Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-157/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 13 июля 2010 г.

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимых Васина А.А. и Иванашкина Д.А.,

адвокатов Александрова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер № 10/148 от 13 июля 2010 года, Дырина Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер № 10/555 от 13 июля 2010 года,

при секретаре Артазей Т.В.,

а также потерпевшего К.А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васина А.А., родившегося Дата года в ... района, Хабаровского края, образование ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ... ... по ... ..., фактически проживающего в ... ... по ... ... района, Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Иванашкина Д.А., родившегося Дата года в ... района, Хабаровского края, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ... по ... ... района, Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васин А.А. и Иванашкин Д.А., Дата года в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., находясь в ... ... по ... сельского поселения ..., Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества - батарей отопления, установленных в помещении здания Номер по ..., принадлежащего К.А.Е. После чего, реализуя свой преступный умысел, Васин А.А. и Иванашкин Д.А., Дата года в период времени с 14 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение здания Номер по ... сельского поселения ... Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, где демонтировали и тайно похитили имущество, принадлежащее К.А.Е., а именно 22 батареи отопления по цене 3498 руб. за батарею, всего на сумму 76956 руб., которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К.А.Е. значительный ущерб на сумму 76956 рублей.

Подсудимыми Васиным А.А. и Иванашкиным Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Васин А.А. и Иванашкин Д.А. настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, вину они признают полностью, согласны с предъявленным им обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель Савченко Р.А., потерпевший К.А.Е., защитники Александров А.В. и Дырин Д.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Васину А.А. и Иванашкину Д.А. обвинение обоснованно. Подсудимые Васин А.А. и Иванашкин Д.А. согласились с предъявленным им обвинением.

Действия подсудимых Васина А.А. и Иванашкина Д.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимыми, явку с повинной Васина А.А., наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуются подсудимые Васин А.А. и Иванашкин Д.А. по месту жительства удовлетворительно.

С учетом личности подсудимых, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васина А.А. и Иванашкина Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в два года, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года каждому.

Меру пресечения Васину А.А. и Иванашкину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Обязать Васина А.А. и Иванашкина Д.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер по ..., не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, ежемесячно являться на отметки по месту жительства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району, по вступлении приговора в законную силу - ботинки зимние черного цвета кожаные, на молнии - вернуть Васину А.А.; кроссовки замшевые демисезонные черного цвета - вернуть Иванашкину Д.А.; два обрезка трубы - передать К.А.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.