Дело Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата г. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края - Карпикова А.Н.,
подсудимого - Андреева В.А.,
защитника - Бусоргина А.А., представившего ордер от Дата и удостоверение Номер,
при секретаре - Артазей Т.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева В.А., родившегося Дата в с. ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ранее судимого: Дата ... по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата , в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Андреев В.А.., находясь в квартире Номер дома Номер по ул. ... в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни человека, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, нанес последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, которое по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком по лицу и шее, причинив кровоподтек левой орбиты с ссадиной наружного угла глаза; множественные ссадины шеи слева, которые по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируется, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья.
Подсудимым Андреевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Андреев В.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Защитник Бусоргин А.А. ходатайства подсудимого поддержал, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия подсудимого Андреева В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым Андреевым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Андреев В.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления и предыдущая судимость в установленном законом порядке не погашена.
Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, по месту отбывания наказания и по месту работы характеризуется положительно.
Андреев В.А. ....
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож с черной пластиковой рукояткой, картон, срез известки с пятном крови, тельняшку, хранящиеся в ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Андрееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Зачесть в срок отбытия наказания время с момента задержания Андреева В.А. и содержания под стражей с Дата по Дата включительно.
Возложить на Андреева В.А. обязанность в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в три месяца являться для отметок в Уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Андреева В.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож с черной пластиковой рукояткой, картон, срез известки с пятном крови, тельняшку, находящиеся в ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А.Фетисова
Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.