Дело Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата г. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего - Фетисовой М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края - Усова Л.Е.,,
подсудимого - Харькова Ю.В.,
защитника - Бусоргиной М.А., представившей ордер Номер от Дата и удостоверение Номер,
при секретаре - Зуевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харькова Ю.В., родившегося Дата в ..., ..., проживающего в п. ..., ул. ..., дом Номер, квартира Номер, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Харьков Ю.В. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата по Дата Харьков Ю.В., находясь на окраине ..., расположенного между ... км и ... км железнодорожных путей сообщении ст..., умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, путем присвоения, приобрел:
ружье, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата , является нарезным одноствольным огнестрельным оружием - карабином, изготовленным по типу карабинов Мосина 1938/44г.; изготовленное самодельным способом, под патроны к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62*53, с применением частей от карабина (винтовки) конструкции Мосина, отечественного производства;
патроны в количестве 30 штук, которые согласно заключению эксперта Номер от Дата являются боеприпасами - отечественными патронами 5,45*39 (5,45 мм военный патрон с трассирующей пулей), штатными к нарезному огнестрельному оружию военных образцов - автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова;
патроны в количестве 10 штук, которые согласно заключению эксперта Номер от Дата являются боеприпасами - отечественными патронами 5,45*39 (5,45 мм военный патрон), штатными к нарезному огнестрельному оружию военных образцов - автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова;
патроны в количестве 2 штук, которые согласно заключению эксперта Номер от Дата являются боеприпасами - отечественными патронами 7,62*39 (7,62 мм патрон образца 1943 года с полуоболочечной пулей), штатными к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., охотничьих образцов - самозарядному карабину Симонова, охотничьим карабинам «Сайга», ТОЗ-97 и др.;
патроны в количестве 306 штук, которые согласно заключения эксперта Номер от Дата являются боеприпасами - отечественными патронами 7,62*39 (7,62 мм. патрон образца 1943 года), штатными к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, охотничьих образцов - самозарядному карабину Симонова, охотничьим карабинам «Сайга», ТОЗ-97 и др.;
патроны в количестве 64 штук, которые согласно заключения эксперта Номер от Дата являются боеприпасами - отечественными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию - винтовкам и карабинам моделей ТОЗ, БК, СМ, «Стрела», МЦ, МЦВ, «белка», Пистолетам: Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ-55-1, МЦ 2-3, МЦ 102-1, ТОЗ-35, ТОЗ-60, ИЖ-1, ИЖ-35, ИЖ-Х-30, револьверам Смирнского и др.;
патроны в количестве 51 штуки, которые согласно заключения эксперта Номер от Дата являются боеприпасами - отечественным винтовочными патронами калибра 7,62 мм. (7,62*53), штатными к нарезному огнестрельному калибра 7,62 мм, военных и спортивно-охотничьих образцов - винтовкам: Мосина обр. 1891/30 гг., АВ, АВЛ, БИ-7,62, МЦ-13. МЦ13-1, МЦ13-2, МЦ13-3, МЦ - 17, МЦ-17, МЦ17-1, МЦ17-2, Зенит, Зенит-2, Зенит-5, ЦВ-50, ЦВ-55, ЦВ - 56, Тайфун 7,62, Тайфун - 1, самозарядным винтовкам СВД, СВУ, карабином обр. 1938 и 1944 гг., магазинным карабинам МЦ-18, ручным пулеметам Дегтярева, комбинированным ружьям МЦ-5-02, МЦ-7;
- вещество, которое, согласно заключения эксперта Номер от Дата является частью конструктивно оформленного 1000-граммового заряда взрывчатого бризантного вещества ПВВ-4 (изготовленного из гексогена, с добавлением специального пластификатора), промышленного изготовления, отечественного производства, массой - 770 гр;
- отрезок шнура, который согласно заключения эксперта Номер от Дата является отрезком огнепроводного шнура типа ОШП (огнепроводной шнур пластикатный), промышленного изготовления, шнур ОШП содержит взрывчатое вещество метательного действия - дымный шнуровой порох марки ДШП, массой приблизительно 6 г. на метр длины шнура. Отрезок шнура является средством взрывания.
В этот же период Харьков Ю.В. умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, перенес незаконно приобретенные ружье, патроны в общем количестве 463 штук, отрезок огнестрельного шнура и часть конструктивно оформленного 1000-граммового заряда взрывчатого бризантного вещества ПВВ-4 (изготовленного из гексогена, с добавлением специального пластификатора), промышленного изготовления, отечественного производства, массой - 770 гр, в квартиру по месту своего жительства - Номер дома Номер по ул. ... п. ..., где умышленно хранил.
Дата в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут при проведении осмотра места происшествия - надворных построек, помещений и автомобиля, расположенных на территории приусадебного участка квартиры Номер дома Номер по ул. ... п...., указанные ружье и патроны в общем количестве 463 штук, отрезок огнестрельного шнура и часть конструктивно оформленного 1000-граммового заряда взрывчатого бризантного вещества ПВВ-4 (изготовленного из гексогена, с добавлением специального пластификатора), промышленного изготовления, отечественного производства, массой - 770 гр, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Подсудимым Харьковым Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Харьков Ю.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харьков Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Харькова Ю.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Харькова Ю.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Харькова Ю.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Харькова Ю.М. судом установлено, что характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому Харькову Ю.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Харькова Ю.В. от наказания, по делу также не имеется.
Совершенное Харьковым Ю.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд считает возможным исправление подсудимого Харькова Ю.В. без изоляции от общества, имеются основания для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания.
Дополнительную меру наказания в отношении подсудимого Харькова Ю.В. в виде штрафа с учетом имущественного положения суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нарезное одноствольное огнестрельное оружие - карабин, изготовленное по типу карабинов Мосина 1938/44г. На оружие имеются маркировочные обозначения: нижней крышки магазина - «6828» (зачеркнуто), «7069»; патроны в количестве 12 штук, являющимися отечественными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию; патроны в количестве 39 штук, являющимися отечественным винтовочными патронами калибра 7,62 мм. (7,62*53), штатными к нарезному огнестрельному калибра 7,62 мм, хранящиеся в ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Харькова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харькову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Харькова Ю.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания. В течение испытательного срока ежеквартально являться для отметок к участковому уполномоченному милиции по месту жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Харькова Ю.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: нарезное одноствольное огнестрельное оружие - карабин, изготовленное по типу карабинов Мосина 1938/44г. На оружие имеются маркировочные обозначения: нижней крышки магазина - «6828» (зачеркнуто), «7069»; патроны в количестве 12 штук, являющимися отечественными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию; патроны в количестве 39 штук, являющимися отечественным винтовочными патронами калибра 7,62 мм. (7,62*53), штатными к нарезному огнестрельному калибра 7,62 мм, хранящиеся в ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А.Фетисова
Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.