Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Отметка об исполнении приговора_________________________ Дело № 1-136/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимой Ташленцевой Е.С.,

защитника Угрюмова А.С., предоставившего удостоверение №528 и ордер № 9 от Дата ,

при секретаре Мысковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ташленцевой Е.С., родившейся Дата в селе ... Хабаровского края, зарегистрированной в сельском поселении ... Комсомольского района Хабаровского края улица ... дом Номер квартира Номер проживающей в сельском поселении ... Комсомольского района Хабаровского края улица ... дом Номер, гражданки Российской Федерации, образование полное среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ташленцева Е.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гражданина ФИО7

Преступление совершено в сельском поселении ... Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Дата , в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Ташленцева Е.С., находясь в доме Номер по улице ... сельского поселения ... Комсомольского района Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО7 на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни человека, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла два удара ножом в область живота слева и в область передней поверхности грудной клетки справа, тем самым причинила ФИО7 телесные повреждения, а именно: проникающее колото-резанное ранение живота слева с повреждением тонкого кишечника по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; непроникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 6-го межреберья по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как ведет к кратковременному расстройству здоровья на срок не менее 21 суток.

В судебном заседании подсудимая Ташленцева Е.С. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для нее понятны.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Угрюмов А.С. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в своем заявлении ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Действия Ташленцевой Е.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Подсудимая Ташленцева Е.С. ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - нож, фрагмент оргалита, футболка, рубашка, хранящиеся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Ташленцевой Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ташленцеву Е.С. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения Ташленцевой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - нож, фрагмент оргалита, футболка, рубашка, хранящиеся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.