Отметка об исполнении приговора _______________________ Дело № 1-49/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Комсомольск-на-Амуре Дата
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края А.П. Винников
c участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,
подсудимого Акунка С.В.
защитника Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение № 814 и ордер №321 от Дата
при секретаре Мысковой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Акунка С.В., родившегося Дата в поселке ..., без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, образование неполное средне, холостого, не работающего, ранее судимого Дата по п. «в,г» ч.2 ст.162 УК Российской Федерации 8 лет лишения свободы, судимость не погашена, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105, ч.1 ст. 115 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Акунка С.В. умышленно причинил смерть другому человеку. Кроме того умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья гражданину ФИО7
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Акунка С.В. в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дата более точное временя в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории охотничьего участка, расположенного в Комсомольском муниципальном районе Хабаровского края, на расстоянии около Номер км. от ... сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, по направлению на северо-восток, с географическими координатами: Номер в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, произвел в последнего не менее одного выстрела из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, причинив потерпевшему одиночное, сквозное, огнестрельное, дробовое ранение левого бедра с локализацией входной огнестрельной раны в средней трети передней поверхности левого бедра и выходных ран в верхней трети передней поверхности левого бедра и раневым каналом, направленным спереди назад, снизу вверх, снаружи кнутри, с повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц бедра, бедренной артерии и вены. Данные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью.
Смерть ФИО6 наступила через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия от травматического шока, кровопотери в результате одиночного, сквозного, огнестрельного, дробового ранения левого бедра с локализацией входной огнестрельной раны в средней трети передней поверхности левого бедра и выходных ран в верхней трети передней поверхности левого бедра.
Кроме того, Акунка С.В., в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дата более точное временя в ходе предварительного расследования, установить не представилось возможным, находясь на территории охотничьего участка, расположенного в Комсомольском муниципальном районе, Хабаровского края, на расстоянии около Номер км. от ... сельского поселения, Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, по направлению на северо-восток, с географическими координатами: Номер, после совершения убийства ФИО6, на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, умышлено с целью причинения легкого вреда здоровью, произвел в последнего не менее одного выстрела из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, причинив потерпевшему слепое огнестрельное, дробовое ранение левой голени. Данное телесное повреждение по медицинским критерия квалифицируется как легкий вред здоровью, так как повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток.
В судебном заседании подсудимый Акунка С.В. виновным в умышленном причинении смерти другому лицу признал частично, в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья гражданину ФИО7 не признал, при этом пояснил, что свидетели его оговаривают. Сидели впятером, выпивали. Были он, ФИО6, ФИО9, ФИО18 и ФИО7. Он был возле печки. ФИО6 перепил и начал его доставать, он начал отвечать, ему его ответы не понравились. Он подошел к нему и ударил его. Ответить он ФИО6 не мог, потому что рука у него была сломанная. ФИО6 сказал: «Я тебя убью», после чего ушел. Покурив, пошел к ручью умыться, так как при ударе ФИО6 разбил ему бровь. Увидел идущего ФИО6 с ружьем. Он выхватил ружье у ФИО6 и в этот момент произошел выстрел. Может выстрелов было 2, не помнит, так как был сильно пъян. После этого он пошел на кухню с ружьем в руках.. Патронташ находился у ФИО6 который он забрал. Все были там, кроме ФИО7. Поставил ружье и сказал им, что «Я, наверное, ФИО6 убил». Угроз в адрес свидетелей не высказывал. Они сказали, что пойдут, посмотрят, и вышли. В окно увидел, что они ушли, и к ФИО6 они не подходили. Тогда он сам вышел к ФИО6, увидел, что он уже умер, и накрыл его курткой. Затем пошел за лампой. Потом пришел ФИО7, с ним выпили, потом легли спать, когда проснулись, снова выпили и легли спать. Проснулся пьяным, увидел толпу людей, взял ружье и побежал. Потом только услышал: «Стой, мразь» и выстрел. Через 15 метров добежал до ручья, и началась стрельба. Затем почувствовал боль в руке, ружье выпало. К нему подбежали люди, спросили, где ружье, оно валялось на земле. Вернулись к строениям, он показал, где лежит покойник, сказал, где находится ФИО7. Не хотел убивать ФИО6, не знал, что ружье было заряженное. Также не видел ФИО7, не видел, как он вышел из дома, как бежал. Когда зашел в дом, ФИО7 там уже не было. ФИО9 и ФИО18 ушли сразу, как он зашел в домик, и сказал, что убил ФИО6 Они сказали, что пойдут, посмотрят, а сами пошли в другую сторону. Через некоторое время пришел ФИО7, осмотрели его ногу, у него на ноге просто одно пятнышко было, крови не было. После того, как произошли выстрелы, он разрядил ружье, патроны выкинул. Когда пришли сотрудники милиции, взял ружье и побежал, ружье не заряжал.
Однако виновность подсудимого Акунка С.В. в инкриминируемым ему деяниям нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевшая ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ФИО6 является ее сыном. Последний раз она видела сына в 2008 году. Он постоянно проживал в п. ... Комсомольского района. Ранее ее сын на учете у врачей-психиатров, наркологов никогда не стоял. К алкогольным напиткам ФИО6 относился посредственно. Ранее в детстве ФИО6 не редко дрался со своими братьями, но с посторонними людьми он не конфликтовал. В более взрослом возрасте ФИО6 ни с кем не конфликтовал. Какие отношения были между ФИО6, и Акунка Сергеем она не знает, поскольку сын ей ничего не рассказывал. По характеру ФИО6 был спокойный, практически всю жизнь он провел в тайге т.к. его отец был охотником. О происшедшем на зимовье у ФИО19, Дата она ничего не знает, и не интересовалась. Акунка Сергея она знает давно, с какого времени не помнит. С Сергеем, никаких отношений она никогда не поддерживала. Знает, что тот ранее судим за убийство. По характеру охарактеризовать его не может.
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что ему принадлежит пасека, раньше это был охотничий участок, бывший хозяин застрелился, и он оформил его на себя. На участке имеется несколько строений, и он попросил Акунка С.В., ФИО6 и ФИО7 поохранять участок. Больше там никого не было, он только привозил рабочих для производства работ по строительству сарая. В Дата числах Дата к нему прибежал ФИО9 и ФИО18. Они рассказали, что выпивали на пасеке, и у ФИО6 с Серегой ФИО6 произошел конфликт, более подробно они не рассказывали. Когда у ФИО6 и Сереги Акунка началась ссора, им сказали, чтобы они вышли и разобрались на улице. Они вышли. Потом оставшиеся в домике услышали выстрел, и выбежали на улицу. ФИО7 раньше вышел, потому что он, когда выпьет, тоже несдержанным становится. ФИО9 и ФИО18, увидели лежащего ФИО6, испугались и в чем были, в том и убежали. О других выстрелах они не говорили, но потом выяснилось, что ФИО7 тоже был ранен. Также ему известно, что Акунка С.В. и ФИО6 знали бывшего хозяина охотничьего участка, и знали, что у него было два ружья, из одного он застрелился, а второе они хотели найти, вот значит и нашли. Серега и ФИО6 как выпьют, всегда начинали ругаться. ФИО6 был шумным и конфликтным. Он пошел к участковому к ФИО20, рассказал, что случилось, он вызвал опергруппу. Их он отвез на своей машине на пасеку. На пасеку приехали - двое оперативников, участковый, врач, он и ФИО9. Сотрудники милиции были в форме. Все прибыли на пасеку в районе 16-17 часов, еще было светло. Когда приехали на пасеку, увидели, что Серега Акунка побежал вверх по ручью. Сотрудники милиции побежали за ним, был сделан предупредительный выстрел, потом были еще выстрелы. Раненному Акунка С.В. врач оказал медицинскую помощь. Тело ФИО6 лежало возле бани, справа от столовой в 10-15 метрах от ручья. Когда подошли, сотрудники милиции открыли тряпку, и сразу поняли, что он мертв. В этот день он не заметил никаких повреждений, только на следующий день увидел, что он был ранен в области паха. ФИО7 спал в домике, когда его нашли, он рассказал, что Акунка С.В. и ФИО6 стали ругаться, ФИО6 стал бить Серегу. ФИО7 задиристый, возможно, решил ввязаться. Он вышел вслед за Серегой и ФИО6, потом услышал выстрел и побежал. Боль в ноге почувствовал позже. На вопрос, откуда взялось ружье, сказал, что возможно его нашли. Когда сотрудники привели Акунка С.В., у них с собой было ружье 16 калибра. Это была двустволка, горизонталка, курковка. Сотрудники милиции осмотрели ружье. Он не видел, были ли курки возведены, были ли там патроны. ФИО7 говорил, что они, когда напьются, постоянно ссорились, а в тот день они болотники не поделили. ФИО6 сказал, что «пошел за ружьем и будет убивать Серегу». Но из домика они вышли вместе. Как рассказал ФИО7, сначала ФИО6 стал избивать Серегу ФИО6, потом они вышли на улицу, потом снова зашли в домик, потом пошли за ружьем. А ФИО18 и ФИО9 вообще про ружье не знали. Рану у ФИО6 он видел и там на пасеке, и в морге. Рана у него от 1-2 дробинок картечи. В морге сказали, что если бы сразу ногу перетянули, то мог бы в живых остаться.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что подсудимого впервые встретил при задержании. Дата года к нему пришел гражданин ФИО19 и сообщил, что на пасеке, недалеко от п. ... Комсомольского района Хабаровского края Акунка С.В. убил двух человек. Он сообщил в дежурную часть ОВД по Комсомольскому району о происшествии. Когда приехала следственно-оперативная группа, все направились на место происшествия. В поселок. ... приехали примерно в 20-00 часов. Подходя к пасеки, увидели, что из кухни выбежал человек с ружьем и побежал в сторону леса. Он ему несколько раз крикнул: «Стой, милиция, стрелять будем», но данный гражданин никак не реагировал. Кто-то из сотрудников первым выстрелил в воздух, но гражданин, никак не реагировал, и продолжал убегать. Затем он 2 раза выстрелил очередью из автомата в воздух, но он продолжал убегать, при этом оглядывался. Когда подбежал к ручью, ружье он выкинул. Перебежав берег ручья, гражданин откинулся на берег, в это время его задержали. Ружья при себе у него не было. В дальнейшем его осмотрели, перевязали рану, которую он получил при попытке его остановить выстрелами, и транспортировали в больницу г.Комсомольск-на-Амуре. Пока врач оказывал Акунка Сергею и ФИО7 первую медицинскую помощь, он осмотрел место происшествия и обнаружил во дворе пасеки труп, который лежал лицом вниз и головой к будке, недалеко от ручья. Врач перевернул труп и обнаружил открытую рану в паховой области. Рана была рванная. Крови практически не было, поскольку кровь вытекла, и ее смыл ручеек, который рядом протекал. Так же, рядом были обнаружены две гильзы. С Акунка С.В. он беседовал уже в машине скорой помощи, когда его с ФИО7 отвозили в г.Комсомольск-на-Амуре. Акунка С.В. находился в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно. Акунка С.В. пояснил, что между ним и ФИО6 произошла ссора. Он спросил Акунка С.В., почему он не убил второго потерпевшего ФИО7. Акунка С.В. ответил, что у него злость на него уже к тому времени прошла, поэтому он не стал убивать ФИО7. ФИО7 ему пояснил, что они впятером распивали спиртной напиток - брагу. Кроме него были еще Акунка Сергей, ФИО6, ФИО9, ФИО18. Между Акунка Сергеем и ФИО6 произошла ссора, из-за чего, ФИО7 не помнил. Акунка Сергей вышел с ФИО6 во двор разбираться. Следом за ним вышел и ФИО7. После того, как Акунка Сергей убил ФИО6, он побежал за ФИО7, но ФИО7 он не догнал, поскольку ФИО7 убежал в лес. В лесу он отсиделся примерно 2 часа и вернулся обратно на пасеку. Там он встретил Акунка Сергея, который уже не собирался его убивать, силком заставил его зайти на кухню и там они вдвоем всю ночь распивали брагу. Ружье обнаружили в ручье. Ружье было 16 калибра и заряжено патронами, курки были взведены, и в патронтаже было 4 патрона. О том, что был второй выстрел, узнал от ФИО7, когда ехали в машине скорой помощи. Акунка С.В. ему так же говорил в машине, что стрелял два раза: второй раз стрелял в ФИО7
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что Дата он заступил на суточное дежурство, пришло сообщение о том, что на пасеке недалеко от п. ... Комсомольского района Хабаровского края Акунка С.В. застрелил двух человек. Также сообщили, что он вооружен и находится на месте происшествия. Вооружились, и поехали на место происшествия. На место происшествия прибыли около 20 часов. Шли со стороны леса по пасеке, там было три строения. Из дальнего домика выскочил Акунка С.В. и стал убегать в сторону леса. Он выбежал с ружьем. Изначально было известно, что подсудимый находится на пасеке вооруженный, и что он уже применил это оружие. Сначала, когда его увидели, и он побежал от них, его предупредили словами: «Стой, будем стрелять», потом были выстрелы в воздух. Потом по нему стреляли все, поэтому кто попал в подсудимого не знает. Необходимость применения оружия была, потому что он выбежал из домика с оружием, на просьбу остановиться, он два раза разворачивался, при этом ружье было направлено в их сторону, также он бежал в сторону ручья, где можно было занять оборонительную позицию. До самого попадания в руку подсудимого, Акунка С.В. держал ружье в руке, и бросил его только когда в него попали. Потом было обнаружено, что курки ружья были взведены, а ружье заряжено. Его задержали, причинив телесное повреждение - пулевое ранение в локоть. При задержании у Акунка С.В. было ружье 16 калибра. В ружье было 2 патрона, также у него был патронташ с патронами, и 3 гильзы из первой партии. Как пояснил подсудимый Акунка С.В., между ним и ФИО6 вспыхнула ссора из-за сапог. Со слов Акунка С.В., ружье было на пасеке. Но толком он ничего пояснить не смог, только сказал, что ружье нашел на пасеке. Он общался с двумя свидетелями, которые убежали: ФИО18 и ФИО9. Они рассказывали, что сидели впятером на кухне, пили бражку. Трое вышли из домика, но они на это не обратили внимания, только потом, когда услышали выстрел, они вышли из домика, и увидели, как Акунка С.В. переломил ружье и сказал, что ему свидетели не нужны, а ФИО6 и ФИО7 нигде не было, поэтому ФИО18 и ФИО9 убежали. Когда Акунка С.В. оказывали медицинскую помощь, увидели тело ФИО6. Спросили, кто и за что его убил? Подсудимый сказал, что ФИО6 хотел его убить из этого же ружья. Потом он стал говорить другое, что они поссорились. О намерениях убить потерпевшего он от подсудимого не слышал. После того как Акунка С.В. была оказана медицинская помощь, его отправили в г. Комсомольск-на-Амуре. При осмотре места происшествия был обнаружен труп ФИО6, а в летней кухне находился раненный гражданин, которого подстрелил Акунка С.В.. Акунка С.В. и потерпевшего ФИО7 отправили в город, а мы с участковым остались на месте происшествия. Пасека принадлежит ФИО19, там имеется три строения: баня, летняя кухня и домик, где можно переночевать. В домике на пасеке был подсудимый, на пасеке лежал труп ФИО6. Труп находился в метрах 20-30 от ручья. Также на пасеке был потерпевший ФИО7, раненный в ногу. У потерпевшего ФИО6 было огнестрельное ранение паховой области. Выстрел был сделан с близкого расстояния, так как одежда по краям раны была оплавлена.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что когда он в Дата пришел на работу, ему главный врач сообщил, что есть раненные. Он вместе с сотрудниками милиции выехал на пасеку. Когда приехали, то оставили машину возле леса, и пошли на пасеку. Когда подошли, то увидели, что там несколько домиков. Из одного домика выбежал мужчина с ружьем и побежал в сторону леса. Сотрудники милиции побежали за ним, а он с ФИО19 остался на месте. Что происходило дальше не видел, только слышал, как кто-то из сотрудников милиции крикнул убегавшему: «Стой, стрелять буду». Потом было два выстрела. Сотрудники милиции подвели Акунка С.В. к нам. Было найдено тело ФИО6 с огнестрельным ранением в верхней трети части бедра в паховой области, дыхание и пульс уже отсутствовали. Подсудимый сказал, что это он его убил. Ружье было заряжено, в нем было два патрона. Также в одном из строений был обнаружен мужчина. Я его осмотрел, у него тоже было огнестрельное ранение. Как пояснил этот мужчина, ФИО7, они сидели, выпивали. Затем возникла ссора, Акунка С.В. взял ружье и попал в парня ФИО6, потерпевший ФИО7 стал убегать, и Акунка С.В. попал ему в ногу. ФИО7 убежал в лес, там спрятался, но так как ночью стало холодно, он вернулся и спрятался в бане, где его нашел Акунка С.В.. Последний привел его в дом, где они снова стали выпивать, общаться. Акунка С.В. сказал нам, что это он убил ФИО6, а потерпевший ФИО7 это подтвердил. Потерпевший ФИО7 пояснил, что между подсудимым Акунка С.В. и потерпевшим ФИО6 возникла ссора. Акунка С.В. взял ружье, стал стрелять, и убил потерпевшего ФИО6. Когда Акунка С.В. стал стрелять, все стали убегать, и ФИО7 получил ранение в заднюю часть верхней трети голени. ФИО7 не уточнял причину ссоры. На месте оказал ФИО7 медицинскую помощь и направил в город к хирургу. Рана у ФИО7 была несквозная. У него была огнестрельная рана, с завернутыми внутрь краями от 1 дробины, диаметр раны не помнит.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что Дата около 10 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по Комсомольскому району, от УУМ ФИО13 поступило сообщение об обнаружении трупа гр. ФИО6 на охотничьем участке в Комсомольском районе, на расстоянии около Номер км. от п. ... Комсомольского района. После этого в данный район выехала следственно-оперативная группа. Около 17 часов 00 минут, прибыли в п. .... После чего вместе с УУМ ФИО13 выехали на место происшествия, и около 20 часов 30 минут прибыли на место происшествия на охотничий участок, принадлежащий ФИО19 При этом УУМ ФИО13 и ФИО15 находились в форменной одежде. При осмотре территории охотничьего участка, из помещения кухни выбежал гр. Акунка СВ. с ружьем в руках. ФИО13 и он крикнули ему несколько раз «Стой, милиция. Бросить оружие», но он не реагировал. Пробежав несколько метров Акунка СВ. остановился и повернул ствол ружья в нашу сторону. После чего он, ФИО13 и ФИО15 произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, при этом предварительно была дана команда «Стой, стрелять буду». Акунка на законные требования никак не реагировал, после чего он произвел два выстрела из табельного пистолета «ПМ», в сторону Акунка С.В, один из которых был предупредительным. После этого увидел, что последний прыгнул в ручей, где откинул ружье в сторону, руки поднял вверх. После этого огонь по преследуемому был прекращен. Попытка скрыться была пресечена. В ручье на расстоянии около 1 м. от Акунка С.В. было обнаружено охотничье ружье 16 калибра, с взведенными курками, оба патронника были снаряжены охотничьими патронами. Так же при досмотре Акунка СВ. на его поясе был обнаружен патронташ, в котором находилось 4 охотничьих патрона 16 калибра. На правом локтевом суставе Акунка С.В. имелось сквозное огнестрельное ранение. После этого Акунка С.В. была оказана первая медицинская помощь, и он незамедлительно был направлен в больницу г. Комсомольска-на-Амуре. При дальнейшем осмотре территории охотничьего участка, примерно в 20 метрах от кухни был обнаружен труп ФИО6 с огнестрельным ранением, а также прятавшийся ФИО7 с огнестрельным ранением ноги. ФИО7 пояснил, что он, Акунка Сергей, ФИО6, ФИО9 и ФИО18, в летней кухне распивали спиртное. Между Сергеем и ФИО6 произошла ссора, ФИО7 стал их разнимать. Еще ФИО7 пояснил, что у Сергея было двуствольное ружье 16 калибра.
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, Дата после освобождения из ИК-8 он проживает в п. ..., постоянного места жительства нет, живёт где придётся, в основном находится в тайге, примерно в 100 километрах от п. ... в сторону реки ... в урочище ..., где находится зимовье принадлежащее жителю п. ... ФИО19. На зимовье находится четыре строения: жилой дом, кухня, баня и одно нежилое помещение. До Дата он находился в п. .... Дата , по просьбе ФИО19 помочь построить на зимовье сарай, они вместе с ФИО19 и жителем п. ... ФИО18 на автомобиле ФИО19 приехали на зимовье принадлежащее последнему, там уже находились ещё 3 жителя п. ..., один из них его племянник -ФИО6, ФИО7 и Акунка Сергей Владимирович, они уже не первый месяц сторожили зимовье ФИО19. ФИО19 в тот же день уехал с зимовья, выгрузил продукты питания, то есть на зимовье их осталось пятеро. Так как с Дата пошли дожди, работать они не стали, Акунка СВ. поставил около 50 литров бражки, со слов последнего, он знал, что Акунка СВ. отбывал наказание за убийство. Бражка созрела к Дата . В тот день с 18 часов 00 минут они впятером в помещении кухни стали распивать бражку, около 20-21 часа между Акунка Сергеем и ФИО6 возник конфликт, ФИО6 высказывал претензии по поводу того, что Сергей одевал его болотные сапоги, так как у Сергея сапоги текут, а Сергей стал выговаривать претензии ФИО6 за то, что тот пожадничал сапоги. Он попросил их успокоиться и Сергей с ФИО6 ушли в дом, примерно через 10 минут, они вернулись в кухню, стали продолжать распивать бражку, и между ними опять начался словесный конфликт на той же почве. Сергей и ФИО6 стали друг друга оскорблять нецензурной бранью, Пономарёв Владимир вступился за ФИО6 Он снова попросил их уйти из кухни, после чего Сергей, ФИО6 и ФИО7 ушли в сторону дома, а он и ФИО18 остались в кухне, распивали бражку. На улице к тому моменту уже стемнело, погода была пасмурной. Примерно через 10-15 минут, после того как Сергей, ФИО6 и ФИО7 ушли из кухни, он и ФИО18 примерно в 20-50 метрах по направлению от входа в кухню, услышали выстрел. Он с ФИО18 испугались, вход в кухню был закрыта на сетчатую дверь и была хорошая слышимость. Через 40-60 секунд после выстрела они услышали, как мимо кухни в сторону дома пробежал один человек, следом пробежал еще один человек, он и ФИО18 вышли на улицу, и со стороны, где раздался выстрел они услышали человеческие стоны, с той стороны, куда пробежали люди доносился крик Акунка Сергея, тот кричал «стой», так Сергей крикнул несколько раз и примерно в 50-70 метрах где-то между жилым домом и баней раздался второй выстрел. По стонам, которые он и ФИО18 слышали недалеко от кухни, они поняли, что кого-то ранили из ружья и пошли в сторону дома за тряпками, чтобы использовать их в качестве бинта, когда они подошли к дому, то увидели в 15-20 метрах от них Акунка Сергея, тот шёл со стороны бани по дороге один, в руках у Сергея на уровне живота было ружьё, стволом направленным в их сторону, подходя и ним Сергей произнёс, что ему свидетели не нужны, он и ФИО18 восприняли это как угрозу их жизни, и в тех вещах, что были одеты на них, побежали через тайгу в сторону лесовозной дороги, когда они только побежали от зимовья им было слышно по шагам, что Акунка Сергей движется в их сторону. На лесовозной дороге под утро они остановили попутный лесовоз - «...» с красной кабиной, в нём был водитель мужчина по имени ФИО21, ему за 50 лет, проживает в п. .... Водитель взял с собой его, а ФИО18 стал ждать следующего лесовоза. По дороге он не стал рассказывать водителю лесовоза о происшедшем. В п. ..., он приехал около 09 часов 00 минут, и сразу рассказал о произошедшим ФИО19. Дата , ружьё в руках у Акунка Сергея, он увидел впервые, где ружье взял Сергей, ему не известно, так как он не знал, что на зимовье у ФИО19 имеется ружьё. Когда они приехали на зимовье Дата и распивали спиртное за встречу, Акунка Сергей говорил, что у бывшего хозяина зимовья по имени ФИО22, который застрелился в прошлом году, должно было остаться ружьё на зимовье, Сергей сказал, что надо его поискать, после этого Дата Акунка Сергей ходил по лесу у зимовья, как он понял, Сергей искал ружьё, нашёл Сергей ружьё или нет, тот никому не говорил. Сергей рассказывал, что когда бывший хозяин зимовья ФИО22 был живой, то Сергей с ним был на зимовье. При нем, Сергей экипированным, то есть с ножом и патронами по зимовью не ходил.(том 1л.д.66-69)
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО7, в месте указанной регистрации он не проживает. Там проживает его родная сестра ФИО23, вместе с семьёй. Он постоянно проживает на территории охотничьего участка, расположенного в .... У него имелся паспорт гражданина РФ, но он его утерял. Заявление не писал, поскольку постоянно проживает в тайге. С января месяца Дата он находился на охотничьем участке, который принадлежит жителю поселка ... ФИО19. Примерно в середине февраля ФИО19 на участок привез Акунка Сергея и ФИО6. Примерно Дата на охотничий участок приехали ФИО18 и ФИО9, фамилии которого он не знает. Те приехали, чтобы помогать им разбирать старый барак, находящийся на территории охотничьего участка. Дата , они впятером помылись в бане, после чего собрались в кухне, начали распивать брагу, которую поставили около 3-х дней назад. Примерно в 18 часов 00 минут ФИО6, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, начал предъявлять претензии к Акунка Сергею, говоря при этом, что последний носит резиновые сапоги ФИО6, без разрешения. В процессе конфликта ФИО6 нанес один удар кулаком, в область лица Сергея, в результате чего у того в районе правой брови открылось кровотечение, Сергей не стал лезть в драку, то есть не отреагировал на удар ФИО6. После этого ФИО6 немного успокоился и пошел в барак, где они ночевали. Примерно через 5 минут он пошел за ФИО6, в бараке они просидели около 10минут, ФИО6 жаловался на поведение Сергея, что тот берет без разрешения сапоги, принадлежащие ФИО6. После этого примерно через 10 минут они с ФИО6 пошли в другой барак, ФИО6 постоянно жаловался на Сергея, говоря при этом, что когда-нибудь побьет последнего, ФИО6 в тот момент был агрессивный, неуравновешенный. Зайдя на кухню, ФИО6 начал опять конфликтовать с Сергеем, при этом конфликт был словесный. В результате конфликта ФИО6 сказал Сергею, что сейчас его убьет, при этом тот вышел на улицу. Его слова он всерьез не воспринял, так как не знал, что на охотничьем участке имеется ружье, либо какое-нибудь другое оружие. Примерно через 3 минуты Сергей вышел из кухни вслед за ФИО6, они то есть он, ФИО18 и ФИО9 остались, никуда не выходили. Примерно через минуту он вышел вслед за Сергеем, выйдя на улицу, увидел как ФИО6 и Сергей борются друг с другом, точнее пихают друг друга руками в туловище. В этот момент те стояли на ногах, удары руками и ногами никто друг другу не наносил. При этом он присмотрелся и увидел, что Сергей и ФИО6, оба держатся за ружьё и пытаются вырвать его друг у друга. Говорили ли Сергей и ФИО6 при этом что-либо, он не слышал. У кого именно было ружье первым, он не видел. Он решил подойти ближе к борющемся, и когда между ними было около 15 метров, увидел как Сергей забрал ружье у ФИО6. Он рассмотрел ружье, оно было двуствольным, курковым, стволы располагались горизонтально, были ли взведенные курки, он не заметил, не обратил внимания. Ранее этого охотничьего ружья он на участке не видел. Сергей, удерживая ружьё в одной руке, другой рукой толкнул ФИО6 и тот упал на землю, отскочив от ФИО6 примерно на два метра, Сергей направил ружье на ФИО6 и выстрелил в ФИО6 один раз, ФИО6 в тот момент находился на земле, лежа, а Сергей стоял на ногах. Перед выстрелом Сергей, что-то сказал ФИО6, но что именно он не расслышал. После выстрела ФИО6 не вставал. В этот момент он испугался, что Сергей может выстрелить в него, из-за ранее возникавших между ними конфликтов, которые возникали обычно в ходе распития спиртного и на различные бытовые темы. Он испугался, и развернувшись, побежал в сторону дороги ведущей в с. ..., поскольку посчитал, что Сергей может выстрелить и в него, то есть стал спасаться бегством. Гнался ли Сергей за ним, он не слышал, криков в свой адрес он также не слышал. Когда он начал убегать, то увидел, что на крыльце кухни стоял ФИО18. Пробежав около 50 метров, когда он был около бани, то услышал второй выстрел. Сергей оставался за его спиной, и в каком направлении тот стрелял, он не видел, но рядом справой ногой поднялась пыль, в этот момент он споткнулся, упал на землю, после поднялся на ноги и побежал дальше. Никакой боли он не почувствовал. Сергей не успел бы передать ружье кому-нибудь, так как время между первым и вторым выстрелом было меньше минуты. Другого ружья на территории охотничьего участка не было. Пробежав около 500 метров, он пошел пешком. В этот момент он почувствовал, что у него болит правая нога, боль была ноющая. Он остановился, сел в кустах передохнуть, просидел около 30 минут. Ногу он не осматривал. Начало темнеть, он стал замерзать, после чего решил пойти обратно на охотничий участок. Оттуда криков не доносилось, было все спокойно, выстрелов больше не звучало. Он подумал, что на участке может быть безопасно, потому что там оставались ФИО9 и ФИО18, а также подумал, что Сергей мог убежать с участка после убийства ФИО6. Вернувшись обратно, он увидел, что на охотничьем участке в бараке сидит Акунка Сергей, он был спокойный. Он спросил у Сергея, где ФИО9 и ФИО18, тот ответил, что они пошли искать его. После этого он спросил, что с ФИО6. Сергей ответил, что убил ФИО6. Он осмотрел свою ногу, которая болела, и обнаружил, ранение похожее на дробовое, отверстие было одно. После этого они с Сергеем пошли в кухню, где распивали брагу, ружье Сергей поставил в угол, и при нем больше его не брал. Во время распития спиртного о случившемся он с Сергеем особо старался не говорить и не выяснять, наоборот пытался отвлечь внимание Сергея от сложившейся ситуации. Был ли у Сергея на поясе патронташ, он не видел. Он увидел патронташ, который лежал на кровати. Ранее данный патронташ он также не видел. Больше в ту ночь из ружья никто не стрелял, по крайней мере выстрелы он не слышал. Через некоторое время Сергей пьяный уснул в кухне, а он пошел спать в барак. Он не ложился спать, пока Сергей не уснул, поскольку боялся, что Сергей может его убить как свидетеля, пока он спит. Где в это время находились ФИО18 и ФИО9 он не знал. Когда он засыпал, тех на участке не было. Утром его разбудил участковый, который был в форменной одежде. Выйдя на улицу, он увидел, что Сергей сидит на крыльце кухни, врач делает ему перевязку. Когда он спал, криков на территории охотничьего участка не слышал. Вечером угроз физической расправы Сергей в его адрес не высказывал. Также добавил, что он не знал, что на участке имеется ружье, но ФИО6 рассказывал, что у старого хозяина участка имелось охотничье ружье. Знал ли об этом Сергей, он не знает. После происшедшего, его увезли в г. Комсомольск-на-Амуре в больницу. В соседней палате лежал Акунка Сергей. В больнице Сергей к нему не подходил, они с ним не общались. Ранее между ним и Сергеем происходили небольшие конфликты, поэтому, когда Сергей выстрелил в ФИО6 он подумал, что Сергей может убить и его. Также ранее конфликты происходили между ФИО6 и Сергеем, те часто ссорились, когда были в состоянии алкогольного опьянения, и его втягивали в эти конфликты. Ранее он давал другие показания, поскольку растерялся и думал, что его тоже могут заподозрить в убийстве ФИО6.
Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 с Дата он приехал на охотничий участок вместе с ФИО9. До их приезда, на охотничьем участке находились Акунка Сергей, ФИО6 и ФИО7. Они приехали, чтобы помогать разбирать старый барак, находящийся на территории охотничьего участка. Дата , они впятером помылись в бане, после чего собрались в кухне, начали распивать брагу, которую поставили около 3-х дней назад. Примерно в 18 часов 00 минут ФИО6, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, начал предъявлять претензии к Акунка Сергею, говоря при этом, что тот носит резиновые сапоги ФИО6, без разрешения. При распитии спиртного в его присутствии никто никакому телесных повреждений не причинял. После того как ФИО6 немного покричал на Сергея, тот успокоился и пошел в барак, где они ночевали. Примерно через 5 минут ФИО7 пошел в барак за ФИО6. Отсутствовали они около 10 минут. Он оставался вместе с Акунка Сергеем и ФИО9. Зайдя на кухню, ФИО6 начал опять конфликтовать с Сергеем, при этом конфликт был словесный. В результате конфликта ФИО6 кричал на Сергея. Выкрикивал ли ФИО6 угрозы убийством Сергею, он не помнит. Он сказал ФИО6 с Сергеем, чтобы те шли ругаться на улицу, что ФИО6 и Сергей сделали. Он же остался вместе с ФИО9 в кухне. Он был пьян, и точно не помнит, уходил ли ФИО7 сразу за ФИО6 и Сергеем или ушёл позже, но помнит точно, что он оставался в какой-то момент вместе с ФИО9 и они никуда не выходили. Через некоторое время он услышал как на улице раздался выстрел. Что предшествовало выстрелу, он не слышал, то есть никаких криков не было. Время примерно 20-21 час, на улице уже было темно. Он и ФИО9 выбежали на улицу и увидели, что невдалеке от кухни на земле лежал ФИО6 и стонал. ФИО6 лежал на левом боку. В области паха его было повреждение, вся одежда в области повреждения была пропитана кровью. Когда они вышли, то мимо кухни пробегал по тропе ФИО7, тот был напуган и кричал от страха. Следом за ним с ружьем в руках бежал Акунка Сергей. О том, что на участке имеется ружье, он не знал и увидел его впервые. Акунка Сергей бежал на расстоянии около 15 метров от ФИО7. Сергей, когда бежал следом за ФИО7 ничего не кричал. Когда ФИО7 и ФИО6 скрылись из вида, то он и ФИО9 стали смотреть, как помочь ФИО6. Они решили приложить какие-нибудь тряпки, чтобы остановить кровь. Они стали искать тряпки в кухне. В этот момент в кухню вошёл Акунка Сергей и сказал, что убил и второго. Он испугался за сам факт убийства, но Сергей ни ему, ни ФИО9 угроз убийством не высказывал. Ружье у Сергея было при себе. Он и ФИО9 сказали, что перевяжут рану ФИО6, но когда они вышли на улицу, то одновременно пришли к мысли, что нужно уходить, так как Сергей может их убить. Он и ФИО9 пошли в сторону дороги. Сначала они шли пешком, но потом когда услышали, что сзади них раздаются шаги, то вместе с ФИО9 побежали. Их никто не преследовал, по крайней мере не догнал, никто им в след не кричал. Когда они уходили с охотничьего участка, то ФИО6 был ещё жив, стонал. Добежав до дороги, они оставались там пока не встретили лесовоз, на котором добрались в с. ... где сообщили о происшедшем. Был ли произведён второй выстрел из ружья, он сказать не может, так как не слышал. Он знал обоих и Акунка Сергея и ФИО6. Акунка Сергея может охарактеризовать с нейтральной стороны. Мужик тот нормальный, но ранее судим, примерно 2 или 3 раза, точно не знает. По характеру спокойный, не конфликтный. У него с Сергеем ссор не происходило. ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, но точно описать затрудняется, так как общались они редко. Когда он с ФИО9 уходил из кухни то они сказали Акунка Сергею, что пойдут искать ФИО7. (том 1л.д.104-108)
Кроме вышеперечисленных доказательств виновность Акунка С.В, нашла свое подтверждение материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата ., согласно которого в ходе осмотра места происшествия - охотничьего участка и прилегающей территории, расположенного около ..., было обнаружено и изъято: 6 патронов охотничьих обнаруженные около кухни на территории охотничьего участка, 3 гильзы от охотничьего ружья обнаруженные на территории охотничьего участка, ружье обнаруженное на территории охотничьего участка, штаны камуфлированные обнаруженные около кухни. При движении по тропе на северо-запад от входа в кухню обнаружен труп ФИО6. Труп лежит на боку, головой на восток, ногами на северо-запад. Голова трупа наклонена вправо, правая рука согнута в локте по углом 50 градусов, левая рука согнута в локте под углом 90 градусов, ноги чуть согнуты в коленях и тазобедренных суставах. На передней поверхности левого бедра обнаружена овальная рана, в которой обнаружены: прокладка от патрона охотничьего ружья, 3 пыжа от охотничьего ружья. (том 1л.д.27-34)-
- Протоколом осмотра предметов от Дата ., согласно которого, в помещении СО по Комсомольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрены следующие предметы: 6 патронов охотничьих обнаруженные около кухни на территории охотничьего участка, 3 гильзы от охотничьего ружья обнаруженные на территории охотничьего участка, ружье обнаруженное на территории охотничьего участка, штаны камуфлированные обнаруженные около кухни, прокладка от патрона охотничьего ружья обнаруженная в ране у трупа, пыжи от охотничьего ружья обнаруженные в ране трупа. (том 1л.д.168-172)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата ., согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 6 патронов охотничьих обнаруженные около кухни на территории охотничьего участка, 3 гильзы от охотничьего ружья обнаруженные на территории охотничьего участка, ружье обнаруженное на территории охотничьего участка, штаны камуфлированные обнаруженные около кухни, прокладка от патрона охотничьего ружья обнаруженная в ране у трупа, пыжи от охотничьего ружья обнаруженные в ране трупа. (том 1л.д.173-174)
- Заключением эксперта Номер от Дата согласно которого при проведении баллистической судебной экспертизы, оружие поступившее на исследование, является гладкоствольным, двуствольным, охотничьим ружьем модели БМ, 16 калибра, оно пригодно для стрельбы. Пыжи и прокладки, обнаруженные на трупе, являются частями патрона к гладкоствольному, огнестрельному охотничьему оружию 16 калибра. Гильзы, обнаруженные на месте происшествия, стреляны в гладкоствольном огнестрельном охотничьем оружии 16 калибра. Патроны, изъятые с места происшествия используются для стрельбы из гладкоствольного оружия 16 калибра. (том 1л.д.182-183)
- Заключением эксперта Номер от Дата ., согласно которого на трупе ФИО6 обнаружено одиночное сквозное огнестрельное, дробовое ранение левого бедра с локализацией входной раны в средней трети передней поверхности левого бедра и выходных ран в верхней трети передней поверхности левого бедра и раневым каналом, направленным спереди назад, снизу вверх, снаружи кнутри, с повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц бедра, бедренной артерии и вены. Данное телесное повреждение, по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью.
Смерть ФИО6 наступила от травматического шока, кровопотери в результате одиночного, сквозного, огнестрельного, дробового ранения левого бедра с локализацией входной раны в средней трети передней поверхности левого бедра и выходных ран в верхней трети передней поверхности левого бедра и раневым каналом, направленным спереди назад, снизу вверх, снаружи кнутри, с повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц бедра, бедренной артерии и вены. Согласно трупным явлениям зафиксированным в протоколе осмотра места происшествия от Дата можно предположить, что смерть ФИО6наступила за 2-3 суток до момента его осмотра на месте происшествия Дата .. Наличие минимальных признаков реактивных изменений в травмированных тканях свидетельствует о том, что смерть потерпевшего могла наступить в промежутке времени до 1 часа (возможно переживание до 3-х часов) после причинения ему описанного телесного повреждения (том 1л.д.190-198)
- Заключением эксперта Номер от Дата согласно которого при проведении судебно-биологической экспертизы установлено, что группа крови потерпевшего ФИО6-Номер, группа крови обвиняемого Акунка СВ.- Номер. На камуфлированных штанах обнаружена кровь человека группы Номер, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО6, а от обвиняемого Акунка СВ. возможно при наличии у него наружного кровотечения. (том 1л.д.204-210)
- Заключение комиссии экспертов Номер от Дата согласно которого при проведении судебной психолого-психиатрической комплексной экспертизы установлено, что в момент совершения инкриминируемого Акунка СВ. деяния, он в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления, не находился, поскольку как на момент инкриминируемого деликта, так и в до- и посткриминальную фазы способен был совершать, и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, многофазные, целенаправленные действия, соответствующие контексту исследуемых ситуаций, целевой установке, О невозможности квалификации эксклюзивных эмоциональных состояний в докриминальный период и на момент совершения инкриминируемых деяний (в т.ч. и физиологического аффекта) свидетельствует отсутствие типичной динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффективного истощения. В момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда происходит генерализация агрессивного смысла на большее, нежели у трезвых лиц и ситуация оценивается как наиболее конфликтная, продемонстрировал свойственный его личностным характеристикам тип реагирования в конфликтной ситуации - с невыдержанностью, внешнеобвиняющими тенденциями. Индивидуально-психологические особенности подэкспертного (психологический портрет) в виде импульсивности, невыдержанности, вспыльчивости, обидчивости, изменений в структуре морально-нравственных ценностей вследствие частого употребления алкогольных напитков обусловили поведенческий аспект подэкспертного при совершении инкриминируемого деликта, но в то же время не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения им правонарушения, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Акунка СВ. хроническим, психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а обнаруживает особенности характера в виде неуравновешенности, обидчивости, склонности к употреблению алкоголя, что подтверждается данными настоящего объективного осмотра, психологического обследования. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Он может предстать перед следствием и судом. В настоящее время Акунка СВ. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(том 1л.д.216-218)- Заключением эксперта Номер от Дата согласно которого у потерпевшего ФИО7 имелось слепое огнестрельное, дробовое ранение левой голени. Данное телесное повреждение могло образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении при выстреле из ружья с дробовым зарядом. По медицинским критериям данное телесное повреждение квалифицируется, как легкий вред здоровью, так как повлекло к кратковременному расстройству здоровья на срок менее 21 дня (том 1л.д.225-227)
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Акунка С.В. в инкриминируемом ему деянии, а именно в совершении подсудимым Акунка С.В. убийства потерпевшего ФИО6 и умышленно причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья гражданину ФИО7
Об умысле Акунка С.В. на убийство ФИО6. свидетельствуют: орудие, использованное им для достижения своей цели - огнестрельное оружие гладкоствольное 16 калибра; при этом выстрел был произведен с близкой дистанции в направлении снизу вверх и несколько спереди назад, причинив потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью, приведшие к смерти. Утверждение подсудимого Акунка С.В. о том, что выстрел был произведен случайно во время борьбы опровергается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Так, согласно показаний потерпевшего ФИО7, оказавшегося очевидцем совершенного Акунка С.В, преступления, «Сергей, удерживая ружьё в одной руке, другой рукой толкнул ФИО6 и тот упал на землю, отскочив от ФИО6 примерно на два метра, Сергей направил ружье на ФИО6 и выстрелил в ФИО6 один раз, ФИО6 в тот момент находился на земле, лежа, а Сергей стоял на ногах.» Согласно заключения судмедэксперта на трупе ФИО6 было обнаружено одиночное сквозное огнестрельное, дробовое ранение левого бедра с локализацией входной раны в средней трети передней поверхности левого бедра и выходных ран в верхней трети передней поверхности левого бедра и раневым каналом, направленным спереди назад, снизу вверх, снаружи кнутри, с повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц бедра, бедренной артерии и вены.
Отрицание подсудимым Акунка С.В. того факта, что второй выстрел был целенаправленный непосредственно в убегающего ФИО7 также опровергается показаниями потерпевшего ФИО7, который в ходе предварительного расследования пояснял, что «он испугался, и развернувшись, побежал в сторону дороги ведущей в с. ..., поскольку посчитал, что Сергей может выстрелить и в него, то есть стал спасаться бегством. Гнался ли Сергей за ним, он не слышал, криков в свой адрес он также не слышал. Когда он начал убегать, то увидел, что на крыльце кухни стоял ФИО18. Пробежав около 50 метров, когда он был около бани, то услышал второй выстрел. Сергей оставался за его спиной, и в каком направлении тот стрелял, он не видел, но рядом справой ногой поднялась пыль, в этот момент он споткнулся, упал на землю, после поднялся на ноги и побежал дальше. Никакой боли он не почувствовал». Показания свидетеля ФИО9, который пояснял, что «через 40-60 секунд после выстрела они услышали, как мимо кухни в сторону дома пробежал один человек, следом пробежал еще один человек, он и ФИО18 вышли на улицу, и со стороны, где раздался выстрел они услышали человеческие стоны, с той стороны, куда пробежали люди доносился крик Акунка Сергея, тот кричал «стой», так Сергей крикнул несколько раз и примерно в 50-70 метрах где-то между жилым домом и баней раздался второй выстрел» Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования пояснял, что «когда они вышли, то мимо кухни пробегал по тропе ФИО7, тот был напуган и кричал от страха. Следом за ним с ружьем в руках бежал Акунка Сергей»
С учётом поведения подсудимого Акунка С.В. в судебном заседании у суда нет оснований подвергать сомнениям правильность вывода судебной психолого-психиатрической экспертизы, признавшей его вменяемым.
В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" санкция части 1 статьи 105 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, то действия подсудимого Акунка С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а так же по части 1 статьи 115 УК Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Акунка С.В. ранее неоднократно судим, совершил преступление при опасном рецидиве, по месту регистрации не проживал, нигде не работал. Смягчающим по делу обстоятельством суд считает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное признание своей вины. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Акунка С.В. без изоляции от общества.
Меру пресечения подсудимому Акунка С.В. с учетом степени тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок наказания следует исчислять подсудимому Акунка С.В. с Дата с зачетом времени содержания под стражей с момента его задержания.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 296 - 309 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Акунка С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 115, части 1 статьи 105 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ и назначить наказание:
По части 1 статьи 105 УК Российской Федерации - лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии cтрогого режима.
По части 1 статьи 115 УК Российской Федерации штраф в размере 10000 рублей
Назначенное наказание по части 1 статьи 115 УК Российской Федерации исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Акунка С.В.. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата . Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата по Дата
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Кассационным определением Хабаровского краевого суда приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2010 года.