Отметка об исполнении приговора_________________________ Дело № 1-137/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,
подсудимого Абрамова А.А.,
защитника Александрова А.В., предоставившего удостоверение №761 и ордер №10/149 от Дата
при секретаре Мысковой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абрамова А.А., родившегося Дата в селе ..., зарегистрированного и проживающего в поселке ... Хабаровского края, улица ... дом Номер, квартира Номер, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, работающего ... невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Абрамов А.А. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено в районе ... Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Дата , в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 25 минут, более точное время не установлено, Абрамов А.А., управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер и двигаясь по автодороге ..., в сторону г.Комсомольска-на-Амуре, в районе ... был остановлен старшим инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ ОВД по Комсомольскому муниципальному району (далее по тексту инспектор ДПС) ФИО10 для проверки документов. В ходе проверки документов, у Абрамова А.А. отсутствовали документы на согласование по перевозки опасного груза на территории Комсомольского района Хабаровского края, чем Абрамов А.А. нарушил пункт 23.5 Правил Дорожного Движения Российской Федерации и совершил действия, квалифицируемые по части 1 прим. 2 статьи 12.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
После этого инспектором ДПС ФИО10, водителю Абрамову А.А. была разъяснена суть совершенного им административного правонарушения в части установленной правилами дорожного движения, и он был приглашен в рядом стоящий служебный автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер для составления инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ ОВД по Комсомольскому муниципальному району ФИО11, протокола об административном правонарушении.
Дата , в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут Абрамов А.Д., находясь в салоне служебного автомобиля «...» государственный регистрационный знак Номер стоявшего в районе ... автодороги ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная порядок привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения, включающий составление инспектором ДПС ГИБДД протокола об административном правонарушении, копия которого вручается правонарушителю, который должен оплатить сумму штрафа лично в подразделении Банка РФ, после чего предоставить в ГИБДД ОВД по Комсомольскому району документ, свидетельствующий об уплате штрафа. Получателем денежных средств является УФК по Хабаровскому краю ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края. Согласно части 1 прим. 2 статьи 12.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размер административного штрафа за отсутствие у него документов на согласование по перевозке опасного груза на территории Комсомольского района Хабаровского края, составляет от 2000 рублей до 2500 рублей либо лишение водительского удостоверения на срок от 4-х до 6-ти месяцев, с целью уклонения от административной ответственности, предложил взятку инспектору отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ ОВД по Комсомольскому муниципальному району ФИО11, а именно оплатить ему лично денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего покинуть место совершения административного правонарушения без оформления инспектором ДПС ФИО11 протокола об административном правонарушении, при этом Абрамов А.А. осознавал, что ФИО11 является должностным лицом - инспектором ДПС, в обязанности которого входит осуществление производства по делам об административных правонарушениях, и который, согласно ст. 28.6 и ст. 32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обязан назначить административное наказание за совершенное Абрамовым А.А. правонарушение, предусмотренное частью 1 прим. 2 статьи 12.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оформив на месте совершения административного правонарушения протокол об административном правонарушении. Осознавая, что со стороны инспектора ДПС ФИО11 совершение бездействия - не составление протокола об административном правонарушении незаконно, так как влечет сокрытие факта совершенного Абрамовым А.А. административного правонарушения, а также принятие инспектором ДПС ФИО11 лично денежных средств от Абрамова А.А. выходит за рамки его должностных полномочий, причиняет вред правоохраняемым интересам в области дорожного движения, наносит вред законным интересам общества и государства, авторитету правоохранительных органов и при определенных обстоятельствах может рассматриваться как совершение им преступления - дача взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении. Инспектор ДПС ФИО11 на предложение Абрамова А.А. ответил отказом и предупредил Абрамова А.А. о том, что при совершении им указанных действий, они могут быть квалифицированы как дача взятки, после чего начал составление протокола об административном правонарушении.
Абрамов А.А. Дата в указанный период времени, в указанном месте несмотря на предупреждение инспектора ДПС ФИО11, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, намереваясь склонить инспектора ДПС ФИО11 к совершению незаконного бездействия в свою пользу, а именно не оформлять протокол об административном правонарушении и принять за это вознаграждение в сумме 1000 рублей, продолжил свои противоправные действия и положил в салоне служебного автомобиля «...» государственный регистрационный знак Номер, на пол между передними сиденьями, два билета Банка России (денежные купюры) достоинством по 500 рублей, в общей сумме 1000 рублей. Таким образом Абрамов А.А.. предпринял незаконные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дача взятки в сумме 1000 рублей должностному лицу - инспектору отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ ОВД по Комсомольскому муниципальному району ФИО11, за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Абрамова А.А. обстоятельствам, так как инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ ОВД по Комсомольскому муниципальному району ФИО11 отказался от незаконного вознаграждения в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за совершение незаконного бездействия в пользу Абрамова А.А. и составил протокол Номер от Дата об административном правонарушении сообщив сотрудникам БЭП КМ ОВД по Комсомольскому муниципальному району Хабаровского края о попытке дачи взятки Абрамовым А.А. После чего Абрамов А.А. в указанное время был задержан сотрудниками БЭП КМ ОВД по Комсомольскому муниципальному району Хабаровского края.
В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Александров А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карпиков А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.291 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Действия Абрамова А.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Абрамов А.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства исключительно положительно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая исключительные обстоятельства, связанные с мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации
Вещественные доказательства - билет банка России достоинством в 500 рублей, серийный номер Номер, билет банка России достоинством в 500 рублей, серийный номер Номер, DVD диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Абрамова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК Российской Федерации и назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения Абрамову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - билет банка России достоинством в 500 рублей, серийный номер Номер, билет банка России достоинством в 500 рублей, серийный номер Номер, DVD диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.