 левых ребер по околопозвоночной линии, в крестцово-ягодичной области, в левой ягодичной области, на правом предплечье и в области коленных суставов (множественные), на правом бедре.

Принимая во внимание форму кровоподтека в надпупочной области, можно сказать об образовании его от воздействия травмирующего предмета с соответствующим рельефом контактной поверхности. Остальные перечисленные в п. В повреждения образовались от многократных (исчисляемых десятками) воздействий тупых твердых предметов с местами приложения силы в соответствующих областях. Подобные этим повреждения у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому при экспертизе относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью.

Повреждения, перечисленные в п. В, отношения к причине смерти гражданина Т. не имеют.

Массивность повреждений, темно-красный цвет и блестящий вид кровоизлияний в мягких тканях, фиолетовый цвет кровоподтеков, буро-красный цвет и запавшие поверхности ссадин, данные микроскопического исследования свидетельствуют о прижизненности и давности вышеперечисленных повреждений, исчисляемой десятками минут, до момента наступления смерти пострадавшего.

Учитывая множественность и различную локализацию повреждений, вышеуказанный характер и массивность повреждений, считает, что образование телесных повреждений у Т. при падении с высоты 40 см исключено.

Принимая во внимание характер и множественность повреждений, их давность, считает, что они образовались в течение короткого промежутка времени, исчисляемого десятками минут.

Установить взаиморасположение гражданина Т. и «нападавшего» в момент получения пострадавшим повреждений не представляется возможным, поскольку подобные повреждения могли образоваться при различном взаимоположении этих лиц.

При подобных обнаруженных у Т. повреждениях пострадавшие способны к совершению активных целенаправленных действий, в том числе и к самостоятельному передвижению, в течение относительно короткого промежутка времени, исчисляемого десятками минут.

При химическом исследовании крови и мочи, взятых из трупа гражданина Т., этиловый спирт обнаружен в количестве соответственно 2,1 и 2,0 промилле, следовательно незадолго до наступления смерти Т. принимал алкогольные напитки и в момент наступления смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. Подобная концентрация этилового спирта в крови могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения.

При алкогольном опьянении, как правило, повышается порог болевой чувствительности и, следовательно, болевые ощущения снижаются.

Смерть гражданина Т. последовала от сочетанной травмы головы и груди в виде диффузного внутричерепного кровоизлияния под паутинной мозговой оболочкой, перелома грудины и множественных двухсторонних переломов ребер с разрывами пристеночной плевры с развитием легочно-сердечной недостаточности тяжелой степени, что подтверждают следующие признаки: очаговая фрагментация кардиомиоцитов, эритроцитарные тромбы в сосудах легких, дисателектазы и очаговый отек легких, отек мозга с дисциркуляторными нарушениями и гипоксическими изменениями нейронов головного мозга, полнокровие внутренних органов.

Учитывая выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия, охлаждение трупа и отсутствие изменения окраски трупных пятен при надавливании и принимая во внимание выраженность трупных явлений на момент начала судебно-медицинского исследования трупа: полное охлаждение трупа, выраженное трупное окоченение, отсутствие изменения окраски трупных пятен при надавливании, наличие зеленого оттенка кожных покровов в правой подвздошной области при отсутствии начальных признаков гнилостного изменения внутренних органов и тканей, можно полагать, что смерть гражданина Т. наступила в период с 23 часов … мая 2011 года до 07 часов 25 минут …мая 2011 года. Ввиду краткого описания трупных явлений и условий пребывания трупа на момент осмотра трупа на месте происшествия более точно установить время наступления смерти нельзя.

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № … года, согласно которого Тарасов Ю.В. в настоящее время не страдает и во время деяния, в котором подозревается, не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики. У Тарасова Ю.В. имеется умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения (F70.1 по МКБ-10). Выявленные у Тарасова Ю.В. расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики и выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера Тарасов Ю.В. не нуждается, по своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (л.д. 110-111),

-согласно удостоверения № … выданного Управлением Пенсионного Фонда РФ Тарасов Ю.В. является инвалидом 2 группы,

- согласно справки заключения Психиатрической ВТЭК Тарасов Ю.В. является инвалидом 2 группы с детства, может выполнять легкий подсобный труд

Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, в соответствии со ст. 118 и ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, ч. 8 ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения о квалификации действий подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд пришел к выводу о доказанности вины Тарасова Ю.В., действия которого считает квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Показания подсудимого, свидетелей последовательны, логичны, дополняют друг друга и подтверждаются другими исследованными доказательствами, поэтому у суда нет оснований не доверять им. Объективность и достоверность исследованных судом доказательств не вызывают сомнений.

Судом бесспорно установлено, что Тарасов Ю.В. на почве личных неприязненных отношений нанес Т. множественные удары кулаками и ногами, обутыми в кроссовки, в область головы, тела и конечностей исчисляемые десятками, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых вследствие наступила смерть Т., при этом осознавал противоправный характер своих действий, безразлично относясь к последствиям своих преступных действий вплоть до наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, что не оспаривается подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей К., Б., С., С., Б., Б., протоколом осмотра места происшествия от … мая 2011 года - квартиры № …, явкой с повинной от …мая 2011 года, сделанной им добровольно до изобличения его в преступлении, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно - биологического эксперта №… от … июля 2011 года, заключением судебно-медицинской экспертизы № … от …июля 2011 года, о характере и тяжести телесных повреждений на трупе Т. и причине его смерти, вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ суд признает, что Тарасов Ю.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что его отец Тарасов В.А. намусорил в комнате, нанес тяжкий вред здоровью Т.. Умыслом виновного охватывалась возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, наступление смерти не охватывалось умыслом подсудимого, он не желал смерти потерпевшему, однако наносил телесные повреждения в жизненно важные органы, при этом не применял какие-либо предметы и орудия.

Государственный обвинитель воспользовавшись положениями ч. 7 ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения подсудимого ссылку на то обстоятельство, что Т. заведомо для Тарасова Ю.В. находился в беспомощном состоянии.

Суд отмечает, что поддержание государственного обвинения является исключительной компетенцией прокурора, в соответствии с положениями ст. 37 УПК РФ, исключает данное обстоятельство из обвинения Тарасова Ю.В..

С учетом позиции государственного обвинителя суд не признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Тарасова Ю.В. совершение преступления в отношении беспомощного лица. В соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 111 УК РФ уголовная ответственность наступает за причинение тяжкого вреда здоровья лицу, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии, однако данное обстоятельство в качестве квалифицирующего признака подсудимому органами предварительного следствия не вменено. В соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Кроме того, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не признает в качестве смягчающего обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, поскольку признание вины, участие в проверке показаний на месте нельзя расценивать как активное способствование раскрытию преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной Тарасова Ю.В., состояние его здоровья, который является инвалидом 2 группы по психиатрическому заболеванию.

Обстоятельств отягчающих наказание Тарасова Ю.В. судом не усматривается.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни. Тарасов Ю.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких. Тарасов Ю.В. в браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, психиатрической комиссией признан инвалидом 2 группы по месту жительства участковым ОВД Комсомольского муниципального района, Ивановской области характеризуется…, согласно справки из ОВД Комсомольского района Тарасов Ю.В. …

Учитывая изложенное, суд признает, что сведения о личности виновного, свидетельствуют об устойчивости антиобщественного поведения подсудимого, поэтому для его исправления целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ без ограничения свободы в пределах санкции статьи.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественно-опасных последствий, суд не находит оснований для назначения наказания Тарасову Ю.В. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАСОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тарасова Ю.В. … - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ Из-37/1 УФСИН России по Ивановской области и с этого дня, то есть с 27 сентября 2011 года исчислять ему срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства : 2 марлевых тампона с образцом крови Тарасова, Ю.В., 2 марлевые салфетки с образцами крови Тарасова Ю.В. и Т., хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК России по Ивановской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мужскую сорочку возвратить Тарасову Ю.В., видеокассету с видеозаписью возвратить по принадлежности в Комсомольский МСО СУ СК России по Ивановской области после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасовым Ю.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Л. Коротков