открытое хищение чужого имущества



Отметка об исполнении приговора________________________Дело № 1-242/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого Клюева Н.В.,

защитника Бусоргиной М.А., предоставившего удостоверение № 814 и ордер № 595 от 15 июля 2010 года,

при секретаре Мысковой А.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клюев Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, не имеющего постоянного места регистрации, проживающего в сельском поселении <адрес> гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Клюев Н.В.совершил квалифицированный грабеж.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Клюев Н.В., находясь по месту своего проживания в <адрес> сельского поселения <адрес>, в связи с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6 и находящегося в ее руке, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, для предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО6, нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины наружного угла рта слева, то есть применил к ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего Клюев Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что их противоправный характер очевиден ФИО6 и находящемуся по вышеуказанному адресу ФИО7, выхватил из руки ФИО6 принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 699 рублей, то есть открыто его похитил, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 699 рублей. Похищенный телефон Клюев Н.В. оставил себе для личного использования по месту своего проживания в <адрес> сельского поселения <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Клюев Н.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. и потерпевшая ФИО6 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.161 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Клюева Н.В. подлежат квалификации по п. «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Клюев Н.В. ранее судим, однако судимость в установленном законом порядке погашена, характеризуется по месту жительства посредственно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, примирение с потерпевшей. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Клюева Н.В., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «<данные изъяты>» - подлежит передаче законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Клюев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Клюева Н.В. следующие обязанности- в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» - передать законному владельцу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.