Незаконная рубка лесных насаждений



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличина Номер обезличен г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимых - ФИО3, ФИО2,

защитника подсудимого ФИО3 Коваль Ю.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличина года и удостоверение Номер обезличен,

защитника подсудимого ФИО2 Калинина В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличина года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличина года,

при секретаре судебного заседания - ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося 03 января 1951 года в ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, пенсионера, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка К., Дата обезличина года рождения, зарегистрирован по месту жительства в ... района Хабаровского края, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

ФИО2, родившегося Дата обезличина года в ... района Хабаровского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ФИО9, Дата обезличина года рождения и Ч., Дата обезличина Дата обезличина зарегистрирован по месту жительства в ... ... Хабаровского края, ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 и ФИО2 совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в лесном массиве на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличина Дата обезличина в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час.00 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ... сельского поселения ... Хабаровского края, вступил в предварительный сговор с ФИО2, направленный на незаконную рубку деревьев, произрастающих в лесном массиве на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, ФИО3 и ФИО2 Дата обезличина Дата обезличина в 10 часов 00 минут, взяли с собой бензопилы марки: «STIHL MS - 440» принадлежащую ФИО2 и «Husgvarna 350» принадлежащую ФИО3, используя транспортное средство- трактор марки МТЗ-82 без государственных номеров с прицепом Номер обезличен принадлежащий ФИО3, выехали в лесной массив, расположенный на территории квартала ... относящийся к территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края, где в период времени с 11 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин., умышленно, незаконно, не имея каких-либо документов, разрешающих рубку деревьев в указанном месте, в нарушение ч. 8 статьи 29 Лесного кодекса РФ (Федеральный закон РФ № 200-ФЗ от 04.12.2006), устанавливающей, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение Приказа № 184 от 16.07.2007 Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении правил заготовки древесины», действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, используя две бензопилы произвели незаконную рубку деревьев путем спиливания, отделив их стволы от корня: породы «лиственница» в количестве 11 деревьев, объемом 6,53 м^3, на сумму 89614 рублей, породы «береза» в количестве 1 дерево, объемом 0,56 м^3, на сумму 4816 рублей, чем причинили государству в лице ФИО13 ущерб в крупном размере на общую сумму 94 430 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 виновными в предъявленном им обвинении себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимых ФИО3 и ФИО2 судом удовлетворено, поскольку было установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после консультаций с защитниками Коваль Ю.В. и Калининым В.В. соответственно.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. и потерпевшая ФИО10, предоставив факсимильного заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого ФИО2 квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 и ФИО2, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО3 и ФИО2 согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Характеризуются подсудимые ФИО3 и ФИО2 по месту жительства с положительной стороны, ранее не судимы, частично возместили причиненный ущерб в сумме 60 000 рублей.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

С учетом личности подсудимых, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых ФИО3 и ФИО2 без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личности подсудимых, обстоятельства дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении ФИО2 и ФИО3 не применять.

Вещественные доказательства - договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличина с приложением, паспорт самоходной машины и других видов техники - прицеп тракторный 2 ПТС-4, номер паспорта Номер обезличен, паспорт самоходной машины АВ Номер обезличен (трактор), трактор МТЗ-82 номер двигателя Номер обезличен прицеп Номер обезличен находящийся на хранении у владельца ФИО3, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО3; бензопилы марки «STIHL MS - 440», «Husgvarna 350», хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу передать законным владельцам ФИО2 и ФИО3 соответственно; два фрагмента древесины и топор-колун, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у Хабаровского края, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать подсудимых ФИО3 и ФИО2 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО3 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличина года с приложением, паспорт самоходной машины и других видов техники - прицеп тракторный 2 ПТС-4, номер паспорта Номер обезличен, паспорт самоходной машины АВ Номер обезличен (трактор), трактор МТЗ-82 номер двигателя Номер обезличен прицеп г/н Номер обезличен, находящийся на хранении у владельца ФИО3, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО3; бензопилы марки «STIHL MS - 440», «Husgvarna 350», хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу передать законным владельцам ФИО2 и ФИО3 соответственно; два фрагмента древесины и топор-колун, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у Хабаровского края, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденные ФИО3 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Богатырева