Тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката Гридаева В.С., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличина года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличина года,

при секретаре судебного заседания - З,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10 родившегося Дата обезличина года в ... АССР, гражданина Российской Федерации, образование средне-техническое, неработающего, военнообязанного, не состоящего в браке, проживающего в ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил квалифицированные кражи.

Преступления совершены в ФИО22 ФИО11 находящегося в Комсомольском районе Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

ФИО2, в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличина года до 17 часов 00 минут Дата обезличина года, находясь в ... по ... ФИО12 Комсомольского района Хабаровского края, вступил с ФИО6 в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в ФИО13 Комсомольского ФИО14 расположенного в ... Хабаровского края при этом ФИО2 и ФИО6 распределили между собой роли. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 и ФИО6, в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличина года до 10 часов 00 минут Дата обезличина года, подошли к ... по ... ФИО15, Комсомольского района, Хабаровского края, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, следуя предварительной договоренности, по которой ФИО2 остался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой, обеспечивая тайность хищения, и принимать похищенное имущество, а ФИО6, используя неустановленный предмет, выломал оконную раму, и с целью завладения чужим имуществом, через оконный проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся временным сезонным жилищем, где собрал и передал через оконный проем ФИО2, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: сапоги мужские стоимостью 300 руб.. переносную газовую плиту в футляре стоимостью 600 руб., два газовых баллончика по цене 50 руб. за 1 баллончик, на сумму 100 руб., транзистор стоимостью 400 руб. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО6 скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 400 рублей.

Также, ФИО2, в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличина года до 18 часов 30 минут Дата обезличина года, находясь в ... по ... ФИО16 Комсомольского района, Хабаровского края, вступил с ФИО6 в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе ФИО23. При этом ФИО2 и ФИО6 распределили между собой роли. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 и ФИО6 в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличина года до 18 часов 30 минут Дата обезличина года подошли к ... по ... садоводческого ФИО17 Комсомольского района, Хабаровского края, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, следуя предварительной договоренности, по которой ФИО2 остался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой, обеспечивая тайность хищения, и принимать похищенное имущество, а ФИО6 неустановленным предметом разбил стекло, затем используя фрагмент металлической трубы, выломал металлическую решетку, и с целью завладения чужим имуществом, через оконный проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся временным сезонным жилищем, где собрал и передал ФИО2, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: радиоприемник стоимостью 300 руб., аккумулятор от компьютера стоимостью 500 руб., часы настольные стоимостью 150 руб., опрыскиватель стоимостью 950 руб., куртку женскую кожаную стоимостью 800 руб. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО6 скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

ФИО2, в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличина года до 12 часов 00 минут Дата обезличина года, находясь в ... по ... ФИО18, Комсомольского района, Хабаровского края, вступил с ФИО20 в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в ФИО19 После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 и ФИО6 в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличина года до 12 часов 00 минут Дата обезличина года подошли к ... по ... ФИО21 Комсомольского района, Хабаровского края, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, следуя предварительной договоренности, ФИО6, неизвестным предметом разбил стекло, и ФИО2 с целью завладения чужим имуществом, через оконный проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся временным сезонным жилищем, а ФИО6 демонтировал раму другого окна, и с целью завладения чужим имуществом, через оконный проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся временным сезонным жилищем, откуда они тайно похитили, имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: чугунную 2-х конфорочную плиту стоимостью 2 200 руб., чугунный колосник стоимостью 350 руб. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО6 скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2 550 рублей.

Дата обезличина года приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края ФИО6 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимым ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО7 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем свидетельствует их заявления, адресованное суду.

Наказание по ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 квалификации по вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, не судим. На учете у психиатра и нарколога ФИО2 не состоит.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания - штраф.

Вещественное доказательство по делу - чугунный колосник, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО8 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО8.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20 декабря 2006 года № 283-ФЗ) и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трёх) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО2 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ-4 ФБУ МРУИИ № 5 по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, ул. Квартальная, 45/2, для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежеквартально являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - чугунный колосник, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО8 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Богатырева