Дело № 1-230/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 г. г. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего- судьи Фетисовой М.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края - Савченко Р.А.,
подсудимого Корчагина П.И.,
защитника - адвоката Геранина К.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре судебного заседания - Артазей Т.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корчагина П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корчагин П.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Корчагин П.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Подсудимым Корчагиным П.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Корчагин П.И. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник, и потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчагин П.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Корчагина П.И. подлежат квалификации по характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Характеризуется подсудимый по месту жительства не удовлетворительно, <данные изъяты>.
На учете у врача психиатра Корчагин П.И. не состоит. <данные изъяты>
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Корчагину П.И. наказание, не связанное с лишением свободы.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме - на сумму <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корчагина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать Корчагина П.И. в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Корчагина П.И. в пользу ФИО1, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> руб.
Взыскать с Корчагина П.И. государственную пошлину в доход бюджета Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А. Фетисова
Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.