приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск Ивановской области 16 ноября 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Маниной И.Б.,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,

подсудимого Витушкина В.О.,

защитника - адвоката Куклина А.В., представившего удостоверение № 309 и ордер №000356 от 16 ноября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИТУШКИНА В. О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Витушкин В. О. совер­шил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 года Витушкин В.О. на открытом торговом ряду рынка в районе Рабочего поселка г. Иваново, с целью хранения и сбыта потребителю спиртосодержащей жид­кости приобрел пластиковую канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидко­стью, непригодной к употреблению в пищевых целях и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, после чего привез ее к себе домой по адресу: «Адрес».

В один из дней июля 2011 года Витушкин В.О. по вышеука­занному адресу, преследуя корыстную цель и умысел на получение материальной выгоды, путем смешения содержимого 5-литровой канистры - спиртосодержащей жидкости, заведомо непригодной для производства алкогольной продукции, наполовину с водой, хранил полу­чившуюся водно-спиртовую смесь у себя по месту жительства в 5-ти литровой емкости и в бу­тылках различной емкости.

На протяжении времени с начала августа по 17 августа 2011 года Витушкин В.О. по месту своего жительства реализовывал населению приготовленную им спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, для употребле­ния в качестве алкогольного напитка по цене 60 рублей за 0,5 литра.

Кроме того, 17 августа 2011 года в 17 часов 40 минут Витушкин В.О. по месту своего жи­тельства по адресу: «Адрес», осознавая, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал Д. стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «MEDOFF», заполненную спиртосодержащей жидкостью, получив за это денежные средства в сумме 60 рублей.

После этого данный факт был выявлен сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК ГБЭП межмуници­пального отдела МВД РФ «Тейковский» и у Д. изъята бутылка емкостью 0,5 лит­ра со спиртосодержащей жидкостью, а у Витушкина В.О. изъята 5-ти литровая емкость со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся у него с целью сбыта, которые были упакованы, опечатаны и направлены на химическое исследование.

Согласно справки об исследовании № 2/458и от 07 сентября 2011 года ЭКЦ УМВД России по Ивановской области представленные на исследование жидкости из бутылок емкостями 0,5л и 5,0 л, приобретенной и изъятой у Витушкина В.О., являются спиртосодержащими. Содержание этилового спирта (крепость) из обеих бутылок составляет 42,6% об. Представленные жидко­сти являются водно-спиртовыми смесями. Химический состав жидкостей из бутылок:

- массовая концентрация сивушного масла (изоамилол, 1-бутанол) в пересчете на безводный спирт, мг/куб. дм в бутылке 0,5 л -2,5, в бутылке 5,0 л - 2,8;

- объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, % - в бутылке 0,5 л-0,0084, в бутылке 5,0 л - 0,0079;

- массовая концентрация ацетона в пересчете на безводный спирт, мг/куб.дм - в бутылке 0,5 л - 43,19, в бутылке 5,0 л - 39,4.

В жидкостях из бутылок емкостями 0,5 л и 5,0 л каких-либо денатурирующих добавок (битрекс, керосин, бензин, кротоновый альдегид) на уровне чувствительности используемых мето­дов не обнаружено.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 153 от 13 октября 2011 года установлено, что данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими- водно-спиртовыми растворами с содержанием этилового спирта 42,6%об. В состав обеих жидкостей входит ацетон, наличие которого категорически не допускается требованиями безопасности (ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья»). Ацетон относится к груп­пе кетонов жирного ряда. Используется для промышленного производства различных органи­ческих веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсиче­ский эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Учитывая эти данные, ко­миссия считает, что при употреблении исследованных жидкостей в качестве пищевого алко­гольного продукта, они могут причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с выше указанными веществами они могут уси­ливать действие друг друга.

Подсудимый Витушкин В.О. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признал полностью. Пояснил, что в начале июля 2011 года на рынке в районе Ра­бочего поселка г. Иваново неизвестный ему гражданин, торгующий запасными частями для автомашин, предложил купить спирт в пятилитровой емкости. Данный гражданин сообщил, что этот спирт можно разводить наполовину с водой и употреблять в качестве спиртного на­питка. Он согласился и купил у него пять литров спирта в пластиковой канистре за 600 рублей, чтобы расплачиваться спиртным с рабочими, которые у него работали на строительстве бани. После этого привез емкость со спиртом домой и примерно через неделю, в июле 2011 года, он развел весь купленный спирт наполовину с колодезной водой. В начале августа 2011 года, точного числа не помнит, он начал строить баню и нанял рабочих, которых в качестве основной оплаты кормил обедом и угощал спиртосодержащим напитком, приготовленным из купленного спирта. Ра­бочие ему говорили, что спирт хорошего качества, никаких претензий по данному поводу не высказывали. Не оспаривает, что также продавал этим рабочим спиртное из канистры по 60 рублей за бутылку после окончания рабочего дня, а также частично оплачивал этим спиртом их работу.

Также не оспаривает факт сбыта свидетелю Д. бутылки спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра за 60 рублей, и факт выдачи остатков спирта, хра­нившиеся у него дома в пятилитровой канистре.

В содеянном раскаивается и заверяет, что подобного не повториться. Знал, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства алкогольной продукции, и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, однако рабочие употребляли данный спирт и каких-либо последствий после его употребления у них не было.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний свидетеля Л. усматривается, что он работает опер­уполномоченным отдела безопасности отдела милиции «Тейковский». В связи с ре­формированием системы МВД, ОВД по Комсомольскому муниципальному району по­лучил статус отдела полиции № 6 межмуниципального отдела МВД РФ «Тейковский» и таким образом, Тейковский и Комсомольский районы Ивановской области образова­ны в единую зону обслуживания. Периодически в оперативно розыскной части эконо­мической безопасности и противодействия коррупции поступает оперативная инфор­мация по фактам реализации отдельными лицами на территории Тейковского и Ком­сомольского районов спиртосодержащей жидкости (для употребления в качестве алко­гольного напитка) кустарного производства и сомнительного качества. Так, в августе 2011 года ему от источника оперативной информации поступила информация о том, что в селе «Адрес» гражданин Витушкин В. О. занимается реализацией населению спиртосодержащей жидко­сти для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка по цене 60 рублей за бу­тылку емкостью 0,5 литра. 17 августа 2011 года Л. на имя заместителя начальника поли­ции (по оперативной работе) ММО МВД РФ «Тейковский» подполковника полиции К. на основании данной информации был составлен рапорт о необходи­мости проведения оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки). В тот же день, 17 августа 2011 года было запланировано проведение проверочной закупки у Витушкина В.О. реализуемой им спиртосодержащей жидкости, проведение которой было поручено ему. Для осуществления закупки были привлечены в качестве понятых жители г. Тейково Ивановской области Г. и А., а в качестве закупщи­ка- представитель общественности гражданин Д., житель г. Тейково Ива­новской области, которые добровольно согласились участвовать в данном мероприя­тии. Перед проведением закупки Д. 17 августа 2011 года был разъяснен план проведения закупки, при этом Д. согласился при закупке использовать свои деньги. Затем все участники проверочной закупки: он, старший оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД РФ «Тейковский» майор полиции П., а также не­заинтересованные лица Д., А. и Г., на автомашине Г., марки … проследовали в с. Писцово Комсомольского района Ивановской области, где остановили автомобиль в прогоне на съезде с главной дороги улицы …. примерно в 50 метрах от дома Витушкина В.О.. 17 августа 2011 года в 17 часов 30 минут Д., при котором были только принадлежащие ему денежные средства, направился к дому Витушкина В.О. по адресу: «Адрес», с целью приобрести у него спиртное. В это время все остальные вышеперечисленные остались дожидаться в ма­шине. В 17 часов 40 минут Д. вернулся в машину с бутылкой емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF», заполненной прозрачной жидкостью, и пояснил, что приобрел ее у мужчины, к которому его направили, после чего они все направились к дому «Адрес», принадлежащему Витушкину В.О., который находился у своего дома, сидел на лавке. Они представились Витушкину В.О. и пояснили, что проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, предъявив купленную у него бутылку со спиртосодер­жащей жидкостью. Витушкин В.О. признался, что действительно продал эту бутылку спиртного. Л. предложил выдать хранившийся у него спирт, на что Витушкин В.О. пригласил всех в принадлежащий ему дом, после чего был состав­лен акт проверочной закупки, в ходе которого у Д. была изъята приобре­тенная у Витушкина В.О. бутылка с жидкостью, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью № 57 УВД Ивановской области. Данные действия производились в присутствии Витушкина В.О., Г. и А., которые в качестве незаин­тересованных лиц расписались в акте проверочной закупки и на печати упаковки бу­тылки. После составления акта старшим оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД РФ «Тейковский» П. в присутствии понятых Г. и А., а также Витушкина В.О., был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе производства которого на кухне дома Витушкин В.О. добровольно выдал 5-ти литровую емкость со спиртосодержащей жидкостью примерно 150 грамм, из которой он наливал в бутылку Д. После этого данная 5-ти литровая емкость со спиртосодержащей жидкостью была изъята, упакована и опечатана. При получении объяснения с Витушкина В.О. он пояснил, что на дому занимался реализацией спирт­ного. Кроме этого пояснил, что на своей автомашине ездил в г. Иваново, где на рынке Рабочего поселка приобретал технический спирт, который дома разводил наполовину с колодезной водой, разливал в бутылки, а затем по цене 60 рублей за 0,5 литра прода­вал населению в качестве спиртного напитка. После этого в ЭКЦ УМВД по Иванов­ской области было назначено отношение о химическом исследовании спиртосодержа­щей жидкости в бутылке и в пяти литровой емкости, закупленной и изъятой у Витушкина В.О., для определения её химического состава и возможности употребле­ния внутрь в качестве пищевого продукта - алкогольного напитка, а также степени опасности данной жидкости для жизни и здоровья потребителей. После получения ак­та экспертного исследования все составленные им материалы проверки вместе с веще­ственными доказательствами - бутылкой со спиртосодержащей жидкостью и пяти лит­ровой емкостью со спиртосодержащей жидкостью, были направлены в Комсомольский МСО СУ СК России по Ивановской области для решения вопроса о возбуждении уго­ловного дела (л.д. 45-48).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает опер­уполномоченным отдела экономической безопасности отдела полиции «Тейковский». В авгу­сте 2011 года в отдел экономической безопасности от источника оперативной информации поступило сообщение о том, что в селе Писцово Комсомольского района Ивановской области гражданин Витушкин В. О. занимается реализацией населе­нию спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка по цене 60 рублей за бутылку емкостью 0,5 литров. 17 августа 2011 года было запланировано проведение проверочной закупки у Витушкина В.О. реализуемой им спиртосодержащей жидкости, проведение которой было поручено оперуполномочен­ному ОРЧ Л. и ему, на случай необходимости после проверочной закупки проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Для осуществления закупки были привлечены в качестве понятых жители г. Тейково Ивановской области Г. и А., а в качестве закупщика- представитель общественности, гражданин Д., житель г. Тейково Ивановской области, которые добровольно согласились участвовать в данном мероприятии. Затем все участники проверочной закупки: он, оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД РФ «Тейковский» Л., а так­же незаинтересованные лица Д., А. и Г. на автомашине Г., марки… проследовали в с. Писцово Комсомольского района Ива­новской области, где остановили автомобиль в прогоне на съезде с главной дороги улицы …. примерно в 50 метрах от дома Витушкина В.О. и Д., при котором были только принадлежащие ему денежные средства, направился к дому Ви­тушкина В.О., по адресу: «Адрес» с целью приобрести у него спиртное. В 17 часов 40 минут Д. вернулся в машину с бутылкой емкостью 0,5 литров с этикеткой «МЕDOFF» заполненной прозрачной жидкостью и пояснил, что приобрел ее у мужчины к которому мы его направили, после чего они все выше перечисленные направились к дому «Адрес» принадлежащему Витушкину В.О., который находился у своего дома, сидел на лавке. Л. пояснил Витушкину, что у него проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, указав на Д. с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью. Ви­тушкин В.О. признался, что действительно продал эту бутылку спиртного. После чего ему предложили выдать хранившийся у него спирт, на это Витушкин В.О. пригласил всех в принадлежащий ему дом, где Л. был составлен акт проверочной закупки, и у Д. изъята приобретенная у Витушкина В.О. бу­тылка с жидкостью и упакована в полиэтиленовый пакет. П. в это время с участием Витушкина В.О. и понятых Г. и А., был состав­лен протокол осмотра места происшествия, в ходе производства которого в кухне дома, Витушкин В.О. добровольно выдал 5-ти литровую емкость со спиртосодержащей жид­костью примерно 150 граммов, из которой он наливал в бутылку Д. После этого данная 5-ти литровая емкость со спиртосодержащей жидкостью была изъята, упакована и опечатана. После чего по данному факту им с понятых А. и Г. были получены объяснения (л.д. 41-44).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний свидетеля Д. следует, что 17 августа 2011 года в дневное время он находился по месту своего жительства, когда к нему пришли сотрудники отдела полиции «Тековский» и предложили в качестве закупщика осуществить закупку спирто­содержащей жидкости в с. Писцово Комсомольского района. Он согласился и проследовал с сотрудниками полиции в их автомашину. Кроме этого сотрудниками полиции в качестве неза­интересованных лиц были приглашены жители г. Тейково Г и парень по имени А,, фамилии не знает. После этого, двое сотрудников полиции, он, Г. и А. на автомашине Г. поехали в с. Писцово Комсомольского района. Примерно в 17 часов 30 минут 17 августа 2011 года подъехали на ул. «Адрес». Сотрудники полиции ему пояснили, что мужчина из данного дома занимается реализацией спиртного и у него необходи­мо приобрести бутылку спиртного. При этом сотрудники полиции ему ничего не вручали, а деньги у него были свои. Когда он подошел к дому № «Адрес», у данного дома на лавке сидел мужчина высокого роста, плотного телосло­жения. Он спросил данного мужчину, есть ли у него на продажу спиртное, пояснив, что устроился на работу и хочет «проставиться» на новой работе. Мужчина сказал, что с него 60 рублей. Он из кармана достал деньги, отсчитал 60 рублей купюрами по 10 рублей и передал мужчине. Мужчина зашел домой и через несколько минут вынес стеклянную бутылку емкостью 0,5 лит­ров заполненную прозрачной жидкостью. Деменев сразу же вернулся к машине и сказал, что купил данный спирт у мужчины в доме № «Адрес». После этого, они все пошли к дому, где он приобрел бутылку спиртного. Мужчина, кото­рый продал спиртное, сидел на лавке, сотрудники полиции представились и спросили, продавал ли он бутылку спиртного. Мужчина подтвердил и пригласил всех к себе в дом, где сотрудникам полиции выдал пятилитровую канистру с остат­ками спирта, а у Д. была изъята приобретенная им бутылка со спиртным, пояснив, что вся изъятая спиртосодержащая жидкость будет отправлена на химическое исследование, с целью изучения её состава и пригодности употребления в качестве алкогольного напитка (л.д. 38-40).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний свидетеля А. следует, что 17 августа 2011 года, в дневное время сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве незаинтересованно­го лица при проведении проверочной закупки спиртного. Он согласился и проследовал в их ав­томашину. Кроме него для проведения закупки спиртного также пригласили ранее не знакомых ему мужчин С. и А., фамилии которых не запомнил. 17 августа 2011 года около 17 часов 30 минут на автомашине А., который находился за рулем, совместно с А. и двумя сотруд­никами полиции и С. приехали в с. Писцово Комсомольского района. На улице …. они остановились и сотрудник полиции указал С. на дом, где проживает мужчина, у кото­рого нужно приобрести спиртное. При этом ничего С. не передавали. С. ушел к ука­занному дому, а все остальные остались в машине. Через несколько минут С. вернулся, в руках он нес стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью, всем сообщив, что купил в указанном доме у мужчины эту бутылку со спиртным за 60 рублей. После этого они сразу же все вместе направились в этот же дом. Мужчина, у которого С. купил спиртное, сидел перед домом на лавке. Сотрудники полиции представились мужчине, объяснили, что проводили у него закупку и спросили, есть ли у него еще спиртное, и разреше­ние пройти в его дом. Мужчина сказал, что еще в канистре, из которой он С. наливал в бутылку, у него осталось немного спиртного, и разрешил всем пройти в дом. В доме на кухне мужчина выдал сотрудникам полиции 5-ти литровую канистру, в которой на дне оставалось примерно 150 грамм прозрачной жидкости. После чего сотрудники полиции, в присутствии А. и А. изъяли у мужчины канистру со спиртным, а у С. изъяли купленную у муж­чины бутылку со спиртным, которые упаковали и опечатали, а все участники расписались в протоколах и на печатях упаковок. Как объяснил один из сотрудников полиции, изъятые бутылки со спир­тосодержащими жидкостями будут отправлены на исследование для изучения её состава и пригод­ности употребления в качестве алкогольного напитка (л.д. 49-51).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний свидетеля Г. следует, что 17 августа 2011 года, в дневное время двое сотрудников полиции обратились к нему с просьбой помочь им при прове­дении проверочной закупки спиртного в с. Писцово Комсомольского района, а именно - участ­вовать в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и предложил им ехать в с. Писцово на принадлежащей ему автомашине. Кроме него для проведения закупки спиртного также при­гласили незнакомых ему мужчин - С и А, фамилии их не запомнил. 17 августа 2011 года около 17 часов 30 минут они приехали в с. Писцово Комсомольского района, где на ули­це …остановились недалеко от дома, где С должен был приобрести спиртное. С. ушел к указанному дому, а все остальные остались в машине. При этом у С. ничего кроме денег при себе не было. Через несколько минут С. вернулся и принес стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с винтовой крышкой и этикеткой черного цвета, заполненную прозрачной жидкостью, всем сообщив, что купил в указанном доме у мужчины эту бутылку со спиртным за 60 рублей. После этого они сразу же все вместе направились к дому, где С. им указал на мужчину, у которого купил спиртное. Этот мужчина сидел перед домом на лавке. Сотрудники полиции представились мужчине, объяснили, что проводили у него проверочную закупку и спросили, есть ли у него еще спиртное. Мужчина сказал, что в канистре, из которой он наливал в бутылку и продал С., у него осталось немного спиртного, и пригласил всех в дом. В доме на кухне, мужчина выдал сотрудникам полиции 5-ти литровую канистру, в кото­рой на дне оставалось немного прозрачной жидкости. После чего сотрудники полиции, в при­сутствии его и А. изъяли у мужчины канистру со спиртным, а у С. изъяли куплен­ную у этого мужчины бутылку со спиртным, которые при них упаковали и опечатали, а они - все участники расписались в протоколах и на печатях упаковок. Как объяснил затем один из со­трудников полиции, изъятые спиртосодержащие жидкости будут отправлены на химическое исследование, с целью изучения её состава и пригодности употребления в качестве алкогольно­го напитка (л.д. 52-54).

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 17.08.2011 года в ОРЧ (ЭБ и ПК) ММО МВД РФ «Тейковский» поступила информация, что Витушкин В.О. по месту своего жительства занимается реализацией спиртного сомнитель­ного качества и с целью изобличения Витушкина В.О. в преступной деятельности 17.08.2011 года постановлено провести проверочную закупку спиртосодержащей жидкости по адресу:…, проведение кото­рой поручено оперуполномоченному ОРЧ (ЭБ и ПК) Л. с привлечением незаин­тересованных лиц Г., А. и Д. (л.д. 12)

- согласно акта проверочной закупки 17 августа 2011 года в 17 часов 40 минут в присутствии незаинтересованных лиц Г. и А. покупателем Д. у продавца Витушкина В.О. по адресу: ….проведена проверочная закупка бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (л.д.14)

- согласно протокола осмотра места происшествия 17 августа 2011 года в присутствии понятых Г. и А. с участием Витушкина В.О., в доме последнего, по адресу: …изъята пятилитровая емкость со спиртосодержащей жидкостью (л.д.15-16)

- согласно справки о результатах оперативно- розыскной деятельности 17 августа 2011 года в 17 часов 40 минут в результате проверочной закупки по адресу:…, был выявлен факт реализации Витушкиным В.О. спиртного сомнительного качества ( л.д.23)

- согласно справки об исследовании №2/458и от 07.09.2011г. экспертно- криминалистического центра УМВД России по Ивановской области представленные на исследование жидкости, из бутылок емкостями 0,5 и 5, 0 л, приобретенной и изъятой у Витушкина В.О., являются спиртосодержащими. Содержание этилового спирта ( крепость) из обеих бутылок составляет 42,6 % об. Представленные жидкости являются водно-спиртовыми смесями. Химический состав жидкостей из бутылок:

- массовая концентрация сивушного масла (изоамилол, 1-бутанол) в пересчете на безводный спирт, мг/куб. дм в бутылке 0,5 л -2,5, в бутылке 5,0 л - 2,8;

- объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, % - в бутылке 0,5 л-0,0084, в бутылке 5,0 л - 0,0079;

- массовая концентрация ацетона в пересчете на безводный спирт, мг/куб.дм - в бутылке 0,5 л - 43,19, в бутылке 5,0 л - 39,4.

В жидкостях из бутылок емкостями 0,5 л и 5,0 л каких-либо денатурирующих добавок (битрекс, керосин, бензин, кротоновый альдегид) на уровне чувствительности используемых мето­дов не обнаружено (л.д.20-21);

- согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 153 от 13.10,2011 года установлено, что данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими- водно-спиртовыми растворами с содержанием этилового спирта 42,6%об. В состав обеих жидкостей входит ацетон, наличие которого категорически не допускается требованиями безопасности (ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья»). Ацетон относится к груп­пе кетонов жирного ряда. Используется для промышленного производства различных органи­ческих веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсиче­ский эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Учитывая эти данные, ко­миссия считает, что при употреблении исследованных жидкостей в качестве пищевого алко­гольного продукта, они могут причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании свыше указанными веществами они могут уси­ливать действие друг друга (л.д.62-64);

- согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спир­тосодержащей жидкостью, изъятой у Витушкина В.О. в ходе проведения проверочной закупки, и 5-ти литровая пластиковая емкость, изъятая в ходе производства осмотра места происшест­вия в жилище Витушкина В.О. (л.д.33-36,37);

Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств в соответствии со ст. 118 и ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, ч. 8 ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, суд пришел к выводу о доказанности вины Витушкина В.О., действия которого считает квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей.

Судом бесспорно установлено, что Витушкин В.О., умышленно, осознавая противоправность своих действий, с начала июля 2011 года хранил по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость в пластиковой канистре емкостью 5 литров, содержимое которой смешивал наполовину с водой и в целях сбыта хранил полу­чившуюся водно-спиртовую смесь у себя по месту жительства в 5-ти литровой емкости и бу­тылках различной емкости. С начала августа по 17 августа 2011 года Витушкин В.О. по месту своего жительства реализовывал населению, в том числе рабочим, которые занимались у него строительством бани, приготовленную им спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, для употребле­ния в качестве алкогольного напитка по цене 60 рублей за 0,5 литра, а также 17 августа 2011 года в 17 часов 40 минут по месту своего жи­тельства, по адресу: …Витушкин В.О., осознавая, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал Д. стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «MEDOFF», заполненную спиртосодержащей жидкостью, получив за это денежные средства в сумме 60 рублей. При этом был осведомлен о том, что сбываемая им продукция не является алкогольной, непригодна для употребления ее в пищевых целях, так как опасна для жизни и здоровья, действовал с корыстной целью, что не оспаривается подсудимым, подтверждается показаниями свидетеля Д., который по предложению отдела полиции «Тейковский» осуществил контрольную закупку - приобрел у Витушкина В.О. бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью за 60 рублей, которая впоследствии была изъята, осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства. Виновность подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей Л., П., А., Г., не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны и не противоречивы, согласуются с материалами оперативно розыскной деятельности по факту негласной проверочной закупки, проведение которой признается судом законным и не может расцениваться как провокация со стороны правоохранительных органов, которые располагали необходимой информацией, и она подтвердилась в результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий. Также подтверждается заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 153 от 13 октября 2011 года, проведенной в рамках возбужденного уголовного дела, вещественными доказательствами по делу, исследованными судом.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Анализируя доводы подсудимого о мотивах совершенного преступления, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд признает, что преступление Витушкиным В.О. совершено с корыстной целью и не усматривает оснований для признания совершения преступления в силу иных обстоятельств.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ……, тяжких последствий от его действий не наступило, осознал противоправность своих действий, раскаялся в содеянном; суд считает назначить для исправления Витушкина В.О. наказание в виде штрафа в доход государства.

При наличии приведенных данных, суд не усматривает оснований для применения иных видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, и считает назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого, ….., и его доход составляет ….рублей в месяц.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF», с остатками спиртосодержащей жидкости и пластиковую пятилитровую емкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК – после вступления приговора в законную силу следует уничтожить (л.д.37).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИТУШКИНА В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Витушкина В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК РФ по Ивановской области: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF», с остатками спиртосодержащей жидкости и пластиковую пятилитровую емкость - как не представляющие ценности, УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.Б.Манина