Отметка об исполнении приговора Дело № 1-248/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации24 ноября 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е.,
подсудимой Суховой Н.С.,
защитника Дубровина Н.Я., предоставившего удостоверение № 455 и ордер №282 от 24 ноября 2010 года,
при секретаре Мысковой А.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Суховой Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной и проживающей в городе <адрес> дом № корпус № квартира №, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК Российской Федерации
у с т а н о в и л :
Сухова Н.С., являясь должностным лицом, совершила мошенничество, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Сухова Н.С. согласно распоряжения <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ года, была назначена на должность <данные изъяты>
В соответствии с Законом РФ «<данные изъяты>» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №), типового положения <данные изъяты>, утвержденного постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №, и устава <данные изъяты>, раздела № Сухова Н.С, как <данные изъяты>. Таким образом, Сухова Н.С, в соответствии со своими должностными обязанностями, являлась должностным лицом.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сухова Н.С, работая <данные изъяты>, решила похитить денежные средства принадлежащие <данные изъяты>. Сухова Н.С. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, используя свое служебное положение, путем обмана, задумала издать официальные документы - <данные изъяты> сотрудников, достоверно зная, что указанные сотрудники не будут исполнять своих трудовых обязанностей, после чего Сухова Н.С. планировала внести в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о количестве часов, отработанных вышеназванными сотрудниками, после чего представить указанные табеля учета рабочего времени в муниципальное бюджетное учреждение «<данные изъяты>, для начисления заработной платы, которую впоследствии планировала получать лично и распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению.
. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих <данные изъяты> являясь <данные изъяты> № сельского поселения «<адрес>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> сельского поселения «<адрес>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по <адрес> сельском поселении «<адрес>» Комсомольского района Хабаровского края, в рабочее время в период с 09.00 час. до 18.00 час. используя свое служебное положение, издала приказ № ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> гр. ФИО4, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> ФИО9, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> ФИО3., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> ФИО5, договор подряда б/н от ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) с ФИО10 о производстве <данные изъяты>, достоверно зная, что вышеназванные лица не будут исполнять свои трудовые обязанности.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств принадлежащих <данные изъяты> Сухова Н.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> № сельского поселения «<адрес>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по <адрес>, сельского поселения «<адрес>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в рабочее время, с 9 час.00 мин. до 18 час.00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) умышлено, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем обмана чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> собственноручно оформляла табеля учета рабочего времени, в которые вносила заведомо ложные сведения об исполнения трудовых обязанностей ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО5, ФИО10 После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> Сухова Н.С, находясь в указанном месте и в указанное время, заверяла официальные подложные документы табеля учета рабочего времени., являющиеся основанием для начисления заработной платы, своей подписью и печатью <данные изъяты> № сельского поселения «<адрес>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края и предоставила их в муниципальное бюджетное учреждение «<данные изъяты>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, для начисления указанным лицам заработной платы.
Далее, Сухова Н.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества- денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> Комсомольского Муниципального района Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте <данные изъяты> № сельского поселения «<адрес>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по <адрес>, сельского поселения «<адрес>» Комсомольского района Хабаровского края в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09.00 час. до 18.00 час. по платежным ведомостям незаконно получила заработную плату начисленную ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО5, ФИО10 а именно: по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 701 руб. 00 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб.00 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 1353 руб.00 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб. 00 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 353 руб. 00 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб. 00 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 301 руб. 00 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 353 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб. 00 коп., | по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 353 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 353 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500 руб. 00 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1776 руб. 00 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 00 руб. 56 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 777 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб.00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 1128 руб.00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1127 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1628 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2075 руб. 43 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1575 руб. 43 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2075 руб. 43 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 2075 руб. 43 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5886 руб.99 коп., составленным в муниципальном бюджетном учреждении «<данные изъяты>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края на основании предоставленных Суховой Н.С. табелей учета рабочего времени на ФИО4, всего на общую сумму 33892 руб. 27коп.; по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1752 руб. 65 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 752 руб. 65 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 841 руб. 04 коп, составленным в муниципальном бюджетном учреждении «<данные изъяты>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края на основании предоставленных Суховой Н.С. табелей учета рабочего времени на ФИО9, всего на общую сумму 4346 руб. 34 коп.; по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1425 руб. 15 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2205 руб. 20 коп., но платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 руб. 00 коп, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1706 руб. 20 коп, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 1111 руб. 56 коп, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2593 руб. 64 коп, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3705 руб. 20 коп, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб. 00 коп, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2706 руб. 20 коп, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1957 руб. 70 коп, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб. 00 кон, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 1302 руб. 97 коп, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2550 руб. 00 коп, по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 640 руб. 40 коп, составленным в муниципальном бюджетном учреждении «<данные изъяты>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края на основании предоставленных Суховой Н.С. табелей учета рабочего времени на ФИО3., на общую сумму 27404 руб. 22 коп.; по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1909 руб. 39 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1520 руб.00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 388 руб. 39 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1909 руб. 39 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб. 00 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 909 руб. 39 коп., по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1909 руб. 39 коп., составленным в муниципальном бюджетном учреждении «<данные изъяты>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края на основании предоставленных Суховой Н.С. табелей учета рабочего времени на ФИО5, на общую сумму 9545 руб. 95 коп.; по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12499 руб. 82 коп., составленной в муниципальном бюджетном учреждении «<данные изъяты>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края на основании предоставленных Суховой Н.С. договора подряда б/н от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО10, на общую сумму 12499 руб. 82 коп.., после чего обратила указанные денежные средства в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, Сухова Н.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, используя служебное положение, похитила, путем обмана, чужое имущество - денежные средства в сумме 87688 рубля 60 коп, принадлежащие <данные изъяты> <адрес>, причинив тем самым данному учреждению материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Сухова Н.С. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для нее понятны.
Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Дубровин Н.Я. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Усов Л.Е.,представитель потерпевшего ФИО12 согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.3 ст.159 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Действия Суховой Н.С. подлежат квалификации по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.
Подсудимая Сухова Н.С. ранее не судима, виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась, ущерб возместила в полном объеме, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие и исключительные, позволяющие суду применить статью 64 УК Российской Федерации - назначить наказание ниже низшего предела. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат передачи по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Сухову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации и с применением статьи 64 УК Российской Федерации назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года.