приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск, Ивановской области 10 ноября 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Большакова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,

подсудимого Ивлиева Д.П.,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № …… и ордер № ……. от 01 ноября 2011 года,

при секретаре Буренковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВЛИЕВА Д.П. ………..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлиев Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года в дневное время (точное время предварительным следствием не установлено) Ивлиев Д.П. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Ц., расположенного по адресу: …………, где путем выставления оконной рамы в хозяйственном дворе незаконно про­ник в жилую часть дома, откуда тайно похитил имущество:

- сотовый телефон «Моторола С 118» стоимостью 1 000 рублей;

- зарядное устройство к сотовому телефону «Моторола С 118» стоимостью 150 рублей, всего на сумму 1150 рублей, принадлежащие Г.

Обратив похищенное в свою собственность, Ивлиев Д.П. с места совершения престу­пления скрылся, причинив Г. материальный ущерб в сумме 1150 рублей.

Подсудимый Ивлиев Д.П. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Ивлиева Д.П. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Ивлиев Д.П. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ивлиевым Д.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита - адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая Г. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Представитель государственного обвинения прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлиев Д.П. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ИВЛИЕВА Д.П.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – раскаяние Ивлиева Д.П. в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного -

Ивлиев Д.П. совершил тяжкое преступление, …………, материальный ущерб подсудимой возмещен в полном объёме, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает целесообразным назначить для исправления Ивлиеву Д.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в пределах санкции статьи, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о рецидиве, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении в отношении Ивлиева Д.П., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, и учитывает сведения о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий.

Учитывая, что за преступление, совершенное Ивлевым Д.П. предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания.

Не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает, что тяжких последствий от действий Ивлиева Д.П. не наступило, материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью, а также имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянных источников дохода.

Суд считает, не применять в отношении Ивлиева Д.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку возложение на него судом обязанностей, назначаемых в порядке условного осуждения, будут достаточными для осуществления контроля за исправлением осужденного.

Признавая в действиях Ивлева Д.П. рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), суд учитывает, что Ивлев Д.П. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное им преступление средней тяжести, за которое был осужден к реальному лишению свободы и отбыл наказание.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВЛИЕВА Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, если в течение этого срока осужденный Ивлиев Д.П. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ивлиева Д.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, обязать его ежемесячно являться для периодической регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Комсомольского района Ивановской области в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Ивлиева Д.П. – содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда, избрать в отношении Ивлиева Д.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Ивлиева Д.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Ю.Большаков