Отметка об исполнении приговора _______________________Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный Судья Комсомольского районного суда <адрес> А.П. Винников
c участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Савченко Р.А.,
подсудимых Дементьев А.Ю., Блохин А.В.,
защитников Люмчиковой Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Вялков В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мысковой А.А.
а также потерпевшей ФИО43
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дементьев А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего <адрес>, село ФИО1 <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, на иждивении малолетний ребенок, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 105 УК Российской Федерации,
Блохин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Н-<адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 УК Российской Федерации
у с т а н о в и л :
Дементьев А.Ю. умышленно причинил смерть другому человеку.
Блохин А.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Дементьев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 17 минут до 06 часов 00 минут, находясь в <адрес> края, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, затянул петлю, образованную накинутой на шею ФИО4 веревкой, сдавливая шею ФИО4 веревкой до тех пор, пока последний не перестал подавать признаки жизни. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей, относящейся по медицинским критериям к тяжкому вреду здоровья.
После совершения убийства ФИО4 Дементьев А.Ю. попросил Блохин А.В. помочь ему в сокрытии указанного особо тяжкого преступления, на что Блохин А.В. согласился, после чего Блохин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 17 минут до 06 часов 00 минут, заведомо зная, что Дементьев А.Ю. совершил убийство ФИО4, т.е. что Дементьев А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, умышленно, с целью сокрытия особо тяжкого преступления, действуя совместно и согласованно с Дементьев А.Ю., перенес труп ФИО4 из <адрес>, расположенный выше по течению от ближнего к <адрес> моста через указанную реку, где совместно с Дементьев А.Ю. сбросил труп ФИО4 через полынью под лед в реку <адрес>, совершил тем самым заранее не обещанное укрывательство в совершения особо тяжкого преступления..
В судебном заседании подсудимые Дементьев А.Ю. и Блохин А.В. виновными в инкриминируемом деянии себя признали полностью, подсудимый Дементьев А.Ю., воспользовавшись положением статьи 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Дементьев А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, в частности явке с повинной ( том 1 л.д.12-13)согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО1 он около 01 ч. 00 мин. на железнодорожной станции п. ФИО1 встретил своего знакомого ФИО4, который собирался ехать на поезде в <адрес>, он отошел с последним в сторону переговорить, в это время поезд уехал, он успокоил ФИО4, сказав, что можно уехать утром на автобусе и предложил пойти к участковому милиции п. <адрес> ФИО41 написать заявление о том, что ФИО4, не имеет к нему претензий по поводу ранее нанесенных последнему побоев, они пошли, по дороге они решили, что поздно и решили идти утром, а по дороге купили пиво у ФИО55, проживающей по <адрес> и пошли пить пиво к соседу ФИО16, где был сам ФИО16 и Блохин А.В. Он и ФИО4 сели на кухне, а ФИО16 и Блохин А.В. сидели в зале. В ходе распития ФИО4 стал его почему-то оскорблять и кидаться в драку, а он, будучи сильно пьяным не контролировал себя и чтобы успокоить и припугнуть ФИО4 сжег пластмассовую бобышку со шнурка капюшона своей куртки, снял шнурок, сделал один узел, чтобы получилась петля, петлю накинул на шею ФИО4, затянул ее, в это время ФИО4 упал на пол и петля резко затянулась, он растерялся и несколько минут не знал что делать, ФИО4 в это время посинел и задохнулся, он испугался и в топящейся печи сжег паспорт и барсетку, а также оптический прицел вытащил из вещей ФИО4, документы сжег в печи, а тело ФИО4 и прицел утопил в проталине в реке <адрес>.
Подсудимый Блохин А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, суду пояснил, что проживал в п. ФИО1 <адрес> у ФИО38 по <адрес>, в <адрес>. 12. Ночью ДД.ММ.ГГГГ с ФИО16 выпили. Ночью в дверь постучали, он спросил: «Кто?», ответил Дементьев А.Ю., и сказал, что это он и ФИО4. ФИО4 он привел на шнурке. Они зашли в дом, сели на кухне. Дементьев А.Ю. попросил его, чтобы он купил пива. Он сходил за пивом, выпил вместе с ними. Потом Дементьев А.Ю. сказал, что он хочет поговорить с ФИО4. Он ушел с кухни, и уснул, потом проснулся, опять выпили. Он стал смотреть телевизор. Потом Дементьев А.Ю. зашел и сказал, что ФИО4 больше нет. В два часа ночи они пришли. В четыре часа ночи Дементьев А.Ю. зашел в зал, и сказал, что «нет больше ФИО4». Где-то около двух часов они сидели и разговаривали. Он спросил: «Как нет?». Он выглянул на кухню, ФИО4 лежал на полу, подумал, что Дементьев А.Ю. его просто сильно ударил. Дементьев А.Ю. обшарил потерпевшего, потом вынес его на веранду. Петлю с шеи потерпевшего снял Дементьев А.Ю., закинул ее в печку, это было перед тем, как он вынес его на веранду. Также он сжег паспорт и барсетку. Он еще раз сходил за выпивкой. Когда ходил за выпивкой, увидел, что ФИО4 находится в том же положении. Сказал Дементьев А.Ю., чтобы он убрал его с веранды. Дементьев А.Ю. попросил ему помочь, он помог ему накинуть потерпевшего на плечо. Дементьев А.Ю. донес ФИО4 до огорода, потом вернулся. Он сказал Дементьев А.Ю., чтобы он убрал потерпевшего, так как уже стало светать, и его могли увидеть люди. Дементьев А.Ю. попросил помочь закинуть ФИО4 на плечо. Он помог закинуть ФИО4 на плечо, но Дементьев А.Ю. ФИО4 не удержал и упал, после чего пошел за носилками. Дементьев А.Ю. принес носилки, на носилках донесли тело ФИО4 до места, где была полынья. Дементьев А.Ю. скинул ФИО4 с носилок, а чтобы он не всплывал, а сразу ушел под лед, Дементьев А.Ю. подтолкнул его лопатой. После чего разошлись в разные стороны. Дементьев А.Ю. ушел с носилками. Дементьев А.Ю. ему не угрожал, но он боялся, вдруг он его изобьет. Не сообщил в милицию о случившемся потому, что боялся Дементьев А.Ю.. У него товарищей много, мог давление оказать. Ему пришлось уехать из п. <адрес>. Живет теперь в <адрес>.
Кроме признания вины, виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО43 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО4, возвращался из <адрес>, так как у него не было денег, в милиции ему купили билет. В <адрес> в вагон подсел ФИО26, который попросил его зайти в дом, расположенный по <адрес> его избили очень сильно, он ходил хромая, еле дышал. 3 декабря она проводила сына из дома. У него с собой были документы, медицинская карта, а также 400 рублей и оптический прицел. Утром позвонила дочь и сказала, что в <адрес> сын не приехал. Затем к ним домой зашел участковый, который сказал, что ее сына со станции увел Дементьев А.Ю.. Она его стала искать. Побежала в дом ФИО16, но он был закрыт. На следующий день написала заявление о розыске сына, поскольку несколько дней до этого Дементьев А.Ю. приходил к ее зятю, соседям, и просил, чтобы сын забрал заявление на него из милиции. До ДД.ММ.ГГГГ ее сын находился в розыске. Когда по посёлку пошли слухи, было заведено уголовное дело. Накануне до избиения сын незаконно проник в дом сестры - ее дочери, откуда взял деньги и оптический прицел. Однако дочь его простила, когда увидела, как его избили, она сама возила его в больницу. Прицел он спрятал в <адрес>, потом он с зятем съездил в <адрес>, чтобы забрать его. Видела, как перед уходом сын клал оптический прицел, деньги и документы в карман. Ее сына избили Дементьев А.Ю. и ФИО32. Когда спросила сына, за что избили, он сказал что не знает.
Свидетель ФИО41 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от ФИО43 по факту избиения ее сына - ФИО4 От ФИО4 было взято заявление по факту избиения. Побои были освидетельствованы в больнице <адрес>. В итоге было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ в отношении Дементьев А.Ю. и ФИО32 и направлено в суд. В этот же период ФИО4 находился под следствием по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО4 на железнодорожной станции п. ФИО1, где встречал друга, который в итоге не приехал. Он побеседовал с ФИО4, и тот сообщил, что собирается ехать в <адрес> в Комсомольский РОВД, чтобы отдать оптический прицел, также он сообщил, что к нему обращался Дементьев А.Ю., и предлагал ему забрать заявление, решив этот вопрос финансовым путем. Когда подошел поезд, ФИО4 пошел к общему вагону №, там рядом находилась гр. ФИО48. Когда ФИО4 подошел к вагону, к нему подошел человек высокого роста в камуфлированном костюме, так как его лицо было освещено, он узнал, что это был Дементьев А.Ю.. Они стали беседовать. Когда с ФИО45 и ФИО21 поехали со станции, то увидел как Дементьев А.Ю. и ФИО4 отходили от состава. На следующий день пошел к матери потерпевшего ФИО43., чтобы взять справки с больницы, и поинтересовался вернулся ли домой ФИО4., на что она сказала, что он не возвращался. В последствии было начато розыскное дело, сначала как в отношении подследственного. Где-то через неделю после указанных событий было начато розыскное дело, так как ФИО43. заявила, что ее сын исчез. Была версия, что он скрывается от следствия в <адрес> у подруги.
Свидетель ФИО40 суду пояснил, что в январе 2010 года было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Блохин А.В. дал свидетельские показания, согласно которым тело ФИО4 было утоплено в проруби по указанию Дементьев А.Ю.. В ходе беседы с Дементьев А.Ю., последний признал свою вину в совершении преступления, и даже написал явку с повинной, согласно которой ФИО4 был удушен шнурком от его куртки, который вытащил путем сжигания бобышки, а оптический прицел утоплен вместе с телом потерпевшего. Он принял явку с повинной в присутствии ФИО39. Это было в ИВС. Явку с повинной Дементьев А.Ю. написал добровольно. Дементьев А.Ю. сожалел о случившемся, не знал, как себя вести. Переживал по факту смерти ФИО4
Свидетель ФИО29 суду пояснила, что сначало по поселку пошли слухи, что Дементьев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ избил ФИО4 За что его избили, она не знает, говорят, что из-за кражи. До этого у сестры потерпевшего ФИО80 была кража, ее ограбил ФИО4 В первых числах ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пропал. Когда его стали искать, то выяснилось, что его убил Дементьев А.Ю., о чем Блохин А.В. рассказал ее мужу. Блохин А.В. однажды проходил мимо дома, он был сильно пьян, и в ходе разговора с ее мужем ФИО7., рассказал, что что Дементьев А.Ю. задушил потерпевшего, а уносили к реке они вместе.
Свидетель ФИО86 суду пояснил, что его сын ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения залез на квартиру к своей сестре ФИО80 Он сразу догадался, что это сделал его сын. У дочери было похищении около 20000 рублей, оптика, видеомагнитофон. Оптический прицел сын собирался везти следователю. ДД.ММ.ГГГГ сын собрался ехать в <адрес> к следователю, чтобы отдать оптический прицел, и попросил у него джемпер и куртку замшевую. Около 12 часов ночи, мать проводила его до порога, дала ему 500 рублей, а он лёг спать. До следователя ФИО4 так и не доехал, о чем ему сообщила сначала супруга ФИО43., затем участковый. Стали волноваться, так как участковый сказал, что видел, как ФИО4., собирался сесть на поезд, но его увели. Сразу понял, что это был Дементьев А.Ю., так как ранее он избил сына, а в последствии предлагал деньги, чтобы тот забрал на него заявление из милиции. Также об этом просила и жена Дементьев А.Ю..
Свидетель ФИО80 суду пояснила, что дату точно не помнит, находилась на учебе, и в ее квартире произошла кража, ограбил ее мой брат ФИО4 О краже ей сообщила мама. Домой она приехала вместе с гражданским мужем ФИО25 и с милицией. Через неделю после этого вместе с ФИО4 встретились в Комсомольском РОВД у следователя. Когда он зашел, увидела, что он был сильно избит. ФИО4 сказал ей, что его избили Дементьев А.Ю. и ФИО32. Она спросила, за что они избили, но он толком ничего не объяснил. Также брат сообщил, что написал на Дементьев А.Ю. заявление, и что последний предлагал ему 5000 рублей, чтобы он его забрал, но он не согласился. На что она поддержала его. ДД.ММ.ГГГГ с братом должны были встретиться у следователя. ФИО4 должен был привезти следователю оптический прицел, который он спрятал в <адрес>, однако брат в <адрес> не приехал. Она сообщила об этом маме ФИО43 и его стали искать.
Свидетель ФИО97 суду пояснила, что ао факту смерти ФИО4 ей ничего неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ Дементьев А.Ю. вернулся из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он целый день был дома. В 18-19 часов он отлучился, куда не знает. Вечером, около 22 часов, вернулся и попросил поставить телефон на зарядку, а сам сказал, что поехал в <адрес>, вернулся домой только утром. ФИО43 к ней подходила ДД.ММ.ГГГГ, интересовалась, где Дементьев А.Ю., его как раз не было, он уехал в <адрес>, его вызвали в военкомат. ФИО43 спрашивала был ли Дементьев А.Ю. дома ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ФИО4 должен был уехать в <адрес>, но так и не уехал. С Дементьевым прожили совместно 6 лет, у них двое детей, один ребенок записан на Дементьев А.Ю., а другой нет. В основном Дементьев А.Ю. работал неофициально у ФИО7 на пилораме, затем работал в ООО «<адрес>», затем в ООО «<адрес>». В ООО «<адрес> он работал стропальщиком, вагоны грузил. Жили на денежные средства, которые он зарабатывал, поскольку в настоящее время она находится в декретном отпуске, а до этого работала в детском саду.
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, что ФИО4 является ее братом. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в больнице в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ9 г. в вечернее время, когда она садилась в поезд до п. ФИО1, ей позвонила ФИО24, которая пояснила, что ФИО4 должен был приехать в <адрес> к следователю, но так и не приехал. Она стала звонить на телефон ФИО4 №, но тот был недоступен. Затем ей позвонила мать, спросила выписалась она или нет, она сказала, что ФИО4 недоступен. В это время рядом с ней сидел житель п. ФИО1, который сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он садился в поезд в п. <адрес> и попросил ФИО4 занести ведро с брусникой, но когда он сел в вагон, то увидел, что ФИО4 не сел в вагон. Телефон ФИО4 ранее принадлежал ФИО102 - двоюродному брату ее мужа.(том 1 л.д. 114,115)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он выехал с вахты на 1 день в п. <адрес>. В этот день в дневное время он по просьбе ФИО4, который является родным братом его жены, возил последнего в <адрес>, где ФИО4 у какого-то своего знакомого забрал прицел, который собирался в ту же ночь везти в <адрес> в милицию. Около 22 часов он привез ФИО4 домой в п. <адрес> больше его он не видел. Ознакомившись с показаниями Дементьев А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого тот встретил в тот день в вечернее время его и он возил Дементьев А.Ю. к участковому, показал, что он не помнит этих фактов, может только утверждать, что не мог Дементьев А.Ю. сказать, что оставил ФИО4 в <адрес> т.к. он привез ФИО4 в п. <адрес>, причин скрывать этот факт от Дементьев А.Ю. у него нет. Дементьев А.Ю. знает только как жителя п. <адрес> близких отношений с ним не поддерживает. С Блохиным после этого дня он не разговаривал, т.к. не общался с ним. После указанного дня от родственников он узнал, что ФИО4 не приехал в <адрес>, что он пропал. С Дементьев А.Ю. он виделся на работе в ДД.ММ.ГГГГ однако с последним по обстоятельствам пропажи ФИО4 не разговаривал. (том 1 л.д. 116,117)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26, Дементьев А.Ю. знает с 2007 г., поддерживает с последним дружеские отношения. По характеру Дементьев А.Ю. вспыльчивый, находясь в состоянии алкогольного опьянения был агрессивный. ФИО4 знает с рождения, с последним находился в дружеских отношениях, последний по характеру был спокойный, не конфликтный. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с братом ФИО27, последний рассказал ему, что где-то Блохин А.В. проговорился, что ФИО4 нет в живых, подробностей ему брат не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к ФИО22, которой рассказал о том, что ФИО4, нет в живых, после чего ушел, не рассказывая подробностей, поскольку их не знал.(том 1 л.д. 130-132)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27, проживает вместе с родителями и братом ФИО26, с которым поддерживает хорошие отношения. Он знаком с жителем п. <адрес> Дементьев А.Ю., с которым ранее работал в ООО «<адрес>», близко с последним не общался, виделся с ним редко, в связи с чем охарактеризовать Дементьев А.Ю. не может. Вражды, неприязни к Дементьев А.Ю. не испытывает. ФИО4 являлся его соседом, отношения с последним у него были дружеские. ФИО4 по характеру спокойный, как в трезвом состоянии так и в состоянии алкогольного опьянения, ни с кем не конфликтовал. В последних числах ноября 2009 г. он выезжал с вахты со ст. <адрес>, по дороге встретился с ФИО4, который предложил выпить, они в поезде выпили пива. Приехав в п. <адрес> он зашел к ФИО104, ФИО4 остался ждать его на улице. Когда он вышел на улицу, то увидел, что на улице ФИО4 избивают Дементьев А.Ю. и ФИО32 руками и ногами по лицу и телу, он спросил, что произошло, Дементьев А.Ю. сказал, что избивает ФИО4, т.к. последний совершил кражу у своей же сестры. Затем Дементьев А.Ю. и ФИО32 повели ФИО4 к Блохин А.В., который проживает у ФИО38, который проживает по <адрес>, номер дома не помнит, дома находился Блохин А.В., ФИО16 который из комнаты не выходил, а также ФИО20, последние все были пьяные. На кухне Дементьев А.Ю. стал бить ФИО4 табуретом по телу и голове, затем ФИО4 стал бить ФИО32, бил руками по голове и телу. Затем Дементьев А.Ю. и ФИО32 стали бить ФИО4 вместе руками по голове и телу. Во время нанесения побоев Дементьев А.Ю. и ФИО32 высказывали претензии ФИО4 по поводу той же кражи у сестры, также они требовали от ФИО4, чтобы тот не писал заявления за то, что они избили его, ФИО4 обещал не писать заявление. Затем он и ФИО32 ушли от Блохин А.В. по домам, Дементьев А.Ю. остался с ФИО4, обещая не бить последнего. Кроме Дементьев А.Ю. и ФИО32 ФИО4 более никто из присутствующих не бил. На следующий день в вечернее время, было уже темно, к нему пришла мать ФИО4 - ФИО43, которая попросила его подойти к ней домой, он пришел к ней домой, там находился ФИО4 и участковый ФИО41, который взял от него объяснение по факту нанесения ФИО4 побоев Дементьев А.Ю. и ФИО32. ФИО4 ему пояснил, что у него ничего не украли. Затем он ушел домой. Через час к нему пришел Дементьев А.Ю., который спросил его, рассказывал ли он что-либо участковому, попросив его сказать, что тот и ФИО32 не били ФИО4 Он пояснил, что уже рассказал на объяснение участковому, как все происходило на самом деле. Дементьев А.Ю. попросил его вызвать ФИО4, он отказался. Затем Дементьев А.Ю. ушел. После этого вечера он ФИО4 больше не видел. Дементьев А.Ю. он после этого видел только пару раз на работе в ООО «<адрес>», с последним не разговаривал. В середине декабря жители поселка стали говорить о том, что ФИО4 пропал, от ФИО26 он узнал, что Блохин А.В. рассказал, что Дементьев А.Ю. убил ФИО4 Этой ДД.ММ.ГГГГ Дементьев А.Ю. всегда был одет в одну и ту же одежду - камуфлированный зимний костюм - куртка с капюшоном и брюки.(том 1 л.д. 133-135)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28, она проживает по адресу с/п <адрес> около 7 лет. Она знакома с жителями села ФИО4 и Дементьев А.Ю., но охарактеризовать их не может, т.к. близко с ними не общалась, ей только известно только, что Дементьев А.Ю. в дружеских отношениях с ФИО7, ее соседом. В ДД.ММ.ГГГГ к ней в дневное время пришел Дементьев А.Ю., отдал ей денежный долг - около 300 рублей. Он был абсолютно трезвый и сообщил, что получил зарплату на работе, как она поняла Дементьев А.Ю. получил деньги в этот же день, говорил что собирался ехать в <адрес>. Этот день она находилась дома, спать легла поздно, после 04 часов утра. В ту ночь, около 02 часов ночи (ей было слышно, как около 30 минут назад отошел пассажирский поезд <адрес>), в это время по ТВ-3 начался фильм «<данные изъяты>», к ней домой позвонили. Она вышла на улицу, перед калиткой стоял Дементьев А.Ю., как ей показалось трезвый, одежду его она описать не может, помнит только, что куртка была расстегнута, на голове была темная шапка или капюшон. Дементьев А.Ю. попросил у нее бутылку пива, она ему дала 2,5-литровую или трехлитровую бутылку пива «Жигулевское». Рядом с Дементьев А.Ю. стоял какой-то парень, она его не разглядела, т.к. этот парень стоял немного в стороне от Дементьев А.Ю. и свет от фонаря, который установлен у ее дома на столбе, на него не попадал. После этого в ту же ночь к ней приходил Блохин А.В. за пивом, сколько раз она не помнит, она точно помнит, что Блохин А.В. приходил к ней под утро, между 04 ч. 00 мин. и 05 ч. 00 мин., она в это время уже легла спать и ей пришлось встать. Какое пиво брал Блохин А.В. она не помнит. Через день или через два после того, как к ней приходил Дементьев А.Ю., к ней приходила ФИО43, которая ее спрашивала, видела ли она ФИО4, пояснив, что день или два назад ФИО4 должен был уехать в <адрес> в милицию, однако так там и не появился и где ФИО4 находится она не знает. Также ФИО43 сказала, что кто-то видел, что ФИО4 пошел садиться в поезд, его окликнул Дементьев А.Ю., после чего они пошли в сторону <адрес> сказала, что ФИО4 не видела. На следующий день она разговаривала с матерью Дементьев А.Ю. ФИО108, последняя сказала, что Дементьев А.Ю. в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из жителей поселка она узнала, что Блохин А.В. рассказал жителям о том, что ФИО4 убили и что его не найдут. (том 1 л.д. 136-138)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30, в ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО31, который попросил увезти его на ст. <адрес>, он утром ехал в <адрес> и он завез ФИО31 на ст. <адрес>. ФИО31 уехал, т.к. со слов последнего, у него были какие-то проблемы с ФИО7Э. и ему не хотел больше жить у последнего. В ДД.ММ.ГГГГ со слов жителей п. <адрес> ему стало известно, что пропал ФИО4 и ходили слухи, что ФИО4 утопили в <адрес>, кидали сносилок, которые дал Дементьев А.Ю. ФИО31 Он спросил при встрече у ФИО31 не причастен ли он к убийству ФИО4, ФИО31 сказал, что к нему приходил ночью житель п. <адрес> Дементьев А.Ю. и попросил у него носилки, он дал ему носилки, после чего Дементьев А.Ю. носилки вернул, о том, что на них кого-то носили, ему известно ничего не было. (том 1 л.д. 149,150)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО31, с ДД.ММ.ГГГГ он проживал у ФИО7 по месту его прописки, он работал на хозяйстве ФИО7, проживал на территории его участка в отдельно стоящем домике, взаимоотношения с ФИО7 и с женой последнего ФИО29 у него хорошие. С Дементьев А.Ю. он близких, дружеских отношений не поддерживал, знает последнего только как товарища ФИО7, Дементьев А.Ю. часто ходил к последнему в гости. С Блохин А.В. он отношений не поддерживал, знает только что тот живет по его улице у ФИО38. У него со школы прозвище «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». ФИО4 он не знает, только знает, что в п. <адрес> есть такая фамилия. В первых числах декабря 2009 г., дату точно не помнит, ночью, около 03 ч. ночи, к нему в дом постучались, он открыл дверь, на улице стоял Дементьев А.Ю., который был одет в зимнюю камуфляжную куртку - он последнего ДД.ММ.ГГГГ всегда видел только в этой куртке, в черной вязаной шапке, другие предметы одежды не помнит. Состояние Дементьев А.Ю. описать не может, т.к. он хотел сильно спать и не обращал на это внимание. Дементьев А.Ю. попросил у него носилки, со слов ненадолго, на полчаса. Он сказал, что если найдет, то даст ему, также добавил, что хочет спать и чтобы тот поставил носилки к его дому. Он не интересовался зачем Дементьев А.Ю. носилки, подумал, что он приехал с рыбалки с рыбой. Затем он прошел по двору вместе с Дементьев А.Ю. и увидел носилки, прислоненные к сараю. Он отдал Дементьев А.Ю. эти носилки, после чего Дементьев А.Ю. с носилками вышел на <адрес>, в какую сторону пошел Дементьев А.Ю. он не видел, т.к. зашел в дом. У этих носилок край одной ручки был обломан. Носилки деревянные, дно из некрашеного ржавого металла. У ФИО7 есть только эти носилки, единственные. Зайдя домой, он лег спать, затем в дверь через час-полтора опять постучали. Он открыл дверь, на улице был Дементьев А.Ю. с носилками, он спросил, зачем тот пришел, Дементьев А.Ю. сказал, что хочет дождаться ФИО7 чтобы поговорить с ним. Как ему показалось, Дементьев А.Ю. был уставший, подавленным или возбужденным не казался. Он сказал, что ФИО7 уезжает в 07 часов утра и предложил ему дождаться ФИО7 у него. Дементьев А.Ю. не раздеваясь лег спать. Он также лег спать. В 07 часов утра он услышал звук заводящегося мотора, крикнул Дементьев А.Ю., чтобы он вставал, тот так и не встал. Он встал в 08 часов утра, наколол дрова, занимался по хозяйству. Около 10 часов он разбудил Дементьев А.Ю., сказав, чтобы тот шел домой и что он может увидеть ФИО7 в обед. Дементьев А.Ю. ушел, какие-либо обстоятельства прошедшей ночи ему не говорил. Носилки он отнес к телеге, прислонив их к ней. Больше Дементьев А.Ю. он больше не видел. Насколько помнит, в этот же день, он рассказал ФИО7, что ночью приходил Дементьев А.Ю. и просил у него носилки и что он давал Дементьев А.Ю. носилки. Позже ФИО 2 спросила, видел ли он Дементьев А.Ю. в последние дни, он сказал ей, что Дементьев А.Ю. заходил к ней под утро, спрашивал ФИО111, после чего ушел. ФИО29 ему рассказала, что пропал ФИО4, который со слов матери последнего купил билеты, но на поезд не сел. Она же ему пояснила, что ранее Дементьев А.Ю. избил ФИО4, после чего последний подал заявление на Дементьев А.Ю.. Также она рассказала, что Дементьев А.Ю. подозревают в убийстве ФИО4 и что Дементьев А.Ю. исчез. Осенью 2009 г. от ФИО30, брата ФИО7, он узнал, что на станции <адрес> его знакомому требуется работник и предложил ему подумать и если он согласится, то он его туда отвезет. Он давно собирался сменить обстановку, и сказал, что подумает, но осенью он не мог это сделать, т.к. было много работы по хозяйству у ФИО7 В середине ДД.ММ.ГГГГ он решил уехать в <адрес> и в вечернее время он пришел к ФИО30, попросив его отвезти в <адрес>. ФИО30 сказал, что едет в <адрес> в 06 часов утра и сказал, чтобы он собрал к этому времени вещи. Он не хотел говорить о своем решении ФИО7, т.к. не хотел с ним объясняться. В указанное время он собрал вещи, написал записку, в которой указал, что поехал искать работу, после чего он пришел с вещами к ФИО30, дом которого находится по соседству с домом ФИО7, после чего ФИО30 отвез меня в <адрес>, где он остался работать. После этого он в п. <адрес> не появлялся. После нового года ФИО30 спросил его, давал ли он носилки Дементьев А.Ю., он сказал, что давал, после чего ФИО30 сказал, что Дементьев А.Ю. с Блохин А.В. на носилках вынесли труп ФИО4 и утопили в речке, также он сказал, что его ищут. Он сказал, что если его будут искать, то пусть скажет, что он в <адрес>. (том 1 л.д. 151-153)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34 на вопрос следователя«Где вы находились в ночь со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ?» ответила, что учитывая, что это была середина рабочей недели, может утверждать, что она ночевала дома у ее матери ФИО13 по адресу с/п <адрес>. Она с последней живет с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, т.к. на ее квартире до сих пор идет ремонт. Кто-либо из ее знакомых не мог прийти к ее матери на всю ночь, в т.ч. и со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, это исключено. Ознакомившись с протоколом допроса подозреваемого Дементьев А.Ю., в котором последний указывает, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился у нее дома, показала, в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, она попросила ФИО36 и ФИО33 ФИО33 обрезать трубы по адресу ее прописки - п. <адрес>, они пришли около 22 часов вместе с Дементьев А.Ю., которого она не звала, Позже ФИО 2 к ней домой пришла ФИО3 Ее дом находится в 20 минутах ходьбы до железнодорожной станции. Парни обрезали водопроводные трубы, после чего они сидели, пили пиво - всего выпили 2 или 3 полуторалитровые бутылки светлого пива, которое принесли с собой парни. К ним ненадолго заходили брат ФИО3 ФИО14 и ФИО114. Они сидели часов до 02 ночи, после чего они разошлись - сначала ушли ФИО36 и Дементьев А.Ю., практически сразу же за ними ушли она, ФИО3 и ФИО33, она пошла ночевать к ФИО3, у которой легла спать, к последней она пришла в начале 03 часа ночи, т.к. посмотрела в это время на часы. Дорога до ФИО3 занимает около 15-20 минут. Куда пошли парни ей неизвестно. Утверждает, что кроме указанного случая с Дементьев А.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее и ночное время она не встречалась. На следующий день у нее был выходной, она это помнит точно, т.к. на следующий день она делала ремонт в квартире с ФИО33 и ФИО3. В указанный промежуток времени она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была на больничном, в первый день больничного она не могла куда-либо пойти, т.к. у нее была температуре, соответственно это могло быть в другие дни со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ или с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точный промежуток времени сказать не может. С пятницы на субботу и с субботы на воскресение она не могла находиться на своей квартире, т.к. работала в клубе. Она знакома с Дементьев А.Ю. как с жителем п. <адрес> однако близких отношений с ним не поддерживает. Она поддерживает дружеские отношения с ФИО36 и ФИО33 ФИО33. (том 1 л.д. 174-176)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО33, с Дементьев А.Ю. поддерживает дружеские отношения. В настоящее время он вместе с Дементьев А.Ю., а также с ФИО36, ФИО117, ФИО118 и ФИО119 является подсудимыми по одному уголовному делу, рассматриваемом <данные изъяты> районным судом. Где он находился в ночь со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сказать не может, т.к. прошло много времени. На квартире ФИО34 по <адрес> он вместе с Дементьев А.Ю. в ночное время был только один раз, это было зимой ДД.ММ.ГГГГ. - в ноябре или декабре, более точное число он вспомнить не может. ФИО34 является его сожительницей, последняя попросила его помочь по ремонту; он в вечернее время, на улице было уже темно, пришел по указанному адресу с ФИО36, они отрезали водопроводные трубы, после чего пришла ФИО34, затем приехал Дементьев А.Ю. вместе с ФИО114, ФИО18 и ФИО3. У них с собой было пиво - литров 8 светлого пива в пластиковых бутылках, пришедшие также принесли с собой пиво, сколько именно он не помнит. Они стали пить пиво, сидели часов до 02 ч. 00 мин - 02 ч. 30 мин. (у него были на руках часы, на которые примерно в это время он смотрел) после чего они все вместе разошлись, никто раньше не уходил. Он пошел домой с ФИО34 к ее матери, все остальные разошлись по домам. Посидев у матери ФИО34, он пошел домой. ФИО4 его бывший одноклассник, взаимоотношения с последним он практически не поддерживал. По поселку ходили слухи, что Дементьев А.Ю. снял с поезда ФИО4 и вместе с последним ушли по домам, он по этому поводу разговаривал с Дементьев А.Ю., тот говорил, что не знает почему про него это говорят, т.к. в ту ночь он вместе с нами находился у ФИО34 при обстоятельствах, указанных выше. (том 1 л.д. 171-173)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, с Дементьев А.Ю. поддерживает дружеские отношения, последний дружит с ее сожителем ФИО19 Где она находилась в ночь со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сказать не может, т.к. прошло много времени. В ДД.ММ.ГГГГ г., более точную дату она не помнит, помнит только что это был рабочий день и на следующий день ей нужно было на работу, к ней в детском саду зашла ФИО34, точно помнит что та в тот день тоже работала как и она в первую смену, т.е. до обеда, и в ходе разговора ФИО34 сказала, что договорилась с ФИО36 и ФИО33 о том, чтобы те вечером спилили в ее квартире водопроводные трубы и пригласила зайти к ней в гости. Около 19 ч. - 20 ч. она пришла к ФИО34 по <адрес>, там уже были ФИО34, Дементьев А.Ю., ФИО36 и ФИО33 ФИО33, которые на этот момент уже спилили трубы и они стали выпивать пиво, затем пришел ФИО18 - ее брат, ФИО114, они продолжили пить пиво, затем ушли ФИО18 и ФИО114, затем ушли Дементьев А.Ю. и ФИО36, минут через 5 после этого ушли она, ФИО34 и ФИО33, они вместе пошли к ней домой, дорога от ФИО34 до нее занимает минут 15-20, придя к ней они минут 20 посидели, после чего она стала заводить будильник, т.к. утром ей нужно было на работу - время было около 02 ч. 20 мин., затем они втроем легли у нее спать. Дома ее сожителя не было, он был на вахте. Утром они проснулись и вместе, около 10 ч. 00 мин. вышли из квартиры, она ушла на работу, ФИО34 пошла домой, со слов последней та в тот день работала во вторую смену, они договорились, что она придет после того, как ФИО34 придет с работы, помочь ей по ремонту. Вечером, около 19 часов она пришла к ФИО34 и вместе с ФИО33 помогала последней делать ремонт. Кроме указанного случая Дементьев А.Ю. на квартире у ФИО34 не было. Ей известно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ пропал ФИО4, по поселку ходили слухи, что ФИО4 снял с поезда Дементьев А.Ю.; по этому поводу она с Дементьев А.Ю. не разговаривала. (том 1 л.д. 177-179)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36, в первых числах декабря ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО33 ФИО33 пригласила ФИО130 к себе домой по <адрес> п. ФИО1, чтобы они обрезали ей водопроводные трубы. В вечернее время он и ФИО33 ФИО33 по указанной выше договоренности пришли к ФИО13 домой, где находилась последняя с подругой ФИО3. Он и ФИО33 ФИО33 обрезали водопроводные трубы, после чего стали пить пиво, в ходе чего приходили гости, в т.ч. и Дементьев А.Ю.. Кто еще приходил он не помнит. После того, как пиво было допито, ночью, время он не помнит, все стали расходиться, в какой последовательности он не помнит. Он только помнит, что он уходил с Дементьев А.Ю., по дороге тот спросил его, куда он пойду, он сказал, что пойдет домой, Дементьев А.Ю. сказал, что тоже пойдет домой. Он разошелся с Дементьев А.Ю. на перекрестке улиц <адрес>, он пошел к себе домой, Дементьев А.Ю. пошел в сторону своего дома - к ФИО46. После этого он с Дементьев А.Ю. не виделся, с ним не разговаривал, в т.ч. и по телефону. С Дементьев А.Ю. находится в приятельских отношениях. Об обстоятельствах пропажи и смерти ФИО4 он знает только по случайным слухам от жителей п. <адрес> С Блохин А.В. он по этому поводу не разговаривал. (том 1 л.д. 180,181)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, с Дементьев А.Ю. поддерживает дружеские отношения, знает последнего около 3-4 лет. С ФИО4 близких отношений не поддерживает, знает как жителя с. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он приехал с вахты от предприятия, названия которого не знает. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей сестре ФИО130 по адресу своей прописки - <адрес>, где ФИО13 делала ремонт. Туда он зашел случайно, его туда никто не звал. В указанной квартире находились ФИО130, ФИО3, Дементьев А.Ю., ФИО33 ФИО33, ФИО36, ФИО114, они пили пиво, он с ними выпил немного пива, после чего, пробыв у них около 1 часа, он пошел домой спать, все остальные оставались в указанной квартире, до него из квартиры никто не уходил. Во сколько именно он ушел от ФИО13 не знает, может только сказать, что на улице было темно. Вскоре после указанных событий по поселку стали ходить слухи, что пропал ФИО4, что видели, как он уходил с железнодорожной станции вместе с Дементьев А.Ю. и что до этого Дементьев А.Ю. избил ФИО4 По этому поводу он с Дементьев А.Ю. не разговаривал. Обстоятельства указанных событий ему неизвестны. (том 1 л.д. 182,183)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, он проживает с ФИО3. С Дементьев А.Ю. поддерживает дружеские отношения. С ФИО4 знаком как с жителем п. <адрес>, близких отношений с ним не поддерживал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на вахте, вне п. <адрес>. Приехав с вахты он от жителей п. <адрес> узнал, что ФИО4 пропал и что его видели на железнодорожной станции, с которой тот уходил с Дементьев А.Ю., после чего ФИО4 больше не видели. Дементьев А.Ю. после этого тоже куда-то исчез и появился в п. <адрес> только ДД.ММ.ГГГГ Он с Дементьев А.Ю. встретился, в ходе разговора он спросил Дементьев А.Ю., куда тот дел ФИО4, Дементьев А.Ю. пояснил, что он ФИО4 никуда не девал, что он просто поговорил с ФИО4, договорился с ним, чтобы тот за денежное вознаграждение забрал заявление в отношении него в милиции, после чего они разошлись. Он не уточнял, где именно они разговаривали - на вокзале или другом месте. Ранее от жителей поселка он слышал, что Дементьев А.Ю. избил ФИО4 насколько помнит ДД.ММ.ГГГГ, в тот день он расстался с Дементьев А.Ю. около 24 ч., звал его к себе домой, но тот ушел, сказав, что ему нужно найти ФИО32. Он также по этому поводу разговаривал с Дементьев А.Ю., спрашивал, что ему сделал ФИО4, на что Дементьев А.Ю. ответил, что ему лично ФИО4 ничего не сделал, но сделал плохо многим жителям поселка. Обстоятельства нанесения побоев ФИО4 Дементьев А.Ю. ему не рассказывал.(том 1 л.д. 184-186)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20, что с Дементьев А.Ю. и Блохин А.В. поддерживает дружеские отношения, он часто с ними виделся, выпивал. Выпивали они в основном в доме ФИО16, у которого жил Блохин А.В.. В ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО16, выпивал вместе с ФИО16 и Блохин А.В., после чего он лег у них спать в зале. Ночью он проснулся, в зале в это время спал ФИО38, Блохин А.В. просто лежал на диване. Он пошел в туалет и увидел на кухне Дементьев А.Ю., ФИО32 и ФИО4, они сидели за столом и разговаривали. Он поздоровался с ними, сходил в туалет, после чего вернулся в зал и заснул. Содержание и характер разговора Дементьев А.Ю., ФИО32 и ФИО4 он не слышал и не обращал на это внимание. Он также не обратил внимание на наличие или отсутствие у ФИО4 побоев. При нем ФИО4 никто не бил. Когда утром он проснулся дома были только ФИО16 и Блохин А.В., которые ничего по обстоятельствам прошедшей ночи ничего не говорили. Позже ФИО 2 от жителей п. <адрес> он узнал, что в ту ночь Дементьев А.Ю. и ФИО32 избили ФИО4 С Дементьев А.Ю. и Блохин А.В. он по обстоятельствам нанесении побоев ФИО4 не разговаривал. Позже ФИО 2, дату точно не помню, к нему подошел Блохин А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что он с Дементьев А.Ю. задушили ФИО4 в доме ФИО16, после чего скинули труп ФИО4 в речку. Кто именно душил ФИО4 он со слов Блохин А.В. не понял. До этого он от жителей п. <адрес> слышал, что Блохин А.В. в состоянии алкогольного опьянения рассказывает, что вместе с Дементьев А.Ю. убили ФИО4 и скинули его под лед в речку. С Дементьев А.Ю. он по обстоятельствам убийства ФИО4, не разговаривал, он Дементьев А.Ю. после ДД.ММ.ГГГГ не видел.(том 1 л.д. 187-189)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожной станции п. <адрес>, ждал поезд из <адрес>, на котором должен был приехать его сын ФИО15, однако последний не приехал. На станции <адрес> встречаются два поезда - один сообщением <адрес>, второй сообщением <адрес>. Находясь в указанное время на перроне станции он видел, как около одного из вагонов поезда сообщением <адрес> стояло двое жителей п. <адрес> - Дементьев А.Ю. и ФИО4, они о чем-то разговаривали, содержание и характер разговора ему слышен не был. При нем к ним никто не подходил. Во что ФИО4 и Дементьев А.Ю. были одеты он не помнит, было ли у них что-либо в руках он не обратил внимания. Убедившись, что его сын не приехал, он сел в свой автомобиль и вместе с участковым ФИО41 и ФИО146, с которыми он приехал на станцию, поехали п. <адрес>. Отъезжая от станции он увидел, что ФИО4 и Дементьев А.Ю. спускались с лестницы на проезжую часть <адрес> и остановились, пропуская его. Он не помнит, ушел ли в это время поезд в <адрес>. Затем он отвез ФИО41 домой, после чего поехал к себе домой. В какую сторону пошли ФИО4, и Дементьев А.Ю. он не видел. После этого ФИО4 он больше не видел. Проезжая от ФИО41, около мостов через <адрес> он заметил двух человек, которые шли от железнодорожной станции в сторону поселка, но кто это мог быть он сказать не может, т.к. их лиц он не видел и хорошо их не разглядел. Более по дороге домой он никого не встречал. Позже ФИО 2 к нему приходила мать ФИО4 ФИО43 и спрашивала, видел ли он ее сына, он ей рассказал при каких обстоятельствах его видел. С Дементьев А.Ю. он после этого не разговаривал, отношений с ним не поддерживает. (том 1 л.д. 190-192)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожной станции п. <адрес> собирался ехать в <адрес>. Находясь на станции, он купил билет до <адрес>, перед ним билет покупал ФИО4, они купили билет в общий вагон, который в составе был один. Они постояли с ФИО4 на перроне, поговорили, ФИО4 сказал, что собрался в <адрес> в милицию, был спокоен. К ним подходил ФИО47 Александр, с которым ФИО4 о чем-то поговорил, больше к ним никто не подходил, ФИО4 никуда не уходил, Дементьев А.Ю. на перроне он не видел. Когда они собрались садиться в вагон он попросил ФИО4 помочь ему занести бруснику, которая была в 5-литровой пластиковой круглой канистре из-под воды, ФИО4 согласился, после чего они стали садиться в вагон. Сначала зашел он, следом за ним стал забираться в вагон ФИО4, возможно кто-то садился между ними в вагон. В тамбуре он предъявил билет и паспорт проводнице, после чего прошел в вагон и сел в свободное место. После того, как поезд тронулся, он пошел по вагону искать ФИО4 - последнего нигде не было. Он спросил проводницу, где парень, который шел за мной с канистрой с брусникой, проводница сказала, что этот парень (ФИО4,) зашел в тамбур, показал билет, после чего за ним в тамбур в куртке с надетым капюшоном, что-то сказал ФИО4, взял последнего за локоть, после чего вывел из вагона и они куда-то ушли. Более ФИО4 он не видел. Возвращаясь в <адрес> он увидел сестру ФИО4 ФИО22, которой он рассказал об указанном выше инциденте. Затем он уехал в <адрес> вернулся ДД.ММ.ГГГГ, от жителей поселка <адрес> он узнал, что ФИО4 пропал. Позже ФИО 2 он видел Дементьев А.Ю., в ходе разговора они пропажу ФИО4, не обсуждали. Он не слышал, что ФИО4 с вагона вывел Дементьев А.Ю. Кто-то из работников <данные изъяты> в то время ему сказал, что ФИО4 якобы видели в <адрес>. С Блохин А.В. он пропажу ФИО4 также не обсуждал. Обстоятельства смерти ФИО4 он знает только по случайным слухам от жителей п. <адрес>. (том 1 л.д. 196-198)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО38, он проживает по адресу с/п <адрес> вместе с Блохин А.В.. На протяжении 6-7 месяцев он употребляет спиртные напитки, примерно с ДД.ММ.ГГГГ г., поэтому события, происходившие с ним, не помнит, т.к. пил запоями. О том, что произошло у него в квартире в начале ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. О том, что на кухне был задушен ФИО4Дементьев А.Ю. он не помнит и не видел этого, он не помнит, чтобы Блохин А.В., ему говорил обстоятельства этого, может что и говорил, но он этого не помнит. ФИО4 он знал как жителя с/п <адрес>, но дружеских отношений с ним не поддерживал. Он не помнит, когда видел ФИО4 последний раз и не помнит, как выглядит ФИО4 на лицо. Дементьев А.Ю. он последний раз видел примерно в ДД.ММ.ГГГГ последний приходил к нему домой к Блохин А.В. Он не помнит, приходил ли к нему в ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО4 (том 1 л.д. 203-206)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО49., у ее соседа через стену ФИО16, проживал Блохин А.В., также у ФИО16 постоянно собирался народ, последние шумели, употребляи спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ. почти каждый дерь были какие-то шумы со стороны квартиры ФИО16 том, что у ФИО16 в доме было совершено убийство ФИО4, она узнала в ДД.ММ.ГГГГ когда уже весь поселок знал об этом. Об этом она разговаривала с ФИО16, спросила у него, что он думает, как это могло случиться, на что ФИО16 отвечал, что он был пьяный, поэтому ничего не видел (том 1 л.д. 217,218)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО42, фамилия ее мужа ФИО148 поэтому иногда ее фамилию ошибочно называют как ФИО149. С ДД.ММ.ГГГГ г. она знакома с Дементьев А.Ю., с этого же времени по ДД.ММ.ГГГГ Дементьев А.Ю. проживал у нее дома, только один раз уезжал в п. <адрес> на несколько дней в конце ноября - начале ДД.ММ.ГГГГ г. В этот период времени она жила отдельно от мужа. После приезда из п. <адрес> Дементьев А.Ю. ей ничего не говорил о каких-либо событиях в п. <адрес> вел себя обычно, изменений в его настроении она не заметила. В ДД.ММ.ГГГГ ей звонила сожительница Дементьев А.Ю. ФИО46, которая сказала, что пропал какой-то парень из п. <адрес> и что в этом подозревают Дементьев А.Ю., более подробно она ей ничего не говорила. Дементьев А.Ю. в то время у нее уже не проживал, ей он об этом ничего не рассказывал. (том 1 л.д. 233-235)
Виновность подсудимых Дементьев А.Ю. и Блохин А.В. подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом явки с повинной подозреваемого Дементьев А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний указывает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> он около 01 ч. 00 мин. на железнодорожной станции п. <адрес> встретил своего знакомого ФИО4, который собирался ехать на поезде в <адрес>, он отошел с последним в сторону переговорить, в это время поезд уехал, он успокоил ФИО4, сказав, что можно уехать утром на автобусе и предложил пойти к участковому милиции п. <адрес> ФИО41 написать заявление о том, что ФИО4, не имеет к нему претензий по поводу ранее нанесенных последнему побоев, они пошли, по дороге они решили, что поздно и решили идти утром, а по дороге купили пиво у ФИО55, проживающей по <адрес> и пошли пить пиво к соседу ФИО16, где был сам ФИО16 и Блохин А.В. Он и ФИО4 сели на кухне, а ФИО16 и Блохин А.В. сидели в зале. В ходе распития ФИО4 стал его почему-то оскорблять и кидаться в драку, а он, будучи сильно пьяным не контролировал себя и чтобы успокоить и припугнуть ФИО4 сжег пластмассовую бобышку со шнурка капюшона своей куртки, снял шнурок, сделал один узел, чтобы получилась петля, петлю накинул на шею ФИО4, затянул ее, в это время ФИО4 упал на пол и петля резко затянулась, он растерялся и несколько минут не знал что делать, ФИО4 в это время посинел и задохнулся, он испугался и в топящейся печи сжег паспорт и барсетку, а также оптический прицел вытащил из вещей ФИО4, документы сжег в печи, а тело ФИО4 и прицел утопил в проталине в реке <адрес>. (том 2 л.д. 12,13)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок русла реки <адрес>, расположенный в районе ближнего к <адрес> дороги, являющейся продолжением <адрес> сельского поселения при движении в сторону железнодорожной станции «<адрес>», в ходе чего на правой стороне русла реки у восточного края моста, в месте с координатами N № при помощи бензопилы производится вырез ледового покрытия основанием квадратной формы размерами 80см. х 80 см. Толщина льда на указанном участке составляет 70 см, глубина реки от уровня нижнего края льда 150 см. На видимых участках обнаруживаются дно, покрытое ветками и корягами деревьев, фрагментами бетонных конструкций и кирпичной кладки. При проверке при помощи водолазного телевизионного комплекса ВТК дна реки через указанный вырез, непосредственно под мостом, в 1,5 метров от выреза вниз по течению и в 2 метрах влево среди фрагментов бетонных конструкций и кирпичной кладки, обнаружен труп человека, расположенный головой вниз по течению, лежа на животе лицом вниз. Данный труп специалист ФИО17 через указанный выше вырез ледового покрытия перемещает на поверхность ледового покрытия. На трупе надето: куртка замшевая коричневая, в левом внутреннем кармане которой обнаружен прицел оптический черного цвета с маркировкой <данные изъяты>; в наружном правом кармане куртки обнаружен мобильный телефон <данные изъяты>, а также зарядное устройство к мобильному телефону. Также на трупе надето: <данные изъяты>. При осмотре разрезается левый рукав рубашки, <данные изъяты> На шее трупа надет шнурок капроновый витой светло-серый, на который надет <данные изъяты>. Указанный труп свидетель ФИО24 опознала как своего родного брата ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца п. <адрес>, которого она опознала по росту, телосложению, характерным чертам лица, по расположению, характеру и содержанию татуировок, по предметам одежды, надетым на трупе, по <данные изъяты>, а также по находившимся при трупе предметам - оптическому прицелу, принадлежащему ей, а также принадлежащему ФИО4 мобильному телефону. В ходе осмотра места происшествия были <данные изъяты>.(том 2 л.д. 81-96)
- заключением эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, согласно которого смерть последнего наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования внутренних органов - прижизненными небольшими очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции правого сосудистого пучка, небольшими очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани грудинно-ключичного сочленения, небольшими очаговыми кровозилияниями в мягкие ткани из области правого рожка щитовидного хряща без видимых реактивных изменения, а также полнокровием сосудов легочной ткани с мелкими внутриальеолярными кровоизлияниями, участками отека, эмфиземы и дистелектаза. Данный вид механической асфиксии вызвал угрожающее жизни состояние и провел к смерти потерпевшего и по этому признаку по медицинским критериям относится к тяжкому вреду здоровья. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации, относящейся у живых лиц к легкой степени алкогольного опьянения. После причинения потерпевшему механической асфиксии в результате сдавления органов шеи он мог жить очень короткий промежуток времени, выражающийся от нескольких десятков секунд до 5 минут и совершать активные действия не мог. (том 2 л.д. 135-139)
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого Дементьев А.Ю., согласно которого последний каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период, по времени относящийся к деянию, в совершении которого Дементьев А.Ю. обвиняется, у него также не было какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта и патологического опьянения, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; он мог в тот момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент совершения инкриминируемого Дементьев А.Ю. деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение на момент совершения деликта, не находился; признаков значимых эмоциональных состояний в исследуемой ситуации не усматривается; на момент совершения правонарушения Дементьев А.Ю. продемонстрировал свойственный его личностным характеристикам импульсивный тип реагирования в конфликтной ситуации, как лица вспыльчивого, несдержанного; данные индивидуально-психологические особенности нашли отражение в поведении испытуемого на момент совершения деликта, но не расцениваются, как оказавшее существенное влияние на его поведения и деятельность. Признаков, не связанных с психическими заболеваниями аномалий психического развития неболезненного характера у него не обнаруживается. В настоящее время Дементьев А.Ю. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания в ходе следствия и в суде.. По состоянию психического здоровья в применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 2 л.д. 147-152)
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых Дементьев А.Ю. и Блохин А.В. в инкриминируемом им деяниях, а именно в совершении подсудимым Дементьев А.Ю. убийства потерпевшего ФИО4 и Блохин А.В. заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления.
Об умысле Дементьев А.Ю. на убийство ФИО4 свидетельствуют: шнурок от куртки, используемый в качестве орудия для достижения своей цели - удушение путем сдавления органов шеи петлей, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования внутренних органов - прижизненными небольшими очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции правого сосудистого пучка, небольшими очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани грудинно-ключичного сочленения, небольшими очаговыми кровозилияниями в мягкие ткани из области правого рожка щитовидного хряща без видимых реактивных изменения, а также полнокровием сосудов легочной ткани с мелкими внутриальеолярными кровоизлияниями, участками отека, эмфиземы и дистелектаза., приведших к смерти.
С учётом поведения подсудимого Дементьев А.Ю.. в судебном заседании у суда нет оснований подвергать сомнениям правильность вывода амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, признавшей его вменяемым.
В судебном заседании установлено, что Дементьев А.Ю., в письменном виде изложил обстоятельства дела в протоколе явки с повинной. Изложенное даёт основание сделать вывод о наличии явки с повинной, признать её обстоятельством, смягчающим наказание и назначить наказание Дементьев А.Ю. за совершённое им преступление с учётом требований ст. 62 УК Российской Федерации.
Действия Дементьев А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия Блохин А.В. подлежат квалификации по статье 316 УК Российской Федерации как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства дела, личности виновных.
Подсудимый Дементьев А.Ю. не судим. совершил преступление впервые. Смягчающим по делу обстоятельством суд считаетявку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Дементьев А.Ю., характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Дементьев А.Ю. без изоляции от общества.
Меру пресечения подсудимому Дементьев А.Ю. с учетом степени тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок наказания следует исчислять подсудимому Дементьев А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с момента его задержания.
Подсудимый Блохин А.В. не судим. совершил преступление впервые. Смягчающим по делу обстоятельством суд считаетпризнание вины.. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Блохин А.В., характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Блохин А.В., без изоляции от общества. Наказание подлежит назначению с применением статьи 73 УК Российской Федерации
Вещественные доказательства признанные по настоящему делу и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 296 - 309 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Дементьев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Дементьев А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Признать Блохин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать подсудимого Блохин А.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.
Меру пресечения Блохин А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства признанные по уголовному делу и приобщенные к нему уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> суд через Комсомольский районный суд <данные изъяты> в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.