Открытое хищение телефона



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата Дата г. Комсомольск-на-Амуре

Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего - Фетисовой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края - Карпикова А.Н.,

подсудимого - ФИО2,

защитника - Гридаева В.С., представившего ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер,

при секретаре - ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата года в с. ... Комсомольского района Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, военнообязанного, ... проживающего в ... Комсомольского муниципального района Хабаровского края, ..., ..., ранее судимого: Дата года мировым судьей судебного участка Номер ... Хабаровского края по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил открытое хищение имущества. Преступление совершено в ... Комсомольского муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 20 часов до 24 часов, находясь в квартире Номер дома Номер по ... в ... Комсомольского муниципального района Хабаровского края, ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, открыто, в присутствии ФИО5, осознавая, что он понимает противоправный характер его действий и требует прекратить противоправные действия, похитил принадлежащее ФИО5 имущество - сотовый телефон «Soni Ericsson К 800», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд расценивает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также возмещение причиненного преступлением материального вреда, о чем в судебном заседании заявил потерпевший, отказавшись от требований гражданского иска.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО2 осужден Дата г. по ст. 319 УК РФ, то есть за совершение преступления небольшой тяжести, что в силу ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Характеризуется подсудимый ФИО2 по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск на сумму 3000 руб., заявленный потерпевшим, удовлетворению не подлежит в связи с возмещением ущерба.

Вещественные доказательства: документы «краткое руководство по эксплуатации телефона «Soni Ericsson К 800», «информация о сертификации продукции», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на ФИО2 обязанность в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию (г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Копровая, дом 12 каб. 409);в течение испытательного срока ежеквартально являться на отметки к участковому уполномоченному милиции по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и участкового уполномоченного милиции.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

В удовлетворении гражданского иска - отказать.

Вещественные доказательства: документы «краткое руководство по эксплуатации телефона «Soni Ericsson К 800», «информация о сертификации продукции», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фетисова М.А.