Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего- судьи Фетисовой М.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимой - Денисовской Т.А.,
защитника - адвоката Люмчикова В.А., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата ,
при секретаре судебного заседания - Артазей Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисовской Т.А., родившейся Дата в ..., ..., ..., работающей ..., проживающей в ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисовская Т.А. совершила выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
Преступление совершено в ..., при следующих обстоятельствах.
В Дата , Денисовская Т.А., находясь на приусадебном участке по ... - ..., обнаружила в теплице в посадках овощей растения конопли и, достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими и запрещенными к возделыванию, не приняла мер по их уничтожению, умышленно оставила произрастать указанные растения с целью последующего выращивания и для использования в личных целях. После этого Денисовская Т.А. умышленно осуществляла на своем приусадебном участке незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли в количестве 55 кустов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 03 сентября 2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», относится к крупному размеру. Незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли со стороны Денисовской Т.А. выражалось в умышленном осуществлении ряда действий, способствующих оптимизации условий произрастания и сохранности, а именно, в удалении сорняковых растений, в поливе и рыхлении почвы в местах произрастания указанных наркотикосодержащих растений, выращивание наркотикосодержащих растений конопли в определенных местах приусадебного участка (в теплице с полимерной пленкой), так как такие растения могли быть визуально обнаружены иными лицами без нахождения на указанном приусадебном участке. Указанные наркотикосодержащие растения конопли в количестве 55 кустов, Денисовская Т.А. умышленно, незаконно выращивала с момента их обнаружения в Дата и до ... часов ... минут Дата , когда растения были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра приусадебного участка.
Подсудимой Денисовской Т.А.. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Денисовская Т.А. настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Денисовская Т.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Денисовской Т.А.. подлежат квалификации по наличие на иждивении ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно. На учете у врача психиатра и нарколога Денисовская Т.А. не состоит.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Денисовской Т.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
Вещественные доказательства - растения конопли в количестве 55 кустов, хранящиеся в камере ... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисовскую Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать Денисовскую Т.А. в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных (...); в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- растения конопли в количестве 55 кустов, хранящиеся в камере ... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А. Фетисова
Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.