Отметка об исполнении приговора__________________________Дело № 1-175/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации17 августа 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре Мартыновой Е.Ю.
подсудимого Москалева А.С.,
защитника Шипова Е.П., предоставившего удостоверение №268 и ордер №1254 от 17 августа 2010 года,
при секретаре Мысковой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Москалев А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в сельском поселении <адрес>, улица <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне, холостого, временно неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК Российской Федерации
у с т а н о в и л :
Москалев А.С. выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества в крупном размере.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время следствием не установлено)Москалев А.С, находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью последующего выращивания для использования в личных целях, поместил в почву на указанном приусадебном участке, семена запрещённого к возделыванию наркотикосодержащего растения конопля (Cannabis sativa L.), чем совершил незаконный посев указанного наркотикосодержащего растения в количестве 171 куст, отнесенном Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004г. «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» крупным размерам. После чего Москалев А.С. умышленно, с целью доведения указанных растений до фазы биологического созревания и последующего использования частей этих растений в личных целях, осуществлял незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопля (Cannabis sativa L.) в количестве 171 куст, отнесённом к крупным размерам, с указанного момента незаконного их посева и до момента изъятия сотрудникамиКомсомольского-на-Амур МРО РУФСКН Российской Федерации по Хабаровскому раю наркотикосодержащих растений конопля (Cannabis sativa L.) в количестве 171 куст, отнесенном к крупным размерам, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.50 час. до 19.30 час. в ходе осмотра указанного приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопля (Cannabis sativa L.) со стороны Москалева А.С. выражалось в умышленном осуществлении ряда действий, то есть в периодическом выполнении ряда агротехнических мероприятий, способствующих обеспечению условий произрастания, а именно: в удалении сорняковых растений из мест произрастания, в культивации и поливе почвы в местах произрастания наркотикоседержащих растений.
В судебном заседании подсудимый Москалев А.С.. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Шипов Е.П. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мартынова Е.Ю. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция пункта «в» части 2 статьи 231 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимого Москалева А.С. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 231 УК Российской Федерации как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Москалев А.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Отягчающих по делу обстоятельством суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Москалева А.С.., обстоятельств совершенного преступления, смягчающих по делу обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Москалев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 231 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Москалева А.С. следующие обязанности: в течении месяца после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечении подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить..
Вещественные доказательства, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Кассационным определением от 14 октября 2010 года приговор изменен: наказание в виде 1 года лишения свободы Москалеву А.С. считать назначенным по ст.231 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК РФ.