Отметка об исполнении приговора _______________________________ Дело № 1-69/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Комсомольск-на-Амуре Дата
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края А.П. Винников,
c участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Карпикова А.Н..,
подсудимых Ким В.А., Макарова А.В.,
защитников Бусоргина А.А., предоставившего удостоверение № 438 и ордер №36 от 23 марта 2010 года, Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение №807 и ордер № 208 от 23 марта 2010 года,
при секретаре Мысковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ким В.А., родившегося Дата в поселке ..., зарегистрированного в городе ... улица ... д.Номер квартира Номер, проживающего в городе ... дом Номер квартира Номер гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации
Макарова А.В., родившегося Дата в городе ..., зарегистрированного и проживающего в городе ..., улица ... дом Номер квартира Номер, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, временно неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации
:
у с т а н о в и л :
Ким В.А. и Макаров А.В.совершили незаконную рубку лесных насаждений.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Ким В.А. Дата около 13 часов 00 минут, находясь в гараже, расположенном по переулку ... Номер ... Хабаровского края, вступил с Макаровым А.В. в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, произрастающих в лесном массиве на территории Комсомольского района Хабаровского края. При этом Ким В.А. и Макаров А.В. распределили между собой роли, согласно которым, Ким В.А. должен был производить спиливание деревьев и распиловку стволов на швырки, а Макаров А.В. расчищать место возле корней деревьев для удобства их спиливания Ким В. А., а также загружать швырки в кузов автомобиля.
Ким В.А., вступив с Макаровым А.В. в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, произрастающих в лесном массиве на территории Комсомольского района Хабаровского края, в период с 14 часов 00 минут Дата до 14 часов 30 минут Дата , находясь на территории Комсомольского района Хабаровского края в квартале Номер выдел Номер ... участкового лесничества, ...», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью реализации древесины, незаконно, не имея каких-либо документов, разрешающих рубку лесных насаждений в указанном месте, в нарушение ч. 8 статьи 29 Лесного кодекса РФ (Федеральный закон РФ № 200-ФЗ от 04.12.2006), устанавливающей, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение Приказа № 184 от 16.07.2007 Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении правил заготовки древесины», действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, используя бензопилу «...», произвели незаконную рубку лесных насаждений путем спиливания, отделив от корня стволы деревьев, распилив на швырки, которые в дальнейшем загрузили в кузов автомобиля для транспортировки. Таким образом, Ким В.А., совместно с Макаровым А.В., произвели незаконную рубку лесных насаждений: деревьев породы «лиственница» в количестве 99 штук, объемом 56,25 м3, на сумму 514631 рубль, чем причинили государству в лице ...» ущерб в особо крупном размере на сумму 514631 рубль.
В судебном заседании подсудимые Ким В.А. и Макаров А.В. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для них понятны.
Сторона защиты адвокаты Бусоргин А.А. и Ливицкий А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карпиков А..Н. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно поступившего ходатайства представитель потерпевшего ФИО11 согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч. 3 ст.260 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия Ким В.А. и Макарова А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК Российской Федерации как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личности виновных.
Подсудимый Ким В.А. ранее не судим, виновным в инкриминируемом деянии себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый Макаров А.В. виновным в инкриминируемом деянии себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимых Ким В.А. и Макарова А.В. посредственно характеризующихся по месту жительства, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - бензопила марки «... Номер, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району - подлежит передаче законному владельцу, фрагменты пней деревьев породы «лиственницы» в количестве 4 штук - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Ким В.А. и Макарова А.В. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Ким В.А. и Макарову А.В. считать условным с испытательным сроком каждому в один год.
Возложить на Ким В.А. и Макарова А.В. следующие обязанности - встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ким В.А. и Макарову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - бензопилу марки «...» Номер, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району -передать законному владельцу, фрагменты пней деревьев породы «лиственница» в количестве 4 штук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 29 июня 2010 года приговор изменен: «В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК Российской Федерации признать смягчающим наказание обстоятельством для Макарова А.В. наличие несовершеннолетнего ребенка. Считать, что наказание Киму В.А. и Макарову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, назначено с применением ст.64 УК РФ. В остальной части приговор оставить без изменения».
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.