Отметка об исполнении приговора_________________________Дело № 1-119/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,
подсудимого Бондарева Д. А.,
защитника Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение №871 и ордер №322 от 25 июня 2010 года,
при секретаре Артазей Т.В..
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бондарева Д.А., родившегося Дата в селе ..., зарегистрированного и проживающего в сельском поселении ... улица ... дом Номер квартира Номер, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, Номер военнообязанного, ранее судимого Дата Комсомольским районным судом Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Бондарев Д.А. совершил квалифицированную кражу.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
Дата , в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, Бондарев Д.А., воспользовавшись тем, что хозяйка дома Номер, расположенного по ул.... сельского поселения ... Комсомольского района Хабаровского края ФИО6 отсутствовала дома и за его действиями никто не наблюдает, сняв навесной замок с двери, путем свободного доступа, незаконно проник в дом Номер по ул. ... сельского поселения ... Комсомольского района Хабаровского края. Бондарев Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся в коридоре, взял денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1500 рублей. С похищенным имуществом Бондарев Д.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бондарев Д.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Слюсарев К.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карпиков А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.3 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Действия Бондарева Д.А. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Бондарев Д.А. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим по делу обстоятельств суд считает совершение преступления при рецидиве.
Преступление, в совершении которого обвиняется Бондарев Д.А., им совершено в период условного осуждения по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от Дата . Поэтому в соответствии со статьей 74 УК Российской Федерации условное осуждение подлежит отмене. Окончательное наказание подлежит назначение в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Бондарева Д.А., обстоятельств совершенного преступления, суд считает не возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Вещественные доказательства - навесной замок, ключ, окурок от сигареты с фильтром NEXT, хранящиеся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Бондарева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 74 УК Российской Федерации условное наказание по приговору Дата отменить.
В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бондарева Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в зале суда изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства - навесной замок, ключ, окурок от сигареты с фильтром NEXT, хранящиеся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий