Отметка об исполнении приговора________________________Дело № 1-172/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимых Бирюкова Е.В., Арчакова А.К.,
защитников Дырина Д.А., предоставившего удостоверение № 799 и ордер №10/557 от Дата , Бугакова С.А., предоставившего удостоверение №286 и ордер № 3310 от Дата ,
при секретаре Мысковой А.А.,
а также потерпевшего ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бирюкова Е.В., родившегося Дата в городе ... края, зарегистрированного и проживающего в городе ... края улица ... дом Номер квартира Номер, гражданина Российской Федерации, образование средне-техническое, холостого, временно неработающего, военнообязанного, ранее судимого Дата мировым судьей судебного участка №38 Ленинского округа по ч.1 ст.175 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,
Арчакова А.К., родившегося Дата в городе ... края, зарегистрированного и проживающего в городе ... края улица ... дом Номер квартира Номер гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, временно неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Бирюков Е.В. и Арчаков А.К.совершили квалифицированный грабеж, также Бирюков Е.В. совершил квалифицированную кражу.
Преступления совершены на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Бирюков Е.В. по предварительному сговору с Арчаковым А.К., путем свободного доступа зашли в квартиру Номер дома Номер по улице ... сельского поселения ... Комсомольского района Хабаровского края, где умышленно, преследуя единую с Арчаковым А.К. корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что гражданин. ФИО8 понимает их противоправный характер, с целью подавления со стороны ФИО8 физического сопротивления, толкнул его, то есть применил к ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья, а Арчаков А.К. в этот момент завладел золотой цепочкой стоимостью 12332 рубля, принадлежащей гр.ФИО8, сорвав ее с шеи последнего, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Бирюков Е.В. и Арчаков А.К. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему личному усмотрению.
Кроме того, Бирюков Е.В., Дата в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь в квартире Номер дома Номер по улице ... сельского поселения ...» Комсомольского района Хабаровского края, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, умышленно, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, с находящейся в прихожей тумбы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно сотовый телефон «...» стоимостью 3000 рублей, тем самым причинил гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Бирюков Е.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему личному усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Бирюков Е.В.. и Арчаков А.К. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для них понятны.
Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками.
Сторона защиты адвокаты Дырин Д.А. и Бугаков С.А. также ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Савченко Р.А. и потерпевший ФИО8 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимых Бирюкова Е.В. и Арчакова А.К. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО8 подлежат квалификации по пункту «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого Бирюкова Е.В. по эпизоду тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8 подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства дела, личности виновных.
Подсудимый Бирюков Е.В. осужден Дата мировым судьей судебного участка №38 Ленинского района по ч.1 ст.175 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, характеризуется по месту жительства посредственно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимый Бирюков Е.В. совершил преступления в период условного осуждения, в соответствии со ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №38 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре от Дата подлежит безусловной отмене, и наказание подлежит назначению по правилам статей 69 и 70 УК Российской Федерации с изоляцией от общества.
Подсудимый Арчаков А.К. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающее по делу обстоятельство, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат возврату законному владельцу ФИО8..
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Бирюкова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы
по пункту «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы
В соответствии со статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору от Дата отменить.
В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата . Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата по Дата .
Признать Арчакова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Арчакова А.К. следующие обязанности - встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Арчакова А.К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела возвратить законному владельцу ФИО8.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.