Отметка об исполнении приговора Дело № 1-129/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,
подсудимого Черепанова А.Н.,
защитника Вялкова В.В., предоставившего удостоверение № 593 и ордер №10/737 от Дата ,
при секретаре Мысковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черепанова А.Н., родившегося Дата в селе ... ..., зарегистрированного в городе ..., улица ... дом Номер, проживающего в ... сельском поселении улица ... дом Номер, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Черепанов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более очное время следствием не установлено, Черепанов А.Н., находясь в доме Номер по улице ... сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО7, осознавая, что при неоднократным нанесении ударов кулаком руки в область головы ФИО7 может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее пяти ударов кулаками рук в область головы ФИО7, причинив последнему закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, очагов контузии правой теменной доли, левой лобной доли, линейного оскольчатого перелома правой теменной кости, параорбитальной гематомы с двух сторон, которые по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Черепанов А.Н. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Вялков В.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 согласно телефонограммы выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карпиков А.Н. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимого Черепанова А.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Черепанов А.Н. ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Черепанова А.Н., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Черепанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Черепанова А.Н. следующие обязанности - в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Черепанова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий