покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Отметка об исполнении приговора_______________Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре Дата

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края А.П. Винников

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города комсомольска-на-Амуре Мартыновой

подсудимого Бонярука Н.Л.

защитника Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение №814 и ордер №478 от Дата

при секретаре Мысковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бонярука Н.Л., родившегося Дата в поселке ..., зарегистрированного в поселке ... Комсомольского района Хабаровского края улица ... дом Номер квартира Номер гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, работающего ..., холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п.»Б» ч.2 ст. 228.1 ; ч.1 ст.232 ; ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

у с т а н о в и л :

Бонярук Н.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата (более точное время следствием не установлено), находясь в районе п.... Комсомольского района Хабаровского края, Бонярук Н.Л. оборвал и собрал верхушки растений выращенной им конопли, - тем самым Бонярук Н.Л. незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство -марихуана в виде растительной массы в количестве 192,59 гр. (в высушенном виде), отнесенном Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупным размерам. После чего Бонярук Н.Л. с указанной целью, незаконно хранил приобретенное указанное наркотическое средство -марихуана в виде растительной массы в своем жилище - кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края до 14.30 час. Дата , когда в ходе проведения обыска Дата в период времени с 14.30 час. до 15.43 час. в кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края у находившегося там гр. Бонярук Н.Л. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в виде растительной массы, находящейся в пяти полимерных пакетах, в количестве 192,59 гр. (в высушенном виде), отнесенном к особо крупным размерам.

Бонярук Н.Л., имея из корыстных побуждений умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло в количестве 0,626 гр. (в высушенном виде), отнесенном к крупным размерам, умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, реализовав имеющееся у него в незаконном владении наркотическое средство. Дата около 17.55 час. Бонярук Н.Л., находясь около кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал ФИО11., действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в растительной массе в оболочках четырех папирос, в количестве 0,626 гр. (в высушенном виде), отнесенном Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупным размерам.При этом осуществить в полной мере незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, Бонярук Н.Л. не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, а именно, изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанного наркотического средства - гашишное масло в количестве 0,626 гр. (в высушенном виде), отнесенном к крупным размерам, из незаконного оборота.

Бонярук Н.Л., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с Дата по Дата умышленно содержал притон для потребления наркотического средства - гашишное масло путем незаконного, систематического предоставления своего жилища - кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края гражданам ФИО5 ФИО6 ФИО7 для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В процессе противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, Бонярук Н.Л. предоставил возможность для лиц, приобретающих у него наркотическое средство - гашишное масло в растительной массе в оболочках папирос, употреблять указанное наркотическое средство путем курения в его жилище, либо предоставлял гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО7 указанное наркотическое средство для совместного употребления на безвозмездной основе.

Действия Бонярук Н.Л. были направлены на систематическое предоставление жилого помещения - кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края ФИО5 ФИО6 ФИО7 для потребления наркотического средства - гашишное масло. Согласно договоренности достигнутой с ФИО5., ФИО6., ФИО7 являющимися клиентами притона, последние могли в течение дня приходить в жилище Бонярук Н.Л. для потребления наркотических средств.

Для обеспечения потребления наркотических средств лицами - клиентами притона Бонярук Н.Л. в период времени с Дата (более точное время следствием не установлено), находясь в районе п.... Комсомольского района Хабаровского края, ... Бонярук Н.Л. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в виде растительной массы в неустановленном следствием количестве, из которого ... изготавливал наркотическое средство - гашишное масло, ... с целью употребления указанного наркотического средства клиентами притона.

Также Бонярук Н.Л. обеспечивал безопасность функционирования притона, заключающуюся в пропуске в указанное жилое помещение лишь определенного круга потребителей наркотических средств.

Дата около 11.00 час. (более точное время следствием не установлено) Бонярук Н.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставил свою квартиру Номер дома Номер по ... в п.... Комсомольского района Хабаровского края гр.ФИО5 для незаконного потребления наркотического средства - гашишное масло путем курения.

Дата около 20.00 час. (более точное время следствием не установлено) Бонярук Н.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставил свою квартиру Номер дома Номер по ... в ... района Хабаровского края гр.ФИО6 для незаконного потребления наркотического средства - гашишное масло путем курения.

Дата около 13.00 час. (более точное время следствием не установлено) Бонярук Н.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставил свою квартиру Номер дома Номер по ... в ... района Хабаровского края гр.ФИО7 для незаконного потребления наркотического средства - гашишное масло путем курения. Таким образом, Бонярук Н.Л., располагая жилым помещением, расположенным по адресу - квартира Номер дом Номер по ... в ... района Хабаровского края, умышленно предпринял активные действия, направленные на функционирование этого жилого помещения, как места для систематического потребления ФИО5, ФИО6, ФИО7 наркотического средства - гашишное масло.

В судебном заседании подсудимый Бонярук Н.Л. виновным в инкриминируемых деяниях себя признал полностью, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения в порядке статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания подозреваемого Бонярука Н.Л., согласнокоторых в настоящее время он проживает с сожительницей ФИО9, она не работает, занимается домашним хозяйством, и сыном ФИО29 2006 года рождения. Он окончил 9 классов, больше нигде не учился. С Дата он работает .... На учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит около 6 лет: диагноз наркомания. Наркотики из конопли путем курения папирос он употребляет около 16 лет. Когда у него есть конопля, то он употребляет наркотики ежедневно, он выкуривает в день 2-3 папиросы с наркотиком. Наркотики для употребления он выращивал сам в лесу около поселка в месте, где никто не ходит. В Дата в лесу он собрал ... конопли для личного употребления, принес их домой, ... сожительница наркотиков не употребляет и в эти его дела не лезет, она знает, что он курит коноплю, но не возражает против этого. ... Жена не знала, где он хранил папиросы с наркотиком. Папиросы с наркотиком он курил иногда на улице, чаще дома, когда нет ребенка. В Дата из-за того, что его сожительница выпивает, он потерял работу, у него сложилось тяжелое материальное положение, поэтому он решил начать продавать папиросы с наркотиком жителям их поселка. Среди его знакомые есть люди, которые употребляют папиросы с наркотиком, - их он называть не хочет, им он сказал, что у него можно купить такие папиросы. После этого к нему стали обращаться и приобретать папиросы с наркотиком, которые он продавал по 200 рублей за 1 папиросу. Продавал он папиросы с наркотиком с середины Дата до середины Дата ., там он уже устроился на работу. У него было примерно 5-6 постоянных покупателей папирос с наркотиком, такие папиросы он продавал не каждый день. За папиросами с наркотиком к нему приходили домой, продавал он папиросы только из своего дома, покупателей он запускал домой, в присутствии жены он наркотиков не продавал, о том, что продает папиросы с наркотиком его сожительница не знала. Деньги от продажи наркотиков он тратил на продукты питания для семьи. С середины Дата он наркотиками больше не торгует. У него есть приятели их он называть не хочет, которым он не продавал, а угощал их папиросами с наркотиком. Их они курили или у него дома или на улице, такое было неоднократно. Уточнил, что он продавал папиросы с наркотиками только из конопли, которую он ... нарвал в лесу около поселка, другого источника наркотиков у него не было. ...

Кроме признания своей вины, виновность Бонярука Н.Л. нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Так, согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 Дата в вечернее время им, с целью отработки сообщения оперативного характера о том, что неизвестный мужчина по имени ... из кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края продает наркотик гашишное масло в оболочках папирос, было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в качестве «закупщика» он пригласил ФИО11 (истинные данные о личности засекречены и вызов того для производства следственных действий возможен через него). ФИО11 добровольно согласился участвовать в закупке наркотиков, но только под другой фамилией, так как опасается за свою жизнь. Для удостоверения факта, содержания и результатов действий в ОРМ он пригласил двух понятых. Вначале все они: он, понятые, ФИО11 сотрудники 3 оперативного отделения на служебном автомобиле прибыли к д. Номер по ул.... в п...., там он, провел подготовительные действия ОРМ: пояснил всем присутствующим о сути предстоящих действий и их роли в этом, разъяснил понятым их права и обязанности. Затем он в автомобиле с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО11 на предмет отсутствия у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у ФИО11 он не нашел. Затем он выдал ФИО11 800 рублей, пояснив, что на эти деньги тому надо купить наркотические средства у мужчины по имени ... в кв.Номер д.Номер по ул.... п..... Он внес номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки. Затем по составлению и оглашению им заполненных разделов акта проверочнойзакупки они были подписаны понятыми и ФИО11. Затем ФИО11 пошел к д.Номер по ул...., он пошел следом за тем на удалении для осуществления скрытного оперативного наблюдения, понятые остались в автомобиле. Он видел, как ФИО11 зашел в подъезд д.Номер по ул.... - этот дом одноподъездный, в сам подъезд он не заходил. Через некоторое время ФИО11 вышел из подъезда, после этого он вернулся в автомобиль наркоконтроля, где находились понятые, затем туда вернулся ФИО11. В присутствии понятых ФИО11 сказал, что тот в кв.Номер д.Номер по ул.... п.... купил за переданные тому 800 рублей у знакомого тому Бонярук Н.Л. четыре папиросы с наркотиком «химка» (гашишное масло). ФИО11 выдал ему приобретенные тем четыре папиросы нестандартной набивки. Эти четыре папиросы он осмотрел, убедился, что по всем внешним признакам растительная масса в оболочках папирос может являться наркотическим средством, после чего эти четыре папиросы он изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал так, как это указано им в акте проверочной закупки. Затем он досмотрел на предмет отсутствия наркотических средств ФИО11, при этом наркотиков у того он не нашел. По поводу изъятия четырех папирос нестандартной набивки, досмотра ФИО11 он заполнил раздел акта проверочной закупки, который после прочтения им вслух подписали все участники действия. В дальнейшем в ходе оперативных мероприятий было установлено, что лицом, сбывшим в указанный день ФИО11 наркотическое средство - гашишное масло в оболочках четырех папирос, является Бонярук Н.Л., проживающий в кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края. Дата сотрудник отдела наркоконтроля ФИО12 произвел обыск в квартире Бонярук Н.Л. в .... Он и другие сотрудники 3 отделения отдела наркоконтроля при проведении данного обыска присутствовали на случай непредвиденных обстоятельств. На момент их прихода в данной квартире находились 4 парней, среди которых был Бонярук Н.Л., который на вопрос ФИО12: есть ли у того наркотики, заявил, что у того имеются наркотики и указал место их хранения. После чего в ходе обыска у Бонярук Н.Л. была изъята растительная масса в большом количестве. После проведения обыска им было взято объяснение от Бонярук Н.Л. который пояснил ему, что из-за тяжелого материального положения занялся торговлей наркотиком «химка» (гашишное масло), тот продавал папиросы с наркотиком в ... по 200 рублей за одну папиросу. Также Бонярук Н.Л. пояснил, что у того есть знакомые ФИО6, ФИО5, ФИО7, которые присутствовали при обыске в его (Бонярук) квартире, и которые иногда приходили к тому с целью употребить у того дома наркотики. Тот их угощал папиросами с наркотиком, и те употребляли наркотики в его (Бонярук) квартире с его (Бонярук) разрешения. Все указанные лица: ФИО6, ФИО5, ФИО7, Бонярук Н.Л. в последующем были освидетельствованы в наркодиспансере ... сданные теми анализы показали, что все они являются потребителя наркотиков каннабисной группы, ему известно, что затем все эти лица были привлечены к административной ответственности мировым судьей за употребление наркотиков в жилище Бонярук Н.Л.л.д. 83-84)

Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 (истинные данные о личности свидетеля засекречены, конверт с постановлением следователя о засекречивании данных свидетеля в опечатанном виде приобщен к уголовному делу), несколько лет он знаком с Бонярук Н.Л., об обстоятельствах знакомства с ... он сообщать не хочет, так как это раскроет его личность. В Дата ему стало известно о том, что у Бонярук Н.Л. можно покупать папиросы с наркотиком из конопли по 200 рублей за 1 папиросу. Бонярук Н.Л. живет в п.... Комсомольского района по ул.... д.Номер кв.Номер. В Дата он несколько раз покупал у Бонярук Н.Л. наркотики в папиросах для личного употребления. Где тот берет наркотик на продажу ему не известно. Продает Бонярук Н.Л. наркотики только знакомым, ему тот продавал, кому ещё тот продавал наркотики, он сказать не может, так как это раскроет его личность. Бонярук Н.Л. продавал наркотики у себя дома, звонить тому для этого не надо было. Дата днем его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве «закупщика» в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, но попросил сотрудника изменить ему фамилию и имя в документах, чтобы избежать угроз в свой адрес. Вначале все они: он, сотрудники наркоконтроля, 2 понятых на автомобиле приехали к д. Номер по ул.... в п..... Там сотрудник наркоконтроля пояснил им о предстоящем мероприятии. После этого сотрудник в автомобиле с заполнением раздела документа досмотрел его, чтобы отыскать у него при себе наркотики, при этом наркотиков сотрудник не нашёл. Затем сотрудник выдал ему 800 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надо купить наркотики у мужчины по имени ... в кв.Номер д.Номер по ул.... в п..... Сотрудник наркоконтроля переписал номера и серии выданных ему купюр в документ, после чего раздел документа после прочтения сотрудником вслух был подписан понятыми и им. После этого он пошел покупать наркотики. Он прошел к указанному дому Номер, поднялся на Номер, постучал в кв.Номер Дверь открыл известный ему ранее Бонярук Н.Л., тому на вид 30 лет, тот среднего роста, худощавого телосложения, волосы темные. В квартиру он не входил. Он спросил у того про наркотики, тот сказал ему, что есть, тогда он передал Бонярук Н.Л. деньги, полученные от сотрудника в сумме 800 рублей, тот взял деньги и прошел в квартиру, закрыл дверь. Через некоторое время Бонярук Н. вышел из квартиры в коридор и передал ему в руки 4 папиросы с «химкой». Больше они ни о чем не говорили, попрощались, и он ушел. Он вернулся в автомобиль наркоконтроля, где находились сотрудник с понятыми, и сказал, что купил у знакомого ему Бонярук Н.Л. 4 папиросы с наркотиком и пояснил обстоятельства их приобретения. Он выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные им папиросы. Эти 4 папиросы сотрудник наркоконтроля осмотрел, показал понятым, после чего их изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал. Затем сотрудник досмотрел его, чтобы отыскать наркотики, при этом наркотиков у него не нашел. Сотрудник заполнил документ, который потом был подписан всеми участниками действия.л.д. 85-86)

Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, вечером Дата он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Вначале он, 2-й понятой, мужчина, который представился им как ФИО11, сотрудники наркоконтроля на автомобиле приехали на ул.... в п.... Комсомольского района, там сотрудник пояснил им о порядке проведения мероприятия, разъяснил права и обязанности. Затем сотрудник в автомобиле с заполнением раздела документа досмотрел ФИО11 с целью убедиться в отсутствии у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у ФИО11 сотрудник не нашел. Затем сотрудник выдал ФИО11 800 рублей, пояснив, что на эти деньги тому надо купить наркотики у мужчины по имени ... в кв.Номер д.Номер по ул.... п..... Сотрудник записал номера и серии выданных ФИО11 купюр в составляемый тем по ходу документ. После этого разделы документа после составления и прочтения вслух сотрудником подписали они понятые и ФИО11. Затем ФИО11 вышел из автомобиля и пошел покупать наркотики, сотрудник, проводивший мероприятие, тоже вышел из автомобиля и пошел следом за ФИО11, а они понятые остались в автомобиле. Через некоторое время сотрудник, а потом ФИО11 вернулись обратно, в автомобиле ФИО11 сказал, что купил у знакомого тому ... (фамилию не помнит) в кв.Номер д.Номер по ул.... п.... за переданные тому деньги четыре папиросы с наркотиком. ФИО11 выдал сотруднику четыре папиросы, которые были длиннее заводских. Эти четыре папиросы нестандартной набивки сотрудник осмотрел, показал им понятым, потом изъял, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета сотрудник перевязал нитью, концы нити на пакете склеил бумажным отрезком с оттиском круглой печати, на котором расписались они понятые и сотрудник, на отрезке сотрудник сделал пояснительную надпись. Затем сотрудник досмотрел ФИО11 с целью убедиться в отсутствии у того при себе наркотиков, при этом наркотиков сотрудник у ФИО11 не нашел. Сотрудник заполнил разделы документа, которые по составлению и прочтению вслух сотрудником подписали все они.л.д. 89)

Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, Дата его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятого в оперативном мероприятии по закупке наркотиков, на что он согласился. Вначале он, 2-й понятой, мужчина, который назвался ФИО11, сотрудники наркоконтроля на автомобиле приехали в ... района на ..., там сотрудник пояснил им о порядке проведения мероприятия, разъяснил всем права и обязанности. Затем сотрудник в автомобиле с заполнением раздела документа досмотрел ФИО11 на предмет отсутствия у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у ФИО11 сотрудник не нашел. Затем сотрудник выдал ФИО11 800 рублей и пояснил, что на эти деньги тому надо купить наркотики у мужчины по имени ... в кв.Номер д.Номер по ул.... в п..... Сотрудник переписал номера и серии выданных ФИО11 денежных купюр в составляемый тем документ. После этого заполненные разделы документа после составления и прочтения вслух сотрудником подписали они понятые и ФИО11. Затем ФИО11 пошел покупать наркотики, сотрудник, проводивший мероприятие, пошел следом за ФИО11, а они понятые остались в автомобиле. Через некоторое время сотрудник, а потом ФИО11 вернулись обратно, в автомобиле ФИО11 сказал, что купил у знакомого тому ... в кв. Номер д.Номер по ул.... п.... за 800 рублей четыре папиросы с наркотиком. ФИО11 выдал сотруднику четыре папиросы нестандартной набивки. Эти четыре папиросы нестандартной набивки сотрудник осмотрел, показал им понятым, потом изъял, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета сотрудник перевязал нитью, концы нити на пакете склеил бумажным отрезком с оттиском круглой печати, на котором расписались они понятые и сотрудник, на отрезке сотрудник сделал пояснительную надпись. Затем сотрудник досмотрел ФИО11 на предмет отсутствия у того при себе наркотиков, при этом наркотиков сотрудник у ФИО11 не нашел. Сотрудник заполнил разделы документа, которые после составления и прочтения вслух сотрудником подписали все участники мероприятия.л.д. 90)

Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, на учете у психиатра и нарколога он не состоит. Наркотики из конопли путем курения папирос он употребляет несколько лет. Сейчас не находится в состоянии наркотического опьянения, чувствует себя нормально, отдает полный отчет в сказанном. Он знаком с Бонярук Н.Л., который живет в п...., ул...., Номер. В Дата . от его знакомых, фамилий которых он не знает, ему стало известно, что в п.... живет Бонярук Н.Л., у которого можно купить наркотик «солому» (марихуана - высушенная конопля). Ему дали номер сотового телефона ... (номер не помнит). С целью приобрести наркотики из конопли для личного употребления он позвонил на сотовый телефон Бонярук Н., по телефону он договорился, что приедет к тому домой в ..., где тот ему продаст 70 стаканов марихуаны по цене 500 рублей за 1 стакан. Этот разговор был в Дата , когда точно, он не помнит. Продавать наркотики он не собирался. Примерно Дата более точно он не помнит, вечером около 20 часов, он пришел по договоренности домой к Бонярук Н. на ул...., Номер в п...., где тот живет. Он спросил у того про наркотики, Бонярук сказал ему, что 70 стаканов конопли тот ему отмерил заранее, и он увидел в прихожей квартиры полмешка растительной массы, по запаху которой он определил, что это конопля. Затем они заново стаканами перемеряли сушеную измельченную коноплю в мешке, получилось ровно 70 стаканов. После этого он передал 35000 рублей Бонярук Н. за коноплю, которые тот у него взял. При этом никто посторонний не присутствовал. После передачи денег он отвез коноплю к себе домой. Коноплю у Бонярук Н. он покупал только один раз, больше не покупал, потому что узнал, что того поймал с наркотиками наркоконтроль. Покупали ли у того другие люди наркотики из конопли, он сказать не может.л.д. 87)

Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, который пояснил, что Дата в дневное время им с целью отработки сообщения оперативного характера о том, что в кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края, где проживает Бонярук Н.Л., могут храниться наркотические средства, на основании имевшегося у него постановления суда о разрешении обыска в жилище и поручения следователя, был произведен обыск в квартире Бонярук Н.Л. Для участия в обыске, а именно для удостоверения факта, содержания и результатов действий при обыске, он пригласил двух понятых. При проведении обыска присутствовали сотрудники 3-го отделения отдела наркоконтроля. Вначале все они: он, понятые, сотрудники наркоконтроля прибыли к д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края и прошли в кв.Номер. На момент их прихода в данной квартире находились 4 парней. Он представилсяприсутствующим, объявил цель визита, разъяснил участникам обыска их права и обязанности. На его предложение представиться один парень представился как Бонярук Н.Л. и сказал, что тот здесь живет. Остальные три парня - гости Бонярук Н.Л. представились как ФИО6, ФИО5 и ФИО7 (их имена и отчества он указал в протоколе обыска). Он ознакомил присутствующих с разрешением суда на обыск. Затем он предложил всем присутствующим добровольно выдать наркотики, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО6, ФИО5 и ФИО7 заявили, что таковых не имеют, после чего они сидели в комнате, Бонярук Н.Л. заявил, что у того имеются наркотики и указал место их хранения. В ходе обыска им в кладовке, расположенной справа от входа в квартиру, было обнаружено и изъято два полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета; три полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета, похожей на наркотическое средство, а также сигаретными фильтрами, смятыми пачками из-под сигарет, фрагментами бумаги и фольги; также были изъяты стеклянная банка с 2 фрагментами ткани; стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Ацетон» с бесцветной жидкостью. Вышеназванные объекты он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом в соответствии с описанным им в протоколе обыска. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было и не изымалось. По окончании обыска все изъятое в упакованном и опечатанном виде он представил понятым и присутствующим. Протокол обыска после составления он огласил вслух, протокол подписали все указанные в нем лица. Заявлений от присутствующих не поступило. Далее в ходе получения объяснения от Бонярук Н.Л. сотрудником наркоконтроля ФИО13, при котором он присутствовал, он слышал, как Бонярук Н.Л. пояснил, что его (Бонярук) знакомые - ФИО6, ФИО5, ФИО7, которые присутствовали при обыске в его (Бонярук) квартире, иногда приходили к тому, чтобы употребить у того дома наркотики из конопли в виде папирос. Бонярук Н.Л. их угощал папиросами с наркотиком, и те употребляли наркотики в его (Бонярук) квартире с его (Бонярук) разрешения. Все указанные лица: ФИО6, ФИО5, ФИО7, Бонярук Н.Л. в последующем были представлены в наркодиспансер ..., сданные ими анализы показали, что все они являются потребителя наркотиков из конопли, ему известно, что впоследствии все эти лица были привлечены к административной ответственности мировым судьей за употребление наркотиков в жилище Бонярук Н.Л. Также ему известно, что изъятая им в ходе обыска в жилище у Бонярук Н.Л. растительная масса в полимерных пакетах является наркотическим средством - марихуана. л.д.88)

Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, который пояснил, что в ... проживает около 3 лет. Наркотические средства путем курения употребляет около 3 лет. В ... проживает Бонярук Н.Л., с которым он поддерживает приятельские отношения. Ему известно, что ... употребляет наркотические средства путем курения. Иногда он совместно с ... употребляли наркотик «химку» (гашишное масло) путем курения. Дата днем он пришел в гости к Бонярук Н.Л. по адресу ул...., Номер. Следом за ним пришли ФИО6 и ФИО7. Они сидели у ... и выпивали пиво. Через некоторое время в квартиру к Бонярук Н.Л. зашли незнакомые люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Они пояснили, что будет проведен обыск. Затем в присутствии понятых провели обыск, в ходе которого у Бонярук изъяли марихуану и предметы для изготовления наркотического средства «химка» (гашишное масло). После окончания обыска нас всех доставили в пикет милиции ... для дачи объяснений. Ранее я также заходил к Бонярук Н.Л. в гости, чтобы совместно с ним употребить наркотик «химку» (гашишное масло). Последний раз заходил к нему Дата и когда находился у него, Бонярук Н.Л. предложил совместно покурить наркотик «химку». После того, как мы покурили «химку», я ушел.л.д. 73-74)

Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, по адресу - п.... ул.... Номер проживает около 20 лет совместно со своей семьей. Около 5-ти лет он употребляет периодически наркотические средства из конопли путем курения. Употребляет не часто, от случая к случаю. Наркозависимости он не имеет, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Среди его знакомых, проживающих в поселке, есть Бонярук Н.Л., проживает ул.... Номер. Ему известно, что Бонярук Н.Л. употребляет наркотические средства из конопли. Дата днем к нему домой зашел ФИО7, и они решили сходить в гости к Бонярук Н.Л.. По дороге к тому они купили пиво. Когда пришли к Бонярук Н.Л., у того в гостях находился ФИО5. Дома у Бонярук Н.Л. они вместе сидели, выпивали пиво. Примерно через 15-20 минут после того, как они пришли к Бонярук Н.Л., к тому домой зашли неизвестные молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Им объяснили цель визита и сказали, что будет проведен обыск. В ходе обыска в квартире у Бонярук Н.Л. сотрудники наркоконтроля изъяли наркотическое средство - марихуану и предметы для изготовления наркотического средства «химка» (гашишное масло). По поводу изъятого Бонярук пояснил, что наркотическое средство, хранил для собственного потребления. Все действия сотрудников были отражены в протоколе обыска. После проведения обыска их доставили в пикет милиции пос.Снежный для дачи объяснений. Ранее Дата он так же заходил к Бонярук Н.Л. домой, чтобы попить пива и употребить наркотик-«химку» (гашишное масло). Когда был у того дома, тот предложил ему покурить папиросу с наркотическим средством «химка». После того, как они покурили, он ушел. Приходил к Бонярук Н.Л., потому что знал, что у того можно приобрести и покурить наркотическое средство. Заходил к тому не часто, обычно после того как приезжал с вахты.л.д.75)

Согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, в пос.... проживает с рождения. Иногда он употребляет наркотические средства из конопли путем курения папирос. Употребляет не часто. Наркозависимости он не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Работает вахтовым методом ... уже несколько месяцев. Среди его знакомых проживающих в поселке ... есть Бонярук Н.Л., тот живет больше года по ул.... Номер, живет с сожительницей и ребенком. Ему известно, что Бонярук Н.Л. употребляет наркотики из конопли путем курения папирос - столько времени, сколько он того знает, то есть около 1,5 лет. Где тот берет наркотики, он не знает. Также в их поселке проживают его приятели ФИО5 и ФИО6, которые также курят коноплю. Дата днем он пришел к ФИО6, и они решили сходить в гости к Бонярук Н.Л.. По дороге к тому они купили пиво. Когда пришли к Бонярук Н.Л., то у того в гостях они застали ФИО5. Когда они собрались у Бонярук Н.Л. все вместе, то они сидели в зале, пили пиво. Бонярук Н. предложил им выкурить папиросу с наркотиком, они согласились, тот вышел в прихожую, потом вернулся и принес одну папиросу непохожую на заводскую, по виду было видно, что это папироса с наркотиком. Он и остальные выкурили эту папиросу с наркотиком. Денег с них за курение папиросы с наркотиком Бонярук Н. не просил, угостил их по-товарищески. Через некоторое время в квартиру явились неизвестные люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, показали удостоверения. Им сказали, что будет проведен обыск, ознакомили с постановлением суда на обыск. Предложили всем добровольно выдать наркотики, на что он, ФИО5 и ФИО6 сказали, что у них ничего нет и у них ничего не нашли. Бонярук Н. сказал сотрудникам, что у того дома есть наркотики и показал, где тот хранит наркотики у себя дома. Они стояли в прихожей, при них сотрудники из кладовки изъяли пакеты с растительной массой - коноплей, стеклянную банку с тряпками и бутылку с ацетоном. При них сотрудник все упаковал в пакеты и опечатал. По поводу изъятого Бонярук пояснил, что коноплю тот хранил для собственного потребления. Составили протокол обыска, в котором они все расписались. После проведения обыска их доставили в пикет милиции пос.... для дачи объяснений. Через несколько дней их участковый возил его, ФИО5 и ФИО6 в наркодиспансер ..., анализы показали, что он употребляет наркотики из конопли, у других также нашли следы наркотиков из конопли в организме. За употребление наркотиков в квартире Бонярук Н. его привлек мировой судья к административному штрафу. После этого я больше наркотиков не употребляет.л.д.93)

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность Бонярука Н.Л, подтверждается материалами уголовного дела:

- акт проверочной закупки, в котором отражена дата Дата время и место составления и производства описанного действия, данные лица, произведшего это действие и составившего документ (ФИО13), понятых, присутствовавших при этом действии (ФИО15, ФИО16), досматриваемого лица (ФИО11). Во вводной части документа указано, что ФИО13 составил настоящий акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: «п.... д.Номер кв.Номер у неустановленного мужчины по имени ..., проживающего по ул....». В первом разделе акта проверочной закупки указано, что в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле д. Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края у гр. ФИО11 ничего обнаружено не было и не изымалось. Согласно 2 раздела акта для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО11 вручены денежные средства на сумму 800 рублей: 8 денежными купюрами достоинством в 100 рублей определенных идентификационных серий и номеров. Согласно 4 раздела акта у ФИО11 изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом четыре папиросы нестандартной набивки по внешним признакам похожие на наркотическое средство, которые он приобрел у парня по имени ... из кв.Номер д.Номер по ул.... п.....л.д. 9-10)

- заключением эксперта № 173 Ф/Х от Дата согласно которого растительная масса, весом 2,61 г находящаяся в четырех папиросах, изъятых Дата около 18.05 час. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре угр. ФИО11 в служебном автомобиле, расположенном возле д. Номер по ул. ... в п. ... Комсомольского района Хабаровского края, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,626г.л.д.28-29)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрено изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного Дата около кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края, а именно: 4 пустые папиросы с разорванными оболочками; растительная масса коричневого цвета. л.д.79-80)

- протоколом обыска в кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края, составленный и произведенный Дата оперуполномоченным Комсомольского-н/А МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО12 в присутствии 2-х понятых (ФИО15, ФИО16), с участием Бонярук Н.Л., ФИО5, ФИО6, ФИО7 В ходе проведения указанного действия Бонярук Н.Л., ФИО5, ФИО6, ФИО7 предложено добровольно выдать наркотические средства. После чего в ходе обыска Бонярук Н.Л. добровольно выдал из кладовки, расположенной справа от входа в квартиру, два прозрачных полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета; три прозрачных полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета, фрагментами сигарет, пустыми пачками из-под сигарет «...», в той же кладовке изъята стеклянная банка с 2 фрагментами ткани; стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Ацетон», частично наполненная бесцветной жидкостью. Все обнаруженное в ходе обыска было пораздельно упаковано, опечатано и изъято с места проведения обыска. л.д. 21-22)

- заключением эксперта № 207 Ф/Х от Дата согласно которого растительная масса, общим весом 207,11г находящаяся в пяти прозрачных полимерных пакетах, изъятая Дата в период времени с 14.30 час. до 15.43 час. в ходе обыска в кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края, у находившегося там гр. Бонярук Н.Л., является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Общий вес марихуаны в высушенном состоянии составил 192,59г. На поверхности стеклянной банки емкостью 0,5л., двух фрагментах ткани, находящихся в указанной стеклянной банке, изъятых Дата в период времени с 14.30 час. до 15.43 час. в ходе обыска в кв.Номер д.Номер по ул.... в п.... Комсомольского района Хабаровского края, у находившегося там гр. Бонярук Н.Л., выявлены следы наркотических веществ - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. л.д.30-32)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрено изъятое в ходе обыска в кв.Номер д.Номер по ул.... п.... Комсомольского района Хабаровского края, произведенного Дата , а именно: растительная масса темно-зеленого цвета в виде обломков листьев, мелких стеблей, плодов-орешков, с небольшим количеством крупинок растительной массы коричневого цвета, вскрытая пачка из-под сигарет «NEXT», 34 сигаретных фильтра белого цвета, крышка изготовленная из металла желтого цвета (из-под бутылки), 2 фрагмента фольгированной бумаги, 2 фрагмента полимерной пленки, 8 бумажных фрагментов; растительная масса зеленого цвета в виде обломков листьев, мелких стеблей, плодов-орешков, две вскрытые пачки из-под сигарет «NEXT», 55 сигаретных фильтров белого цвета, 1 фрагмент фольгированной бумаги, 1 фрагмент полимерной пленки, 17 бумажных фрагментов; растительная масса зеленого цвета в виде обломков листьев, мелких стеблей, плодов-орешков, вскрытая пачка из-под сигарет «NEXT», 18 сигаретных фильтров белого цвета, 2 бумажных фрагмента; растительная масса зеленого цвета в виде обломков листьев, мелких стеблей, плодов-орешков; растительная масса зеленого цвета в виде обломков листьев, мелких стеблей, плодов-орешков; банка, изготовленная из бесцветного стекла, с бумажной этикеткой «СВИНИНА ТУШЕНАЯ. ..», в банке находятся два фрагмента ткани; бутылка, из бесцветного стекла с полимерной крышкой белого цвета, на бутылке имеется бумажная этикетка с текстом «АЦЕТОН 500мл. ..». В бутылке находится бесцветная жидкость с запахом органического растворителя. л.д.79-80)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Бонярука Н.Л. в инкриминируемым ему деяниям.

Действия подсудимого Бонярука Н.Л. подлежат квалификации по части З статьи ЗО, пункту «Б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере ; по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Бонярук Н.Л. не судим, совершил преступление впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого сам воспитывает. Эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Бонярук Н.Л., характеризующегося по месту жительства и работы положительно, совокупности смягчающих по делу обстоятельств, поведению подсудимого после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к выводу о необходимости признать обстоятельства исключительными, назначить наказание в соответствии со статьей 64 УК Российской Федерации без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства признанные по настоящему делу и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 296 - 309 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Бонярука Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 2 статьи 228, части 1 статьи 232 УК Российской Федерации и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации - в виде четырех лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации - в виде одного года лишения свободы без штрафа.

по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации - 10 месяцев в виде лишения свободы без ограничения свободы..

В соответствии со статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию четыре года восемь месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Бонярука Н.Л. следующие обязанности - в течении месяца после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бонярука Н.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства признанные по настоящему делу и приобщенные к материалам уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.