приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело N 1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 21 июня 2012 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Маниной И.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Фирстова С.Н.,

подсудимого Шихова Р.Ш.,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № … и ордер № … от 20 июня 2012 года,

при секретаре Герасимовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шихова Р. Ш., …..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шихов Р. Ш. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

.. июля 2011 года в вечернее время Шихов Р.Ш. находился в гостях у гр. С., по адресу: …, где совместно с ним распивал спиртное. В вечернее время тех же суток, точное время дознанием не установлено, С. от выпитого спиртного захмелел и уснул. Увидев С. спящим, у Шихова Р.Ш. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, - автомашиной марки …, принадлежащей С. и припаркованной у …... Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством С., и, не имея никаких прав на данную автомашину, Шихов Р.Ш. воспользовался тем, что С. спит, и пошел к автомашине, беспрепятственно открыл дверь и запустил двигатель оставленным в замке зажигания ключом. После этого Шихов Р.Ш., осознавая противоправный характер своих действий, выехал в …, где стал кататься на автомашине С. Однако,.. июля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Шихов Р.Ш. был задержан сотрудниками ОГИБДД в …..

Допрошенный в качестве подсудимого Шихов Р.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что.. июля 2011 года в дневное время он познакомился с С., который был на автомашине …. После распития спиртного С. был сильно выпивши и предложил Шихову сесть за руль. Он согласился и они поехали кататься, а потом к дому С., где продолжили распивать спиртное. Когда они приехали, то С. попросил поставить машину у дома. О ключах он ничего не сказал, поэтому Шихов оставил их в машине. Во время распития спиртного С. сильно захмелел и заснул. Шихов вспомнил, что ключи оставил в машине. Ему захотелось покататься, и он решил взять машину С., думая, что тот не заявит в милицию. Не оспаривает, что разрешения на это от потерпевшего не получал... июля 2011 года он также катался на автомобиле С. и вечером был задержан сотрудниками ДПС. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Шихова Р.Ш. подтверждается показаниями потерпевшего С., свидетелей В., М., Д.., и всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший С. в ходе судебного заседания показал, что имеет в собственности автомашину марки … государственный
номер …. июля 2011 года вместе с Шиховым Р.Ш. распивал спиртные напитки и в 17 часов попросил Шихова сесть за руль его автомобиля и довезти до дома, после чего они продолжили употреблять спиртное и через час он опьянел и уснул. Ключи остались в машине. Разрешения на использование автомобиля Шихову не давал. Утром он узнал, что его автомашина на платной стоянке, а Шихов задержан. Претензий не имеет. Просит строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. пояснил суду,.. июля 2011 года от инспектора ИДПС М. узнал, что задержан Шихов Р.Ш. за управление автомашиной в нетрезвом виде и, не имея документов на право владения и распоряжения данным автомобилем, который принадлежит С. На тот момент Шихов уже находился в Писцовском ТПМ, с ним занимался оперативный сотрудник П.. Шихов признался, что спрятал ключи от автомобиля в картофельные боровки у дома. С целью отработки версии угона В. выехал в ….. вместе с экспертом Д., участковым Л. и следователем Г.. Около одного из домов они обнаружили автомашину … и осмотрели ее. Потом проследовали в с. … в милицию, где со слов Шихова он понял, что тот недавно познакомился с С. и, когда после совместного распития спиртного он уснул, Шихов взял автомашину и поехал кататься. Когда увидел сотрудников ДПС, то бросил машину и спрятался в огороде.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил суду, что.. июля 2011 года находился на дежурстве в милиции с. … и когда с участковым Л. они выехали на патрульной автомашине на площадь с. …, там встретили Шихова Р.Ш, который управлял автомашиной С., а на пассажирском сиденье находился Ж. Поскольку Шихов лишен права управления транспортными средствами, сотрудники милиции стали его преследовать. Он их увидел и, увеличив скорость, скрылся в направлении д. ……. Там у одного из домов они обнаружили запертую машину С., а Шихова с Ж. нашли в огороде дома, где они прятались. Шихов был доставлен в ……..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. пояснил суду, что.. июля 2011 года в дневное время распивал спиртное с Шиховым Р.Ш. и С., после чего С. предложил покататься на принадлежащей ему автомашине, но был сильно и предложил сесть за руль Шихову Р.Ш.. Потом М. захмелел и что было дальше- не помнит. О том, что Шихов Р.Ш. взял у С. машину, он узнал позднее.

Свидетель Р. пояснила суду, что является дознавателем …… и проводила дознание по уголовному делу в отношении Шихова Р.Ш., который добровольно давал признательные показания. В присутствии его защитника пояснял, как завладел автомобилем С., воспользовавшись тем, что он спал.

Из оглашенных и исследованных судом с согласия подсудимого показаний свидетеля Л. усматривается, что.. июля 2011 года примерно в 18 часов поступило сообщение о том, что на автомашине С. по селу ездит Шихов Р.Ш.. Так как на тот момент Шихов Р.Ш. являлся лишенным прав, они решили совестно с М. выехать в центр села и проверить это сообщение. Выехав на ул. …, они увидели двигающийся им навстречу автомобиль … государственный номер … регион, принадлежащий С. Эта автомашина в селе приметная и поэтому они сразу же ее заметили. За рулем автомашины находился Шихов Р.Ш., на переднем пассажирском сиденье находился Ж.. Самого же С. в автомашине не было. Этот факт их насторожил. Учитывая, что Шихов Р.Ш. лишен права управления транспортными средствами и то, что хозяина машины нет, они решили задержать Шихова Р.Ш., и проверить того на правомерность езды на автомашине С. Шихов Р.Ш., увидев их, резко нажал на газ, поехав в сторону фабрики, тем самым усилив их подозрения об угоне. Они стали догонять Шихова Р.Ш., включив сигнальные устройства. Шихов Р.Ш., проигнорировав автомашину ДПС, на скорости скрылся. Предположив, что Шихов Р.Ш. поехал в сторону д. …, они последовали за ним. Приехав в д. …, они увидели съезд с дороги, влево. Проехав какое-то расстояние, у одного из домов они увидели машину С.. В машине никого не было и двери были заперты. Неподалеку от автомашины они увидели Шихова Р.Ш. и Ж.. Данных граждан, они попросили подойти к ним и объяснить, каким образом у тех оказалась данная автомашина. Шихов Р.Ш. пояснил, что на автомашине ему позволил покататься С.. Однако на тот момент Шихов Р.Ш. очень нервничал и вел себя как-то странно. Так как Шихов Р.Ш. управлял автомашиной не имея водительского удостоверения, и находился в состоянии алкогольного опьянения, они решили доставить его в отдел для составления административных протоколов, а так же, для разбирательства по автомашине. Позднее было установлено, что Шихов Р.Ш. неправомерно завладел автомашиной С. От С. поступило заявление об угоне и при даче объяснений он подтвердил, что разрешения на взятие машины он Шихову Р.Ш. не давал (л.д. ).

Из оглашенных и исследованных судом с согласия подсудимого показаний свидетеля Ф. усматривается, что.. июля 2011 года он находился дома по месту жительства, когда к нему пришли его знакомый Д., Шихов, С. и кто-то еще. С парнями он выпивал спиртное, выпивали они в машине С., так как был дождь. В какой-то момент он сильно захмелел и уснул, поэтому не помнит, что происходило дальше. В настоящее время он не может вспомнить, что ездил к С. и распивал у него спиртное. То что Шихов угнал машину у С., он узнал от сотрудников полиции (л.д. ).

Из оглашенных и исследованных судом с согласия подсудимого показаний свидетеля Г. усматривается, что.. июля 2011 года примерно в 23 часа он, приехав с работы, решил съездить в село, посмотреть не гуляют ли там парни. Когда он приехал к магазину «…», что располагается на ……, то увидел возле него Шихова Р., С.., Д.. и стояли еще какие-то парни, в настоящее время которых уже не помнит. Он подошел к Шихову, стал с ним разговаривать, выпили пива. Помнит, что С. подошел к Шихову и сказал, чтобы тот взял машину и отвез его до дома. Шихов согласился и они, вероятно, поехали домой к С. Больше их он не видел. В тот вечер он продолжил выпивать и что происходило дальше - не помнит. Также не помнит, чтобы ездил в гости к С... июля 2011 года... июля 2011 года в дневное время он видел Шихова Р. на автомашине С. на тот момент он подумал, что Шихов Р. управляет автомашиной с разрешения хозяина. То, что Шихов неправомерно завладел автомашиной С., ему сказал кто-то из парней, но кто - он уже не помнит. Так же ему сказали, что Шихова доставили в отдел, где задержали за административное правонарушение (л.д. ).

Из оглашенных и исследованных судом с согласия подсудимого показаний свидетеля Ж. усматривается, что.. июля 2011 года в вечернее время в центре села он встретился с Шиховым Р., тот был на автомашине С.. Он спросил, каким образом у того оказалась автомашина С., на что Шихов ответил, что тот сам дал ему автомашину покататься. С Шиховым они выпили пива, после чего поехали кататься по селу. Проезжая по центру села, они заметили машину сотрудников ГИБДД. Почему Шихов стал от них угонять, он сначала не понял, подумал, что, может, тот испугался, что управляет машиной без прав. На тот момент он знал, что Шихов лишен прав. Шихов стал угонять от сотрудников полиции, поехал в д. …, где поставил машину у одного из домов. Они решили переждать, подумали, что оторвались от погони, однако, через некоторое время увидели машину ДПС и поняли, что их разыскивают. Они не стали скрываться и вышли к машине. Изначально Шихов отказался выдавать ключи от машины, но потом сказал, где их спрятал. О том, что Шихов взял машину без разрешения, он не знал (л.д. ).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, оглашенных и исследованных в суде.

Согласно заявления С. от.. июля 2011 года он просит привлечь к уголовной ответственности Шихова Р.Ш., который.. июля 2011 года примерно в 17 часов неправомерно завладел принадлежащей ему автомашиной марки … государственный номер № регион, находившейся около дома № … (л.д. ).

Согласно протокола осмотра места происшествия от.. июля 2011 года осмотрен участок местности, расположенный у дома № … д. …, на котором обнаружена автомашина марки … государственный номер … регион (л.д. ).

Согласно протокола осмотра предметов от июля 2011 года, осмотрена автомашина марки … государственный номер … регион, принадлежащая С., и механических повреждений не обнаружено (л.д. ).

Постановлением от июля 2011 года автомобиль признан вещественным доказательством, приобщен к делу и выдан на хранение потерпевшему С. (л.д. ).

Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, против чего участники уголовного судопроизводства не высказали возражений, суд пришел к выводу о доказанности вины Шихова Р.Ш., действия которого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом бесспорно установлено, что.. июля 2011 года после совместного распития спиртных напитков с С.., владельцем автомобиля «марка» государственный номер … регион, Шихов Р.Ш. воспользовался тем, что С. уснул и неправомерно завладел его автомобилем без цели хищения (угон) – беспрепятственно открыл дверь и запустил двигатель оставленным в замке зажигания ключом, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, Шихов Р.Ш. выехал в с. …, где стал кататься на автомашине С. Однако,.. июля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Шихов Р.Ш. был задержан сотрудниками ОГИБДД в д. ….

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает … (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поскольку на момент совершения преступления.. июля 2011 года условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда от 26 марта 2009 года отменено не было и данная судимость в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образовала. Приговором Ивановского районного суда от 19 июля 2011 года Шихов Р.Ш. осужден после совершения настоящего преступления.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, сведений о личности виновного – Шихов Р.Ш. совершил преступление средней тяжести ……., с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и его мотивов, в целях исправления осужденного суд считает целесообразным назначить Шихову Р.Ш. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи 166 части 1 УК РФ, с учетом правил ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что за преступление по ч. 1 ст. 166 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который ранее судим и судимости не погашены, условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказания в виде лишения свободы Шихову Р.Ш. необходимо в исправительной колонии строгого режима, поскольку согласно приговора Комсомольского районного суда от 26 марта 2009 года в действиях Шихова Р.Ш. имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд полагает не изменять в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию преступления.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: … - уничтожить как не представляющих ценности; …. - оставить в пользовании потерпевшего С.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шихова Р. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ч.2, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 19 июля 2011 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от 26 марта 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шихову Р.Ш. исчислять с 21 июня 2012 года, с зачетом предварительного нахождения под стражей с 03 мая 2012 года по 21 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении Шихова Р.Ш. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Иваново оставить без изменения.

Вещественные доказательства: …. - уничтожить; ….. - оставить в пользовании потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.Б.Манина