приговор по ст.139 ч.1, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело N 1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Комсомольск Ивановской области 06 июля 2012 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Маниной И.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гуляева А.П.,

подсудимого Тятенкова А.А.,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № … и ордер № … от … июня 2012 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тятенкова А.А., ….

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, и шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тятенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2012 года, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Тятенков А.А. находился в д. …. где у него возник умысел на хищение имущества Д. из принадлежащего ей дома, расположенного по адресу:...

Преследуя корыстную цель и умысел на получение материальной выгоды, заведомо зная, что собственников в данном доме нет, путем разбития оконного стекла, он незаконно проник в дом Д., расположенный по адресу: откуда тайно похитил: масляный радиатор стоимостью … рублей, обогревательную пушку стоимостью … рублей, одноконфорочную газовую плитку стоимостью … рублей, сапоги стоимостью … рублей, тапки стоимостью … рублей, электронасос стоимостью … рублей, … метров шланга стоимостью … рублей, сигнальную ручку-ракетницу стоимостью … рублей, электроодеяло стоимостью … рублей, … пары варежек стоимостью … рублей за пару, на сумму …рублей, три плащ-накидки стоимостью … рублей за штуку, на сумму …рублей, принадлежавшие Д.., всего на сумму … рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, Тятенков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Д. материальный ущерб в сумме …. рублей.

Кроме того, Тятенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В первой половине марта 2012 года, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Тятенков А.А. находился в ….., где у него возник умысел на хищение имущества Ш.. из принадлежащего ей дома, расположенного по адресу: ….

Преследуя корыстную цель и умысел на получение материальной выгоды, заведомо зная, что собственников в данном доме нет, путем вскрытия куском трубы двери, ведущей в подпол указанного дома, незаконно проник в дом Ш., расположенный по адресу: …., откуда тайно похитил: … садовых фонарей стоимостью … рублей за штуку, на сумму … рублей, рулон рыболовной сети с крупной ячейкой стоимостью …. рублей, рулон рыболовной сети с мелкой ячейкой стоимостью …. рублей, три телескопические удочки стоимостью … рублей за штуку, на сумму … рублей, спиннинг двухколенный стоимостью …. рублей, рулон утеплителя … рублей, принадлежавшие Ш.., всего на сумму … рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, Тятенков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш.. материальный ущерб в сумме …. рублей.

Кроме того, Тятенков А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

… марта 2012 года примерно в … часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тятенков А.А. находился на улице села …., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение с целью ночлега в дом № … по улице …. села … … района … области, принадлежащий на праве собственности Л.. Заведомо зная, что собственников в данном доме нет, реализуя свой преступный умысел, Тятенков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права Л. на неприкосновенность его жилища и желая их наступления, кулаком разбил оконное стекло и вытолкнул внутреннюю оконную раму дома № … по улице …. села …. …. района … области, принадлежащий на праве собственности Л.. После чего незаконно, будучи незарегистрированным и не проживая по данному адресу, не имея в доме каких-либо принадлежащих ему вещей, против воли Л.., проживающего в данном жилище, проник в его дом № … по улице … села … … района … области, где незаконно проживал примерно до … часов 00 минут … марта 2012 года, нарушив тем самым конституционное право Л. на неприкосновенность жилища, предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации.

Кроме того, Тятенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2012 года, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Тятенков А.А. находился в д. … … района ….области, где у него возник умысел на хищение имущества П. из принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: дом № …. д. … … района …. области.

Преследуя корыстную цель и умысел на получение материальной выгоды, заведомо зная, что собственников в данном доме нет, путем срыва навесного замка на входной двери, Тятенков А.А. незаконно проник в дом П., расположенный по адресу: дом №… д. …. … района … области, откуда тайно похитил электрический духовой шкаф стоимостью … рублей, электрический водяной насос марки «…» стоимостью …. рублей, … метров поливочного шланга стоимостью …. рублей, топор стоимостью … рублей, колун стоимостью …рублей, … шампуров стоимостью … рублей за штуку на сумму … рублей, электрический миксер стоимостью … рублей, принадлежавшие П., всего на сумму …. рублей.

Обратив похищенное в свою собственность Тятенков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П. материальный ущерб в сумме … рублей.

Кроме того, Тятенков А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

… марта 2012 года примерно в … часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тятенков А.А., находясь на улице села … …. района …. области, с целью ночлега решил незаконно проникнуть в квартиру № … дома № … на улице …. села …. … района … области, принадлежащую на праве собственности В.. Заведомо зная, что собственников в данной квартире нет, реализуя свой преступный умысел, Тятенков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права В. на неприкосновенность его жилища и желая их наступления, через открытую форточку открыл внешнюю раму наружу и, вытолкнув внутреннее окно вовнутрь, незаконно, будучи незарегистрированным и не проживая в квартире по указанному адресу, не имея в ней каких-либо принадлежащих ему вещей, против воли В.., проживающего в данной квартире, проник в его квартиру № … дома № … на улице …. села …. … района …. области, нарушив тем самым конституционное право В.. на неприкосновенность жилища, предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации, и уснул на диване. Преступные действия Тятенкова А.А. были пресечены потерпевшим В. около … часов … минут …. марта 2012 года.

Кроме того, Тятенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

….апреля 2012 года около … часов ….минут, точное время следствием не установлено, Тятенков А.А. находился на ул. ….. с. …. … района … области, где у него возник умысел на хищение имущества С.. из принадлежащего ей дома, расположенного по адресу: дом № … улица …. с. …. … района ….области.

Преследуя корыстную цель и умысел на получение материальной выгоды, заведомо зная, что собственников в данном доме нет, путем разбития стекла в окне и выставления оконной рамы в указанном доме, Тятенков А.А. незаконно проник в дом С., расположенный по адресу: дом № …улица … с. …. …. района … области, откуда тайно похитил: велосипед марки «….» стоимостью рублей, чайник алюминиевый стоимостью рублей, продукты питания, а именно: … килограмм макаронных изделий, … килограмма сахарного песка, … килограмм муки, пакет с набором приправ общей стоимостью …. рублей, зеркало стоимостью …. рублей, будильник металлический стоимостью … рублей, переноску самодельную стоимостью … рублей, электрическую плиту на одну конфорку стоимостью … рублей, аудио магнитофон стоимостью ….рублей, спортивные трико стоимостью … рублей, спортивный костюм стоимостью …. рублей, шорты стоимостью … рублей, толстовку стоимостью …. рублей, принадлежавшие С., всего на сумму … рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, Тятенков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.. материальный ущерб в сумме … рублей.

Кроме того, Тятенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2012 года, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Тятенков А.А. находился на ул. …с. ….. …. района … области, где у него возник умысел на хищение имущества Б. из принадлежащего ей дома, расположенного по адресу: дом № …улица …. с….. Комсомольского района Ивановской области.

Преследуя корыстную цель и умысел на получение материальной выгоды, заведомо зная, что собственников в данном доме нет, путем выставления оконной рамы в крыльце дома незаконно проник в дом Б., расположенный по адресу: дом № … улица … с. …. …. района …. области, откуда тайно похитил: упаковку чая в пакетиках «…» стоимостью … рублей; металлическую банку чая «…» стоимостью … рублей; … килограмма сахарного песка стоимостью … рублей за … килограмм, на сумму … рублей; упаковку мешков для мусора стоимостью … рублей; …. килограмма вермишели стоимостью …рублей за … килограмм на сумму…. рублей; … килограмма манной крупы стоимостью … рублей за … килограмм на сумму … рублей … копеек; … килограмма геркулесовой крупы стоимостью … рублей за … килограмм на сумму … рублей, принадлежавшие Б.., всего на сумму … рубля … копеек.

Обратив похищенное в свою собственность, Тятенков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б.. материальный ущерб в сумме … рубля … копеек.

Кроме того, Тятенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2012 года, на следующий день, после совершения кражи у Б. из принадлежащего ей жилища, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Тятенков А.А. находился на ул. …. с. … …. района …. области, где у него возник умысел на хищение имущества А. из принадлежащего ей дома, расположенного по адресу: дом № … улица …. с…. … района области.

Преследуя корыстную цель и умысел на получение материальной выгоды, заведомо зная, что собственников в данном доме нет, путем открытия оконной рамы незаконно проник в дом А., расположенный по адресу: дом № … улица …. с. … …. района … области, откуда тайно похитил электрический чайник марки «…» стоимостью …рублей, электрическую плитку марки «….» стоимостью … рублей, электрический обогреватель-конвектор стоимостью …. рублей, набор малярных кистей стоимостью …. рублей, принадлежащие Б., всего на сумму … рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, Тятенков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб в сумме …рублей.

Подсудимый Тятенков А.А. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 139 УК РФ, и по шести преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласен полностью.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, учитывая согласие подсудимого рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятны правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защитник - адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие Д., Ш., Л., П., В., С., Б., А. не явились в судебное заседание, согласно их письменных заявлений не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие.

Представитель государственного обвинения прокурор Гуляев А.П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Тятенкова А.А.:

- по хищению из дома Д.. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проник­новением в жилище;

- по хищению из дома Ш. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по проникновению в дом В. - по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по краже из дома П. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по проникновению в дом В. - по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по краже из дома С. суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения, поскольку глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих при рассмотрении уголовного дела в особом порядке переквалификацию обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и полагает квалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по краже из дома Б. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по краже из дома А. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающими наказание Тятенкова А.А. обстоятельствами: …….

Обстоятельством, отягчающим наказание Тятенкова А.А., по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 139 УК РФ, является ……, поскольку он совершил умышленные преступления небольшой тяжести и ранее осуждался приговорами Комсомольского районного суда Ивановской области от 20 марта 2003 года и от 15 апреля 2009 года за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Тятенкова А.А., по шести преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является ….,поскольку настоящие преступления относятся к категории тяжких и подсудимый ранее приговорами Комсомольского районного суда Ивановской области от 20 марта 2003 года и от 15 апреля 2009 года осуждался за тяжкие преступления и отбывал наказания в местах лишения свободы, судимости не погашены (п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ).

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому Тятенкову А.А. наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновного – Тятенков А.А……., в связи с чем суд принимает решение о назначении ему наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ. Окончательное наказание суд полагает назначить в виде лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы.

Учитывая, что за преступления по ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеристики участкового уполномоченного полиции, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая необходимым установить ограничения, которые согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ предусмотрены в качестве обязательных. Кроме того, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Суд считает, что это позволит пресекать негативные социальные связи осужденного во избежание совершения им новых преступлений.

Суд также полагает, что отбывать наказание Тятенкову А.А. следует в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Оснований для изменения категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по каждому из совершенных преступлений не имеется, поскольку имеет место отягчающее обстоятельство-рецидив.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Разрешая гражданский иск прокурора Комсомольского района Ивановской области в интересах потерпевшего П.., который в своем письменном заявлении поддержал заявленные прокурором исковые требования о взыскании с подсудимого Тятенкова А.А. имущественного ущерба в сумме … рублей, суд полагает удовлетворить исковые требования, поскольку потерпевший в силу своего возраста и состояния здоровья не может самостоятельно защитить свои права и законные интересы, подсудимый Тятенков А.А. исковые требования признает в полном объеме, вина его в совершении кражи из дома П. и причинения ущерба в размере … рублей материалами уголовного дела доказана, в связи с чем суд полагает взыскать данную сумму с подсудимого в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК России по Ивановской области, выдать потерпевшим С., Б., А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тятенкова А. А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, и шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (хищение из дома Д.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком 1 (один) год;

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (хищение из дома Ш.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком 1 (один) год;

- по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 139 УК РФ, (проникновение в дом Л.) – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (хищение из дома П.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком 1 (один) год;

- по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 139 УК РФ, (проникновение в дом В.) – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (хищение из дома С.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц, без штрафа, с ограничением свободы сроком 1 (один) год 1 месяц;

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (хищение из дома Б.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком 1 (один) год;

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (хищение из дома А.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В течение срока дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Тятенкову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать его являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с требованиями главы 8 УИК РФ дополнительное наказание исполнять после отбытия основного наказания.

Срок отбывания наказания исчислять с … июля 2012 года с зачетом предварительного нахождения под стражей с … мая 2012 года по … июля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Тятенкова А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Иваново оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Комсомольского района Ивановской области в интересах потерпевшего Пахомова Н.С. удовлетворить.

Взыскать с Тятенкова А. А. в пользу П. имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере ….рублей.

Вещественные доказательства, находящийся в камере вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК России по Ивановской области: …. как не представляющие ценности, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Тятенкова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.Б.Манина