приговор по ст.260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 18 ноября 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.

подсудимого Белова А.В.,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № 101 и ордер № 492 от 16 ноября 2011 года,

при секретаре Гарбузовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

БЕЛОВА А.В., …обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, у Белова А.В., с целью личного обогащения в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2010 года № 167-ФЗ, согласно которого, граждане и юридические лица осуществляют лесозаго­товку древесины на основании договоров аренды лесных участков, Приказа Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года «Об утверждении правил заготовки древесины», согласно кото­рого заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании догово­ров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным рег­ламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, представлен­ном в аренду; заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесо­парка), ст.1 3акона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 года( в редакции от 15.07.2011 года) «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» согласно которого гражданин обязан заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, воз­ник преступный умысел на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев, находящихся в ведении Комсомольского участкового лесничества, ОГУ …, в лесах, отнесен­ных в категорию лесопарковая зона входящую в защитные леса согласно лесохозяйственного регла­мента ОГУ утвержденного Приказом №343 от 31.12.2008 года Комитета Ивановской области по лесному хозяйству Правительства Ивановской области, действующего на ос­новании п.2.2.7 ст.2 Положения о Комитете Ивановской области по лесному хозяйству, утвержденного Указом Губернатора Ивановской области « Об утверждении положения о комитете Ивановской облас­ти по лесному хозяйству (в редакции Указа Губернатора Ивановской области от 15.07.2011 года №144-уг) и на основании п.1, п.2, п.6 Постановления Правительства Ивановской области от 18.01.2007 года № 4-п «О создании комитета Ивановской области по лесному хозяйству» ( в редакции Постановлений Правительства Ивановской области от 23.04.2008 года №88-п, от 13.02.2009 года №28-п от 09.11.2009 года №318-п). Согласно строке 1 граф 1 -2 приложения № 1 и пункта 9 Приложения №3 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в случае совершения незаконной рубки, выкапыва­ния, уничтожения или повреждения до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диамет­ром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более- размер ущерба исчисляется как 50-кратная стоимость древесины. В случае незаконной рубки в лесах лесопар­ковой зоны размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза.

Реализуя возникший преступный умысел в период с начала сентября 2011 года по 04 октября 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Белов А.В., используя бензопилу марки… и трактор … государственный регистрационный знак …, находящийся в его распоряжении, выезжал из д. Ю. Комсомольского муниципального района и прибывал в квартал № … выдел № …Комсомольского участкового лесничества ОГУ …, расположенный в лесном массиве между дер. Д. и дер. Ю. Комсомольского рай­она Ивановской области, где действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный харак­тер своих действий, на протяжении нескольких дней, производил незаконную рубку сырорастущих прямостоящих деревьев породы «ель» в количестве … штук общим объемом … кубических метра стоимостью …за 1 м3, на сумму … рубля и прямостоящих деревьев породы «осина» в количестве … шт. общим объемом … кубических метра стоимостью … за 1 м3, на сумму …рублей, путем отделения стволов деревьев от корней. Незаконно-заготовленная древесина была вывезена Беловым А.В. и складирована по месту жительства на терри­тории возле дома №… деревни Ю. Комсомольского района Ивановской области.

Своими противоправными действиями Белов А.В. причинил ОГУ…, ма­териальный ущерб, на общую сумму … рубля, который согласно пункта № 1 приложения № 1 По­становления Правительства РФ № 273 от 08.05.2008 года исчисляется как 50 - кратная таксовая стои­мость незаконно заготовленной древесины хвойных пород увеличенная в 2 раза, так как нарушение со­вершено в защитных лесах, и который на основании примечания к ст. 260 УК РФ является особо круп­ным размером.

Подсудимый Белов А.В. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 260 УК РФ согласен.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Белова А.В. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимый Белов А.В. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Беловым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита – адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего ОГУ Харчевников М.И. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем представил письменное заявление.

Государственный обвинитель заместитель прокурора района Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из обвинения Белова А.В. квалифицирующего признака «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений» как излишне вмененного. Предложенную квалификацию суд находит верной, в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ соглашается с позицией государственного обвинителя, считает данный признак излишне вмененным и исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Белова А.В.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белов А.В. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия БЕЛОВА А. В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Белова А.В. суд признает совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Белова А.В. малолетнего ребенка полутора лет, активное способствование раскрытию преступления, поскольку непосредственно с участием Белова А.В. в лесном массиве проводился осмотр места происшествия, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Белова А.В. не имеется.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, влияние избираемого наказания на исправление подсудимого и условий жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в содеянном раскаялся.

Белов А.В. состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка полутора лет, зарегистрирован в качестве безработного в Комсомольском центре занятости населения, по месту жительства участковым ОВД Комсомольского района, Ивановской области характеризуется положительно – спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей д. Ю. на его поведение в быту не поступало (л.д. 120), Главой администрации Новоусадебского сельского поселения характеризуется положительно ….

С учетом содеянного, суд считает возможным для исправления Белова А.В. назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая, что подсудимый не работает без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением правил ст. 62 УК РФ. Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств, суд считает достаточным для его исправления назначения наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей на время испытательного срока : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться для регистрации, с целью контроля его поведения.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, а в связи с тем, что в действиях подсудимого Белова А.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «И» и «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства размер наказания в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, если осужденный Белов Александр Владимирович в течение этого срока своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденного Белова А. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, обязать его один раз в месяц являться для периодической регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Белова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Белова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.Л. Коротков