Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 23 июня 2010 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимой Каримовой А.Г.,

защитника Логуновой Е.П., представившей удостоверение Номер и ордер № 12/01100 от 18 января 2010 года,

при секретаре Лепеховой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримовой А.Г., Дата года рождения, уроженки ... района, Хабаровского края, гражданки ..., образование ..., ..., ..., работающей в ..., проживающей в ... ... ... кв...., Хабаровского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каримова А.Г. умышленно убила Б.Ю.А.

Преступление совершено Дата года при следующих обстоятельствах.

Каримова А.Г., в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата года, находясь по месту своего жительства в ... ... по ... муниципального района, Хабаровского края, в ходе ссоры с Б.Ю.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, т.е. причинения смерти другому человеку, нанесла Б.Ю.А. один удар ножом в область шеи, и убила Б.Ю.А.

Подсудимая Каримова А.Г. виновной себя в причинении смерти Б.Ю.А. признала полностью.

В судебном заседании подсудимая Каримова А.Г. от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Каримовой А.Г., данные при производстве предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования, допрошенная с участием адвоката Дата г. в качестве обвиняемой, с соблюдением требований УПК РФ, Каримова А.Г. поясняла л.д. 40-44), что с Б.Ю.А. проживала в гражданском браке с Дата года сначала в ..., потом переехали жить в .... Она старалась следить за тем, чтобы Б.Ю.А. не пил, но он иногда срывался и продолжал пить. В нетрезвом состоянии Б.Ю.А. высказывал ей претензии, ревновал ее, попрекал тем, что поздно приходит с работы. Периодически, во время ссор, Б.Ю.А. применял физическую силу, бил ее. В конце Дата года Б.Ю.А. в нетрезвом состоянии опять устроил ссору на почве ревности, попрекал ее тем, что она якобы познакомилась с другим мужчиной, оскорблял ее нецензурной бранью, ударил керамической кружкой в область затылка. Она в ответ ударила его по лицу и толкнула в грудь. Потом Б.Ю.А. успокоился, попросил у нее прощения, и она его простила. Дата года Б.Ю.А. с утра стал выпивать спирт, они поссорились, и Б.Ю.А. ушел из дома. Она занялась стиркой белья и в промежутках выпивала крепкое пиво. Позднее Б.Ю.А. вернулся домой. Они помирились и стали вместе распивать спиртное, при этом Б.Ю.А. пил спирт, а она крепкое пиво. Потом они помылись в бане, и Б.Ю.А. лег в комнате на диван, был уже пьяный. Около 19 часов к ней домой приехал отчим за стиральной машинкой. Б.Ю.А., услышав мужской голос, стал кричать, что она привела мужчин. Она объяснила ему, что приходил отчим. Когда Б.Ю.А. встал и хотел выйти из дома, то два раза упал, и когда вышел, то отчим уже уехал. Б.Ю.А. вернулся в дом, стал пить из бутылки пиво, лег на диван, и стал оскорблять ее нецензурной бранью. Оскорбления продолжались около 10 минут. Она в это время находилась на кухне, плакала от обиды. На кухонном столе лежали столовые приборы, ложки, нож. Она разозлилась на Б.Ю.А. и хотела ударить его ложкой по голове, чтобы он перестал на нее кричать. Как схватила нож со стола, не поняла, думала, что это была ложка. Она подошла к Б.Ю.А. и ударила его в область шеи. Б.Ю.А. посмотрел на нее, и его глаза закрылись. Она увидела, что из его шеи торчит рукоятка от ножа, и дальнейшее помнит смутно, так как у нее все поплыло перед глазами. Б.Ю.А. уже не вставал. Нож она у него не извлекала. У нее случилась истерика. На улице она увидела брата и пошла к нему. Брат вызвал главу села, сестру и маму. Главе села она отдала ключи от дома, паспорт Б.Ю.А.. Дома у мамы она сказала, что убила Б.Ю.А..

В судебном заседании подсудимая Каримова А.Г. пояснила, что не помнит, чтобы она брала нож и наносила Б.Ю.А. удар. Она действительно говорила следователю, что она с Б.Ю.А. поругались. Она помнит, что пошла спать, а когда проснулась, то увидела, что у Б.Ю.А. в шее нож. Она была сильно выпившая. Может быть это она и ударила Б.Ю.А. ножом. За ножи она раньше никогда не хваталась, Б.Ю.А. всегда била руками. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Каримовой А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Я.Т.А. суду пояснила, что погибший Б.Ю.А. приходился ей братом. Брат проживал с Каримовой А.Г. Сначала они жили у них в ..., потом переехали жить в .... Брат был очень ревнивый. Когда они жили в ..., то между братом и Каримовой А.Г. бывали и ссоры, и драки на почве ревности. Но потом они мирились. Дата года ей позвонила ФИО2, сестра Каримовой А.Г., и сказала, что Б.Ю.А. умер, что его зарезали. ФИО2 говорила ей, что дома у Каримовой А.Г. и Б.Ю.А. была компания, и что Каримова А.Г. нашла Б.Ю.А. зарезанным, и у нее истерика. Позднее Каримова А.Г. позвонила и сказала ей, что Б.Ю.А. убили спящего. Об обстоятельствах гибели брата ей ничего неизвестно. В медицинских справках, которые они получили для захоронения брата, было указано, что причина смерти колото-резаная рана в области шеи.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что Каримова А.Г. приходится ему падчерицей. Охарактеризовать Каримову А.Г. может только с положительной стороны. Каримова А.Г. проживала с Б.Ю.А., отношения у них были хорошие. Он не слышал, чтобы Каримова и Б.Ю.А. ругались или дрались. Б.Ю.А. был любителем спиртных напитков, не хотел работать. Когда он бывало ругал Б.Ю.А. за то, что тот не работает и употребляет спиртные, то Каримова А. всегда защищала Б.Ю.А.. По характеру Б.Ю.А. был спокойный. Он не слышал, чтобы в поселке Б.Ю.А. с кем-либо дрался. Дата года днем он приезжал к Каримовой А.Г. за стиральной машинкой. Каримова А.Г. была в нормальном состоянии, готовила кушать. Стиральную машинку он забрал у Каримовой из бани. Б.Ю.А. он не видел, и был ли в тот момент Б.Ю.А. дома, он не знает. А вечером к ним домой пришла ФИО2 и сказал она, что у Каримовой А.Г. что-то случилось. Он с ФИО9 на мотоцикле поехали к Каримовой А.Г., но ее дома не было, дом был закрыт на замок. Кто-то им сказал, что произошло убийство, что Б.Ю.А. умер. Они поехали к главе администрации, и она сказала, что это она закрыла дом и вызвала сотрудников милиции, так как Каримова А.Г. зарезала своего сожителя Б.Ю.А... Каримову А.Г. они нашли на улице, она плакала и говорила, что она не могла этого сделать. Под утро приехала следственная группа. Он с сотрудниками милиции заходил в квартиру к Б.Ю.А. и Каримовой, видел, что Б.Ю.А. лежит на диване. В квартире был порядок, чисто.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что Каримова А.Г. приходится ей сестрой, отношения у них хорошие. Каримова А.Г. проживала в гражданском браке с Б.Ю.А. около 7 лет. Каримова А. до безумия любила Б.Ю.А., у них всегда были хорошие отношения. Дата года днем она с матерью приходили домой к Каримовой А.Г.. И Каримова А.Г., и Б.Ю.А. были дома, оба были трезвые. Каримова А.Г. собиралась стирать белье. Они пробыли у них около часа, и ушли. А в начале десятого часа вечере к ним пришла ее старшая сестра, ФИО2 и сказала, что у Каримовой А.Г. дома что-то случилось, а что именно, она не знает. После этого, она со своим отчимом, ФИО1, на мотоцикле поехали к дому Каримовой А.Г., но дом был закрыт и около дома никого не было. Потом они поехали к главе села, и она им сказала, что в доме убит Б.Ю.А., и что это она закрыла дом на ключ, и вызвала сотрудников милиции. Каримову А.Г. они нашли на улице около дома, она была с их братом, ФИО4 Там же были ФИО10, их племянник, и жители села ФИО8 и ФИО11, которые были в трезвом состоянии. Каримова А.Г. была в каком-то невменяемом состоянии, вела себя неадекватно, она ее такой никогда не видела. ФИО4 рассказал, что к нему пришла Каримова А.Г. и сказала, что Б.Ю.А. убили ножом, и после этого он от ФИО8 позвонил главе села. Каримова А.Г. то плакала, то смеялась, то говорила, что Б.Ю.А. сейчас придет с работы и принесет цветы. Когда они пытались что-либо спросить у Каримовой А.Г., то она отвечала, что ничего не помнит.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия (том 1л.д.87-89), согласно которым Дата г. она находилась дома вместе с мамой и отчимом, а также своей дочерью, когда к ним около 21 часа - 21 часа 20 мин. пришла её старшая сестра ФИО2 и сказала, что ей стало известно от соседа по фамилии ФИО8 о том, что с их сестрой Каримовой А.Г. что-то случилось. Она вместе с отчимом ФИО1 поехала на домашний адрес Каримовой А.Г.. Каримова А.Г. находилась во дворе дома вместе с двоюродным братом ФИО4 и плакала. Она и отчим спросили у них, что случилось, на что ФИО4 сказал, что Каримова А.Г. убила своего сожителя Б.Ю.А.. Она сначала не могла поверить, Каримова А.Г. ничего пояснить не могла, т.к. плакала. ФИО4 пояснил, что Каримова А.Г. пришла к нему и сказала, что убила Б.Ю.А.. Он также не поверил Каримовой А.Г. и пошёл вместе с ней к ней домой, увидел труп Б.Ю.А. и вызвал главу администрации и медицинского работника. После этого разговора она и отчим забрали Каримову А.Г. домой, где она находилась до приезда сотрудников милиции.

Данные показания свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила частично. Пояснила, что не говорила следователю о том, что ФИО4 ей говорил, что к нему пришла Каримова А.Г. и сказала, что убила Б.Ю.А.. Они до сих пор не знают, кто убил Б.Ю.А.. Каримова А.Г. этого сделать не могла.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что Каримова А.Г. приходится ей сестрой. Дата года в начале десятого часа вечера к ней домой пришел ФИО8 и сказал, что у Каримовой А.Г. в доме что-то случилось, что Б.Ю.А. убили или зарезали. Со слов ФИО8 она поняла, что ему об этом сказал ФИО4 Она пошла домой к матери и сказала, что у Каримовой А.Г. что-то случилось. Их отчим ФИО1 с сестрой ФИО9 поехали на мотоцикле к дому Каримовой А.Г.. Их не было минут 30, может больше. Потом они приехали с Каримовой А.Г.. Каримова А.Г. была в неадекватном состоянии, вела себя неестественно. От нее был легкий запах алкогольного перегара. Каримова А.Г. то плакала, то смеялась, то говорила, что все хорошо, что Б.Ю.А. придет с работы. А потом говорила, что ей сказали, что Б.Ю.А. убили. Она бы сказала, что Каримова А.Г. находилась в шоковом состоянии, и ничего внятного пояснить не могла. Отчим сказал, что дом у Каримовой А.Г. закрыт на замок, и что глава села сказала, что Б.Ю.А. кто-то зарезал. Отношения между Каримовой А. и Б.Ю.А. всегда были хорошие. Ей ничего неизвестно о том, были ли у них ссоры. Б.Ю.А. не желал работать и любил выпивать. А Каримова А.Г. за него всегда заступалась. Иногда она видела у Каримовой А.Г. синяки на теле, но сестра всегда говорила что ударилась.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были в части оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 93-94), согласно которым Дата года она сама находилась у себя дома. Ей сосед по улице ФИО8 сообщил, что её сестра Каримова А.Г. порезала своего сожителя Б.Ю.А.. После этого она сообщила об этом своей матери.

А также оглашены в части показания свидетеля ФИО2 (том 1л.д.95-98), согласно которым, Каримова А.Г. вела себя странно, сначала сказала, что Б.Ю.А. подарит ФИО2 цветы, в честь дня её рождения. Она была пьяна, но вела себя обычно как пьяная. Сначала она сама ничего не заподозрила, но потом Каримова А.Г. сказала, что убила Б.Ю.А. - своего сожителя. Позже когда её стали расспрашивать подробности о случившемся она сказала, что ничего не помнит. Они дали ей успокоительное, так как она вела себя странным образом, чтобы она поспала и вскоре Каримова А.Г. заснула. Каримова А.Г. проспала до приезда сотрудников милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что не помнит, давала ли она такие показания на следствии, так как все случившееся для нее было шоком. Подтвердила, что Каримова А.Г. действительно обмолвилась, что она зарезала Б.Ю.А.. Но когда они стали у нее спрашивать почему она так думает, то Каримова А.Г. ответила, что ничего не помнит.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата года днем он находился у себя во дворе дома. К нему пришел ФИО4, был перепуганный, и сказал, что зарезали Б.Ю.А., и попросил от него позвонить. Он услышал, что у его соседей, ФИО2, сестры Каримовой, играет музыка, и сказал ФИО2 о случившемся.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (том 1л.д.113-114), согласно которым, Дата года он весь день находился дома по адресу ... ... ... в 20 часов 30 минут он находился во дворе, мимо по улице проходил ФИО4, который сообщил ему, что Каримова А.Г. убила своего сожителя Б.Ю.А. ударом ножа в шею. Он попросил ФИО8 сообщить об этом родственнице Каримовой А.Г. ФИО2, так как сам он боялся это сделать. После этого ФИО4 пошёл по ... в сторону магазина «Любава». Через несколько минут, ФИО8 вышел со двора своего дома и пошёл к дому ФИО2. Подойдя к её дому, залаяла собака и она вышла. ФИО8 сообщил ей о том, что ему сообщил ФИО4. После этого ФИО2 пошла к матери Каримовой А.Г., ФИО5, а ФИО8 пошёл домой. На место происшествия он не ходил, потому что боится покойников. Придя домой ФИО8 пошёл заниматься хозяйственными работами.

В судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования. Пояснил, что по прошествии времени многое забыл, но когда его допрашивали на следствии, то он все рассказал как было.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Каримова А.Г. - ее дочь. Дата года днем она со второй дочерью, ФИО9, приходили к Каримовой А.Г.. По дороге им встретилась ФИО3 и ФИО12, они шли с пивом к Каримовой А.Г., но она их развернула от дома Каримовой А.Г.. Когда они зашли к Каримовой А.Г., то дочь была трезвая, а Б.Ю.А. был выпивший, отпаривал руку, которую поранил о проволоку. Они побыли у них, и ушли. Около 19 часов она отправила к Каримовой А.Г. своего мужа, ФИО1, за стиральной машинкой. Муж приехал и сказал, что Каримова А.Г. и Б.Ю.А. выпившие. А вечером, около 9 часов, пришла старшая дочь. ФИО2, и сказала, что у Каримовой А.Г. дома что-то случилось. Муж поехал к Каримовой А.Г., их не было долго. Потом муж привез Каримову А.Г.. Каримову А.Г. была какая-то странная, вела себя необычно. Сначала она поздравила ФИО2 с днем рождения, потом прошла в спальню, села на диван и сказала, что она зарезала Б.Ю.А., так как дома больше никого не было. Когда они стали ее расспрашивать, Каримова А.Г. отвечала, что ничего не помнит. Они дали Каримовой А.Г. коньяк, а потом чай с успокоительным, чтобы она уснула. У Каримовой А.Г. с Б.Ю.А. всегда были хорошие отношения, она его всегда выгораживала. Б.Ю.А. с работы увольняли за пьянки, а Каримова А.Г. его защищала.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были частично оглашены показания свидетеля Каримовой А.Г., данные ею в ходе предварительного следствия (том 1л.д.99-100), согласно которым Дата вечером около 22 часов 00 мин. к ней домой пришла её старшая дочь ФИО2 и сказала, что у Каримовой А.Г. с Б.Ю.А. какие-то проблемы. В последствии она узнала от своего сожителя, что её дочь Каримова А.Г. зарезала своего сожителя Б.Ю.А.. Сожитель привёз Каримову А.Г. к ним домой, она была в нетрезвом состоянии и вела себя неадекватно. Ранее, у её дочери были ссоры в основном из-за того, что Б.Ю.А. не хотел зарабатывать деньги на жизнь.

А также частично оглашены показания ФИО5 (том 1л.д. 101-104) согласно которого, показания данные ею ранее Дата она подтвердила полностью, но уточнила, что когда ФИО1 привез домой Каримову А.Г., то Каримова А.Г. вела себя спокойно, но странно, была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сначала по поводу случившегося она ничего не поясняла, но позже на конкретный вопрос, что произошло, она пояснила, что она прирезала Б.Ю.А.. Она сказала, что он её сильно достал, обзывал «...», она думала, что ударила его скалкой, а оказалось что ножом. Сказала, что «не хотела» убивать. Потом она сходила помыться в бане, после которой заявила, что ничего не помнит о случившемся. Самой ФИО5 показалось поведение Каримовой А.Г. странным, раньше она такого не видела. После чего Каримова А.Г. легла спать и проспала до приезда сотрудников милиции.

В судебном заседании свидетель Каримова А.Г. пояснила, что подтверждает данные ею в ходе предварительного следствия показания.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что Дата года около 11 часов она пришла к Каримовой А.Г., она затопили баню. Потом она сходила домой, и по дороге купила пива. Около 14 часов она вернулась к Каримовой А., которая уже развешивала постиранное белье. Они сходили с Каримовой А.Г. в баню, и сели в беседке пить пиво. К ним вышел Б.Ю.А., который также стал с ними пить пиво. Около 15 часов она с каритмовой А. пошли домой к ФИО13, чтобы помочь готовить поминальный обед, так как на следующий день у них были похороны ФИО14. Около 21 часа 30 минут Каримова А. позвала ее домой, но она не пошла, так как помогала на кухне. А когда в 22 часа она вышла на улицу, то Каримовой А. не было. Она пробыла у ФИО13 до 3 часов ночи, потом ушла к себе домой. Потом в поселке она узнала, что зарезали Б.Ю.А..

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Дата года ей домой позвонил ФИО4 и сказал, что Каримова А.Г. убила своего мужа. Она удивилась, так как знала, что у Каримовой и Б.Ю.А. были хорошие отношения, что они оба были спокойные, жалоб на них никогда в администрацию не поступало. Она заехала за медсестрой, ФИО7, и они поехали домой к Каримовой А. Когда они приехали к дому, в дом зашла только ФИО7 Каримова А. находилась во дворе, она плакала, от нее был запах спиртного. Каримова А. была в шоковом состоянии, и все повторяла, что она его убила. ФИО7 вышла из дома и сказала, что Б.Ю.А. лежит в комнате на диване, что он мертвый, и убит ножом в шею. После этого, она закрыла дом на замок, забрала ключи, и спросила, где Каримова будет находиться. Та ответила, что будет у ФИО4. После этого она отвезла домой ФИО7, а сама вызвала милицию.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что летом, в Дата , в вечернее время, точное число не помнит в виду большого промежутка времени, ей позвонила глава села и сказала, что на квартире Каримовой А.Г. произошло убийство, и попросила констатировать смерть. Глава села, ФИО6, заехала за ней на машине, и они приехали к дому Каримовой А.Г. Квартира была закрыта на замок. Не помнит, кто именно открыл замок, и она прошла в квартиру. Никаких следов драки, ссоры в квартире не было, все было чисто. Она подошла к дивану и увидела, что на нем лежит Б.Ю.А. лежал на боку, лицом вниз и голова была немного повернута вправо. В шее у Б.Ю.А. был нож, и кровь просто стекала с него. Причем к тому времени, когда она осматривала Б.Ю.А., кровь уже была запеченной, а труп стал коченеть. На постели кровь была именно в том месте, где она стекала по шее. Было такое впечатление, что Б.Ю.А. ударили ножом спящего. Она констатировала смерть Б.Ю.А., вышла из квартиры, и сказала ФИО6, что труп уже окоченелый. К ним подошла Каримова А.Г., она плакала и говорила, что ничего не помнит, удивлялась, что неужели это она все сделала. На вид, Каримова А.Г. не была в состоянии сильного алкогольного опьянения, на ней не было никаких повреждений. Она плакала, была в состоянии шока, но не в том состоянии, когда необходимо оказать медицинскую помощь. В медицинской помощи Каримова А.Г. не нуждалась. После этого, ФИО6 закрыла дверь на замок, и все разошлись. Она не слышала, чтобы между Каримовой и Б.Ю.А. были какие-либо драки. За медицинской помощью из них никто не обращался.

В порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования Дата года пояснял (том 1л.д. 105-108), что Дата года он находился дома, когда около 21 часа 00 мин. к нему прибежала двоюродная сестра Каримова А.Г.. Она плакала и сказала, что зарезала Б.Ю.А., т.е. своего сожителя. Он спросил её, как именно она его зарезала, на что она сказала, что не помнит. Он спросил, может она его просто порезала, на что Каримова А.Г. сказала, что он мёртвый. Он спросил, где он, т.е. Б.Ю.А.. Каримова А.Г. сказала, что лежит дома. Он предложил ей пойти к ней домой и посмотреть. Они пришли к ней домой и он увидел, что Б.Ю.А. лежит на правом боку на диване лицом ко входу. Он даже подумал, что он просто спит. Но потом увидел нож, торчащий из раны в шее, прощупал пульс на шее справа, т.е. снизу, так как нож был сверху. Пульс не прощупывался. Он отвёл Каримову А.Г., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, к себе домой запер её, а сам пошёл к соседу ФИО8 и попросил его вызвать сотрудников милиции, а сам направился домой. Он открыл Каримову А.Г. и она ушла, а он сам оставался дома.

Вина подсудимой Каримовой А.Г. подтверждается и собранными по делу материалами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата года и фототаблицей к нему (том 1л.д. 15-20, 21-25) согласно которому, в комнате ... ... по ... сельского поселения обнаружен труп Б.Ю.А., у которого в верхней трети боковой поверхности шеи на границе волос, имеется воткнутый нож с деревянной рукояткой, обмотанной черной изолентой. Клинок выступает из мягких тканей шеи на расстояние 2,8 см. от рукоятки. Из раны шеи, в которой находится нож, имеются подсохшие потеки темной крови, которые направляются на переднюю и заднюю часть шеи. Труп лежит на правом боку лицом ко входу в комнату, головой к окну. Голова трупа находится на подушке, на которой соответственно ране имеются пятна крови. Следов разбрызгивания крови и капель на ложе трупа не обнаружено. При извлечении ножа кровотечения из раны нет. Нож общей длиной 22 см., рукоятка 11 см. Из пепельницы расположенной на табурете возле топчана изъяты два вида окурков, в количестве 3-х штук;

- протоколом явки с повинной Каримовой А.Г. от Дата года (том 1л.д. 27-29), согласно которому, Каримова А.Г. сообщила о том, что Дата года около 21 часа по месту жительства в ... по ... в ... кв. ... Хабаровского края в ходе бытовой ссоры кухонным ножом убила своего сожителя Б.Ю.А. Дата года рождения. Сообщила, что с августа Дата она совместно проживала с Б.Ю.А. От совместного проживания детей у них не было. Ближайшие родственники Б.Ю.А. проживают в ... края. Мама ФИО15 и сестра Я.Т.А. живут совместно в ... по .... Дата г. с утра она начала стирать бельё, а её сожитель Б.Ю.А. начал похмеляться. Он купил себе 0, 5 л. спирта и распивал спиртное до обеда и при этом топил баню. Совместно с Б.Ю.А. она выпила одну рюмку спирта и на протяжении дня занималась домашними делами. Около 17 часов 00 мин. Б.Ю.А. пошёл и взял ещё 0,5 л. спирта и также пришёл домой и никуда не выходил. Примерно в 18 часов 00 мин. к ним приезжал её отчим ФИО1 и взял у них стиральную машину, и после этого она пошла мыться в баню. Помывшись в бане, она отправила Б.Ю.А. мыться в баню, а сама стала распивать пиво. У неё было две полуторалитровых бутылки пива «Амурпиво» крепкое. Б.Ю.А. пришёл с бани, выпил спирта, и после этого у них произошла словесная ссора, в ходе которой Б.Ю.А. не сильно ударил её кулаком в область головы. Конфликт произошёл из-за ревности Б.Ю.А., но поводов с её стороны никаких не было. Конфликт между ними закончился, и Б.Ю.А. пошёл в комнату, и лёг на диван, а она в кухне допивала своё пиво. Допив пиво, она пошла в комнату и стала перевязывать Б.Ю.А. руку, т.к. три дня назад на работе он поранил руку. Она поменяла ему повязку, и сразу после этого Б.Ю.А. стал оскорблять её словами грубой нецензурной брани. Она уже в этот момент находилась в сильном алкогольном опьянении. Находясь на кухне она со стола схватила кухонный нож, и зайдя в комнату, нанесла Б.Ю.А., лежавшему на диване, один удар ножом в область шеи. В этот момент Б.Ю.А. не спал. От её удара ножом Б.Ю.А. не успел увернуться, так как был в сильном алкогольном опьянении. Осознав, что она убила Б.Ю.А., так как он уже не подавал признаков жизни, она пошла к своему двоюродному брату ФИО4 и сообщила ему о случившемся, а ФИО4 сообщил уже старшей сестре ФИО2. От брата её забрал отчим и отвёз к матери ФИО5. Находясь у мамы, она дождалась сотрудников милиции. В содеянном раскаивается. Явка написана без принуждения сотрудников милиции.

- протоколом осмотра предметов от Дата года (том 1л.д. 124-126), согласно которому в кабинете СО по Комсомольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрены три окурка изъятые с места происшествия Дата года;

- протоколом осмотра предметов от Дата года (том 1л.д. 127-129), согласно которому в кабинете СО по Комсомольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрен нож, извлечённый из раны в шее трупа Б.Ю.А. Общая длина ножа 21, 6 см., длина клинка 10,9 см., длина рукоятки 10,7 см., ширина клинка 2,7 см., ширина рукоятки 2,8 см. Клинок ножа выполнен из металла, заточка лезвия, острие, обух, скос обуха. На обоих сторонах клинка имеется вещество бурого цвета, обильно наложенное с обоих сторон с гнилостным запахом. Рукоятка ножа выполнена из дерева естественного бежевого цвета, рукоятка перемотана изоляционной лентой черного цвета на длину 9,3 см.

- заключением эксперта Номер от Дата года (том 1л.д. 133-139) согласно которому, у потерпевшего Б.Ю.А. имелись следующие телесные повреждения: одиночное колото-резанное ранение левой боковой поверхности шеи в верхней ее трети с повреждением левой внутренней яремной вены. Данное повреждение в момент причинения явилось опасным для жизни человека и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Повреждение является колото-резанной раной, о чём свидетельствуют: преобладание глубины раневого каналов над длинной раны, ровные, не осадненные хорошо сопоставимые края раны, наличие остроугольного и П-образного, слегка осадненного концов раны. Данное ранение образовалось от воздействия объекта с колюще-режущими свойствами, имеющее лезвие, обушок и ширину клинка (на уровне погружения в рану) не более 2, 8 см. Данное ранение причинено прижизненно, в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Ранение сопровождалось наружным и большей частью внутренним кровотечением. Так как клинок ножа находился в раневом канале, то фонтанирования и разбрызгивания крови не было.

Направление раневого канала повреждения одиночного колото-резанного ранения слева направо, сверху-вниз и несколько спереди-назад. Общая длина раневого канала не более 9,0 см.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, доступным для нанесения повреждения.

Судебно-химическим исследованием крови от трупа Б.Ю.А. (акт исследование Номер от Дата г.) обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 %о промилле, что применительно к живым лицам расценивается как тяжелое алкогольное отравление.

Причиной смерти Б.Ю.А. явилась массивная кровопотеря с массивным пропитыванием кровью окружающих мягких тканей шеи, развившиеся в результате полученного одиночного колото-резанного ранения верхней трети левой боковой поверхности шеи с повреждением левой внутренней яремной вены на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени;

- заключением эксперта Номер от Дата года (том 1л.д. 144-149), согласно которому, кровь потерпевшего Б.Ю.А. относится к группе О

- заключением комиссии экспертов Номер от Дата года (том 1л.д. 156-157) согласно которому, Каримова А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала им в период, относящийся к инкриминируемым ей деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию у неё так же не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, действия её носили целенаправленный характер, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Она может предстать перед следствием и судом, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В настоящее время она клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В настоящее время она в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается;

- заключением медицинского психолога Номер от Дата года (том 1л.д. 162-164) согласно которому, Каримова А.Г. в момент совершения инкриминируемого деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на её сознание и деятельность.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года (том 1л.д. 167), согласно которому в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: 3 окурка сигарет с фильтром и нож.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой Каримовой А.Г.

Суд принимает как достоверные показания Каримовой А.Г., данные ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой Дата года (том 1л.д.40-44), поскольку показания были даны в присутствии адвоката, с соблюдением требований норм УПК РФ. Кроме того, данные показания подтверждаются и иными доказательствами по делу, а именно: протоколом явки с повинной Каримовой А.Г., показаниями свидетелей, заключениями эксперта. В судебном заседании подсудимая Каримова А.Г. пояснила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оценивая показания свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО5, ФИО8, суд принимает за основу их показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат друг другу, и соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах дела. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования. Как пояснили свидетели, показания следователю они давали добровольно, рассказывали то, что знали, никакого давления на них никто не оказывал, протоколы допроса подписывали. Кроме того, в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО5 подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой Каримовой А.Г. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Характеризуется подсудимая Каримова А.Г. по месту жительства и работы положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимой Каримовой А.Г. совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Однако, учитывая данные о личности подсудимой, ее положительные характеристики, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступления, и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, суд находит возможным назначить Каримовой А.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каримову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата года по Дата года включительно.

Меру пресечения Каримовой А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - три окурка и нож, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Каримовой А.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.