Отметка об исполнении приговора Дело № 1-57/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимого Акунка В.О.,
защитника Коваль Ю.В., предоставившего удостоверение № 178 и ордер № 018485 от Дата ,
при секретаре Бирюковой Ю.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Акунка В.О., родившегося Дата в поселке ..., без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, временно неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого Дата по части 2 статьи 167, части 2 статьи 167, части 2 статьи 167, части 2 статьи 167, части 2 статьи 167, части 2 статьи 167 УК Российской Федерации на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока Дата , судимость в установленном законом порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Акунка В.О. совершил квалифицированную кражу.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
Дата , в период с 00 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, Акунка В.О., открыв запирающее устройство на входной двери, с целью кражи, незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на территории участка Номер по улице ... Комсомольского района Хабаровского края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, а именно телевизор «...», причинив гражданину ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, впоследствии Акунка В.О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Акунка В.О. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Коваль Ю.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно поступившей телефонограммы потерпевший ФИО7 выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Савченко Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового, то действия подсудимого Акунка В.О. подлежат квалификации по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Акунка В.О. имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость, характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания отрицательно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Акунка В.О., характеризующегося по месту жительства и месту отбытия наказания отрицательно, обстоятельств совершенного преступления, суд не видит оснований возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - телевизор «...» серийный номер ... подлежат передаче законному владельцу ФИО7.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Акунка В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата по Дата .
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей..
Вещественное доказательство - телевизор «...» серийный номер ... передать законному владельцу ФИО7.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Кассационным определением Хабаровского краевого суда приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2010 года.