Отметка об исполнении приговора___________________________________Дело № 1-149/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимого Талутиса Р.П.,
защитника Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение №814 и ордер №628 от Дата ,
при секретаре Мысковой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Талутиса Р.П., родившегося Дата в городе ..., зарегистрированного в сельском поселении ..., улица ... дом Номер квартира Номер, проживающего по адресу в сельском поселении ..., улица ... дом Номер квартира Номер, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении ... детей, временно неработающего, военнообязанного, ранее судимого ... Комсомольским районным судом Хабаровского края по п. «д» ч.2 ст.111 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком 3 года на основании ст.70 УК Российской Федерации окончательно в виде 4 лет лишения свободы, постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата условно-досрочно освобожден на срок 1 год 4 месяца 13 дней, Дата Комсомольским районным судом по ст.319 УК Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей, Дата мировым судьей судебного участка Номер Комсомольского района по ч.1 ст.119 УК Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы с присоединением в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации приговора от Дата окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации
у с т а н о в и л :
Талутис Р.П. применил насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов, Талутис Р.П., находясь по адресу улица. ... дом Номер квартира Номер сельского поселения ... Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, осознавая, что ФИО7 является представителем власти, состоит в должности участкового оперуполномоченного милиции МОБ ОВД по Комсомольскому муниципальному району, Хабаровского края, находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресеканию преступлений и административных правонарушений, а именно проводит проверку сообщения о преступлении по факту причинения Талутисом Р.П. телесных повреждений гражданки ФИО8, умышленно, с целью воспрепятствования сотруднику милиции ФИО7 в осуществлении своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношения представителя власти, выразившееся в нанесении руками не менее 1-го удара в область головы ФИО7, причинив ему гематому левого глаза и ссадины лица, которые по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируются, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья.
В судебном заседании подсудимый Талутис Р.П.. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно поступившей телефонограммы потерпевший ФИО7 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Савченко Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.318 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимого Талутиса Р.П. подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации как применение насилия в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Талутис Р.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, характеризуется по месту жительства и месту отбытия наказания отрицательно, по месту учебы положительно..
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Талутиса Р.П., обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих по делу обстоятельств, его поведения после совершения преступления, суд находит возможным применить статью 64 УК Российской Федерации и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией части 1 статьи 318 УК Российской Федерации
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Талутиса Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации и с применением статьи 64 УК Российской Федерации назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с вычетом в доход государства 10 % из заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Срок наказания исчислять с момента реального отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.