умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Отметка об исполнении приговора Дело № 1-171/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 19 августа 2010 года

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края А.П. Винников

с участием государственного обвинителя старшего прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Смирнова Е.А.,

защитника Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение № 814 и ордер №613 от 23 июля 2010 года,

при секретаре Мысковой А.А.

а также потерпевшего ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнов Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного в поселке <адрес> проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, работал <данные изъяты> холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Смирнов Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Смирнов Е. А., в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, находясь во дворе прилегающей территории <адрес> края, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес не менее 9 ударов руками и ногами в область головы, лица, туловища и верхних конечностей ФИО5, причинив ему в области грудной клетки телесные повреждения, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО5 наступила через непродолжительный промежуток времени в <адрес>, куда он был доставлен с места происшествия, от тяжелого травматического шока в результате закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, верхней доли правого легкого и нижней доли левого легкого с последующим развитием левостороннего гемопневмоторокса.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Е.А. виновным в инкриминируемом деянии себя признал частично, при этом суду пояснил, что все произошло ДД.ММ.ГГГГ на работе. С потерпевшим выпили, после чего ФИО5 пошел домой, а он лег отдохнуть. Когда проснулся, то увидел, что продуктов нет. Он пошел к ФИО5, но его дома не было, поэтому он вернулся на работу. Потом помог знакомой передвинуть холодильник, после чего с ней выпили. Когда возвращался, то увидел, что на крылечке сидели ФИО4, ФИО14 и ФИО2. С ними поговорил, выпили спиртного, потом к дому ФИО4 подошел ФИО5, ему предложили выпить. Он спросил ФИО5, зачем он продукты взял, он ему возразил. Слово за слово, и получилась драка. Пинал его в ходе драки у крыльца. Кулаком три раза по лицу ударил, потерпевший во время ударов стоял, потом он упал, когда он поднялся, нанес 2 удара ногой: один раз слева, 1 раз справой стороны тела, в область лопаток. После ударов он был в стоячем положении Драка начиналась два раза. Во второй раз драка началась, в связи с тем, что ФИО5 его толкнул, он тоже толкнул ФИО5, после чего нанес 2 удара ногой, при этом ФИО5 стоял. - Когда в лицо ударил ФИО5, то у него с носа кровь пошла. Их разняли, после чего ФИО5 еще выпил, потом упал, и ему было сказано, чтобы он шел домой. Однако когда он вышел за калитку, он снова упал. Вместе с ФИО4 его подняли, он не стал его вести, ФИО5 опять упал. Он ушел, мимо проезжал на мотоцикле ФИО17 и отвез ФИО5 до дома.

В соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подсудимого Смирнова Е.С., данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Смирнов Е.А. пояснял, что примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, он с <адрес> на рейсовом автобусе в 20 часов поехал в <адрес> к себе на работу. Уточняет, что он на работу должен был заступить в 08 утра следующего дня, но утром автобуса нет и поэтому он поехал вечером. На работе в это время находилась его мама. Он помогал ей всю ночь топить печь, мама все время отдыхала. В эту ночь он спиртное не употреблял и к ним никто не приходил, все было тихо и спокойно. Его мама утром в 06 часов уехала домой в <адрес>, а он заступил на смену. Примерно в 09 часов к нему пришел ФИО5, он его знает около 5 месяцев, с того момента как стал работать в <данные изъяты>, отношения с ФИО5 были нормальные, на работу тот к нему почти каждую смену приходил выпивать спиртное. ФИО5 нигде не работал, деньги на спиртное в основном давал он, иногда бывало спиртное приносил сам ФИО5. В этот раз он ФИО5 дал денег в сумме около 300 рублей, чтобы тот купил водки и сигарет. ФИО5 сходил в магазин купил две бутылки водки емкостью 0,5 литра, наименование водки Смирнов не помнит, а также 2-е пачки сигарет желтого цвета с фильтром «Оптима», из продуктов ФИО5 ничего не брал. Они вдвоем стали выпивать водку в помещении «<данные изъяты>», а именно в помещении <данные изъяты>. Они выпивали примерно часов до 12, все было тихо и спокойно. Когда закончилось спиртное, то ФИО5 ушел, а Смирнов лег спать. Смирнов проснулся около 17 часов, примерно через час или два к нему пришел ФИО5. Он ему дал 50 рублей и ФИО5 сходил купил спирта 200 грамм, у кого ФИО5 приобретал спирт ему неизвестно. они снова стали выпивать спиртное, пока выпивали все было тихо и спокойно, никто не ругался и не ссорился. Примерно через час спиртное закончилось и ФИО5 пошел к себе домой, а Смирнов стал растапливать печь и смотреть телевизор. Всю ночь он топил печь, к нему никто не приходил. Примерно в 08 часов утра следующего дня, к нему пришел ФИО5, тот принес две рыбы-кеты, которые давно обещал Смирнову. Смирнов ему дал 50 рублей, чтобы ФИО5 купил спирта. ФИО5 сходил и купил 200 грамм спирта, они снова стали выпивать спиртное в помещении <данные изъяты>», пока выпивали все было спокойно, никто не ругался и не ссорился. Они выпивали примерно до 10 часов, после ФИО5 снова ушел, а Смирнов стал готовить себе обед. Больше в этот день ФИО5 не появлялся. Утром следующего дня примерно в 10 часов к Смирнову пришел ФИО5, Смирнов дал ему 150 рублей и ФИО5 купил около 600 грамм спирта, они развели спирт водой и у них получилось одна бутылка емкостью 0,5 литра и пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра. они стали выпивать спиртное в помещении <данные изъяты>, выпили бутылку емкостью 0,5 литра, после этого Смирнов сказал ФИО5, чтоб тот шел к себе домой, так как собирался лечь спать. ФИО5 покинул помещение, а Смирнов лег спать. Примерно через час Смирнов проснулся и обнаружил, что нет пластиковой бутылки емкость 1,5 литра, в которой было спиртное. Он сразу подумал, что ФИО5 украл у него бутылку со спиртным, так как к нему никто так спокойно не заходил в помещение кроме ФИО5. Когда он ложился спать, то бутылка оставалась возле стола, то есть была на виду. Он прождал ФИО5 до самого вечера, но он так и не появился. Примерно в 19 часов, Смирнов сходил к ФИО5 домой, но его там не оказалась, дверь была закрыта на навесной замок. Смирнов вернулся к себе на рабочее место. Примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО25, как точно зовут не знает, ее знает не очень, она знакомая ФИО5. ФИО25 попросила придти к ней домой и помочь передвинуть холодильник. Смирнов сходил к ФИО25 и помог передвинуть ей холодильник, после этого вместе с ней и ее мужем посидели, выпили спиртное. Затем Смирнов покинул дом ФИО25, выйдя на улицу он увидел, что в доме напротив во дворе на крыльце сидели и выпивали ФИО4 и ФИО14, фамилии их не знает, с ними была еще женщина на вид ей примерно 50-60 лет, имени ее не помнит. Он подошел к ним и попросил закурить, они пригласили его к себе, он прошел и стал с ними выпивать. В процессе распития к ним подошел ФИО5, Смирнов у него спросил, где бутылка со спиртным, ФИО5 отвечал, что ничего не брал, при этом ФИО5 был в состоянии алкогольного опьянения. Смирнова это разозлило и он ему нанес один удар кулаком в область лица, от удара ФИО5 не упал, напротив тот Смирнову нанес удар кулаком по лицу. В этот момент ФИО14 и ФИО4 их разняли, они успокоились и стали пить дальше. В процессе распития, Смирнов и ФИО5 снова вернулись к теме пропавшей бутылки со спиртным, ФИО5 снова говорил, что ничего не брал, при этом ФИО5 толкнул Смирнова рукой. В ответ за это он нанес ФИО5 удар по лицу, от удара ФИО5 упал в снеговую лужу на левый бок, после этого Смирнов нанес ему 2-а удара правой ногой в область спины, удары наносились с размаха (пыром) и приходились примерно в среднюю часть спины ФИО5. После этого ФИО5 поднялся и кинулся на Смирнова, он нанес ему два удара в область лица. Когда Смирнов наносил ему удары в область лица, то ФИО5 прикрывался руками. После этого ФИО14 и ФИО4 их разняли, они успокоились и снова стали выпивать спиртное. Когда стало заканчиваться спиртное, то ФИО5 был уже сильно пьяный, тому сказали, чтоб уходил домой. ФИО5 вышел за калитку и упал в лужу правым боком, Смирнов и ФИО4 вышли за калитку, подняли ФИО5 и попробовали вести последнего, но тот еле шел. Смирнов сказал ФИО4, если хочешь, то веди сам, а он вести не будет, после чего вернулся обратно во двор дома. ФИО4 повел ФИО5 дальше, при этом ФИО5 еще раз упал в лужу. Затем кто-то подъехал на мотоцикле «<данные изъяты>», ФИО5 погрузили в коляску и отвезли, кто его отвез, Смирнов не знает. После допили спиртное и Смирнов вернулся к себе на рабочее место. Когда он пришел на работу, то там находился ФИО15, который должен был его поменять на рабочем месте. На следующий день в 06 часов Смирнов уехал на автобусе к себе домой в <адрес>. Уточнял, что когда он наносил удары ФИО5 по лицу, то у того из носа шла кровь. У него кровь от ударов ФИО5 не выступала. В районе правого глаза у него имеется синяк, который образовался от удара ФИО5, а также когда Смирнов споткнулся, упал и ударился об чурку на работе, после того как вернулся от дома ФИО14 и ФИО4. До дачи вышеуказанных показаний на него ни со стороны следователя, ни со стороны сотрудников милиции никакого воздействия не оказывалось. (том 1 л.д.77-81)

Виновность Смирнова Е.С. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО13 суду пояснял, что о трагедии с отцом узнал ДД.ММ.ГГГГ. В воскресенье от родственников узнал, что отец, а также ФИО4, ФИО2 и обвиняемый вместе выпивали по адресу: <адрес>. Потом была драка, в результате отец умер. Когда приехал в понедельник утром в морг, то выяснил, что вскрытия еще не было. Когда пришел эксперт, осмотрел тело, то пояснил, что у отца были гематомы внутри, кровь в районе уха, несколько переломов. Также он сказал, что данные повреждения могли появиться не менее чем от 4 ударов, и что у отца был посттравматический шок. В результате данных ударов были задеты жизненно важные органы. Отец не был конфликтным человеком, но в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что с ФИО14 в тот день калымили, число я уже не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, но снег еще не растаял. Взяли водки, закуску, присели на скамью возле крыльца дома ФИО2, начали распивать. Затем к ним подошел ФИО5, стал с ними выпивать. Мимо дома проходил Смирнов Е.А., зашел во двор, начал выпивать. Затем разговор зашел о бутылке, которую выпил ФИО5. Между Смирновым Е.А. и ФИО5 началась драка, подсудимый начал пинать потерпевшего, они хотели их остановить, но не смогли. ФИО5 падал от ударов. Смирнов ногами нанес больше, чем 2-3 удара. Они кричали Смирнову Е.А., чтобы он остановился, но бесполезно. Когда Смирнов наносил удары, ФИО5 лежал, подсудимый бил его по телу, и по правой стороне, и по левой стороне, и по голове, и по рёбрам. Ударов Смирнов С.Е. нанёс потерпевшему много, больше, чем три. После ударов, ФИО5 сам подняться не смог, он помог ему. ФИО5 шел кое-как, тогда он повёл его, вывёл его на дорогу, ФИО5 один раз упал, к ним подъехал ФИО17 на мотоцикле «<данные изъяты>» с коляской. Он посадил ФИО5 в коляску, и поехал вместе с ним, поддерживая потерпевшего. Ехали около 1 минуты. Когда ехали, то ФИО5 с мотоцикла не падал и ни обо что не ударялся. ФИО17 довез ФИО5 до дома, после чего он затащил его в детскую комнату, укрыл его и ушел. В это время в квартире у ФИО5 никого не было. После того как он доставил потерпевшего до дома, он вернулся к сестре - ФИО2. Смирнова там не было. На следующее утро его сестра сказала ему, чтобы он сходил и посмотрел как там ФИО5. Он и ФИО14 пошли к ФИО5 домой, там в детской комнате на полу в том же месте на спине лежал ФИО5, тряпки лежали возле ФИО5 на полу. ФИО14 потрогал руку ФИО5, та была холодная, они поняли, что ФИО5 мертв. Они ушли к сестре и сообщили, что ФИО5 мертв.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в этом году, весной, снега уже не было, он, ФИО4, его сестра ФИО2, сидели на крыльце в доме ФИО4 и выпивали. Это было после обеда. Но точное время не помнил. Затем к ним подошел Смирнов Е.А., выпил с ними. Он со Смирновым Е.А. пошли к ФИО5 домой, он был дома, и пригласили к ним, так как он был с похмелья. Через некоторое время подошел ФИО5, выпил с ними. Потом начался разговор о бутылке спирта, которая пропала у подсудимого. Началась драка.

В соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО14, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4 и ФИО2 сидели на крыльце их дома, пили спирт. Около 18 часов 00 минут к ним пришёл мужчина по имени Смирнов Е.А., тому на вид около 50 лет, работает <данные изъяты> <адрес>. Сам Смирнов Е.А. проживает в <адрес>, в <адрес> приезжает на время рабочей смены. Их с Смирнов Е.А. познакомил ФИО5. На Смирнов Е.А. была надета тёмная кожаная куртка и тёмные туфли с острым носом. Смирнов Е.А. был в возбуждённом состоянии, вёл себя агрессивно. Смирнов Е.А. сказал, что ФИО5 на работе украл бутылку спирта, и предложил сходить домой к ФИО5, затем он и Смирнов Е.А. пришли домой к ФИО5, тот лежал в детской комнате на диване, ФИО5 был не пьяный, но видно, что с похмелья. Когда они к нему пришли, синяков и ссадин на ФИО5 не было, на боли в каких-либо частях тела ФИО5 не жаловался. Смирнов Е.А. сказал ФИО5 «Одевайся, пойдём!». ФИО5 встал с дивана, в трико в телогрейке, пошёл с ними обратно к ФИО4. Придя, он, ФИО4, ФИО2, ФИО5 и Смирнов Е.А. выпили по 2 рюмки спирта. В это время Смирнов Е.А. спрашивал у ФИО5: «Где спирт?», ФИО5 отвечал, что не знает и, что ФИО5 спирт не брал. Выпив вторую рюмку, Смирнов Е.А. 2 раза кулаками ударил ФИО5 по лицу. Удары Смирнов Е.А. стал наносить, когда они оба находились на расстоянии около 1 метра от крыльца. От ударов ФИО5 упал на землю на правый бок, головой в стону летней кухни, после этого Смирнов Е.А. стал наносить удары по груди и по телу спереди, бил с размаху ногой, Смирнов Е.А. ударил около 5-7 раз. Он, ФИО4 и ФИО2 в это время находились на крыльце, говорили Смирнов Е.А. остановиться. Разнимать и держать Смирнов Е.А. они не пытались, т.к. физически Смирнов Е.А. намного сильнее их. Ударив 5 или 7 раз ногой, Смирнов Е.А. остановился. ФИО5 сел на корточки и взялся руками за голову, посмотрел на него и стал покачивать головой, он понял, что ФИО5 просил его остановить Смирнов Е.А.. В это время Смирнов Е.А. спереди подошёл к ФИО5 и с размаху ударил того ногой по голове и по телу спереди, когда ФИО5 сидел на корточках и держался за голову. После этого ФИО5 упал на землю, и Смирнов Е.А. снова начал того бить ногами по телу, снова ударил 5-7 раз ногами по телу и остановился. ФИО5 поднялся с земли, с уха у ФИО5 текла кровь, они сказали, чтобы ФИО5 уходил, чтобы Смирнов Е.А. ФИО5 больше не трогал. ФИО5 вышел за калитку и пошёл в сторону своего дома. На улице ещё было светло, примерно через 10 минут в сторону дома ФИО5 ехал мотоцикл с деревянной люлькой (поддоном), мотоцикл остановился немного дальше дома, за рулём был ФИО17, тот был один, ФИО17 крикнул им и сказал: «Почему вы не можете поднять вашего друга?». Он и ФИО4 вышли за калитку, на обочине, примерно в 10-15 метрах от их калитки лежал ФИО5, который был в сознании, но ничего не говорил и не мог подняться. ФИО17 предложил помочь довезти ФИО5, он и ФИО4 погрузили ФИО5 в люльку. ФИО4 поехал с ФИО5, а он развернулся и ушёл домой. ФИО4 через несколько минут вернулся и сказал, что затащил ФИО5 в дом и укрыл того. На следующий день он и ФИО4 пошли около 11 часов домой к ФИО5 проведать того. Он зашёл в дом и обнаружил, что в маленькой комнате лежит ФИО5, ногами к выходу, головой к дивану, на ФИО5 была надета та же одежда, в какой тот был накануне, рядом с ФИО5 лежали вещи, которыми того укрывал ФИО4. ФИО5 не дышал, тело было холодное, и он понял, что ФИО5 мёртвый. Каких-либо новых телесных повреждений на теле ФИО5 не появилось, т.е. ФИО5 был в том же виде, в каком они грузили ФИО5 в люльку мотоцикла. Позже ФИО4 так же заходил в дом ФИО5 и пояснил, что труп лежит так же, как тот положил, когда ФИО5 был ещё живой. Он дополняет еще, что ФИО5 ни разу не успел ударить Смирнов Е.А..(том 1 л.д.56-57)

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что точную дату он не помнит, приехал на работу, чтобы сменить Смирнова Е.А.. Смирнов Е.А. находился в выпившем состоянии. Он был избит, были видны синяки. Он не интересовался у него, откуда появились синяки, так как он был пьян. Сменил Смирнова. тот пошел на автобус. На следующий день к нему на работу пришла женщина по имени ФИО87 и сообщила, что ФИО5 умер, и что об этом нужно сообщить Смирнову Е.А., так как между Смирновым Е.А. и ФИО5 была драка.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Смирнов Е.А. и попросил разбудить его без десяти пять утра, так как у него сломался будильник. Она его разбудила. В 19 часов он приехал домой, был весь в крови, лицо в крови, руки в крови. Ей он сказал, что подрался, но не сказал с кем. Он умылся, и она увидела, что у него были раны под глазом, над губой. Также его вырвало, и она подумала, то у него сотрясение мозга. Потом он сообщил, что мочится кровью. Она предложила ему снять побои, но он отказался. Затем к ним пришла домой мать Смирнова Е.А.. На второй день Смирнов Е.А. сообщил, что подрался с ФИО5, из-за того, что тот подворовывал у него продукты. Также на второй день, когда она находилась дома у матери Смирнова Е.А.,ей позвонил ФИО15 и попросил к телефону Смирнова С.Е., так как у того не был доступен телефон. Она сказала, что Смирнов Е.А. находится дома, и спросила, что ему передать. Не сразу, но ФИО15 сообщил, что умер ФИО5. Она пошла домой, Смирнов Е.А. еще лежал, и рассказала, что случилось. Он сразу же сел в кровати, обхватил голову и сказал, что его теперь во всем обвинят. Затем он попросил собрать ему вещи: мыло, сигареты, и стал ждать милицию.

Судом принимались меры к вызову в судебное заседание свидетеля ФИО2, однако по сообщению потерпевшего ФИО13 П ФИО2 в поселке не проживает, место нахождение ее неизвестно, что подтверждается возвращенным в суд уведомлением об отсутствии адресата. Поэтому суд в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации признает отсутствие в поселке свидетеля ФИО2 иным чрезвычайным обстоятельством, препятствующим ее явке в суд и по собственной инициативе принимает решение об оглашении ранее данных ею показаний в ходе предварительного расследования, согласно которых она проживает по адресу <адрес> сыном сестры- ФИО3, также с ней проживает ее брат ФИО4. Около 10 лет она сожительствовала с ФИО5, тот злоупотреблял спиртными напитками, применял в отношении ФИО2 физическую силу, из-за этого она уходила от ФИО5 к себе домой. Также с ней проживает ФИО14, знакомый ее брата. По характеру ФИО5 был вспыльчивый, агрессивный, особенно в состоянии алкогольного опьянения, но быстро отходил.ДД.ММ.ГГГГ она приехала с <адрес>, где проживала полгода у своей дочери, нянчилась с внучкой. Она навестила ФИО5, но того дома не было, ей сказали, что тот пьет здании связи. Примерно через день или два ФИО5 пришел к ФИО2 домой, он был в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 ни на что не жаловался, синяков или ссадин на его лице, она не видела. Потом ФИО5 снова уходил и приходил несколько раз, куда ей неизвестно, при этом ссадин на его лице она не видела, на здоровье или какие-либо боли тот не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она и ФИО5 встретились на дороге, они пошли к ней домой, следом за нами пришли ее брат и ФИО14, те вернулись с «колыма» и у них собой было спиртное, они стали распивать на крыльце на лавочке, она тоже с ними немного выпила. Потом по их улице шел Смирнов Е.А., фамилию она не знает, тот работает в <данные изъяты>. Ее брат и ФИО14 позвали Смирнов Е.А. к ним во двор и предложили выпить. Во время распития Смирнов Е.А. стал предъявлять ФИО5 претензии по поводу того, что ФИО5 унес у того спирт и солярку. ФИО5 отвечал Смирнов Е.А. «ну унес, так унес, мы ведь с тобой друзья». При этом их разговор стал переходить в ругань. ФИО5 и Смирнов Е.А.93 спустились с крыльца и зашли за угол дома, там ФИО2 услышала звуки похожие на удары. ФИО2 поднялась и зашла за угол дома, где увидела, что ФИО5 лежал на земле, а Смирнов Е.А. наносил удары ногами по телу ФИО5 (по животу и спине), куда именно она не помнит. Сколько было точно ударов, сказать не может, но около 10. Удары Смирнов Е.А. наносил с размаху (пыром), при этом ФИО5 приподнимался, но Смирнов Е.А. всякий раз наносил ему удары и ФИО5 не мог встать из-за этого на ноги. Во время нанесения ударов часть тела Смирнов Е.А. была в снеговой луже. От ударов Смирнов Е.А. у ФИО5 из ушей потекла кровь, онаь кричала, чтоб Смирнов Е.А. прекратил избивать ФИО5, говорила она Смирнов Е.А., что тот за бутылку готов убить человека, но Смирнов Е.А. не останавливался продолжал бить ФИО5. Наносил ли удары Смирнов Е.А. ФИО5 руками, она не обратила внимания, она хорошо запомнила, что Смирнов Е.А. наносил удары ногами. В ответ ФИО5 никаких ударов Смирнов Е.А. не наносил. Когда ФИО2 увидела, что у ФИО5 потекла кровь из ушей, то очень испугалась и забежала в дом. Примерно минуты через две она открыла дверь и выглянула на улицу, там на крыльце находился ФИО14, ФИО5 лежал в снеговой луже, рядом с ним был ее брат, Смирнов Е.А. во дворе не было. Она сказала брату, чтоб тот завел ФИО5 домой, но ФИО5 помотал головой и не захотел идти. После этого брат повел ФИО5 со двора, она зашла в дом. Примерно через 15 минут, брат вернулся, сказал, что довез ФИО5 на мотоцикле до его дома, там положил ФИО5 на пол в комнате возле кровати, накрыл ФИО5 и ушел. Она к ФИО5 больше в этот вечер не ходила. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она сказала своему брату и ФИО14, чтоб они сходили посмотрели ФИО5. Вернувшись они сказали, что ФИО5 мертв. (том 1 л.д.41-43)

Виновность Смирнова нашла свое подтверждение кроме вышеперечисленных доказательств материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотром места происшествия является <адрес> края. При осмотре комнаты между кроватью и комодом обнаружен труп ФИО5 На трупе имеется верхняя одежда: черное трико, валенки, синяя куркта, одежда мокрая. На лице с левой стороны около уха «<данные изъяты>», левое ухо испачкано в свернувшейся крови. При осмотре квартиры следов крови и борьбы не выявлено, общий порядок в квартире не нарушен. (том 1 л.д.12-13)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Смирнова Е.А. изъяты футболка синего цвета, брюки камуфлированные, ботинки войлочные черного вета, куртка тряпичная утепленная красно-черно-серого цвета.(том 1 л.д.118-119)

- заключением эксперта № 80-К от 25.05.2010 года судебно медицинской экспертизы трупа ФИО5 согласно которого:

1. При исследовании трупа гр. ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

а) в области головы и лица - кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева на расстоянии 165 см от подошвенной поверхности левой стопы, кровоподтеки в области левой скуловой кости на расстоянии 155см от подошвенной поверхности левой стопы, в области подбородка на расстоянии 145см от подошвенной поверхности обоих стоп, ссадина на наружной поверхности левой ушной раковины в средней трети на расстоянии 154см от подошвенной поверхности левой стопы.

б) в области шеи - кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в нижней трети на расстоянии 141см от подошвенной поверхности левой стопы,

в) в области грудной клетки - закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5,6 ребер между окологрудиной и переднесрединой линиями на расстоянии 120см от подошвенной поверхности правой стопы, на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-6 межреберий между среднеключичной и переднеподмышечной линиями на расстоянии 119см от подошвенной поверхности правой стопы, на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 7,8 межреберий по среднеподмышечной линии на расстоянии 115см от подошвенной поверхности левой стопы с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, закрытого перелома ребер справа: с 3 по 6 между переднеподмышечной и среднеключичной линиями с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), 5,6 по окологрудиной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный); слева: с 7 по 9 от переднеподмышечной до заднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), разрывов легочной плевры и ткани передней поверхности верхней доли правого легкого и боковой поверхности нижней левого легкого.

г) в области таза - кровоподтек в области гребня крыла левой подвздошной кости на расстоянии 100см от подошвенной поверхности.

д) в области конечностей - кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней трети на расстоянии 128см от подошвенной поверхности стопы, на тыльной поверхности левой кисти.

Установленные выше повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и один механизм образования - удар.

Исходя из характера вышеописанных повреждений в области головы, лица, шеи, таза, правого плеча, левой кисти считаю, что они причинены не менее чем от 6-ти местных ударных, травматических воздействий тупых, твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения, действующих под прямым углом (90 градусов) или ближе к нему. Местами приложения травмирующей силы являются: затылочная области слева, область левой скуловой кости, область подбородка, левая ушная раковина, боковая поверхность шеи слева в нижней трети, область гребня крыла правой подвздошной кости, наружная поверхность правого плеча в верхней трети, тыльная поверхность левой кисти.

От воздействия травмирующей силы по затылочной области слева, по области левой скуловой кости, по области подбородка, по боковой поверхности шеи слева в нижней трети, по области гребня крыла правой подвздошной кости, по наружной поверхность правого плеча в верхней трети, по тыльной поверхности левой кисти возникли кровоподтеки.

Обнаруженная ссадина на наружной поверхности левой ушной раковины в средней трети могла возникнуть не менее чем от одного местного воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения действующего под углом не более 75 градусов или в результате трения о таковой. Установленные ссадины и кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа №194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

4. Исходя из характера вышеописанных повреждений в области грудной клетки, считаю, что они возникли не менее чем от 3-х ударных, травматических воздействий тупых, твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения. Местами приложения травмирующей силы являются: передняя поверхность грудной клетки справа на уровне 5,6 ребер между окологрудиной и переднесрединой линиями на расстоянии 120см от подошвенной поверхности правой стопы, передняя поверхность грудной клетки справа на уровне 4-6 межреберий между среднеключичной и переднеподмышечной линиями на расстоянии 119см от подошвенной поверхности правой стопы, левая боковая поверхность грудной клетки на уровне 7,8 межреберий между по среднеподмышечной линии на расстоянии 115см от подошвенной поверхности левой стопы. Травмирующая сила при этом действовала по грудной клетки под прямым углом (90 градусов) или ближе к нему; так по передней поверхности грудной клетки справа - спереди назад, по левой боковой поверхности грудной клетки - слева направо. От воздействия травмирующей силы (не менее 3) возникла закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5,6 ребер между окологрудиной и переднесрединой линиями на расстоянии 120см от подошвенной поверхности правой стопы, на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-6 межреберий между среднеключичной и переднеподмышечной линиями на расстоянии 119см от подошвенной поверхности правой стопы, на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 7,8 межреберий между по среднеподмышечной линии на расстоянии 115см от подошвенной поверхности левой стопы с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, закрытого перелома ребер справа: с 3 по 6 между переднеподмышечной и среднеключичной линиями с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), 5,6 по окологрудиной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный); слева: с 7 по 9 от переднеподмышечной до заднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный); разрывов легочной плевры и ткани передней поверхности верхней доли правого легкого и боковой поверхности нижней левого легкого. Данная травма по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилась опасной для жизни. Согласно п.6.1.10 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данная травма, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Конкретно высказаться каким предметом были причинены вышеописанные повреждения не представляется возможным в виду того, что они не отобразили индивидуальных свойств предмета.

Все вышеописанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения.

Вышеописанные повреждения могли быть причинены как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении тела потерпевшего в пространстве.

В момент причинения вышеописанных повреждений нападающий по отношению к потерпевшему мог находиться в любом удобном для него положении для нанесения ударов.

Характер повреждений свидетельствует, что они возникли одновременно, минимальная выраженность реактивных изменений в области повреждений установленных при судебно-гистологическом исследовании (Акт №№ от ДД.ММ.ГГГГ.) свидетельствует об одинаковой давности их образования до 1 часа, возможно до 3-ех часов до наступления смерти. Это обстоятельство не позволяет выказаться о последовательности причинения выявленных повреждений.

С момента смерти гр. ФИО5 до исследования его трупа в морге прошло около 3-5 суток.

11. Смерть ФИО5 наступила от тяжелого травматического шока в результате закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, верхней доли правого легкого и нижней доли левого легкого с последующим развитием левостороннего гемопневмоторокса.

12. В данном случае закрытая тупая травма грудной клетки стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

13. Характерных следов для борьбы и самообороны не имеется.

После получения вышеописанных повреждений гр. ФИО5 мог самостоятельно передвигаться, а также совершать другие какие-либо активные действия до развития шока.

15. Характерных следов свидетельствующих о перемещении и волочении трупа на теле потерпевшего не обнаружено.

16.Других каких-либо повреждений, кроме вышеописанных, при исследовании трупа не обнаружено.

17. Вышеописанные повреждения не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста.

18.При жизни гр.ФИО5 страдал заболеванием сердечно-сосудистой системы, а именно умеренным атеросклерозом сосудов сердца, аорты. В данном случае заболевание сердечно-сосудистой системы не стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

19.При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения этиловый спирт не обнаружен. Акт № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.133-142)

- Заключением эксперта № 1521-Э от 19.05.2010г судебно-медицинской экспертизы Смирнова Е.А. согласно которого у Смирнова Е.А. обнаружены следующие повреждения: кровоподтек области правой брови и век правого глаза с ссадиной на фоне кровоподтека на уровне брови. Данное повреждение могло быть причинено от одного травматического воздействия тупого твердого предмета. Морфологические особенности повреждения в области правой брови и век правого глаза в виде кровоподтека с ссадиной на фоне его свидетельствуют о том, что оно могло быть причинено в промежутке времени от 3-4 до 5-7 суток до момента освидетельствования. По тяжести данное повреждение по медицинским критериям не влечет за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не квалифицируется. В обнаруженном повреждении не отобразились индивидуальные признаки травмирующего предмета, поэтому четко высказаться о конкретном орудии причинения данного повреждения не представляется возможным. Однако учитывая характер повреждения, локализацию, форму и размерные данные его можно высказаться о том, что данное обнаруженное у Смирнова Е.А. повреждение в виде кровоподтека с ссадиной на фоне могло возникнуть от воздействия руки, либо другого подобного предмета.(том 1 л.д.147-149)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого группа крови потерпевшего ФИО5-Ав, группа крови обвиняемого Смирнова Е.А.-Ва. На брюках и ботинках Смирнова Е.А. обнаружена кровь человека группы Ав, что не иключает происхождение крови от потерпевшего ФИО5, а от обвиняемого Смирнова Е.А. исключается. (том 1 л.д.156-160)

- заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании изложенного комиссия экспертов приходит к выводам, что Смирнов Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в момент совершения деяния, в котором он подозревается, а обнаруживает признаки органического расстройства личности с умеренно-выраженными интеллектуально-мнестическими и эмоциально-волевыми нарушениями травматического генеза, со склонностью употребления алкоголя. Однако имеющиеся у него изменения со стороны психики не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к деянию в котором он обвиняется, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в тот момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания входе следствия и в суде. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение психолога: у Смирнова Е.А. обнаружены индивидуально-психологические особенности в виде черт неустойчивости эмоциально-волевой сферы с невыдержанностью, импульсивностью, сензитивностью, обидчивостью, «застреваемостью» на негативных переживаниях, ригидностью, тугоподвижностью эмоций, затрудненностью их быстрого переключения на другой полюс. Однако, степень выраженности индивидуально-психологических особенностей подэкспертного такова, что они не ограничили его способности правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания в интересующий следствие период. На момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение на момент совершения деликта, не находился, поскольку, исследуемая ситуация расценивается как конфликтная. В момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда происходит генерализация агрессивного смысла на большее, нежели у трезвых лиц и ситуация оценивается как наиболее конфликтная, облегчается реализация агрессивного побуждения личностью с неустойчивой эмоционально-волевой сферой.(том 1 л.д.165-168)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Смирнова Е.А. в инкриминируемом деянии, а именно в совершении подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5.

Судом установлено, что подсудимый Смирнов Е.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего ФИО5, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, безразлично относился к факту его причинения. Об этом свидетельствует множественность нанесенных ударов потерпевшему ФИО5 в различные части тела с определенной силой нанесения ударов ногами и руками, что повлекло тяжелый травматический шок в результате закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, верхней доли правого легкого и нижней доли левого легкого с последующим развитием левостороннего гемопневмоторокса.

Утверждение подсудимого Смирнова Е.А. о том, что показания допрошенных в судебном заседании свидетелей надуманны и не соответствуют действительности, суд расценивает как не желание подсудимого Смирнова Е.А. нести ответственность за совершенное преступление при наличии объективных доказательств, уличающих его в совершении преступления.

Очевидцами избиения подсудимым Смирновым Е.А. потерпевшего ФИО5 являлись непосредственно ФИО4, ФИО14, допрошенные в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия, которые прямо указывали на подсудимого Смирнова Е.А., как на лицо, который в ходе ссоры с потерпевшим ФИО5 из-за бутылки спиртного наносил потерпевшему ФИО5 множественные удары ногами и руками в различные части тела. ФИО5 не оказывал ему сопративление. Очевидцем избиения потерпевшего ФИО5 подсудимым Смирновым Е.А, также была свидетель ФИО2, показание которой данные ею в ходе предварительного расследования, были оглашены судом. Также как и свидетели ФИО4 и ФИО14, очевидец происшедшего ФИО2, в ходе расследования дела указывала на Смирнова Е.А., который избивал потерпевшего ФИО5, наносил ему множественные удары руками и ногами в различные части тела.

Утверждение подсудимого Смирнова Е.А. о том, что ФИО5 также наносил ему удары по лицу, опровергаются показаниями самого же Смирнова Е.А., данные им на предварительном следствии, где он указывал, что при падении на работе он ударился о деревянную чурку, разбив себе бровь, что также подтверждается заключением эксперта, согласно которого кровоподтек в области правой брови и век правого глаза с ссадиной на фоне кровоподтека на уровне брови могло быть причинено от одного травматического воздействия тупого твердого предмета.

С учётом поведения подсудимого Смирнова Е.А. в судебном заседании у суда нет оснований подвергать сомнениям правильность вывода амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, признавшей его вменяемым.

Действия подсудимого Смирнова Е.А. подлежат квалификации по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Смирнов Е.А. не судим, совершил преступление впервые, частично признал себя виновным.. Эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Смирнова Е.А., характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Смирнова Е.А. без изоляции от общества.

Меру пресечения подсудимому Смирнову Е.А. с учетом степени тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд оставляет заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять подсудимому Смирнову Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с момента его задержания.

Вещественные доказательства признанные по настоящему делу и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 296 - 309 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Смирнов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 23 ноября 2010 года приговор оставлен без изменения.