приговор по ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 6 октября 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,

подсудимого Шмелева Льва Анатольевича,

защитника – адвоката Второй Ивановской областной коллегии адвокатов Куклина А.В., представившего удостоверение № 309 и ордер № 000327 от 29 августа 2011 года,

при секретаре Амосовой Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШМЕЛЕВА Л.А., родившегося …обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шмелев Л.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Власов А. С. приказом № … октября 2010 года начальника ОВД по Комсомольскому муниципальному району подполковника милиции Лошкарева Ю.В. назначен …октября 2010 года на должность начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району.

С 8 часов 30 минут …июня 2011 года до 8 часов 30 минут … июня 2011 года Власов А.С., согласно графика несения службы личным составом ОВД по Комсомольскому муниципальному району, исполнял свои должностные обязанности в качестве ответственного от руководящего состава. Кроме этого, с 21 часа … июня 2011 года до 5 часов … июня 2011 года Власов А.С., на служебном автомобиле ВАЗ-21074, осуществлял профилактический рейд, согласно графика проведения рейда на территории Комсомольского муниципального района по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

… июня 2011 года, около 1 часа 30 минут, Шмелев Л.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной… государственный регистрационный знак … регион и не имея при себе документов на транспортное средство и водительского удостоверения, на автодороге у дома № … по улице … г. Комсомольска Ивановской области был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Комсомольскому муниципальному району, осуществляющими профилактический рейд. После чего Шмелев Л.А., для проверки документов, начальником ОГИБДД ОВД по Комсомольскому муниципальному району Власовым А.С., находившимся в присвоенной форме одежды и исполнявшим свои должностные обязанности, был приглашен в служебный автомобиль. В указанное время, Шмелев Л.А., находясь в служебном автомобиле ОГИБДД у дома №… по ул. … г. Комсомольска Ивановской области и в помещении ОВД по Комсомольскому муниципальному району, расположенном по адресу: …, куда впоследствии был доставлен для оформления протоколов об административных правонарушениях, в связи с исполнением Власовым А.С. своих должностных обязанностей, умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью уклонения от административной ответственности, запугивания представителя власти и оказания на него давления, в адрес начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Комсомольскому муниципальному району Власова А.С. высказывал угрозы …. Кроме этого Шмелев Л.А., в адрес Власова А.С. и его близких, высказывал угрозы …. На требования Власова А.С. к Шмелеву Л.А. о прекращении им своих противоправных действий, Шмелев Л.А. не реагировал, и на протяжении времени примерно с 1 часа 40 минут до 4 часов … июня 2011 года высказывал в адрес Власова А.С. и его близких вышеуказанные угрозы применения насилия. Власов А.С. данные угрозы воспринял реально, ввиду особой дерзости и агрессивного поведения Шмелева Л.А. в помещении ОВД по Комсомольскому муниципальному району в присутствии других сотрудников правоохранительных органов, продолжительности и интенсивности высказываний данных угроз.

Кроме того, Шмелев Л.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Власов А. С. приказом № …от … 2010 года начальника ОВД по Комсомольскому муниципальному району подполковника милиции Лошкарева Ю.В. назначен … 2010 года на должность начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району.

С 8 часов 30 минут …июня 2011 года до 8 часов 30 минут … июня 2011 года Власов А.С., согласно графика несения службы личным составом ОВД по Комсомольскому муниципальному району, исполнял свои должностные обязанности в качестве ответственного от руководящего состава. Кроме этого, с 21 часа …июня 2011 года до … часов … июня 2011 года Власов А.С., на служебном автомобиле ВАЗ-21074, осуществлял профилактический рейд, согласно графика проведения рейда на территории Комсомольского муниципального района по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

… июня 2011 года, около 1 часа 30 минут, Шмелев Л.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной … государственный регистрационный знак …регион и не имея при себе документов на транспортное средство и водительского удостоверения, на автодороге у дома № …по улице … г. Комсомольска Ивановской области был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Комсомольскому муниципальному району, осуществляющими профилактический рейд. После чего Шмелев Л.А., для проверки документов, начальником ОГИБДД ОВД по Комсомольскому муниципальному району Власовым А.С., был приглашен в свой служебный автомобиль. С 1 часа 45 минут.. июня 2011 года Шмелев Л.А. находясь в помещении ОВД по Комсомольскому муниципальному району, расположенного по адресу: … куда был доставлен для оформления протоколов об административных правонарушениях, публично, в присутствии граждан, не имеющих отношения к правоохранительным органам Н. и Б., а также сотрудников ОВД по Комсомольскому муниципальному району В., М., М. и К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью уклонения от административной ответственности, запугивания и оказания на него давления, на протяжении времени примерно с 01 часа 45 минут до 4 часов … июня 2011 года оскорблял начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Комсомольскому муниципальному району Власова А.С., находившегося в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей.

Высказывания Шмелева Л.А. в неприличной форме, в официальной обстановке были направлены на оскорбление, унижение чести и достоинства сотрудника правоохранительных органов. Сказанные публично в адрес Власова А.С. слова, содержали негативную оценку его личности, унижали его честь и достоинство, умаляли авторитет представителя власти. Кроме того, оскорбления Шмелева Л.А. были высказаны им в состоянии алкогольного опьянения, при совершении административного правонарушения, в нецензурной форме, носили исключительно циничный характер, особую дерзость. Преступление сопровождалось пренебрежением к общепринятым нормам нравственности, длительно и упорно не прекращавшимся нарушением общественного порядка, буйным поведением Шмелева Л.А.

Подсудимый Шмелев Л.А. виновным себя по ст. 319 УК РФ признал полностью, по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал частично и пояснил суду, что … июня 2011 года в вечернее время, совместно со своими знакомыми распивал спиртное, потом по просьбе знакомых решил отвезти их домой на принадлежащем ему и Н. автомобиле …, который они совместно купили, оформив генеральную доверенность на Н., с правом передоверия. Он вписан в страховой полис, как лицо, допущенное к управлению данным транспортным средством. Документы остались у него дома в кармане куртки, в которой он был накануне и переложить их в карман одежды забыл. У перекрестка ул…. и ул. … увидел две автомашины ГИБДД, которые остановились на обеих полосах движения друг против друга. После этого, увидел, что его догоняют машины ГИБДД с проблесковыми маяками, он остановился, сотрудник ГИБДД, потребовал перейти в его машину. Между ним и начальником ГИБДД Власовым А.С. произошел словесный конфликт, его отвезли в дежурную часть ОВД Комсомольского района. Он признает, что находился в состоянии алкогольного опьянения и за то, что Власов А.С. задержал его и составлял протокол об административном правонарушении за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения оскорблял Власова А.С., в присутствии других лиц, в том числе и понятых. Признает, что высказывал Власову А.С. угрозы…. Однако угрозы приводить в исполнение не собирался, возможности выполнить угрозу у него не было. Кроме того, семейное положение Власова А.С. ему не известно, он не высказывал угрозы Власову А.С. и его близким …, кроме отца Власова А.С. – В. никого из его близких не знает.

Виновность подсудимого, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств – показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего Власов А.С. показал суду, что работал в должности начальника государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области, имеет специальное звание старший лейтенант. С …июня 2011 года 8 часов 30 минут до … июня 2011 года 8 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство ответственным от руководящего состава ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области. Кроме этого, с 21 часа …июня до 5 часов … июня 2011 года, осуществлял профилактический рейд, по выявлению и пресечению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Рейд проводили на территории г. Комсомольска на служебных автомобилях. В 01 час 35 минут, на автодороге улицы … г. Комсомольска, увидел, как на большой скорости движется со стороны ул. … автомобиль …, государственный регистрационный знак … под управлением гражданина Шмелева Л.А.. С целью проверки водителя данной автомашины в рамках проводимого рейда, они сразу же проследовали за ней. На перекрестке ул. … машину остановили. Водитель Шмелев Л.А. вышел из машины, он также вышел к нему на встречу, представился и пригласил его в свой автомобиль для проверки документов. Когда Шмелев Л.А. сел на пассажирское сиденье его служебного автомобиля, выяснилось, что документов на транспортное средство, водительского удостоверения, гражданин Шмелев Л.А. при себе не имел. При этом у Шмелева Л.А. имелись признаки опьянения…, вел себя неадекватно. Он пояснил Шмелеву Л.А., что необходимо проехать в ОВД по Комсомольскому муниципальному району для составления на него протоколов о выше указанных административных нарушениях, выявленных в ходе проверки. В машине Шмелев Л.А. стал громко кричать, оскорблять его, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, кроме этого он стал высказывать угрозы расправы в его адрес, а именно… Для составления административных протоколов гражданин Шмелев Л.А. был им доставлен в здание ОВД, где Шмелев Л.А. продолжал высказывать оскорбления в его адрес, угрожал физической расправой за выполнение им должностных обязанностей в части привлечения его к административной ответственности за нарушения ПДД РФ. Он съездил и привез двух понятых для составления протокола об административном правонарушении. На Шмелева Л.А. было составлено два протокола об административных правонарушениях по ст.ст. 12.3 ч. 1, 12.26 ч.1 КоАП РФ. При высказывании Шмелевым Л.А. в его адрес угроз, он также высказывал намерения…. Власов А.С. неоднократно требовал от Шмелева Л.А. прекратить противоправные действия, оскорбляющие его честь и достоинство, но Шмелев Л.А. не реагировал, продолжая оскорблять его грубой нецензурной бранью, обзывать неприличными словами и высказывая угрозы физической расправы в его адрес и адрес его семьи. Угрозы физической расправы состояли в том, что …. Данные угрозы и оскорбления Шмелев Л.А. высказывал неоднократно и в машине и в отделе, которые он воспринял реально, в виду неоднократных судимостей Шмелева Л.А., его агрессивного поведения. Кроме этого он знает, что Шмелев Л.А. поддерживает связь с лицами, ранее неоднократно судимыми и склонными к совершению противоправных действий. Он старался вести себя спокойно и не показывать свое беспокойство, чтобы у подчиненных ему сотрудников и гражданских лиц, не сложилось впечатление о моральном превосходстве правонарушителя перед сотрудником правоохранительных органов. Оскорбления Шмелева Л.А. в его адрес выражались намерениями…. Оскорбления и угрозы в его адрес Шмелев Л.А. высказывал в присутствии сотрудников ОВД, а также граждан Н. и Б., приглашенных для участия в качестве понятых при оформлении материалов о привлечении Шмелева Л.А. к административной ответственности. Происходящее частично было им зафиксировано на видео и аудио запись мобильного телефона. Угроза … Шмелевым Л.А. высказывалась, однако запись велась не постоянно, поэтому ее на аудио и видео записи нет. В отношении его проводилась служебная проверка, от оскорблений и угроз испытал переживания и моральные страдания, просит взыскать со Шмелева Л.А. в возмещении морального вреда деньги в размере 30000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что …июня 2011 года около 2 часов ночи шел по ул. … около здания РДК, возвращался от родственников к себе домой, где в это время ко нему подъехал начальник ОГИБДД ОВД по Комсомольскому муниципальному району Власов А.С. и пригласил в Комсомольский ОВД для участия в качестве понятого при составлении административных протоколов на водителя, находившегося при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он согласился, и проследовал в ОВД с Власовым А.С., где у дежурной части в вестибюле увидел жителя г. Комсомольска Шмелева Л.А. и других сотрудников ОВД. Шмелев Л.А. находился с явными признаками алкогольного опьянения, это было заметно по нарушению его речи и неадекватному поведению. Шмелев Л.А. беспричинно в адрес Власова А.С. громко высказывал оскорбления, сопровождая их нецензурной бранью. Так же он слышал, как Шмелев Л.А. Власову А.С. высказывал угрозы, а именно …. Высказывал ли Шмелев Л.А. Власову А.С. еще какие-нибудь угрозы не помнит, так как старался отвлечься и не слушать его, ему было очень неприятно. В отделе он находился примерно один час, или полтора, точно не помнит, но все это время инспекторы ГИБДД составляли протоколы, а Шмелев Л.А. постоянно высказывал оскорбления и угрозы Власову А.С., повторяя каждый раз практически одни и те же фразы. Кроме его в качестве понятого также присутствовал Н. Таким образом, все противоправные действия Шмелева Л.А., выразившиеся в грубых оскорблениях и высказываниях угроз в отношении представителя власти- среднего начальствующего состава, находившегося в присвоенной форме одежды, при исполнении им своих должностных обязанностей, происходили в присутствии его, Н., а также других сотрудников ОВД по Комсомольскому муниципальному району М., М. и К. После составления протоколов, он с ними ознакомился, расписался и ушел домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что …июня 2011 года около 2 часов ночи он находился в своем гараже, в котором горел свет. К нему, на служебном автомобиле подъехал начальник ОГИБДД ОВД по Комсомольскому муниципальному району Власов А.С. и пригласил его в Комсомольский ОВД для участия в качестве понятого, при составлении административных протоколов на водителя, находившегося при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он приехал в ОВД с Власовым А.С., где в вестибюле возле дежурной части ОВД увидел жителя г. Комсомольска Шмелева Л.А. Шмелев Л.А. находился с явными признаками алкогольного опьянения. Вел себя Шмелев Л.А. по отношению к Власову А.С. агрессивно, громко высказывал в его адрес оскорбления, сопровождая их нецензурной бранью. Власов А.С. находился в это время в присвоенной форме одежды. При нем, Шмелев Л.А. Власову А.С. угрозы не высказывал, то есть он не слышал или не обращал внимания, так как ему было очень неприятно выслушивать очень грубые высказывания в отношении начальника ОГИБДД Власова А.С., которого он знает только с положительной стороны. В отделе он находился примерно один час или полтора, и все это время Шмелев Л.А. высказывал оскорбления Власову А.С., повторяя постоянно одни и те же фразы. Угроз не слышал. Все оскорбления фиксировались на мобильный телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что с … июня 2011 года по …июня 2011 года находился на дежурстве в дежурной части ОВД по Комсомольскому муниципальному району. Примерно в 1 час 40 минут … июня 2011 года, сотрудники ГИБДД доставили в ОВД гражданина Шмелева Л.А. для оформления на него протоколов об административных правонарушениях. Власов А.С. являлся в указанные дежурные сутки ответственным от руководства по ОВД, был в присвоенной форме одежды. В это время он спал, и как только в здание ОВД зашли Шмелев Л.А. и сотрудники ГИБДД, он проснулся от криков Шмелева Л.А., который оскорблял Власова А.С. нецензурной бранью, требовал отпустить, обзывает грубыми нецензурными словами. Для составления административных протоколов в ОВД были приглашены граждане Б. и Н., в присутствии которых Шмелев Л.А. в адрес Власова А.С. высказывал грубые оскорбления. Кроме оскорблений он также слышал, что Шмелев Л.А. в адрес Власова А.С. высказывал угрозы расправы, а именно угрозы …. Других угроз не слышал, поскольку рядом с ними не находился, занимался своей работой. Действия Шмелева Л.А. пытались прекратить все сотрудники ОВД, но Шмелев Л.А. игнорируя, продолжал вести себя противоправно все время пока находился в отделе.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании М. показал, что в ночь с … июня на … июня 2011 года, им совместно с М. осуществлялся профилактический рейд, по выявлению водителей, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Рейд проводили в г. Комсомольске на служебном автомобиле. Примерно в 01 час 30 минут к ним подъехал на своем служебном автомобиле начальник ОГИБДД Власов А.С., который в этот день дежурил ответственным от руководства ОВД и участвовал в профилактическом рейде. В это время они увидели как на большой скорости автомобиль … проехала мимо в сторону ул. … г. Комсомольска. С целью проверки водителя данной автомашины они проследовали за ней. У дома № … по ул. … они догнали данную автомашину, она остановилась, из нее вышел водитель Шмелев Л.А.. Власов А.С. проследовал на совей машине за ним, он для проверки документов пригласил Шмелева Л.А. к себе в служебную автомашину. Когда Власов А.С. и Шмелев Л.А. сидели в машине, они услышали как Шмелев Л.А. стал кричать громко и раздраженно, они поняли, что он так кричит на Власова А.С., потому что после этого Власов А.С. попросил В. сесть к нему в автомобиль, после чего они сразу же поехали в ОВД. Когда они приехали к отделу и зашли в помещение, то Власов А.С. сообщил, что водитель … Шмелев Л.А. находиться в состоянии алкогольного опьянения, не имеет при себе регистрационных документов на транспортное средство и то, что необходимо привлечь его к административной ответственности. Они с М. стали оформлять необходимую документацию, объяснения с понятых, протоколы. На протяжении примерно 1 часа составляли документы и все это время Шмелев Л.А. в грубой форме, с применением нецензурной брани высказывал в адрес Власова А.С. оскорбления в присутствии понятых, демонстрировал обнаженный половой член. Шмелев Л.А. также высказывал Власову А.С. угрозу расправы, а именно …. На Шмелева Л.А. было составлено два протокола об административных правонарушениях по ст.ст. 12.3 ч. 1, 12.26 ч.1 КоАП РФ. Происходящее Власов А.С. записывал на видео и диктофон своего мобильного телефона.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. показал, что в ночь на … июня. 2011 года находился на дежурстве в составе группы задержания ПЦО ОВО. Около 1 часа 30 минут ….2011 года по радиостанции с ними связался начальник ОГИБДД ОВД Власов А.С., который в эти дежурные сутки являлся ответственным от руководящего состава ОВД по Комсомольскому муниципальному району, и вызвал для оказания помощи на автодорогу улицы … г. Комсомольска. По приезду к месту вызова они увидели, что на автодороге, у дома № 8 стоят две автомашины ГИБДД и автомашина …. В это время его Власов А.С. пригласил сесть на заднее сиденье его служебного автомобиля с целью оказания помощи в доставлении в ОВД Шмелева О.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и проявлявшего агрессию в отношении Власова А.С.. Шмелев Л.А. вел себя неадекватно в отношении Власова А.С., кричал на него нецензурной бранью, оскорблял, требовал отпустить его, угрожал…. Шмелев Л.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его поведению. Власов А.С. требовал от Шмелева Л.А. успокоиться и прекратить свои противоправные действия, но Шмелев Л.А. и дорогой, и в помещении ОВД по Комсомольскому муниципальному району, куда они направились для дальнейшего разбирательства и все то время, пока они находились в помещении ОВД, продолжал в отношении Власова А.С. и его родственников высказывать оскорбления и угрозы, практически постоянно повторяя одни и те же фразы, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью. Кроме угроз …, Шмелев Л.А. при нем других угроз не высказывал. В здании ОВД находился около 30-40 минут, после чего уехал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. показал, что в ночь с … июня на … июня 2011 года, осуществлял профилактический рейд согласно графика ОГИБДД ОВД по Комсомольскому муниципальному району, по выявлению водителей, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 01 час 35 минут к ним подъехал на своем служебном автомобиле начальник ОГИБДД Власов А.С., ответственный от руководства ОВД по Комсомольскому муниципальному району. В это время они увидели, как к ним приближается с большой скоростью автомашина … и проехала мимо в сторону ул. … г. Комсомольска. С целью проверки водителя данной автомашины они проследовали за ней. Напротив дома № … по ул. … автомобиль остановился, из него вышел водитель Шмелев Л.А.. В это время к ним также подъехал Власов А.С. Власов А.С. для проверки документов пригласил Шмелева Л.А. к себе в служебную автомашину. Когда Власов А.С. и Шмелев Л.А. сидели в машине, они услышали как Шмелев Л.А. стал кричать раздраженным тоном, они поняли, что он так обращается к Власову А.С., потому что после этого Власов А.С. попросил В. сесть к нему в автомобиль, после чего сразу же завел автомашину и поехал в ОВД, сообщив им об этом по радиостанции и указав, чтобы они перегнали машину Шмелева Л.А. к отделу. В ОВД Власов А.С. сообщил им, что Шмелев Л.А. находиться в состоянии алкогольного опьянения, не имеет при себе регистрационных документов на транспортное средство и на необходимость привлечения его к административной ответственности. Они с М. стали оформлять необходимую документацию, объяснения с понятых, протоколы. В это время Шмелев Л.А. в грубой форме, с применением нецензурной брани высказывал в адрес Власова А.С., который находился в присвоенной форме одежды, оскорбления. Кроме этого Шмелев Л.А. высказывал Власову А.С. угрозу расправы, а именно … Все это продолжалось около часа. На Шмелева Л.А. было составлено два протокола об административных правонарушениях по ст.ст. 12.3 ч. 1, 12.26 ч.1 КоАП РФ. В это время в ОВД также находились помощник дежурного Кузьмин О.В., понятые, кто именно не помнит, а также сотрудники ОВД В. и М. Все происходящее Власов А.С. записывал на видео и диктофон своего мобильного телефона.

Виновность подсудимого подтверждается следующими документами, оглашенными в судебном заседании:

- рапортом старшего государственного инспектора ГИБДД Васюхина С.Ю. о том, что … июня 2011 года гражданин Шмелев Л.А. угрожал физической расправой начальнику отделения ГИБДД Власову А.С. и членам его семьи,

- рапортом начальника ОГИБДД ОВД по Комсомольскому муниципальному району Власова А.С. о том, что … июня 2011 года за управление автомобилем лицом имеющим признаки опьянения и отсутствие при себе документов на транспортное средство и водительское удостоверение был задержан Шмелев Л.А., в здании ОВД Комсомольского района он угрожал ему физической расправой за выполнение должностных обязанностей, в адрес его и членов его семьи, высказывал оскорбления в его адрес угрозы физической расправы воспринимал реально,

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего Власова А.С. был изъят мобильный телефон …, при помощи которого были зафиксированы высказывания Шмелевым Л.А. в адрес Власова А.С. угрозы расправы и оскорбления.

-протоколом осмотра предметов, согласно которым осмотрены зафиксированные на видео и аудио съемки высказывания Шмелевым Л.А. в адрес Власова А.С. угрозы физической расправы и оскорбления, данные съемки скопированы на электронный носитель-диск, который, как и мобильный телефон, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства,

-копией приказа ОВД по Комсомольскому муниципальному району № … от…2010 года, согласно которого Власов А.С. назначен на должность начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения,

-копией должностной инструкции Власова А.С.,

-копией графика несения службы личным составом ОВД по Комсомольскому муниципальному району,

-копией графика проведения рейда на территории Комсомольского района Ивановской области по профилактике ДТП с участием лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения,

- постановлением мирового судьи судебного участка № 4 о привлечении Шмелева Л.А. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника милиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения совершенного … июня 2011 года (л.д. 123),

- копией протокола об административном правонарушении составленного … июня 2011 года в отношении Шмелева Л.А. по ст. 12.3 КоАП РФ об управлении транспортным средством не имея при себе регистрационных документо,

- копией протокола об административном правонарушении составленного… июня 2011 в отношении Шмелева Л.А. по ст. 12.26 КоАП РФ об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,

- копией протокола о направлении Шмелева Л.А. на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, составленного … июня 2011 года с участием понятых Б. и Н.,

- копией акта освидетельствования Шмелева Л.А. на состояние алкогольного опьянения, составленного … июня 2011 года с участием понятых Б. и Н.,

- копией протокола о задержании транспортного средства и копией протокола об отстранении от управления транспортного средства Шмелева Л.А.,

- копией постановления старшего государственного инспектора ГИБДД о привлечении Шмелева Л.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ наложении штрафа в размере …,

Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, в соответствии со ст. 118 и ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, ч. 8 ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ, суд пришел к выводу о доказанности вины Шмелева Л.А., действия которого считает квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти, его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследованных в ходе судебного заседания вещественного доказательства – аудио и видео записи последовательны, логичны, дополняют друг друга и подтверждаются другими исследованными доказательствами, поэтому у суда нет оснований не доверять им. Объективность и достоверность исследованных судом доказательств не вызывают сомнений.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Власова А.С. о том, что Шмелев Л.А. угрожал …. Поскольку из показаний потерпевшего Власова А.С. следует, что он не все время записывал действия Шмелева Л.А. на мобильный телефон.

Судом бесспорно установлено, что Власов А.С. исполнял свои должностные обязанности, находился в присвоенной форме одежды, выполнял обязанности по привлечению гражданина к административной ответственности за нарушения связанные с безопасностью дорожного движения, непосредственно исполнял обязанности сотрудника ГИБДД и являлся представителем власти. Высказывания Шмелева Л.А. суд оценивает, как угрозу применения насилия в отношении представителей власти и его близких, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей. Данную угрозу Власов А.С. воспринимал реально. Угроза была высказана конкретному лицу представителю власти Власову А.С., изменения поведения которого добивался виновный, путем не составления в отношении его протоколов об административном правонарушении. Отец потерпевшего, его жена и дочь в адрес которых высказывались угрозы применения насилия являются его близкими.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Шмелев Л.А. не намеревался реализовывать угрозы в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ несостоятельны, поскольку для квалификации содеянного не имеет значения, намеревался виновный реализовать угрозу или нет.

Судом бесспорно установлено, что Шмелев Л.А. совершил оскорбление представителя власти, поскольку носило выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство, поскольку действия и высказывания являлись циничными, глубоко противоречащими нравственным нормам, правилам поведения в обществе в форме унизительного обращения с человеком, умаляли авторитет представителя власти. Оскорбление было нанесено устно. В выражениях высказанных Шмелевым Л.А. в адрес потерпевшего Власова А.С. использована нецензурная лексика, которая непосредственно адресована конкретному лицу, характеризует его действия и является оскорбительной и недопустимой в любой ситуации.

Суд исключает их обвинения Шмелева Л.А. оскорбление представителя власти Власова А.С. путем … и высказанные оскорбления Шмелевым Л.А. в адрес потерпевшего во время нахождения в служебном автомобиле ОГИБДД, поскольку во время указанных действий отсутствует признак публичности, посторонние лица, не имеющие отношения к органу власти представляемому потерпевшим, отсутствовали. Суд исключает из обвинения обстоятельство совершения преступления из хулиганских побуждений, поскольку приходит к выводу, что преступление было совершено из личных неприязненных отношений, за действия которые потерпевший производил во время исполнения своих должностных обязанностей. Суд исключает из текста обвинения Шмелева Л.А. ссылку на наличие у Шмелева Л.А. неоднократных судимостей, поскольку в соответствии со ст. 86 УК РФ судимости погашены. Также суд исключает из обвинения Шмелева Л.А. по ст. 319 УК РФ такое обстоятельство как прекращение нормальной деятельности ОВД по Комсомольскому муниципальному району, поскольку в ходе судебного заседания данное обстоятельство ничем не подтверждено.

Высказывания Шмелева Л.А. в присутствии понятых суд расценивает как публичное оскорбление представителя власти, поскольку оскорбление произошло в присутствии посторонних лиц, не имеющих отношение к органу власти представляемого потерпевшим, понятых Н. и Б.

Суд исключает из обвинения высказывание Шмелевым Л.А. в адрес потерпевшего иных угроз, поскольку какие угрозы были высказаны потерпевшему, обвинением не конкретизировано.

Поскольку понятые не сразу были доставлены в ОВД Комсомольского района, а оскорбление представителя власти характеризуется признаком публичности суд уточняет время начала совершения преступления в 1 час 45 минут … июня 2011 года, поскольку именно в указанное время с участием понятых начал составляться протокол об отстранении от управления транспортного средства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Шмелева Л.А. судом не усматривается.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни. Шмелев Л.А. совершил умышленные преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести.

Шмелев Л.А. …

Учитывая изложенное, суд признает, что сведения о личности виновного, свидетельствуют об устойчивости антиобщественного поведения подсудимого, поэтому для его исправления целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, его общественно-опасных последствий, суд не находит оснований для назначения наказания Шмелеву Л.А. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

С учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление о возмещении морального вреда частично, взыскать в пользу потерпевшего Власова А.С. в счет компенсации морального вреда с подсудимого Шмелева Л.А. деньги в размере в размере … рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШМЕЛЕВА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15 процентов.

Признать ШМЕЛЕВА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шмелеву Л. А. к отбытию 3 (три) месяца лишения свободы с применением правил п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ с отбыванием наказания в колонии поселении с самостоятельным следованием его к месту отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Шмелева Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с подсудимого Шмелева Л.А. в пользу потерпевшего Власова А.С. денежные средства в размере … рублей в счет возмещения морального ущерба.

Вещественные доказательства: диск с видео и аудио записями хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности в Комсомольский МСО СУ СК РФ по Ивановской области после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Л. Коротков