Отметка об исполнении приговора____________________________________________Дело Номер
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации21 мая 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,
подсудимого ФИО3,
защитника Люмчиковой Н.В., предоставившей удостоверение № 641 и ордер №198 от 21 мая 2010 года,
при секретаре ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, родившегося Дата года в поселке ... Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего ... района Хабаровского края, ... ... квартира Номер гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении Номер несовершеннолетних детей, работающего водителем Номер военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
ФИО7 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
В сентябре месяце 2007 года, более точные дата и время следствием не установлены, ФИО7, находясь на ... сельском поселении Комсомольского района Хабаровского края, обнаружил на обочине дороги полиэтиленовый пакет, в котором находились измельченные растения конопли. При этом ФИО7, достоверно зная о возможности использования частей данного растения в качестве наркосырья, умышленно, путем присвоения указанного пакета с измельченными растениями конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, а именно марихуану, общее количество которой в высушенном виде составило 346,15 гр., согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам. После этого, ФИО7, умышлено, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства в квартире Номер ... по ... сельском поселении Комсомольского района Хабаровского края до Дата года, когда в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 45 минут сотрудниками ОВД по Комсомольскому району в ходе производства обыска в указанной квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана, общий вес которой в высушенном виде составил 346,15 гр., что отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Люмчикова Н.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карпиков А.Н. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимого ФИО3 подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый ФИО7 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Номер несовершеннолетних детей. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого ФИО3,. обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящееся в камере вещественных доказательств КРОВД, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на ФИО3 следующие обязанности - встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, после регистрационного учета в уголовно-исполнительной инспекции являться к участковому инспектору по месту жительства для профилактической беседа один раз в два месяца, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящееся в камере вещественных доказательств КРОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий