незаконные приобретение, ношение, хранение взрывчатых веществ



Отметка об исполнении приговора Дело № 1-241/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Баранова И.С.,

защитника Бусоргиной М.А., предоставившего удостоверение №814 ордер №835 от 16 ноября 2010 года,

при секретаре Мысковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранов И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, временно неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Баранов И.С. незаконно приобрел, носил, хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

Баранов И.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе проведения дознания установить не представилось возможным, находясь в лесном массиве, <адрес> расположенного в № километрах от сельского поселения <адрес>, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, путем присвоения приобрел две металлические банки с сыпучим взрывчатым веществом метательного действия - охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты> промышленного изготовления общей массой 358 гр.. Незаконно приобретенный порох Баранов И.С. умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, перенес в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> сельского поселения <адрес> где умышленно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства Баранова И.С. в <адрес> сельского поселения <адрес> сотрудниками милиции ОВД по <адрес> взрывчатое вещество - охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты>» был изъят.

В судебном заседании подсудимый Баранов И.С. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савченко Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.222 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Баранова И.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, ношение, хранение взрывчатых веществ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Баранов И.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Баранова И.С. обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Учитывая материальное положение подсудимого Баранова И.С., а именно отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - взрывчатое вещество метательного действия охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты>», промышленного изготовления, общей массой 358 гр., хранящееся в оружейной комнате ОВД по Комсомольскому району подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Баранов И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Баранова И.С. следующие обязанности- в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Вещественное доказательство - взрывчатое вещество метательного действия охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты>», промышленного изготовления, общей массой 358 гр., хранящееся в оружейной комнате ОВД по Комсомольскому району уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении Баранова И.С. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.