приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск Ивановской области 28 марта 2012 года

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Маниной И.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,

подсудимой Кузнецовой М.В.

защитника - адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № 493 и ордер № 86 от 28 марта 2012 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой М. В., …..обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова М.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, К. в Гаврило-Посадском районе Ивановской области у неустановленного следствием мужчины для бытовых нужд приобрел непромышленного производства и без акцизных марок пластиковую канистру, емкостью 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, непригодной к употреблению в пищевых целях и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. После чего Кузнецова М.В. по месту жительства: «Адрес», из остатка купленной К. спиртосодержащей жидкости приготовила для бытовых нужд водно-спиртовую смесь в стеклянной таре емкостью 3 литра, разбавив её кипяченой водой в пропорциях 50/50.

07 декабря 2011 года у Кузнецовой М. В. возник преступный умысел, направленный на сбыт потребителю спиртосодержащей жидкости, заранее приготовленной и заведомо непригодной для употребления её в качестве пищевого алкогольного продукта и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по адресу: «Адрес». При этом Кузнецова М.В. понимала, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не является пищевым продуктом и может причинить вред здоровью при употреблении в качестве алкогольного напитка, так как на канистре, которую приобрел К., отсутствовали акцизные марки, сертификаты качества, голографические знаки и какие- либо иные этикетки, указывающие, что жидкость является пищевой.

07 декабря 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут по адресу: «Адрес» Кузнецова М.В., осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, сбыла её в объеме 0,230 литра, в стеклянной емкости с этикеткой» Беломорканал», для последующего употребления в виде ликероводочной продукции И., получив за это денежные средства в сумме 50 рублей.

После чего данный факт был выявлен сотрудниками ОУ ОРЧ (ЭБ и ПК) МО МВД России «Тейковский», а стеклянная емкость со спиртосодержащей жидкостью изъята у И., упакована, опечатана и направлена на химическое исследование.

Преступный умысел Кузнецовой М.В. не был доведен до конца, поскольку передача спиртосодержащей жидкости осуществлялась при проведении оперативно- розыскного мероприятия, и продукция, не отвечающая требованиям безопасности, не дошла до потребителя.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ УМВД России по Ивановской области № 2/633 от 13.01.2012 году представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,25 литра с этикеткой «Беломорканал» является спиртосодержащей. Содержание этилового спирта (крепость) в жидкости составляет 39%об. Представленная жидкость является водно-спиртовой смесью с органическим растворителем. Химический состав жидкости:

- массовая концентрация сложных эфиров (метилацетат, этилацетат) в пересчете на безводный спирт, мг/дм 3 - 7811,6;

- массовая концентрация сивушного масла (2-бутанол, 1- пропанол, изобутанол, 1- бутанол, изоамилол) в пересчете на безводный спирт, мг/дм3- 94,0;

-объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %-0,02;

- массовая концентрация ацетона в пересчете на безводный спирт, мг/дм/3-4524,2.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 22 от 13.02.2012 года, установлено, что данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими- водно- спиртовыми растворами. В состав жидкостей входит ацетон, наличие которого категорически не допускается требованиями безопасности (ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и этиловый спирт из пищевого сырья»). Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используются для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Кроме того представленные жидкости превышают нормы безопасности (ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья») по завышенному содержанию, в сотни раз, сложных эфиров, в десятки раз сивушных масел. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая карта отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большой количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемого высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованных жидкостей в качестве пищевого алкогольного продукта они могут причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.

Кроме того, Кузнецова М.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, К. в Гаврило-Посадском районе Ивановской области у неустановленного следствием мужчины для бытовых нужд приобрел непромышленного производства и без акцизных марок пластиковую канистру, емкостью 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, непригодной к употреблению в пищевых целях и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. После чего Кузнецова М.В. по месту жительства: «Адрес», из остатка купленной К. спиртосодержащей жидкости приготовила для бытовых нужд водно-спиртовую смесь в стеклянной таре емкостью 3 литра, разбавив её кипяченой водой в пропорциях 50/50.

07 декабря 2011 года Кузнецов М. В. совершила покушение на сбыт приготовленной ею спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. После чего, имея умысел на последующую реализацию, хранила оставшуюся приготовленную ею спиртосодержащую жидкость, в период времени с 07 по 09 декабря 2011 года, по адресу: «Адрес», в трехлитровой емкости в количестве 0,410 литра.

09 декабря 2011 года у Кузнецовой М.В. возник преступный умысел, направленный на сбыт потребителю спиртосодержащей жидкости, заранее приготовленной и заведомо непригодной для употребления её в качестве пищевого алкогольного продукта и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по адресу: «Адрес». При этом Кузнецова М.В. понимала, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не является пищевым продуктом и может причинить вред здоровью при употреблении её в качестве алкогольного напитка, так как на канистре, которую приобрел К., отсутствовали акцизные марки, сертификаты качества, голографические знаки и какие- либо иные этикетки, указывающие, что жидкость является пищевой.

09 декабря 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, Кузнецова М.В. осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, по адресу: «Адрес» сбыла её в объеме 0,230 литра, в стеклянной емкости с этикеткой «Водка Царская марка», для последующего употребления в виде ликероводочной продукции И., получив за это денежные средства в сумме 50 рублей.

После чего данный факт был выявлен сотрудниками ОУ ОРЧ (ЭБ и ПК) МО МВД России «Тейковский», а стеклянная емкость со спиртосодержащей жидкостью изъята у И., а у Кузнецовой М.В. изъята 3-х литровая емкость со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,180 литра, хранящаяся у неё с целью сбыта, которые были упакованы, опечатаны и направлены на химическое исследование.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Ивановской области № 2/632 от 13.01.2012 года, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,25 литра с этикеткой «водка Царская марка», и стеклянной банке емкостью 3 литра, является спиртосодержащей. Содержание этилового спирта (крепость) в жидкости из бутылки и жидкости из банки составляет 39%об. Представленная жидкость является водно-спиртовой смесью с органическим растворителем. Химический состав жидкости:

- массовая концентрация сложных эфиров (метилацетат, этилацетат) в пересчете на безводный спирт, мг/дм3- 5796,7 и 6893,8;

- массовая концентрация сивушного масла (2-бутанол, 1- пропанол, изобутанол, 1- бутанол, изоамилол) в пересчете на безводный спирт, мг/дм3- 81,1 и 107,8;;

-объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %-0,02 и 0,02;

- массовая концентрация ацетона в пересчете на безводный спирт, мг/дм/3- 3830,2 и 5075,9.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 22 от 13.02.2012 года установлено, что данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими- водно- спиртовыми. В состав жидкостей входит ацетон, наличие которого категорически не допускается требованиями безопасности (ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и этиловый спирт из пищевого сырья»). Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используются для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Кроме того представленные жидкости превышают нормы безопасности (ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья») по завышенному содержанию, в сотни раз, сложных эфиров, в десятки раз сивушных масел. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая карта отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большой количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемого высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованных жидкостей в качестве пищевого алкогольного продукта они могут причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.

Подсудимая Кузнецова М.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимой рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимая подтвердила в суде, что обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей понятны правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник- адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшим по уголовному делу никто не признавался.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кузнецовой М.В. по первому преступлению: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; по второму преступлению - по ч. 1 ст. 238 УК РФ- как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд признает смягчающими наказание Кузнецовой М.В. обстоятельствами: совершение впервые преступлений небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой М.В., не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступлений, исходя из конкретных обстоятельств их совершения, сведений о личности виновной, которая совершила два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судима (л.д. 129), …… тяжких последствий от её действий не наступило, в содеянном раскаялась, вину признала полностью, суд считает целесообразным назначить для исправления Кузнецовой М.В. наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что за преступление по ч. 1 ст. 238 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимой, которая работает и имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд не усматривает оснований для применения иных видов наказания.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: две пустые стеклянные бутылки емкостью 0,25 литра каждая и пустая стеклянная банка емкостью 3 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК России по Ивановской области – после вступления приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющие ценности (л.д. 106).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ), и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), назначив ей наказание в виде штрафа в доход государства:

- по первому преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, - штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей,

- по второму преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 238 УК РФ, - штраф в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой М. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: две пустые стеклянные бутылки емкостью 0,25 литра каждая и пустая стеклянная банка емкостью 3 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК России по Ивановской области –после вступления приговора в законную силу УНИЧТОЖИТЬ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Кузнецовой М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.Б.Манина