Дело № 1-169/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 02 августа 2010 г.
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимого Самохина Е.А.,
адвоката Дырина Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер № 10/565 от 02 августа 2010 года,
при секретаре Артазей Т.В.
а также представителя потерпевшего Б.В.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самохина Е.А., родившегося Дата в пос...., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., работающего в ..., проживающего в ... по ... ... района, ..., ранее судимого 22.05.2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 13.08.2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а,б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
Самохин Е.А. в период с 22 часов 00 минут Дата до 05 часов 00 минут Дата , находясь на путях 40 и 44, 333 км. подъездного пути парк ..., расположенного на территории сельского поселения ... Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, вступил с находившимся там же Коротковым П.Р. в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно материалов верхнего строения с подъездного пути не общего пользования в парке ..., принадлежащих филиалу ОАО «РЖД» Дальневосточной железной дороги Комсомольского отделения Комсомольской дистанции пути. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Самохин Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Коротковым П.Р., умышленно, с целью завладения чужим имуществом, в период с в период с 22 часов 00 минут Дата до 05 часов 00 минут Дата , находясь на путях 40 и 44, 333 км. подъездного пути парк ..., расположенного на территории сельского поселения ... Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, используя гаечный и газовый ключи, путем отсоединения от железнодорожного полотна со стрелочных переводов 401 и 403 на путях 40 и 44, 333 км. подъездного пути парк ..., тайно похитили принадлежащие филиалу ОАО «РЖД» Дальневосточной железной дороги Комсомольского отделения Комсомольской дистанции пути материалы верхнего строения пути, а именно: 3 контррельсы типа Р-50 весом 0,111 т. по цене 1421 руб. 15 коп. за 1 контррельсу, на сумму 4263 руб. 45 коп.; 15 вкладышей двухболтовых типа Р-50 весом 0,010 т. по цене 128 руб. 03 коп за 1 вкладыш, на сумму 1920 руб. 45 коп.; 5 распорных вкладышей типа Р-50 весом 0,0076 т. по цене 97 руб. 30 коп., на сумму486 руб. 50 коп.; 18 болтов контррельсовых в комплекте с гайками типа Р-50 весом 0,0013 т. по цене 16 руб. 64 коп., на сумму 299 руб. 52 коп.; 2 накладки типа Р-50 весом 0,01877 т. по цене 186 руб. 05 коп, на сумму 372 руб. 10 коп.; 1 подкладку Р-50 и 4 костыля Р-50 не представляющие материальной ценности, чем причинили филиалу ОАО «РЖД» Дальневосточной железной дороги Комсомольского отделения Комсомольской дистанции пути материальный ущерб на сумму 7342 руб. 02 коп. Впоследствии ущерб был возмещен.
В отношении Короткова П.Р. постановлением от Дата уголовное дело и уголовное преследование по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено на основании ст.28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
В судебном заседании подсудимым Самохиным Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Самохин Е.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Савченко Р.А., представитель потерпевшего Б.В.О., адвокат Дырин Д.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Самохину Е.А. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину.
Действия подсудимого Самохина Е.А.. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Характеризуются подсудимый Самохин Е.А. по месту жительства и работы положительно.
С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, того, что в настоящее время подсудимый трудоустроен, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Самохина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа по 6250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей ежемесячно в течение восьми месяцев, без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.71 УК РФ, приговор Архаринского районного суда Амурской области от 22 мая 2009 года и приговор Архаринского районного суда Амурской области от 13 августа 2009 года в отношении Самохина Е.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Самохину Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства - 3 контррельсы типа Р-50, 15 вкладышей двухболтовых типа Р-50, 5 распорных вкладышей типа Р-50, 18 болтов контррельсовых в комплекте с гайками типа Р-50, 2 накладки типа Р-50, 1 подкладку Р-50 и 4 костыля Р-50, переданные на хранение ... Б.В.О., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности филиалу ОАО «РЖД» Дальневосточной железной дороги Комсомольского отделения Комсомольской дистанции пути.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.