приговор по ст. 23 ч.2 п.а УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск Ивановской области 21 ноября 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Маниной И.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,

подсудимых Шишкиной Л.Н. и Кубаревой Г.М.

защитников - адвокатов Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № 101 и ордер № 503 от 21 ноября 2011 года, и Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № 493 и ордер № 504 от 21 ноября 2011 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИШКИНОЙ Л. Н.,

и КУБАРЕВОЙ Г. М.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубарева Г. М. и Шишкина Л.Н. совершили покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года, точная дата следствием не установлена, Кубарева Г.М. на спиртзаводе в п. …с целью продажи в качестве пищевого алкогольного продукта приобрела 4 пластиковые канистры емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, непригодной к употреблению в пищевых целях и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, после чего привезла их домой по адресу: «Адрес». Позднее, точная дата следствием не установлена, на спиртзаводе в …. Кубарева Г.М. приобрела с той же целью еще 2 аналогичные канистры.

В январе 2011 года, точная дата следствием не установлена, Кубарева Г.М. и проживающая совместно с ней по вышеуказанному адресу Шишкина Л.Н., преследуя корыстную цель и умысел на получение материальной выгоды, вступили в преступный сговор, направленный на сбыт потребителю спиртосодержащей жидкости, заведомо непригодной для производства алкогольной продукции, и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, после чего изготавливали на ее основе водно-спиртовую смесь путём смешения данной спиртосодержащей жидкости с водой. Получившуюся водно-спиртовую смесь Кубарева Г.М. и Шишкина Л.Н. сбывали гражданам под видом пищевой алкогольной продукции, заведомо зная о том, что они употребляли реализуемую ими спиртосодержащую жидкость и изготовленную водно-спиртовую смесь в качестве алкогольного напитка.

На протяжении времени с января по начало августа 2011 года Кубарева Г.М. и Шишкина Л.Н. по месту своего жительства по адресу: «Адрес», реализовывали приготовленную ими спиртосодержащую жидкость населению для употребления в качестве алкогольного напитка по цене 60 рублей за 0,5 литра - зимой 2011 года, затем по цене 70 рублей за 0,5 литра - с весны 2011 года.

Кроме того, 24 июня 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, Шишкина Л.Н. и Кубарева Г.М., по месту своего жительства в вышеуказанной квартире, находясь в преступном сговоре на сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая, что реализуемая ими продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя совместно, продали К. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк Российский Дагестан», со спиртосодержащей жидкостью в количестве 480 мл, получив за это денежные средства в сумме 70 рублей.

Кроме того, 05 августа 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут, Шишкина Л.Н. и Кубарева Г.М., по месту своего жительства, в вышеуказанной квартире, находясь в преступном сговоре на сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая, что реализуемая ими продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя совместно, продали К. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой синего цвета и надписью на ней «Малаховская Active клубника», со спиртосодержащей жидкостью в количестве 490 мл, получив за это денежные средства в сумме 70 рублей.

После этого данные факты были выявлены сотрудниками гБЭП ОП № 6 г. Комсомольск МО МВД России «Тейковский», а бутылки со спиртосодержащей жидкостью изъяты у Кулыгина А.А.., упакованы, опечатаны и направлены на химическое исследование.

Преступный умысел Шишкиной Л.Н. и Кубаревой Г.М. не был доведен до конца, поскольку передача спиртосодержащей жидкости осуществлялась при проведении оперативно - розыскного мероприятия, и продукция, не отвечающая требованиям безопасности, не дошла до потребителя.

Согласно протокола исследования № 432 Д от 01 июля 2011 года испытательного центра «Качество» при Ивановском государственном химико-технологическом университете, представленная на анализ жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел - в 9 раз, сложных эфиров - в 245 раз. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор неисправленной воды и технического спирта. На основании ст. 1,3, 17, 25 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет опасность для жизни потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно протокола исследования № 571 Д от 17 августа 2011 года испытательного центра «Качество» при Ивановском государственном химико-технологическом университете, представленная на анализ жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел - в 4 раза, сложных эфиров - в 127,1 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутилацетат, ацетон). На основании ст. 1, 3, 17, 25 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет опасность для жизни потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 139 от 23.09.2011 года, установлено, что данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащей и представляют собой раствор спирта технического и неисправленной воды (Протокол №432Д) и технического спирта, неисправленной воды и растворителей (ацетон, бутилацетат и толуол) (Протокол № 571 Д). Жидкости превышают нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в 245 и 127,1 раза соответственно, и сивушных масел в 9 и 4 раза соответственно. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-порпанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующне быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используются для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия являются наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Толуол является ароматическим углеводородом и применяется для производства тротила, в качестве высокооктанового компонента бензинов, в качестве растворителя, в производствах пластмасс, смол, лаков и т.д. Толуол способен растворять жиры, вследствие чего он фиксируется в центральной нервной системе, вызывая глубокие нарушения ферментативной активности в головном мозге, вплоть до омертвления клеток головного мозг, снижает общее количество белков крови. Бутилацетат применяется как растворитель лаков, смол, красок. При попадании в организм, также как толуол, вызывает поражение центральной нервной системы. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.

Подсудимая Шишкина Л.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Кубарева Г.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимых рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимые подтвердили в суде, что обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им понятны правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защитник – адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник- адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшим по уголовному делу никто не признавался.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Шишкиной Л.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору; действия Кубаревой Г.М. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд признает смягчающим наказание Шишкиной Л.Н. обстоятельством: раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкиной Л.Н. не имеется.

Суд признает смягчающим наказание Кубаревой Г.М. обстоятельством: раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кубаревой Г.М. не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимым наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, сведений о личности виновных:

Шишкина Л.Н. совершила одно преступление, относящееся к категории тяжких, ранее…., тяжких последствий от её действий не наступило, в содеянном раскаялась, вину признала полностью, суд считает целесообразным назначить для исправления Шишкиной Л.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в пределах санкции статьи, с применением правил ч. 3 ст. 66 УПК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ;

Кубарева Г.М. совершила одно преступление, относящееся к категории тяжких,….), тяжких последствий от её действий не наступило, в содеянном раскаялась, суд считает целесообразным назначить для исправления Кубаревой Г.М. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении в отношении Шишкиной Л.Н. и Кубаревой Г.М., индивидуализируя наказания с целью восстановления социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, и учитывает сведения о личности подсудимых, отсутствие тяжких последствий от их действий.

Учитывая, что за преступление по ч. 2 ст. 238 УК РФ предусмотрен альтернативный вид наказания, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, которые не работают, являются пенсионерами, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пластиковую и стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, каждая частично заполнена спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК – после вступления приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющие ценности (л.д.84).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкину Л. Н. и Кубареву Г. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить каждой наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шишкиной Л.Н. и Кубаревой Г.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, если осужденные Шишкина Л.Н. и Кубарева Г.М. в течение этого срока своим поведением докажут свое исправление.

Возложить на условно осужденных Шишкину Л.Н. и Кубареву Г.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, обязать являться для периодической регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Шишкиной Л.Н. и Кубаревой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую и стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, каждая частично заполнена спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК – после вступления приговора в законную силу УНИЧТОЖИТЬ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Шишкиной Л.Н. и Кубаревой Г.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.Б.Манина