Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело N

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Комсомольск Ивановской области 11 октября 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Маниной И.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А., подсудимых Белякова Ю.А. и Петрова А.Г., защитников – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № 493 и ордер № 413 от 06 октября 2011 года, и адвоката Волкова Е.А., представившего удостоверение N 522 и ордер N 414 от 06 октября 2011 года,

при секретаре Силиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКОВА Ю А,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. ч. 1 ст. 139 УК РФ;

ПЕТРОВА А. Г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков Ю.А. и Петров А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проник­новением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года примерно в 17 часов, точное время следствием не установлено, Петров А.Г. находился на улице села Писцово Комсомольского района Ивановской области совместно с Беляковым Ю.А., где у него возник умысел на хищение имущества К. из принадлежащего ей дома, расположенного по адресу: «Адрес», о чем он сообщил Белякову Ю.А.. Достигнув предварительной договоренности о хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Беляков Ю.А. и Петров А.Г., преследуя корыстную цель и умысел на получение материальной выгоды, заведомо зная, что входная дверь дома не заперта, и что собственников в данном доме нет, пришли к дому К., расположенному по адресу: «Адрес», и через незапертую входную дверь в крыльце данного дома незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 800 рублей, принадлежащую К.

Обратив похищенное в свою собственность, Беляков Ю.А. и Петров А.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Кроме того, Беляков Ю.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года, примерно в 21 час, более точное время следствием не установлено, Беляков Ю.А., находясь на улице села Писцово Комсомольского района Ивановской области, с целью ночлега решил незаконно проникнуть в «Адрес», принадлежащий К. Реализуя свой преступный умысел, Беляков Ю.А., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушений конституционного права КЛ. на неприкосновенность ее жилища, и желая их наступления, против воли К. через незапертую входную дверь, незаконно, будучи незарегистрированным и не проживая по данному адресу, не имея в нем каких-либо принадлежащих ему вещей, нарушив тем самым конституционное право К. на неприкосновенность жилища, предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации, проник в принадлежащий ей дом «Адрес», где уснул в комнате на кровати. Преступные действия Белякова Ю.А. были пресечены 26 июня 2011 года около 23 часов потерпевшей К.

Подсудимый Беляков Ю.А. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ согласен полностью.

Подсудимый Петров А.Г. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен полностью.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, учитывая согласие подсудимых рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимые подтвердили в суде, что обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им понятны правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защитники - адвокат Пономарева А.Е. и адвокат Волков Е.А. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая не явилась в судебное заседание, согласно ее письменного заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Представитель государственного обвинения прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Белякова Ю.А. по первому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проник­новением в жилище; по второму эпизоду по ч. 1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Петрова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проник­новением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд признает смягчающими наказание Белякова Ю.А. обстоятельствами:

по первому эпизоду – раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ);

по второму эпизоду- раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Белякова Ю.А. по первому эпизоду, является опасный рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление относится к категории тяжких и подсудимый ранее осуждался по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от 13 марта 2007 года за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ);

по второму эпизоду – рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступление небольшой тяжести и ранее осуждался приговором Комсомольского районного суда Ивановской области от 13 марта 2007 года за совершение умышленного преступления, судимость не погашена (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Суд признает смягчающими наказание Петрова А.Г. обстоятельствами - раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова А.Г., является опасный рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление относится к категории тяжких и подсудимый ранее осуждался по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от 24 мая 2004 года за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и судимость не погашена (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому Белякову Ю.А. наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни – Беляков Ю.А. …..материальный вред возмещен, но Беляков Ю.А. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, ранее судим за преступления против личности и собственности; осуждался к условной мере наказания, но в период испытательного срока совершил административные правонарушения и уголовное преступление, в связи с чем условное осуждение отменялось и он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости за данные преступления не погашены, имеет место опасный рецидив (по первому преступлению) и рецидив (по второму преступлений), что свидетельствует об устойчивом антиобщественном поведении подсудимого, в связи с чем суд принимает решение о назначении Белякову по первому преступлению наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление без реального отбывания наказания невозможно, по второму преступлению в виде исправительных работ, в пределах санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ; окончательное наказание назначить в виде лишения свободы с ограничением свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому Петрову А.Г. наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни – Петров А.Г….., материальный вред возместил, но Петров А.Г. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее судим за преступления против собственности; осуждался к условной мере наказания, но в период испытательного срока совершал административные правонарушения, в связи с чем условное осуждение отменялось и он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости за данные преступления не погашены, имеет место опасный рецидив, что свидетельствует об устойчивом антиобщественном поведении подсудимого, в связи с чем суд принимает решение о назначении Петрову А.Г. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление без реального отбывания наказания невозможно, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусмотрен альтернативный вид наказания, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Учитывая данные о личности подсудимых, характеристики участкового уполномоченного полиции, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений суд считает применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая необходимым установить ограничения, которые согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ предусмотрены в качестве обязательных, дополнительно возложив на осужденных обязанность являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Суд считает, что это позволит пресекать негативные социальные связи осужденных во избежание совершения ими новых преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимых, не имеющих постоянного источника дохода, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Суд также полагает, что поскольку у Белякова Ю.А. и Петрова А.Г. имеет место опасный рецидив преступлений, отбывать наказание каждому следует в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЯКОВА Ю. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2011 года с зачетом предварительного нахождения под стражей с 17 августа 2011 года по 18 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Белякова Ю.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ; избрать Белякову Ю. А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

В течение срока дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Белякову Ю. А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, и обязать его являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Признать ПЕТРОВА А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Петрова А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ; избрать Петрову А. Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

В течение срока дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Петрову А. Г. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, и обязать его являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных Белякова Ю.А. и Петрова А.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий И.Б.Манина