Отметка об исполнении приговора___________________________Дело № 1-122/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимого Старцева К..К.,
защитника Калинина В.В., предоставившего удостоверение №783 и ордер №0701 от Дата ,
при секретаре Петровой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Старцева К.К., родившегося Дата в городе ... Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего в городе ... Хабаровского края улица ... дом Номер квартира Номер гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, временно неработающего, военнообязанного, ранее судимого Дата года Хабаровским краевым судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Старцев К.К. совершил квалифицированную кражу.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
Дата , в период с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Старцев К.К., точное время следствием не установлено, находясь в помещении кухни дачного дома Номер, по улице ... ... по Комсомольскому району Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на холодильнике сотовый телефон «Самсунг SGH С-130», принадлежащий гражданке ФИО7, стоимостью 3640 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 3640 рублей. С похищенным имуществом Старцев К.К. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Старцев К.К. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Калинин В.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В письменном заявлении потерпевшая ФИО7 ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Cавченко Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимого Старцева К.К. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Старцев К.К. ранее судим Дата Хабаровским краевым судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Старцева К.К., смягчающих по делу обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, суд не видит оснований возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Старцева К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата .
Меру пресечения в отношении Старцева К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий