Тайное хищение чужого имущества



Отметка об исполнении приговора Дело Номер

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 июня 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение №814 и ордер №530 от 9 июня 2010 года,

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата года в городе Номер Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего в сельском поселении ... ... Хабаровского края ... ... квартира Номер, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, временно неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ФИО3 совершил квалифицированную кражу.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

30 января 2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, ФИО3, точное время следствием не установлено, находясь в квартире Номер ..., по ... сельского поселения ... ... Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг SGH-i900 WiTu» стоимостью 12900 рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 12900 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В письменном заявлении потерпевший ФИО8 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый ФИО3 ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого ФИО3, смягчающих по делу обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 ( двести) часов с отбыванием наказания по месту жительства в сельском поселении ... ... Хабаровского края.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий