Отметка об исполнении приговора_________________________Дело № 1-124/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимых Сизых А.А., Вторушина А.В.,
защитников Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение №814 и ордер №559 от Дата , Коваль Ю.В., предоставившего удостоверение №178 и ордер №021967 от Дата ,
при секретаре Артазей Т.В.
а также потерпевшего ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сизых А.А., родившегося Дата в поселке ... края, зарегистрированного и проживающего в сельском поселении «...» Комсомольского района Хабаровского края улица ... дом Номер квартира Номер, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.166 УК Российской Федерации,
Вторушина А.В., родившегося Дата в поселке ... края, зарегистрированного и проживающего в сельском поселении «...» Комсомольского района Хабаровского края улица ... дом Номер квартира Номер гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Сизых А.А. и Вторушин А.В. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в сельском поселении «...» Комсомольского муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Дата в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, Сизых А.А. и Вторушин А.В. находясь возле ... по ул. ... сельского поселения «...» Комсомольского района Хабаровского края, увидели автомобиль «...» регистрационный номер К Номер 27 регион, принадлежащий ФИО8, который находился на автостоянке возле ... по ул.... сельского поселения «...» Комсомольского района Хабаровского края, вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «...» регистрационный номер К Номер 27 регион без цели хищения. Сизых А.А. действуя совместно и согласованно с Вторушиным А.В., осознавая общественную опасность своих действий, Дата в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, передал кирпич Вторушину А.В., который ударил по стеклу задней правой двери автомобиля, от чего стекло разбилось и Сизых А.А. просунув руку в образовавшийся проем, открыл переднюю водительскую дверь. После чего Сизых А.А. действуя согласованно по предварительному сговору группой лиц со Вторушиным А.В. умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, сел в салон автомобиля «...» регистрационный номер К Номер 27 регион, вырвав провода из панели возле руля, по очереди с Вторушиным А.В. пытались запустить двигатель автомобиля, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как их действия были пресечены подошедшим дежурным по КПП.
В судебном заседании подсудимые Сизых А.А. и Вторушин А.В. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свои письменные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для них понятны.
Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками.
Сторона защиты адвокаты Бусоргина М.А. и Коваль Ю.В. также ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Савченко Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция п. «а» ч.2 ст.166 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновных.
Подсудимые Сизых А.А. и Вторушин А.В. характеризуются по месту жительства отрицательно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимых Сизых А.А. и Вторушина А.В., смягчающих по делу обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Вещественное доказательство - автомобиль «...» регистрационный номер К Номер 27 регион, находящийся на хранении у владельца, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Сизых А.А., Вторушина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить наказание каждому по два года в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать подсудимых Сизых А.А. и Вторушина А.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, не менять место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Сизых А.А., Вторушина А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - автомобиль «...» регистрационный номер К Номер 27 регион, находящийся на хранении у владельца, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Взыскать с Сизых А.А., Вторушина А.В.солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО8 51296 рублей 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.