Отметка об исполнении приговора Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный Судья Комсомольского районного суда <адрес> Винников А.П.,
с участием помощника прокурора <адрес> Усов Л.Е
подсудимого Бардакова В.А. ,
защитника Бусоргина М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мысковой А.А.,
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бардакова В.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.111 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Бардакова В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека общеопасным способом.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, Бардакова В.А. , находясь на акватории реки <адрес>, расположенной в районе сельского поселения <адрес>, управлял катером «<данные изъяты>», бортовой номер №, в ходе ссоры с ФИО7, который находился в указанном месте и указанное время совместно с ФИО6 и ФИО5 в лодке «<данные изъяты>» бортовой номер №, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что столкновением управляемым им катером «<данные изъяты>», бортовой номер № с лодкой «<данные изъяты>» бортовой номер № может причинить находящимся в ней ФИО7, ФИО6 и ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, общеопасным способом совершил наезд катером «<данные изъяты> на лодку «<данные изъяты>», в результате чего гражданину ФИО5 причинил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: переломы 4-7 ребер слева, осложнившиеся развитием гемопневмоторакса слева и подкожной эмфиземой. Телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Бардакова В.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Усов Л.Е и потерпевший ФИО5 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимого Бардакова В.А. подлежат квалификации по п. «в» части 2 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное общеопасным способом.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Бардакова В.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Бардакова В.А. , обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего ФИО5, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - катер «<данные изъяты>» бортовой номер № подлежит возврату по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Бардакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 2 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы..
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Бардакова В.А. следующие обязанности - в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Бардакова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - катер «<данные изъяты>» бортовой номер № возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.