приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 26 октября 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Владыкиной С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,

подсудимой Феклиновой О.Б.,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А, представившего удостоверение № 101 и ордер № 447 от 20 октября 2011 года,

при секретаре Герасимовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕКЛИНОВОЙ О.Б., ……,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феклинова О.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Феклинова О.Б. с целью займа денег в долг пришла к Т. в дом …... На свою просьбу о займе Феклинова О.Б. получила отказ. Выходя из дома Т., Феклинова О.Б. увидела в …... В этот момент у Феклиновой О.Б. возник преступный умысел на тайное хищение ……, принадлежащего Т. из хозяйственной пристройки выше указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Феклинова О.Б., воспользовавшись тем, что находившийся в доме Т. из-за болезни не мог встать с кровати и наблюдать за ее действиями, тайно похитила из ……., принадлежащий Т., стоимостью …..

С похищенным велосипедом Феклинова О.Б. с места преступления скрылась. В результате совершения хищения она незаконно и безвозмездно, с корыстной целью обратила ……. в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Т. материальный ущерб в сумме …...

Кроме того, Феклинова О.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 июня 2011 года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Феклинова О.Б. находилась у …….. В этот момент у Феклиной О.Б. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Т. из вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Феклинова О.Б., заведомо зная, что Т. уехала, а находившийся в доме Т. из-за болезни не мог встать с кровати и наблюдать за ее действиями, через незапертую дверь незаконно проникла в ……., откуда тайно похитила ……, принадлежащую Т., стоимостью …….

С похищенной бензопилой Феклинова О.Б. с места преступления скрылась. В результате совершения хищения она незаконно и безвозмездно, с корыстной целью обратила в свою собственность, распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме …...

Подсудимая Феклинова О.Б. виновной себя признала полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 158 УК РФ и по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ согласна.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимой Феклиновой О.Б. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимая Феклинова О.Б. подтвердила в суде, что обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений, ей понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Феклиновой О.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита- адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая Т. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Представитель государственного обвинения прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Феклинова О.Б. по двум преступлениям обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФЕКЛИНОВОЙ О.Б. ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – совершение преступление впервые, раскаяние в содеянном и явку с повинной Феклиновой О.Б. (п.«И» ч.1ст.61 УК РФ), добровольное возмещение материального ущерба по обоим преступлениям.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновной, ее социальной адаптации и условий жизни-

Феклинова О.Б. впервые совершила два умышленных преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкое, …….

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным для исправления Феклиновой О.Б. назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 62 УК РФ, правил ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Анализируя доводы подсудимой о мотивах совершенных преступлений, суд признает, что преступления Феклиновой О.Б. совершены с корыстной целью и не усматривает оснований для признания их совершения в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Принимая решение об условном осуждении, и не применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, индивидуализируя наказание, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая сведения о личности виновной и позиции потерпевшей Т., считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимой, которая ….., суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Суд считает, что возложение дополнительных обязанностей при условном осуждении будут достаточными мерами для исправления осужденной без ограничения свободы, при этом суд исходит из сведений о личности Феклиновой О.Б., которая юридически не судима, тяжких последствий от ее действий не наступило.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Вещественное доказательство по делу – ….., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 6 МО МВД РФ «Тейковский», подлежит уничтожению, как не представляющее ценности (л.д.44).

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕКЛИНОВУ О. Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

- по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Феклиновой О.Б. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Феклинова О.Б. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденную Феклинову О.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, обязать ее ежемесячно являться для периодической регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Феклиновой О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – ……, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 6 МО МВД РФ «Тейковский»- уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимой Феклиновой О.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -